Опубликовано 6 Март, 2018 - 05:26

Здравствуйте! Конечно же, лабораторная диагностика болезней животных, и инфекционных в особенности - это очень сложная тема, всю подробную информацию можно найти в интернете и сломать голову от её обилия. Но очень важная, ведь иногда есть необходимость сдачи анализов кошки или собаки для постановки правильного диагноза и, соответственно, лечения.

Анализов существует великое множество: общий клинический анализ крови, мочи и кала, биохимические исследования, микробиологические, бактериологические и микологические исследования крови или смывов-мазков с пораженных поверхностей, всё можно перечислять очень долго.

Итак, исследования на инфекционные заболевания.

Почему я вообще решила затронуть эту тему.

Авторы, которые иногда читают мои "кошачьи" отзывы, может быть, помнят историю появления у меня котёнка.
Но если в двух словах - 2 года назад я подобрала на улице котёнка, у которого оказался целый букет заболеваний, но не просто глисты или блохи, а аж три! опасные инфекции. Долго лечили малышку, бесконечные уколы, капельницы, вливания, потом отёк лёгких, поражение сердечка... это было ужасно... И когда надежды уже практически не осталось (я имею в виду врачей, я до последнего верила, что всё будет хорошо), котенок выкарабкался, вот какое сильное было желание ЖИТЬ!!!

Конечно же, как только начали проявляться первые признаки заболеваний, это произошло через три дня после появления у нас малышки, то сразу котёнка "под мышку" и в ветклинику.
Там ему сделали укол сыворотки, ещё какие-то манипуляции и взяли кровь и мазок на инфекции. Пока готовились анализы, кололи поддерживающие организм препараты.

И вот пришли результаты:

Как оказалось, у котёнка панлейкопения (чума кошек), коронавирусный гастроэнтерит и кальцивироз. После этого уже целенаправленно лечили именно от этих инфекций. И, слава Богу, всё закончилось хорошо.

-----------------------------------------

Сейчас, спустя два года, нам опять понадобилось сдать анализ. Для чего?

Дело в том, что мне в этом году хочется отвезти своих кошечек, четырёхлетнюю Кассандру и вот этого котёнка, который превратился в замечательную кошечку Ежульку, на дачу. Ну, хотя бы попробовать. Родительские котофеи - старенькая 12-летняя кошка Асенька и кот Кузьма каждое лето выезжают на дачу уже на протяжении лет пяти. И так им там нравится! Свежий воздух, травка, куча развлечений (бабочки, стрекозки и т.д.)...

Вроде всё так хорошо, но вот возник вопрос. Не будет опасной переболевшая Ежулька для других кошек???

Я прочитала много отзывов и статей, консультировалась не с одним специалистом...

Что в итоге. 100%-ного правильного ответа на этот вопрос нет, всё настолько неоднозначно. Но подавляющее большинство врачей считают, что панлейкопению и кальцивироз можно вычеркнуть, т.к. прошло уже много времени, вируса в организме нет. Кстати, если в вашей квартире есть питомец, который переболел панлейкопенией, (или же его уже нет, в печальном случае), то следующего котейку рекомендуется заводить не ранее, чем через год. Или же брать полностью привитое животное.

А вот коронавирус очень коварен. Даже после полного выздоровления кошка остается носителем вируса, а значит, является потенциально опасным для других котеек.

НО! Дело в том, что вирус может просто "сидеть" в организме и не опасен для других кошек, а может чуть ли не на всё протяжении жизни выделяться с калом. И тогда будет опасность для кошек в округе. Тут у всех всё по-разному.

Мы как раз пошли на прививки и решили сдать анализ как раз на этот злосчастный коронавирусный энтерит. В нашей ветклинике стоимость 550 рублей, готовится сутки.

Сейчас наиболее прогрессивным методом диагностики инфекционных заболеваний у животных является полимеразная цепная реакция (ПЦР).

