Опубликовано 5 Июль, 2020 - 13:17

Ох уж и рейтинг у отзывов на Дуолинго! 4.5 - средняя оценка, а за что? За милую сову? За кучу рекламы? Или за НАРОЧНОЕ растягивание программы изучения языка?

Давайте разбираться.

Приложение Дуолинго - условно бесплатное. Каждые 10 минут вам будут навязывать покупку платной версии, иначе смотри рекламу.

Я не против покупки платного софта, только если он действительно работает и обладает уникальными свойствами. Тем более, я бы с радостью купила приложение для изучения того же немецкого за 20-50 евро, если оно было бы действительно толковым.

Ну хватит мне брюзжать, давайте к конструктивной критике.

ЧТО НРАВИТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ ДУОЛИНГО:

• бесплатно доступно многое, если стеснены в средствах, то просто придется потерпеть рекламу - не проблема.
  • красочное приложение с игровыми нотками
  • думаю, детям лет до 7 данное приложение будет полезным и слегка направит их в изучении не сложных языков(того же английского)
  • всякие мотивирующие штучки и поощрения - ну прикольно, тешит самолюбие

КРИТИКА В СТОРОНУ ПРИЛОЖЕНИЯ:

Я сразу же оговорюсь, критикую я не на пустом месте - я свободно говорю на английском, усердно учу немецкий и мой муж пытался учить русский(он немец). У меня богатый опыт использования приложения, а также я действительно знаю как нужно учить языки чтобы был максимальный эффект в короткие сроки.

• именно для изучения языков Дуолинго бесполезен

Да, именно так. Ну поклацаете вы кнопочки, ну получите баллы и что? Что дальше?

А как же:

1. словарный запас - или вы планируете кнопочками с людьми общаться? Как вы объяснитесь с носителем языка что вы заблудились и у вас самолет через 40 минут? Приложение абсолютно не направлено на пополнение словарного запаса, нет тренировки для запоминания словаря, для правописания и т.д
  2. говорение. Письмо - это письмо, оно легко дается. Чтение - также легко. Да та же зубрежка слов - не проблема. Но вот говорение - это та самая проблема с которой сталкиваются миллионы людей при изучении иностранных языков. Как преодолеть барьер? Как справиться с акцентом? Ошибками? Легко - нужно говорить, много и часто. Дуолинго на говорение не направлен.
  3. письмо
  4. грамматика?! Где грамматика? Товарищи, не зная грамматики нет смысла учить слова - вы же банально будете не в состоянии выстроить предложение

Любой экзамен по языку состоит из 4 частей: говорение, слушание, письмо и грамматика. Дуолинго НЕ тренирует ни одну из этих частей.

• программа изучения составлена абсолютно БЕЗГРАММОТНО

Приведу пример из изучения немецкого.

Род существительных в немецком влияет на очень многое и очень напоминает род в русском. Мы же говорим красивая собака(потому что собака женского рода) или красивый дом(м.р) и т.д. Так вот, в немецком все точно также. Не зная рода существительного не возможно построить грамматически правильное предложение. Именно поэтому уча немецкий, важно заучивать существительные с артиклем DER DIE DAS.

отсутсвие рода в подсказке

Каково же было мое удивление, когда я поняла, что в Дуолинго просто не предусмотрено написание артиклей в подсказках? Ну ок, запомню я, что Mädchen - это девочка. Девочка на русском женского рода, а в немецком среднего! das Mädchen, не die Mädchen. И это лишь один пример из сотен. Вель род существительного в русском и немецком совпадает не всегда!

Так почему Дуолинго не акцентирует на этом внимание? Почему нет постоянных напоминаний об артиклях? Это же основа основ!

• абсолютно глупые примеры, которые вообще не пригодятся в жизни

Некоторые предложения предлагают заучивать набор фраз, ну там "в больнице" или " в кафе". Не скажу, что считаю это правильной методикой, но и она имеет место быть.

