Опубликовано 24 Июль, 2020 - 14:45

месяц или более
    387 рублей

Моему старшему сыночку исполнилось 2 года, но он совсем не говорил. Немного болтал на своём, иногда звал мамой, но как-то неосознанно.

Обычно своим знакомым я советовала в таких случаях не переживать и приводила в пример своего племянника, который заговорил после 3-х, при этом сейчас прекрасно учится и т.п.

Но здесь речь шла о собственном ребёнке, тем более я знала, что есть некоторые специфические проблемы со здоровьем, хотя невролог нас никогда на учёт не ставила.

И вот в марте, а затем в июне-июле было решено пропить

••• Пантогам •••

Сироп Пантогам / гопантеновая кислота / кальция гопантенат

Пантогам - это прозрачный сироп с приятным, но немного горьковатым вишнёвым вкусом, выпускаемый в достаточно большой бутылочке объемом 100 мл из тёмного стекла.

Это ноотропный препарат с противосудорожным действием.

Ноотропы, они же нейрометаболические стимуляторы — лекарственные средства, предназначенные для оказания специфического воздействия на высшие психические функции.

Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению.

Предполагается, что ноотропы увеличивают устойчивость мозга к разнообразным вредным воздействиям, таким как чрезмерные нагрузки или гипоксия.

•••Фармакологическое действие••• разнообразно, но сводится в основном к улучшению работы мозга при различных нарушениях:

✔повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ,

стимулирует анаболические процессы в нейронах,

✔сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом,

✔уменьшает моторную возбудимость,

активирует умственную и физическую работоспособность,

✔Улучшает метаболизм ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола.

✔Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних.

✔Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

В •••Состав•••, помимо основного действующего вещества

✔кальция гопантенат - 10 г,

входят вспомогательные:

глицерол - 25.8 г,

сорбит - 15 г,

лимонной кислоты моногидрат - 0.1 г,

натрия бензоат - 0.1 г,

аспартам - 0.05 г,

ароматизатор пищевой "Вишня 667" - 0.01 г,

вода очищенная - до 100 мл.

Конечно, смущает наличие аспартама, так как в своё время начиталась о нём много нехорошего, но успокоим себя тем, что лекарство применяется курсом и не требует постоянно приёма.

•••Показания к применению•••

• перинатальная энцефалопатия у детей c первых дней жизни;
  • различные формы детского церебрального паралича;
  • умственная отсталость различной степени выраженности, в т.ч. с поведенческими нарушениями;
  • нарушения психологического статуса у детей в виде общей задержки психического развития, специфических расстройств речи, двигательных функций и их сочетания, формирования школьных навыков (чтения, письма, счета и других);
  • гиперкинетические расстройства, в т.ч. синдром гиперактивности с дефицитом внимания;
  • неврозоподобные состояния (при заикании, преимущественно клонической форме, тиках, неорганическом энкопрезе и энурезе);
  • снижение мнестико-интеллектуальной продуктивности вследствие атеросклеротических изменений сосудов головного мозга, при начальных формах сенильной деменции, органических поражениях головного мозга травматического, токсического, нейроинфекционного генеза;
  • шизофрения с церебральной органической недостаточностью (в комплексе с психотропными препаратами);
  • экстрапирамидные нарушения при органических заболеваниях мозга (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона и другие), а также для лечения и профилактики экстрапирамидного синдрома, вызванного приемом нейролептиков;
  • эпилепсия с замедлением психических процессов и снижением когнитивной продуктивности в комплексной терапии с противосудорожными средствами;
  • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;
  • нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи).

Видим обширный список с кучей страшных слов, в котором имеются и наши показания - задержка речевого развития.

•••Дозировка и рекомендации по применению•••

Внутрь через 15-30 мин после еды.

Предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 ч).

Принимали мы препарат практически сразу после пробуждения. Вот только вместе с едой. Просто так проглатывать Пантогам ребёнок наотрез отказывался, несмотря на отсутствие запаха и вишнёвый вкус. Пришлось подстраиваться и добавлять дозу лекарства в ту еду, которую малыш наверняка доест. Остановились на йогурте. Покупала сразу упаковку Растишки, которой хватало почти на неделю. Позже вместе с Пантогамом в йогурт стала добавлять сначала Глицин, а затем Лецитин для усиления эффекта.

