Опубликовано 28 Май, 2021 - 03:02

Шел 17-й. сезон сериала... Да, я не опечаталась в сериале на данное время 17 сезонов и, на сколько я знаю, пока что закрывать его не собираются.

Я начала смотреть Анатомию страсти (или Анатомию Грей, кому как нравится) в далеком 2014-м. году. Очень хорошо помню, как сериал меня зацепил. С тех пор, раз в год пересматриваю первые 5-10 сезонов, так хороши в этом сериале первые сезоны. Муж уже перестал подтрунивать по этому поводу и смирился.

Сюжет.

В центре событий — молодая женщина-хирург Мередит Грей, дочь известного врача Эллис Грей. Она, как и её коллеги — такие же начинающие врачи, как она — работает в городской больнице Сиэтла. Хирурги оперируют и влюбляются, заводят истории болезни и служебные романы, хранят свои врачебные тайны, борются с осложнениями у пациентов и в собственной личной жизни. И зачастую отношения с противоположным полом волнуют их не меньше, чем вопрос приобретения ими профессионального опыта.

Сюжет довольно банальный для медицинского сериала: молодая практикантка влюбляется в талантливого и успешного хирурга. Именно на их романе завязан сюжет, именно их роман всегда в центре событий, по крайней мере, в нескольких первых сезонах.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy отзыв.

Не обделяют вниманием и остальных героев, а их там не мало. По сюжету мы наблюдаем, как из зеленых практикантов вырастают хирурги. Это интересно, в сериале показаны все их взлеты и падения. Тут нет акцента только на личной жизни врачей, потому что медицина - это скучно. Наоборот, нам показывают интересные хирургические случаи, а интерны соревнуются за право на операции, их задор вдохновляет. Но к сожалению, это происходит опять же только в первых сезонах, со временем интересные случаи сходят на нет и мы уже наблюдаем только за личной жизнью врачей.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy отзыв.

На протяжении всего сериала иногда попадаются интересные серии с экстримальными ситуациями.

• Взрывами.

• Катастрофами.

• Не забыли про ковид.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy отзыв.

Музыкальное сопровождение на уровне, я сохранила много хороших треков из сериала.

Актеры.

За 17 сезонов, сами понимаете, сменилось очень много актеров, поэтому расскажу о тех, кто больше всего понравился и о двух главных героях.

• Элен Помпео (Мередит Грей.)

Изначально, ее персонаж мне показался очень интересным, но потом из интересной молодой девушки выросла неинтересная женщина. Но тут ничего не попишешь. Мередит должна развиваться и расти, очень сложно быть яркой личностью такое долгое время. Да, в последних сезонах она стала выдающимся хирургом, но нам не смогли это показать, либо из-за того, что личная жизнь героев вышла на первый план, либо, потому что энтузиазм актрисы угас уже после 10-го сезона. Элен говорила, что сейчас сериал для нее - просто работа.

Комедийные образы актрисе совсем не подходят и она их не вытягивает, если нужно сыграть смешную сцену. В остальном она справлялась, но я бы сказала на 4 с натяжкой.

1 сезон

17 сезон.

• Патрик Демпси (Дерек Шепард).

Красавчик. Такое прозвище дали ему интерны. Неоднозначный персонаж. В первых сезонах он интересный, но чем дальше, тем больше раскрывается в худшую сторону. Заносчивым он был с самого начала, а затем это все вылилось в какой-то истеричный и эгоистичный образ. Мне такие мужчины совсем не нравятся, но парочка друг друга стоит. =) Конечно, нельзя сделать красавчика безупречным, иначе сериал не был бы интересным, но все же можно было не так жестоко менять персонажа.

Актерская игра неплохая, особенно этот взгляд на Мередит... Муж говорит, что в этих сценах актер на пьяного похож =D

1 сезон.

17 сезон

• Сандра О. (Кристина Янг.)

Сандра играет замечательно, ей удаются абсолютно все образы. Да, внешность не модельная, но с лихвой окупается ее талантом и это касается как актрисы, так и персонажа. Кристина Янг получилась очень яркой личностью, мне понравился весь ее путь от интерна, до выдающегося хирурга.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy отзыв.