Так вот в Дуолинго вы заучите фразы, что Коровы не носят шляпы(Kühe tragen keine Hüte) или моя любимая фраза "Папа, это не мой мотор" из изучения русского языка.

Круто! Теперь мой муж знает фразу "Папа, это не мой мотор" - а зачем она ему? Ну ок слово "папа", но "мотор" или "радио"? Ну зачем иностранцу такие бестолковые фразы? Как часто вы используете слова "радио" в вашей повседневной жизни?

• нарочное растягивание программы

Меня очень повеселили отзывы на Дуолинго, где одна девушка писала, что о, чудо! выучила Датский до уровня А1 за пол года!

Объяснюсь. Уровень А1 - это "Привет, меня зовут Алена, мне 26 лет, я живу в Германии. Мне нравится читать и гулять в парке". Все! Уровень А1 - это элементарный уровень, когда вы может лишь представиться и знать слов 300(включая "я, ты, и, или" и тд).

А1 в немецком я достигла за 1 месяц и тратить на него пол года - это не повод для хвастовства, это повод признать, что

1. языки не даются от слова совсем
  2. программа для изучения не работает - вероятнее всего
  3. вы ленитесь

Любой язык реально выучить за 1-2 года. Выучить до С1-С2, до уровня носителя.

Даже китайский, об английском и немецком я вообще молчу.

И я не говорю сейчас о 15 минутах в день, нет. За 15 минут в день вы не выучите ни один язык(если вы не вундеркинд), даже за 5 лет. Это правда, та, которую вам говорить не хотят.

• выучить язык с Дуалинго невозможно

Мне грустно об этом писать, но это правда. Я провела в Дуолинго около 2 месяцев, ежедневно выбирала правильные ответы и что-то еще, но эффект был нулевой. Я запомнила всего пару слов, но не поняла ни грамма грамматики(ведь она толком не объясняется), я не поняли структуры предложений(что в немецком основа основ, ведь это язык правил). Я не достигла ничего.

Ровно как и мой муж, который честно отзанимался 2 недели с Дуолинго и ничего кроме смеха над глупыми примерами и парой шуток не получил.

КАК ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК?

Америку вам не открою, если хотите выучить язык - его нужно учить.

Язык - это как тело, где каркас - грамматика, мышцы - словарный запас, а кожа - всякие украшательства в виде сложных слов, идиом и вступлений.

Изучайте грамматику начиная с самой банальной, постепенно наращивая слова(глаголы - существительные - прилагательные), добавляя более сложную грамматику и сложные слова и вступления в предложения.

Тренируйте слух, смотрите фильмы и сериалы, ютюб, слушайте и разбирайте песни. Читайте и переводите книги и журналы.

Общайтесь! Есть масса приложений или встреч в вашем городе, где можно практиковать язык. Очень популярная вещь Tandem, когда вы за общение на том же английском предлагаете общаться на вашем родном языке, тем самым вы с партнером помогаете друг другу улучшать изучаемый язык.

то, что реально помогает выучить язык

____

Дуолинго - это пустая трата времени. Это красивая отмазка, мол "я же трачу 15 минут в день! я не стою на месте, а что-то делаю", но такие занятия почти не приносят плодов и для людей, которые реально хотят выучить язык до уровня "я могу свободно общаться и понимать носителей" это лишь трата времени.

Duolingo - это разрекламированная пустышка и я жалею о каждой минуте, что потратила в этом приложении.