Для взрослых разовая доза составляет 0.25-1.5 г (2.5-15 мл), суточная - 0.5-3 г (5-30 мл).

Для детей разовая доза составляет 0.1-1.5 г (1-15 мл), суточная - 0.1-3 г (1-30 мл).

Наша максимальная суточная доза составляла 5 мл - 1 полная мерная ложка препарата 1 раз в день.

Курс лечения составляет 1-4 месяца, в отдельных случаях - до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев можно провести повторный курс лечения.

Приём Пантогама пришёлся на март, затем был перерыв на два месяца, после чего курс составил уже два месяца.

Тактика лечения предусматривает наращивание дозы в течение 7 дней, прием в рекомендуемой дозе на протяжении основного курса лечения с постепенным снижением дозы до отмены препарата в течение 7 дней.

Мы так и делали. Начинали с небольшой дозы, доходили до полной мерной ложки, за неделю до окончания приёма начинали снижать дозу.

Одной упаковки хватало примерно на месяц при нашей дозировке. Всего ушло три бутылька.

•••Побочное действие•••

Со стороны нервной системы: очень редко - вялость, гипервозбуждение, головная боль, головокружение, заторможенность, расстройства сна, сонливость.

Со стороны органа зрения: очень редко - аллергический конъюнктивит.

Со стороны дыхательной системы: очень редко - аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - кожные аллергические реакции (кожная сыпь, кожные высыпания, крапивница и другие).

Ничего из перечисленного у нас вроде не наблюдалось, хотя трудно сказать за ребёнка, который не говорит, потому не может ясно выразить, что у него болит.

Днëм мы и так спали редко после отлучения от груди.

Ночной сон остался прежним, но всё-таки периодически среди ночи малыш мог просыпаться и плакать. Но это, на мой взгляд, больше связано с тем, что теперь он спал с папой, а таким образом отвоевывал территорию возле мамы у появившегося братика. Я приходила - он тут же успокаивался.

А вот вечерние истерики на пустом месте так просто со счетов не сбросишь. Они заметно участились, так что более беспокойным сынок всё же стал.

Но стоило потерпеть ради результата.

•••Противопоказания к применению•••

• острые тяжелые заболевания почек;
  • I триместр беременности;
  • фенилкетонурия (сироп содержит аспартам);
  • повышенная чувствительность к препарату.

Как видим, указывается наличие в составе аспартама. Для детей не запрещён, как многие подобные препараты, о которых читала. Но исследований недостаточно, чтобы безоговорочно его рекомендовать беременной женщине или только недавно родившемуся малышу.

Стоит обратить внимание на то, что

...при длительном лечении не рекомендуется одновременное назначение препарата Пантогам® с другими ноотропными препаратами и средствами, стимулирующими ЦНС.

•••Лекарственное взаимодействие•••

В самой инструкции указывается на то, что Пантогам хорошо сочетается с Глицином и не только:

Пантогам® пролонгирует действие барбитуратов, усиливает эффекты противосудорожных средств; предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков.

Эффект препарата Пантогам® усиливается при одновременном применении с глицином, этидроновой кислотой.

Пантогам® потенцирует действие местных анестетиков (прокаина).

•••Условия хранения•••

После вскрытия сироп следует хранить в холодильнике не более 1 мес.

Пантогам прочно поселился на дверце нашего холодильника. Старалась препарат и йогурт доставать заранее, чтобы они не были такими холодными.

Лекарство отпускается по рецепту, но по факту можно купить без него.

​​​​

•••Личный опыт использования•••

Сын начал принимать Пантогам ровно в 2 года, сейчас заканчивается второй курс, ему 2,4 года.

Какова динамика❓

Она точно есть и очень радует!

Если в марте малыш не говорил ничего, то сейчас уже так сказать нельзя.

Во время первого курса я купила ему магнитную азбуку. Неожиданно она его очень захватила. Начал появляться указательный жест, которого я так ждала. А ещё малыш начал радостно реагировать, если букву ему озвучивали.