• Шандра Уилсон. (Миранда Бейли).

Обожаю ее в первых сезонах, ей изначально создали отличный образ и она хорошо с ним справлялась. Жесткая, но справедливая. Потом по сюжету родила и размякла, ей не идет мягкость, но персонаж должен развиваться.

• И остальные.

Считаю, что лучшее время сериала - это первые 5 сезонов. Ради Кристины Янг можно досмотреть до 10-го. Продюсеры говорят, что сложно снимать бурную жизнь главных героев, когда им уже под полтинник. У них семьи и состоявшаяся карьера, а это скучно.

В последних сезонах нам предлагают наблюдать за непроработанными образами персонажей. Ведь по сути, сейчас после волны популярности, из сериала просто выкачивают деньги, от него даже актеры уже устали.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy отзыв.

Чем мне понравился сериал.

Сериал показывает страсть к медицине. Врачи живут медициной, весь их мир крутится вокруг нее, у них большие амбиции, что не может не вдохновлять. Правда, после этого как-то печально ходить в наши поликлиники.

В первых сезонах интересная атмосфера, когда Мередит приходится выживать среди дикой конкуренции, но ее соперники - это на самом деле друзья, которые всячески поддерживают на личном фронте, но готовы перегрызть глотку за успех на работе.

В первых сезонах очень нравятся разноматсные персонажи, в каждого из них вложена своя индивидуальность.

Что не понравилось.

Панибратство. Есть главный хирург, он выбирает себе любимчиков и окружение, помогает им в продвижении карьеры. Если хирург попал в этот круг, то считай, что попал в семью. Конечно, туда попадают самые талантливые и те, кто готов работать 24/7 ради карьеры.

С другой стороны отлично показана работа в команде. Избранные, выгораживают друг друга, им многое позволено, благодаря чему совершаются медицинские прорывы или наоборот происходят печальные последствия.

Так же не понравилось, что не смогли вовремя закрыть сериал с логичной концовкой. Вместо этого, продолжают выкачивать из него деньги и не отпускают бедную (на самом деле очень богатую) Элен Помпео. Она как персонаж уже давно себя исчерпала.

Вывод.

На первый взгляд, сериал для типичных домохозяек, но есть в нем какая-то изюминка. Если вам нравится подобная тематика, то смело рекомендую. Но если вы начали понимать на каком-то моменте, что сериал для вас становится не интересен, то бросайте, лучше уже точно не будет.

Ksuni_рекомендует
28.05.2021
В начале весны бросила сериал на 17 сезоне, как-то не зацепил сезон.
На фото Мередит и Дерека в лифте словила мурашки :3
И скучаю по Кристине Янг.

Со многим согласна в вашем отзыве) сериал неплохой, первые сезоны круты, с середины начинается ерунда. Но бросить невозможно. А Мередит мне иногда хотелось дать подзатыльник)

В любом случае, спасибо за отзыв) Люблю "Анатомию страсти" нежно. Как бы себя остановить, чтобы заново не начать смотреть)
28.05.2021
Не останавливайте себя Wink Я с удовольствием пересматриваю первые сезоны. Мне начало очень нравится.
17 сезон тоже смотрю по мере выхода серий, но как-то без энтузиазма уже.
28.05.2021
Меня в первых сезонах еще Изи бесила. А после того, как посмотрела 16 сезонов, будет бесить еще больше Tired
*не спойлерю
29.05.2021
Меня она не беслила, но читала, что актриса скандальная Laughing out loud
07.07.2021
Обожаю Анатомию ❤️ Из героев мне ещё очень нравится Эйприл Кепнер - сначала бесила, но потом начала расти и за ней интересно наблюдать)
07.07.2021
Она всех сначала бесила😸 Мне нравится ее реакция на соревнования, но все равно в голове ооочнь много тараканов 🙈
В этом сериале прекрасно все, кроме скучной, пресной, бесячей главной героини Мередит.