Ciao! ❤️

Недостатки
  • Лексический уровень минимальный
  • Нет грамматики
  • Нет пояснения произношения
alenka_sне рекомендует
Насколько я знаю, грамматика там есть и правила тоже. Произношение можно практиковать, повторяя за приложением. Отличное приложение, сама им пользуюсь)
05.07.2020
Не согласна с Вами, в приложении есть и грамматика и правила. Да наверно выучить с нуля язык сложно только с этим приложением, но, имея базу, оно отлично помогает тренировать навыки и оттачивать многие правила, в том числе и грамматику. У меня уровень В2, а я все равно пользуюсь приложением, так как пройдя до дальних уровней задания там посложнее.
А выучить любой язык за 1-2 года до С1-С2 можно только в среде языка, и то я не уверена.
Приложение нацелено не на это, а на ежедневную практику, чтобы не забывать и держать уровень.
05.07.2020
Глупости же пишете. Я выучила английский менее чем за 2 года в России с уровня А1(а то и меньше), до уверенного С1. Я спокойно общаюсь с носителями языка и могу поддержать почти любую тему(даже медицину и юриспруденцию, хоть и очень поверхностно). Большую часть моего словарного запаса составляют именно те слова, которые я выучила еще в России сидя с книжкой и мечтая хоть раз пообщаться с нэйтивом.
Также у меня есть куча примеров в Германии, где люди живут по несколько лет и не могут связать и двух слов на немецком. Дело не в среде, а в желании и целеустремленности.

Та грамматика, что есть в приложении - это капля в море. Она не затрагивает все аспекты, она не полная. Ее не достаточно чтобы выучить язык, а ленно так и позиционирует себя Дуолинго. Для этого есть более толковые приложения, тот же Лингалео или как-то так, очень неплохой сайт для отработки английской грамматики.
05.07.2020
Уважаю любое мнение, если у Вас получилось с книжками выучить до такого уровня, Вы молодец.
А приложение создано не для изучения правил, а пополнения словарного запаса, повторения и поддержания уровня, это же понятно, люди по всему миру его именно для этого и используют.
05.07.2020
Абсолютно согласна! Такое убеждение тоже не на пустом месте возникло. В качестве баловства и исходя из убеждения "из всего можно извлечь полезный опыт", тогда да. Но, чтобы овладеть языком, одного приложения мало!
05.07.2020
Я уже бросила им пользоваться, но напоминалки из него сыпятся как из рога изобилия, даже в 2 ночи бывает приходят. Вот думаю удалить или пусть пока место занимает?? Изучение скучное, топчешься на одном месте, толк сомнительный...
05.07.2020
я удалила, но мои "достижения" в приложении сохранились даже после удаления, так что могу продолжить потом с того же места где и остановилась.
меня тоже, кстати, жутко раздражали постоянные оповещения Smile
05.07.2020
В школе учила немецкий, жалею, что не английский, но выбор был между немецким и французским.. Решила английский попробовать, но как-то приложение не особо помогло. А вот испанский выучила сама по разговорник и по сериалам. Просто нравился язык. Это многое определяет, когда именно интерес неподдельный к языку, к культуре. Наверное с английским не очень потому, что цели особой не ставила, хотя надо бы)
26.08.2020
Полностью с Вами согласна!
Все поигрульки в язык - пустая трата времени, не обучение, а имитация бурной деятельности))
15 минут в день - это не учёба. естественный процесс забывания (ненужной) информации в лучшем случае оставит вас на месте.

Взялась сейчас учить немецкий, хотела по старой схеме, как было с английским:
0 ) на самом нуле было лингвалео, где можно было вносить свои слова, фразы и целые предложения(!) в словарь, слушать аудиокниги и следить по тексту, смотреть видео и так же видеть текст... такого приложения для немецкого почему-то не нашлось (если я что-то проглядела, просветите меня, пожалуйста). пока что остановилась на quizlet, но там только карточки без медиа
1) фильмы, сериалы, мультики на языке с субтитрами. Это какая-то беда! нигде не могу найти адекватные субтитры, так чтобы слово в слово совпадало с тем, что сказали. Я даже на своём нулевом уровне вижу, что написано вообще не то! Автоматические субтитры Ютуб тоже пишут ерунду.
Английские сериалы смотрю на ororo и нарадоваться не могу этому ресурсу! С немецким же не могу найти ничего вообще! на Нетфликс тоже субтитры не совпадают.
2) разбор фильмов/сериалов, где преподаватель по ходу фильма объясняет, что тут за грамматика встретилась, почему именно так, и как все это произнести.

