Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 06:30

Добрый день!

Я много лет пыталась вылечить экзему на руках и лице, но безрезультатно.

Антигистаминные препараты, энтеросорбенты, увлажняющие крема и гормональные мази помогают лишь на время снять симптом, но никак не устранить причину высыпаний. Врач-дерматолог на одном из приемов сказал мне, что провоцировать высыпания может проблема с ЖКТ и посоветовал посетить гастроэнтеролога. Перед визитом к гастроэнтерологу я сдала ряд анализов, а также сделала узи органов брюшной полости и ФГДС и уже с готовыми результатами пришла к врачу.
ФГДС (ФГС) фиброгастродуоденоскопия

У меня опущение органов, происходит заброс содержимого двенадцатипертсной кишки в желудок, атрофический гастрит, хронический холецистит.

Схема лечения была назначена следующая:

• Диетический стол №5. В моем случае еще надо исключать из него продукты, которые не вписываются в гипоаллергенную диету.
  • Умеренная физическая нагрузка: йога, пилатес, плавание.
  • Курс лекарств. В том числе был назначен на выбор панкреатиносодержащий препарат: Панзинорм 10000, Креон 10000, Эрмиталь 10000. 3-4 раза в день. До 3 месяцев.

Посмотрев цены на данные лекарства и прикинув в какую сумму мне выйдет курс лечения, я взяла обычный Панкреатин, решила, что однозначно из трех предложенных больше всего мне подходит Панзинорм 10000.

Производитель: Словения.

Количество штук в упаковке - 21. То есть если Панзинорм принимать по 3 раза в день, пачки хватит на неделю. Я люблю покупать лекарства сразу на курс по 50-100 капсул, очень жаль, что Панзинорм 10000 выпускают только по 21 штуке.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000 отзывы
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000 инструкция отзывы

Цена: сначала я брала препарат за 104 рубля, потом он подорожал до 111. В "дорогих" аптеках Панзинорм 10000 спокойно можно встретить и за 150-170 рублей.

Срок годности: 3 года.

Лекарство продается в картонных упаковках с бело-оранжевым дизайном. Внутри лежит 3 блистера, каждый из которых содержит по 7 капсул.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000

Сама капсула небольшая, белого цвета, не горькая. Очень легко глотается. Для сравнения сфотографировала ее рядом с монетой и капсулой Урсосана, еще одного назначенного мне лекарства.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000 применение
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000 аналоги

Активное вещество:

Панкреатин порошок (свиной, в форме пеллет) 96,6-123,9 мг соответствующий:

- активности липазы: 10 000 Ед.Евр.Ф.

- активности амилазы: не менее 7 200 Ед.Евр.Ф.

- общей протеолитической активности: не менее 400 Ед.Евр.Ф.

+ избыток для обеспечения стабильности:

- по массе 10 % 9,6-12,4 мг

- по ферментной активности: только относительно активности липазы 10 %

Масса активного вещества в сумме: 106,2-136,3 мг

ОБОЛОЧКА ПЕЛЛЕТЫ**: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1), дисперсия 30 %, сухая масса (вспомогательные вещества: лаурилсульфат натрия и полисорбат 80) 21,5-27,6 мг, триэтилцитрат 4,3-5,5 мг, тальк 10,8-13,8 мг, симетикон эмульсия 20 %, сухая масса (23 %) 0,1-0,1 мг.

Масса пеллет, покрытых пленочной оболочкой, в сумме*: 142,9-183,3 мг

СОСТАВ ПУСТОЙ КАПСУЛЫ:

КРЫШЕЧКА капсулы: желатин*** 18,8 мг, титана диоксид (Е171) 0,4 мг, натрия лаурилсульфат**** 0,04 мг.

КОРПУС капсулы: желатин*** 28,1 мг, титана диоксид (Е171) 0,6 мг, натрия лаурилсульфат**** 0,06 мг.

Масса пустой капсулы 48,0 мг

Если вы вегетарианец, подумайте, принимать ли это лекарство.

ПОКАЗАНИЯ к применению:

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000

Панзинорм 10000 – лекарство, компенсирующее недостаток ферментов собственной поджелудочной железы человека. Препарат ускоряет пищеварение. Его активные ферменты высвобождаются из капсулы в тонкой кишке, где они проявляют свою активность.

Панзинорм 10000 применяется при недостаточности внешневыделительной функции поджелудочной железы, обусловленной различными заболеваниями, включая муковисцидоз, панкреатэктомию (удаление части поджелудочной железы), гастроэктомию (удаление части желудка), острый панкреатит (с момента начала питания через рот), операцию с наложением желудочно-кишечного соустья (гастроэнтеростомия Бильрот II), хронический панкреатит, недоразвитие железы (синдром Швахмана-Даймонда), другие заболевания.