За два месяца перерыва сынок всё больше интересовался буквами. Теперь искал их везде. Обожал мультики на тему алфавита.

Во время второго курса снова наблюдалась положительная динамика.

Любовь к буквам у ребёнка безмерная. За эти два месяца он выучил алфавит. Конечно, произношение далеко до идеального, но различия между произносимым точно прослеживаются.

Появился интерес к цифрам. До пяти неразборчиво он уже считает, до десяти - пытается.

Самая любимая игра - бегать от автомобиля к автомобилю и называть буквы и цифры госномеров.

Вслед за развивающими мультиками стал повторять звукоподражательные слова: воет, как волк, очень смешно мычит и т.п.

К сожалению, за мной того же повторять не хочет, вообще с окружающими не спешит словесно общаться. Но любит, чтобы я что-то озвучивала. Например, показывает картинку с кошкой и ждёт, чтобы я мяукнула.

Различает цвета радуги, пытается повторять их названия, например, оранжевый. Всё это, конечно, пока не совсем разборчиво.

Наконец-то стал проявлять интерес к частям тела. Повторяет за мультиком. А сегодня говорил "лоб" и показывал на мой.

Обожает книжки и всякого рода карточки с картинками. Любит тыкать пальчиком в картинки и ждать моей озвучки, но вот стишки и сказки слушать не хочет. Раньше любил, когда я ему пела, сейчас протестует.

Зрительная память отличная: легко собирает детское лото и алфавит.

Где ещё не произносит слова, неплохо интонирует. Особенно умиляет, когда он имитирует настоящие звуки животных, а не хрестоматийные "мяу", " гав", "му". Если мычит, то на всю квартиру!)))

В словарном запасе имеем "арбуз", "акула", "аист", "банан" благодаря, как упоминалось, любви к алфавиту. Пытается повторять и много других слов, но ещё не так разборчиво или проглатывая часть.

Членов семьи называть не хочет.

Появился интерес к слогам. Грустно шучу, что читать малыш научится быстрее, чем говорить.

Намного больше стал говорить на своём языке, а раньше был вообще молчун.

Начитавшись положительных отзывов, хотела в качестве бонуса получить лёгкое приучение к горшку, но не случилось, пока воюем и признавать его не хотим.

Помимо речи, многое стал повторять за другими. Это тоже плюс.

В целом, действием сиропа Пантогам я очень довольна: его приём способствовал тому, что речь малыша сдвинулась с мёртвой точки. Конечно, до многих сверстников нам далеко и разборчивость пока оставляет желать лучшего, но это уже большой прорыв для нас. Появилась надежда, что ребенок заговорит!

И за это я готова потерпеть повышенную возбудимость и капризность сына.

В планах попробовать другие препараты, например, капли в нос Семакс, с похожим действием, вот только не знаю, будет ли их так же, как и сироп, удобно давать крохе.

Впереди ещё долгий путь по овладению речью, и думаю, что Пантогам ещё не раз появится в нашем холодильнике.

​​​​​

Спасибо, что прочитали мой отзыв ☀️

С вами была laaguunaa 😉

Капли Актиферрин для повышения гемоглобина

Жевательные витамины VitaStars

★★★★☆

Сироп Мальтофер для повышения гемоглобина

Достоинства
  • Идёт в комплекте с мерной ложечкой
  • Удобен в применении
  • Эффективен
Недостатки
  • Ребенок стал беспокойнее
laaguunaaрекомендует
24.07.2020
Моему ребенку его назначили на 3й неделе жизни, побочка была ужасная. После этого не спешу давать подобные препараты.
А ваш малыш обязательно заговорит, как вы и советуете знакомым - до 3х лет переживать не стоит. Хорошо что у вас Пантогам не вызвал негативных последствий
24.07.2020
На 3-й неделе всё ещё так нестабильно у малыша. Моему второму почти 3 месяца, а порой не знаешь, чего ожидать.
Я рискнула, потому что хотела исключить другие подозрения. И положительная динамика добавила позитива!
Спасибо Вам за Ваш отклик!
24.07.2020
Мой в 4 заговорил, после рыбьего жира, но ещё не очень четко. Эйнштейн до пяти молчал. Wink
24.07.2020
Ничего себе! А до этого вообще молчал? Но всё понимал и просьбы выполнял?
А какой рыбий жир принимали?