Поделитесь, пожалуйста, своими ресурсами!
21.06.2021
Н-даа... Как говорится, каждому свое. Учу с Дуо уже 4-й язык и очень им доволен. Это грамматика, орфография, лексика, активные фразы и т. д. + использую различные видеокурсы на Ютюбе. Побывал после Дуо в Германии и в Италии. Результатами очень доволен. Знание хотя бы основ местного языка дает совершенно другой уровень восприятия страны, дает огромное удовольствие от общения на местном языке с его носителями, не говоря уже о практическом значении и об отношении местных жителей к человеку, который говорит с ними на их языке. Поездка во Францию сорвалась из-за пандемии. Сейчас с удовольствием учу испанский. Но, если кто-то просто клацает и тут же все забывает, то это его проблемы, а не Дуо. Adiós!
21.06.2021
Я учу язык чтобы на нем говорить, желательно, на уровне В2 и выше, так как банальной фразы "сколько стоит" и "как дела" мне для повседневной жизни не хватит. И уж защищайте вы данное приложение или нет, но уверенный В2 реально выучить за год учебы с книгой, чего я не могу сказать о Дуо.

Изучение языка зависит от ваших целей, с учетам что я живу в другой стране, я ни от единого иммигранта не слышала о "волшебном Дуо! Только скачай и твой язык прокачается за сутки". О репетиторах - да, книгах, журналах, ютюбе и многом другом - да. Но о данном приложении никто в серьезном ключе не говорит. Повторюсь, я говорю о нормальном уровне владения языка, а не А1.
jedem das Seine
  • 21.11.2019 - 05:53
    Три в одном: прослушивание, чтение, перевод. Пусть не идеальное, но очень даже годное приложение для изучения иностранных языков
    Признаться, очень удивилась, обшарив перед написанием отзыва весь честной IRecommend и не найдя ветки Beelinguapp - не может быть, чтоб никто до сих пор не поделился информацией о столь полезном приложении. Ну раз так, буду первой, ибо внимания оно определённо заслуживает.
  • 20.05.2017 - 22:40
    Именно в этой программе я учу норвежский и подтягиваю английский✨Как можно выучить язык?
    Всем привет! Я считаю, что учить языки очень важно. Хотя бы просто для общего развития. Я довольно хорошо знаю английский (только грамматика страдает), знаю пару десятков слов на немецком, французском. Совсем недавно я начала учить норвежский язык. Зачем я начала это делать?
  • 04.12.2017 - 14:32
    Отличное приложение для изучения/подтягивания английского
    С приложением от разработчика Wlingua я познакомилась ещё год назад, но тогда это было приложение для изучения испанского. В этом году нашла аналогичное для английского языка, о нём я сегодня и расскажу.   Приложение разработано для уровней А1-В2. Для определения своего уровня можно пройти тест.
  • 06.04.2018 - 14:34
    Приложение, которое позволит выучить стих быстро и легко, а также поможет с работой над словарным запасом.
    Здравствуйте! Предисловие Не так давно я вынуждена была выступать перед аудиторией с несколькими стихотворениями, которые, конечно, нужно было выучить наизусть и прочесть с выражением и без запинки.
  • 13.06.2018 - 01:29
    Не променяю это приложение ни на какое другое!! *Подробный отзыв + много скринов!! *
    Я из тех людей, которые учат, учат английский язык в школе, в университете, а потом максимум, что они могут сказать - это "London is the capital..". Решила, что уже хватить филонить и пора заняться делом.
  • 13.11.2020 - 03:52
    Where is my mind? Без понятия. Если и качать, то полную версию, а не пробник. Кстати, при определенной смекалке платное очень легко сделать бесплатным.