К счастью, результат оказался отрицательным. Smile

Так что поездка на дачу ещё под вопросом, я не решила до конца, стоит это делать, или нет, но теперь моя душа спокойна, если всё же надумаем - то с Ежулькой всё в порядке, своих сородичей она не заразит.

Вот каким скелетиком была моя девулька после всех болезней и какая сейчас:

Как посмотрю, вспомню, так вздрогну... Sad

Что мне хочется сказать в конце. Конечно же, лучшая профилактика инфекционных заболеваний – это вакцинация.

Однако и этот способ не является надежным на 100%. Даже привитое животное может заболеть, к сожалению. Но при этом течение болезни будет, скорее всего, легким, как и произошло у нас, котёнок заразил нашу Кассандру, но переболела она очень легко.

Но если ваш питомец заболел - не надо медлить, ждать, а вдруг так пройдёт. Может и пройдёт, а может и нет... Поэтому лучше сразу к врачу, анализы, диагностика и лечение. И чем раньше оно начнётся, тем лучше.

Своих девулек и котеек родителей я вакцинирую каждый год в обязательном порядке, мой отзыв можно прочитать здесь- Вакцина Нобивак Трикэт. От каких заболеваний, сроки проведения. И почему я своих питомцев прививаю в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке..

Очень надеюсь, что отзыв окажется для кого-то полезен и поможет серьезно подойти к процессу диагностики и лечения животного.

Спасибо за внимание, здоровья вам и вашим питомцам!

