Опубликовано 25 Январь, 2019 - 20:21

??????????????? Приветствую всех читателей! ???????????????

Уже писала в своих предыдущих отзывах о том, что у дочки была проблема с задержкой речевого развития. Раньше писала про препараты, назначенные нам первым нашим неврологом. К сожалению, эффективными они для нас не оказались. Сегодня же хочу поделиться опытом приема нового препарата, расскажу про Пантогам при задержке речевого развития (ЗРР).

Вот полное назначение этого препарата:

Средства д/улучшения мозгового кровообращения ООО «ПИК-ФАРМА» Пантогам сироп

??????? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ???????

▶️ Название препарата: Пантогам

▶️ Стоимость: 430 рублей.

▶️ Объем (количество): 100 мл.

▶️ Место покупки: обычная аптека

▶️ Срок годности: 2 года

▶️ Страна производитель: Россия

▶️ Производитель: ООО «ПИК-ФАРМА»

???????? ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ : ????????

Препарат Пантогам выпускается как в форме сиропа, так и в форме таблеток. У нас сейчас сироп, хотя пользовались и таблетками. У Сиропа объем 100 мл. Давать сироп ребенку, конечно, намного удобнее, чем таблетки. Таблетки назначили раньше сыну, а вот сироп прописали дочке.

Сам сироп практически бесцветный, имеет немного вишневый запах и вкус. Сироп находится в бутылочке с откручивающейся крышкой, выполненной из темного прочного стекла. В наборе есть также картонная упаковка и инструкция.

Вот основное действие Пантогама:

Обладает ноотропным и противосудорожным действием.

Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность.

????????? ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ?????????

у детей с перинатальной энцефалопатией с первых дней жизни;

различные формы детского церебрального паралича;

умственная отсталость различной степени выраженности, в т.ч. с поведенческими нарушениями; нарушения психологического статуса у детей в виде общей задержки психического развития, специфических расстройств речи, двигательных функций и их сочетание, формирования школьных навыков (чтения, письма, счета и др.);

гиперкинетические расстройства, в т.ч. синдром гиперактивности с дефицитом внимания;

неврозоподобные состояния (при заикании, преимущественно в клонической форме, тиках, неорганическом энкопрезе и энурезе); снижение мнестико-интеллектуальной продуктивности вследствие артериосклеротических изменений сосудов головного мозга, при начальных формах сенильной деменции, органических поражениях головного мозга травматического, токсического, нейроинфекционного генеза; шизофрения с церебральной органической недостаточностью (в комплексе с психотропными препаратами); экстрапирамидные нарушения при органических заболеваниях мозга (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона и др.); лечение и профилактика экстрапирамидного синдрома, вызванного приемом нейролептиков; эпилепсия с замедленностью психических процессов и снижением когнитивной продуктивности совместно с антиконвульсантами; психоэмоциональные перегрузки; снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания; нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи).

????????? ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?????????

гиперчувствительность;

острые тяжелые заболевания почек;

беременность;

фенилкетонурия.

???????? СОСТАВ ??????

Активное вещество: кальция гопантенат - 10 г; Вспомогательные вещества: глицерол, сорбит пищевой, лимонная кислота пищевая, натрия бензоат, аспартам, эссенция ароматическая пищевая, вода очищенная

??????????? НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ??????????

▶️ Применение у сына

Опыт приема Пантогама у нас приличный. Сначала этот препарат назначили сыну, когда ему было около года. Потом он понадобился и дочке. У сына после рождения была гематома на голове. Обнаружили и кисту головного мозга, и были расширены также ее желудочки. Мы по УЗИ отслеживали, следили за динамикой. К счастью, киста понемногу ушла. И именно в этот период сыну назначили Пантогам, хотя это был не единственный препарат, который мы принимали. Все тогда у нас закончилось хорошо, побочных эффектов Пантогам не вызвал. Вообще и гематома, и киста прошли у нас без последствий. Сынок очень развитый и сообразительный, все схватывает на лету. Хотя я вот переживала, что у нас могут быть проблемы с обучением из-за этой гематомы (начиталась в интернете многого). К счастью, все обошлось!