    Честно говоря, я совершенно не понимаю, как можно выучить язык, занимаясь всего по 5 минут в день. Нет, возможно, что для гениального полиглота - это вполне реальность, да только для меня, малообучаемой тетки, этого реально мало.
  • 31.10.2018 - 15:13
    Хотите, чтобы ваш ребенок подружился с английским языком? Учим слова в игровой форме.
    Приложение достаточно простое и легкое (всего 46 мб), его принцип основан на задействовании зрительной памяти ребенка (кстати, мне такой способ тоже сильно помогает при изучении иностранного языка).
  • 17.04.2020 - 14:45
    Приложение Word Bit всегда под рукой. Стоит только включить телефон. Бесплатно. Изучение лексики, подготовка к экзаменам, аудирование!
    Добрый день всем!   Сегодня хочу поделиться одним приложением, с помощью которого можно легко и бесплатно учить новые английские слова, идиомы, пословицы, фразы и даже деловой английский. С этим приложением я познакомилась около года назад.
  • 10.06.2020 - 18:37
    ✦ Когда не с кем поговорить на английском — я разговариваю со знаменитостями ✦ Замечательное приложение для совершенствования разговорного английского ✦
    Добрый день, дорогие читатели! Недавно в ходе просмотра очередного ролика-шестиминутки от BBC Learning English включилась забавная реклама английского об употреблении слова please. В ходе ролика парень и девушка провели диалог, а затем разобрали каждую фразу и её эмоциональный контекст.
  • 27.03.2022 - 14:35
  • 21.04.2022 - 14:48
  • 11.05.2022 - 08:42
  • 21.04.2022 - 23:25
  • 01.04.2022 - 14:59
    ❌Еще один аналог инстаграм. Сколько их еще собираются выпускать? Покажу приложение изнутри и расскажу свое мнение
    Не успели россиянам закрыть доступ к Instagram , как уже зашевелились разработчики приложений, пытаясь создать аналог популярной социальной сети. Лично я наткнулась на ЯРус , Rossgram и приложение, о котором расскажу - Now .
  • 11.04.2022 - 21:56
    играю в КР и радуюсь жизни. Личный рейтинг историй 💑
    Здравствуйте   Наверное, этот длинный отзыв должен начаться так же, как и многие до него: мне уже не 15 лет давно, но я играю в девчачьи игрушки. Как по мне, "Клуб романтики" — прекрасный способ вечерней разгрузки мозга. Или загрузки, смотря какая история вам попадётся.
  • 04.05.2022 - 16:18
    Курс молодого бойца Авито 😋 Расскажу, как надо продавать, как не надо, и к чему подготовиться.
    Видела множество самых разных отзывов о площадке "Авито", решила добавить и свое мнение, тем более, что есть чем поделиться. Надеюсь, что мой опыт будет полезен.
  • 18.06.2022 - 19:25
    Приложение, которое приравниваю к контейнеру для мусора
    Раньше я постоянно сидела в этом приложении, но когда узнала про Kate Mobile, то про официальное приложение забыла и даже стала не любить. Почему - расскажу в этом отзыве.   Итак, официальное приложение ВКонтакте. Кликаем по иконке и сразу же натыкаемся на первый самый весомый для меня минус.
  • 27.03.2022 - 21:28
    Стоит ли вести блог в Telegram? В чем главная разница между социальными сетями и Telegram-каналом.
    После закрытия Инстаграм все помчались в телеграмм. В последние дни в инсте только и видно было сторис с ссылками на телеграм-канал. Вступила ли я в них? Ни в один! Почему? Об этом ниже.
  • 19.05.2022 - 11:50
    Оформление выплаты детям от 8 до 17 лет. Никогда еще сервис не работал так быстро. Получила сразу 18000₽.
    Привет, родители! Портал Госуслуг появился давно, но стабильным и удобным стал только в последние год-два. Помню как училась в институте и всех заставляли регаться в этой системе, а потом почтой России приходил конверт с кодом подтверждения. Все недоумевали: зачем оно нам надо, нормально ж жили.