Я тоже всегда вспоминаю Эйнштейна в минуты отчаяния)

Спасибо Вам за Ваш отклик!
Отзыв на жир
Он просто молчал, собирал конструктор, пазлы, слушал книги, понимал всё. Сейчас 4,5 года, говорит, но половину не понятно, будто китайца обучают русскому Big smile
  • 15.09.2020 - 07:56
    Уже 2020 год на дворе, а врачи все еще продолжают лечить меня от несуществующей болезни. Здоровый образ жизни лечит ВСД не хуже таблеток. Два раза Мексидол меня спасал, а на третий раз не помог.
    Всем привет! Диагноз вегетососудистая дистония (сокращено ВСД) мне поставили еще в школьные годы. Я была высокой худенькой девочкой, у которой периодически кружилась голова. Сейчас я понимаю, что разбираться с этим врачи просто не хотели, поэтому и ставили диагноз ВСД.
  • 19.08.2020 - 06:52
    Таблетки для памяти за копейки, но с неприятными побочками. Эффективнее и быстрее работают в комплексе с другими препаратами, чем соло. Как сгладить побочку.Варианты сочетанного приема ( что-то категорически не подошло).Эффект однозначно есть!
    Эти так называемые "таблетки для памяти" продаются в любой аптеке без рецепта и стоят сущие копейки, хотя препарат этот не такой уж и безобидный, т.к. он является НООТРОПНЫМ.
  • 10.09.2020 - 18:29
    Пикамилон при ВСД, спазме сосудов и шейном остеохондрозе. Мой неприятный побочный эффект
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!   ВСД, спазмы сосудов головы? Да, это то, что я подхватила, один раз неудачно покатавшись на сноуборде, когда ветер продул голову и видимо создал хронический периодический спазм сосудов головного мозга и ВСД.
  • 31.08.2020 - 09:52
    🍀 Недорогое мягкое успокоительное, которое совершенно бесполезно при ВСД и других заявленных задачах.
    …::: Добрый час! :::…   Старый-добрый препарат, который очень любят невропатологи. У меня со школьного возраста он был в аптечке, считается, что помогает переносить более легко стрессы и умственные нагрузки. Улучшает сон и делает проще жизнь невротика, если лёгкая степень тревожности и волнений.
  • 14.09.2020 - 20:01
    Сравнение Глицин Био с Глицин Форте и с Афобазол > Есть ли положительная динамика от пачки и почему я не стала покупать вторую
    Всем привет! Память стала не та, "то лапы ломит, то хвост отваливается". А если серьёзно, то на самом деле заметила серьёзное снижение памяти и концентрации внимания с возрастом. Хотя возраст то ещё и не такой уж, чтобы на кладбище отползать. За 40 только.
  • 19.08.2020 - 14:21
    Как доставить кошку в клинику при минимальном стрессе для нее? Ответ один – габапентин
    Этот отзыв о моем опыте применения препарата габапентин у кошки. К сожалению, с данным препаратом я познакомилась при очень печальных обстоятельствах. Моя любимая кошка Ксюша тяжело заболела. Онкология. Болеет она еще с ноября 2019, но 7 июля этого года я вдруг заметила, что она учащенно дышит.
  • 10.07.2020 - 10:20
    Лечим тревогу, головные боли и алкоголиков. Мексиприм или Мексидол? Приятные и не очень побочные эффекты
    Мои отношения с неврологом имеют очень длинную историю. Где-то со средней школы я являюсь постоянным их посетителем. И количество опробованных на мне лекарств уже стремится к бесконечности. Как ни странно, заболевание одно, а таблетки всегда разные.
  • 05.08.2020 - 10:33
    Незаменимый препарат для улучшения кровообращения головного мозга.
    Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от препарата "Кавинтон форте". Как-то выкладывал отзыв о препарате Кавинтон Гедеон Рихтер с меньшей концентрацией действующего вещества . Может кому-то он тоже будет полезным. Написал по результатам своего личного опыта.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