Стоит отметить также, что сыну прописали Пантогам в таблетках. Не знаю, как давно он выпускается и в форме сиропа, но 3 года назад сыну его выписывали именно в форме таблеток.

▶️ Применение для дочки

И вот совсем недавно нам снова понадобился Пантогам. На этот раз уже дочке из-за задержки речевого развития. Я уже писала отзывы на препараты, которые нам назначили для решения как раз этой проблемы, но эффекта никакого они не дали. После этого мы сменили невролога, и вот новый невролог как раз назначил лечение с Пантогамом.

К новому неврологу мы обратились в год и 10 месяцев. Проблем было предостаточно: отсутствие речи и внимания, отсутствие указательного жеста и гиперактивность. Выслушав меня и посмотрев дочку, нам поставили диагноз СДВГ и ЗРР, и назначили вот такое лечение:

Пантогам как раз в числе назначенных препаратов. Именно на него я больше всего и надеялась. Его нам сказали принимать по 2,5 мл утром и днем в течение 2 месяцев.

Во время приема проблем вообще не возникло, дочка пила Пантогам с удовольствием. На курс лечения мы купили 3 бутылки. Принимали, как и рекомендовала невролог, вместе с другими назначенными препаратами.

И какие результаты у нас появились после приема?

▶️ У нас появились слоги. Новые слоги. Раньше дочка вообще не любила в лишний раз рот открывать, а после приема Пантогама я заметила, что у нее появились новые слоги. Сложных новых слов не было, но я уже увидела, что многие слова дочка точно сможет выговаривать. Дочка стала намного внимательной. Раньше она могла вообще не реагировать даже на имя, а после нашего лечения она всегда стала откликаться на имя, прям всегда. Это меня тоже очень порадовало. Вообще очень сильно изменилось поведение. Раньше она была более замкнутой, ни к чему не проявляла особого интереса. А после лечения поведение ее стало обычным, все особенности поведения и характера, которые меня беспокоили, у нее прошли.

▶️ Появился указательный жест. Сильно переживала, что у дочки не было указательного жеста. В интернете много чего и про него прочитала, переживала. Он должен был появиться намного раньше, но у нас появился именно после лечения с Пантогамом, ровно в 2 года.

Что еще хочется отметить?

✔ Пантогам после вскрытия нужно обязательно хранить в холодильнике!

✔ После вскрытия срок годности у сиропа только 1 месяц!

✔ Для дозировки мы использовали шприц от Нурофена, он подходит отлично. А ложка, идущая в комплекте с Пантогамом, была не очень удобной.

У нас Пантогам не вызвал гиперактивности и возбужденности. Гиперактивной дочка и так была, хуже не стало. Поведение в этом плане не изменилось. На сон также влияния не заметила. Сейчас нам прописали новый препарат, теперь дочка уже говорит и цифры. Хоть и медленно, но говорить начинает. И я рада, что и Пантогам нам помог. У нас этот препарат никаких неприятных впечатлений не оставил, побочных действий не было, а вот эффективность была. Именно после курса его приема у дочки полностью изменилось поведение, появился интерес к новым знаниям и внимание.

Надеюсь, мой отзыв и наш опыт окажется для вас полезным! Здоровья всем!

______________________________________________

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПАНТОГАМ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