Панкреатин – это пищеварительный ферментный препарат, в состав которого входят три компонента:

• амилаза,
  • липаза,
  • протеаза.

Они являются естественными ферментами поджелудочной железы и при применении Панкреатина дополняют функционирование этого органа, либо же полностью замещают его активность. В большинстве случаев он используется для компенсации недостаточности секреторной функции поджелудочной железы.

10000 - это количество единиц липазы внутри одной капсулы.

Дозировка назначается врачом и подбирается для каждого индивидуально.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Данный препарат я принимаю уже 1.5 месяца. Во время приема пищи, помимо Панзинорма, я пью еще и Урсован. Чтобы не забывать о приеме лекарств, я все таблетки вечером раскладываю в таблетницу (отзыв о классной недорогой таблетнице с Али можно прочитать здесь).

Признаюсь, порой я не могла купить Панзинорм и пила один-два дня вместо него Панкреатин по 2 таблетки. Панкреатин содержит меньшее количество активного вещества в одной таблетке, соответственно, поэтому я принимала несколько штук за раз, плюс в данном случае таблетка будет действовать хуже, чем капсула.

Считается, что наиболее эффективны ферментные препараты именно в форме капсул.

С медицинской точки зрения, капсула – это быстрорастворимая форма, содержащая лекарственную субстанцию. Капсула растворяется значительно быстрее таблетки, что позволяет в кратчайшие сроки устранить симптомы болезни. Оболочка капсулы состоит из желатиновой или крахмальной массы. Одни мгновенно растворяются в кислой желудочной среде, другие являются кишечнорастворимыми и проходят пищеварительный тракт без повреждений. В этом заключается ключевое отличие капсул от таблеток - если цель воздействия лекарственного вещества располагается в кишечнике, применение таблеток окажется неэффективным.

Показания к применению «Панзинорма» существенно шире, в первую очередь благодаря его свойствам бороться с воспалением и отеками.

Конечно, стоит учитывать тот факт, что помимо Панзинорма 10000 я пила и другие лекарства, а также соблюдала диету, поэтому нижеописанный эффект получен в совокупности.

• Снизилось газообразование. Но, думаю, здесь в первую очередь заслуга диеты.
  • Регулярность стула. Извините за подробности, но раньше я могла ходить в туалет несколько раз за день и не очень твердыми субстанциями. Сейчас во время курса лечения - один раз утром, может быть, еще днем, но "результат" оформленный.
  • Что раньше, что и сейчас, если я не ем через 4-5 часов, то могу ощущать боли в животе, который проходят после приема пищи. Но, думаю, лекарства и не помогут, только соблюдение диеты и дробное питание по 4-5 раз в день.
  • И, наверное, самое важное для меня. Состояние моей кожи улучшилось. Экзема на лице проявляется на трех участках: лоб, слева и справа от носа. После жуткого обострения в январе (подробнее по ссылке), кожа была чистой около 2 недель, потом же снова в этих местах начал ощущаться зуд и появляться покраснения. Сначала я подмазывала эти пятна гормональным Комфодермом, но через 3-4 дня они появлялись снова, я перешла на Скин-кап и параллельно начала принимать Панзинорм, Урсосан и Спарекс. И каково было мое удивление, когда пятна перестали появляться вновь. Да, сейчас на моей коже остаются небольшие покраснения и шелучения, но нет ужасного зуда и намоканий.
    Состояние кожи сейчас. Лоб.

Побочных действий, в виде аллергических реакций, запоров, тошноты и прочего мной замечено не было.

Через три недели я снова пойду к гастроэнтерологу, к этому моменту закончится назначенный им курс лекарств и, вероятно, схема моего лечения будет скорректирована. Дополню отзыв после приема.

Постоянно такие лекарства принимать нельзя и я немного боюсь, что может быть с моей кожей после их отмены. Пока же могу сказать, что Панзинорм 10000, как один из препаратов, способствующих нормализации работы ЖКТ, меня полностью устраивает и я не вижу причин для снижения ему баллов.

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Возможно, вам будет интересно прочитать мои другие отзывы:

Достоинства
  • Безопасный
  • Качественный препарат
  • Недорого
  • Недорогой препарат
  • Улучшает работу ЖКТ
  • Эффективный
Недостатки
  • Не всегда можно купить
  • Нет большой упаковки на 50 или 100 капсул
StoryASрекомендует