Kassandra-abissрекомендует
06.03.2018
Хорошо, что сейчас результаты отрицательные. Вы огромные молодцы, что выходили Ежульку!!!
Спасибо большое! Shy
06.03.2018
Хорошую ветклинику найти сложно, спасибо за советы)
Да, это точно. И Вам спасибо, что заглянули! Smile
какой милый котик, ему очень повезло что именно Вы его подобрали
побольше бы таких неравнодушных!!!
06.03.2018
Спасибо большое, приятно! Нам с ней тоже повезло, такая ласковая и благодарная кошечка оказалась! Innocent
Kassandra-abiss еще бы, такое дело для нее сделали
Здоровья Вам!!!
06.03.2018
Очень емкий отзыв, спасибо!
Спасибо! Smile
06.03.2018
Какие милые вас питомцы Love очень радует, что сегодня ветеринарные клиники предоставляют полноценныйе медицинские услуги.
Спасибо, очень приятно! Shy
06.03.2018
какие у вас котики красотулечки Love
Спасибо большое! Shy
такая милота Love
Спасибо!
06.03.2018
У нас было также. Взяла с работы котёнка, ему было около месяца- кошка убежала обратно домой, к хозяивам и бросила котят. В итоге в одно прекрасное утро котёнка начало тошнить жёлтым. Побежали в ветеринарку по анализу крови быстро определили панлейкопению. Нас вылечили благодаря сыворотке ветафел С, хотя ситуация была критическая- ставили капильницу в венку, которую еще и не видно было- крошечный был, как хомячок. После у нас был выявлен стафилококк в носу- брали посев в Первом Меде -
Институт Павлова(вообще это человеческая известная клиника) В итоге кот 12 лет живёт в квартире-гуляя на балконе, тк прививок мы не стали делать из-за слабого иммунитета, на дачу и улицу гулять не выводим, других котов также не берём.Анализы сдаём постоянно, теперь вот цистит 2,5 года лечим.
06.03.2018
Olgasimple, да, печально, когда любимец болеет... Здоровья котику. Я посмотрела - у Вас в "кошачьих" отзывах нет его фото, Вы специально не выкладываете? Просто некоторые боятся это делать.
06.03.2018
Спасибо! в одном из отзывов есть, а так просто не люблю сюси-муси вокруг да около Smile ведь отзывы не про кота конкретно, а про "кошачьи товары".
06.03.2018
ПЦР часто дает ложно-отрицательный результат, советую сдать еще анализ на титры. Короновирус нельзя убрать из носительства, к сожалению, если кошка переболела, то она 100% будет носителем короны и заразной для других кошек. Просто количество выделяемого вируса в течение жизни постоянно меняется.
06.03.2018
Спасибо! Вот сколько я читала и спрашивала, и у всех врачей мнения разные... Даже не знаю, что и думать... Но ещё один анализ надо сдать, действительно.
06.03.2018
Вам надо хорошего вирусолога найти и полагаться на его мнение тогда =) В кошачьих вирусах не все врачи разбираются, как оказалось. Я исхожу из опыта пристроенных мной кошек и опыта волонтёров, которые этим уже не первый десяток лет занимаются=) В любом случае короновирус - не самая страшная болячка, с ней кошки живут долго и без рецедивов, особенно при отсутствии стрессов, своевременной стерилизации и хорошем питании Smile
Котейки классные! Пусть не болеют!
Спасибо!
06.03.2018
Важно заботиться о здоровье своих питомцев. Хорошенькие кисули, повезло им с хозяйкой.
Спасибо! Shy
06.03.2018
Побольше бы таких ответственных кошковладельцев! Ответственных не только за своих питомцев, но и за других животных в округе. У меня в свое время кошка дважды на дачу выезжала. Первое лето все было отлично, а вот когда в следующем году поехали, выяснилось, что соседка сезон уже открыла. Она привезла с собой кошку, и та, видимо, территорию застолбила, потому что наша котейка испуганно пряталась под крыльцом и нос оттуда боялась высунуть...
06.03.2018
Ну, тут и от характера кошки зависит, Ваша, наверное, сама по себе робкая. А бывают такие, ой-ой-ой, лидеры и заводилы! Laughing out loud
Мне вот теперь интересно, как мои себя поведут на даче...
06.03.2018
Она была непредсказуемая. Дома робостью не отличалась Laughing out loud Надеюсь, ваши кошечки вдвоем всем смогут противостоять Wink
07.03.2018
Хорошо, что есть методы, которые помогают хотябы диагностировать...
Ваши желания оказались сильнее прогнозов врачей)
Спасибо! Smile
07.03.2018
Повезло котенку с Вами, хорошо, что все позади
Kotana, спасибо большое! Smile
Полезный отзыв 😊🌹
Спасибо! Innocent
08.03.2018
отличный и такой полезный отзыв!Хорошо, что котик в порядке и результаты отрицательные)
28.03.2018
У нас, к сожалению, анализ на вирусные заболевания берут крайне редко Sad . Обычно диагностируют по симптомам и лечат препаратами широкого спектра действия.
Но с другой стороны - анализ этот не из дешевых, а кальцевироз и так легко распознать. С чумой и короной сложнее, конечно.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 12.11.2020 - 12:35
  • 19.11.2020 - 16:31
    А вы знаете, сколько воды пьют ваши коты? А сколько должны пить? Если не пьют, возможно поможет фонтан.
    Итак, хоть данный девайс у меня еще совсем не долго, отзыв мне уже написать захотелось. В случае чего, отзыв всегда можно дополнить.   Начну с того, что увидела информацию о норме потребления воды кошками. И поняла, что явно мои мохнатые столько не выпивают.
  • 03.01.2021 - 13:48
    Если вам дорога ваша жизнь , то советую обходить данную клинику стороной
    Хочу поделиться с вами своей печальной историей, прошло уже больше года , а я все никак не могу забыть весь этот ужас... У нас с мужем больше 2-х лет не получалось забеременеть, сдавали кучу анализов, но каких то явных причин для бесплодия ни у него , ни у меня не нашли.
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 12.01.2021 - 23:03
    Сепия как безболезненная альтернатива подрезки клюва. Фото сравнение клювика до и после. 🐤
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён панцирю каракатицы. Думаю, что все владельцы пернатых знают, что это такое и для чего каракатица нужна птичкам. Сепия — это кость каракатицы. Для пернатых она используется в качестве минеральной подкормки (источник кальция), а также для стачивания клюва.