ЦЕРАКСОН ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

СТУГЕРОН ПРИ ЗРР

МИДОКАЛМ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

ЦИННАРИЗИН ПРИ ЗРР

ЭНЦЕФАБОЛ ПРИ ЗРР - после приема у нас отличный результат

Достоинства
  • Приятный на вкус
  • Удобен в применении
  • Эффективен
25.01.2019
Очень рада, что препарат помог малышке Smile
Незнакомы препарат)
26.01.2019
В интернете чего только не пишут, каждый ребенок индивидуальный, все у вас будет хорошо! Smile
Как здорово, что препарат оказался эффективным!
26.01.2019
Всегда радует, когда лечение помогает.
27.01.2019
Очень хороший и популярнымй препарат
29.12.2019
добрый день. вы прям описуйте моего сына нам только 1,7 . скажите пожалуйста указательный жест у вас появился после курса лечения? мы пьем 2 неделю уже, вы дочечку УЖ учили как то и занимались с ней? врач нам ставит ЗРР. как сейчас у вас дела? спасибо за ответ
Добрый вечер! Да, указательный жест у дочки появился именно после лечения Пантогамом. Вообще после окончания лечения у дочки очень сильно изменилось поведение, до этого она была очень замкнутая, могла не откликаться даже на имя, особо не шла на контакт с детьми. А вот после этого лечения просто кардинально изменилось поведение, она прям стало очень общительная. Ее поведение уже перестало меня беспокоить как раньше, я уже поняла, что аутизма у неё точно нет. Хотя на речь особо он и не повлиял. И занятий особо с ней не проведешь, она не может долго не месте усидеть.

Потом нам назначили Энцефабол, вот после него и речь начала появляться потихоньку. Полгода потом ничего не принимали. Сейчас дочке 3 года 2 месяца. За этот последний год еще 3 раза были у невролога, в последний раз неделю назад с результатами ЭЭГ. По ЭЭГ гипоксию выявили. Назначили нам Семакс капли, и через 2 недели должны начать снова пить Энцефабол.

Невролог сказала, что если заметных результатов после этого лечения не будет, назначит уколы уже (Кортексин).

На данный момент, в свои 3 года и 2 месяца дочка значительно отстает в развитии речи от сверстников. Она не может выговаривать слова, хотя пассивный словарный запас у нее хороший. Все понимает, цвета знает, буквы и цифры тоже. Но вот, к примеру, цвета выговаривает плохо. Касный - красный, нёный - зеленый и и.п.

Вот у нас проблема с тем, что она не может слова связывать, не может хорошо строить фразы. Самые простые фразы типа: мама дай чай, пойдем спать, мама ты где, мама дай это, то - такие коротенькие фразы она может говорить, но не более.

Нам сказали, что обязательно нужны занятия с логопедом. Вот после новогодних праздников пойдем к логопеду и психологу.

На днях опубликую новый отзыв, там все подробно еще напишу. Месяц назад закончили пить Пантокальцин, про него будет отзыв. Хотя он как раз ничем нам и не помог.
17.04.2023
расскжаите, пожалуйсат, как у вашего ребенка сейчас дела? выровняли все проблемки?
30.12.2019
здравствуйте, огромное спасибо за ответ. меня беспокоит в сыночке что он не выполняет просьбы типа принеси машинку, то что в руке даст если попрошу, кормит нас с рук, нет обращение мама, папа , хотя сейчас после 2 нед сиропа стал повторять за нами баба, мама , ааа, иии и т д .нет указательного жеста, не показывает животных в книге, просто ее выхватывает и сам листает. не показывает части тела. если ему что то надо пытается сам дотянуться всей рукой. нет ролевых игр.горшок сам не просится , если буду подлавливать сходит. заниматься невозможно, ему это не интересно . карандашом на бумаге 2 минуты и убегает, игрушки тоже не долго, любит мяч, прядки, догонялки, куку . меня настораживает махание руками во время радости и иногда носочки . невропатолог плохого не видит, а я начиталась про аутизм и очень переживаю. перед сиропом мы прокололи курс кортексина 5 мг . сейчас сироп утром 2мг в обед 1мг 2месяца .полностью исключили мультики , пытаемся с ним заниматься и постоянно разговариваю . у нас забыла написать в9 мес было 2 наркоза , может он повлиял на развитие . за месяц мы добились он почти всегда отзывается на имя, выбрасывает каку в урну, пьет с кружки ( сам не ест ) ,по просьбе дает руку, кормит нас . надеюсь что у нас появится УЖ и обращение к нам скоро. я очень переживаю, реву каждый день, опускаются руки. Вам тоже успехов лечении , добиться хорошего результата и догнать сверстников . жду ваш отзыв
30.01.2020
Здравствуйте! Как Ваши успехи? У нас аналогично с Вами. Дочери год и восемь месяцев. Тоже начали принимать Пантогам,Мексидол, и фенибут по назначению врача.
Нам тоже назначали пантогам при зрр, пили три месяца, но наш опыт увы отрицательный, эффекта не было от слова совсем((((