Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 13:45

Я опять в погоне за экопродуктами. Недавно познакомилась с экогелем для стирки детских вещей бренда Wonder Lab, и купила несколько средств этого бренда. И сегодняшний отзыв об Экогель для мытья посуды овощей и фруктов Нейтральный.

Сейчас летний сезон и конечно в приоритете питания овощи и фрукты, а так как покупаю я их в магазине и на рынке, то считаю обязательным хорошо помыть специальным средством.

Такой гель мне показался достойным для этой цели. Во-первых, состав из натуральных составляющих.

А также удивил парадокс: средство для мытья овощей и фруктов само состоит из овощей и фруктов, а точнее из полисахаридов.

Полисахариды – это сложные биоорганические вещества, принадлежащие к классу углеводов. Другое их название – гликаны.

Этот экогель я покупала в супермаркете за 100 рублей, при этом скидка составляла 50%. В магазине было несколько видов геля данного бренда, но я выбрала Нейтральный без цвета и запаха, потому что не люблю красители в составе экосредств.
Флакон объемом 480 мл, с откидной крышкой, что не очень удобно мытья посуды и фруктов.

Срок годности 24 месяца. Средство полностью биоразлагаемое, в том числе флакон подлежит вторичной переработке.

Сам гель прозрачный, без запаха, очень тягучий, слизкий. Дозировать его трудно, может вылиться мало, может очень много.

Экогель действительно очень хорошо пенится. Пена мягкая, но хватает ее ненадолго. Приходится постоянно добавлять на мочалку. Поэтому расход средства большой. Посуду отмывает хорошо, в принципе как большинство гелей, но пользовалась только в теплой воде. Также данный гель действительно не сушит кожу, не вызывает аллергию.

Экогель я брала все же для мытья фруктов и овощей, для посуды у меня есть другие средства. Поэтому пыталась использовать по назначению.

В целом, средство справляется со своей задачей, очень хорошо смывает грязь и пыль. Но вот смыть с самих фруктов и овощей этот гель оказалось проблематичным. Средство ощущается липкостью и слизкостью на продуктах. Например, если это клубника, то придется промывать отдельно каждую ягодку пальцами, что увеличивает расход воды.

Тоже самое, например с огурцами или помидорами, приходится очень долго смывать средство под струей воды. Это меня совсем не устраивает. Но главный сюрприз ждал впереди.

Главный сюрприз.

Несколько раз мыла овощи и фрукты, тщательно смывала, чтобы средство не ощущалось на продуктах. Но после того, как я эти продукты ела, через несколько часов у меня возникало расстройство кишечника. В первый раз я грешила на клубнику, но когда в следующие несколько раз салат из огурцов и помидоров помытый с экогелем для мытья посуды овощей и фруктов Wonder Lab, также вызвал брожение в кишечнике и дальнейшие неприятности, все сомнения отпали. Виной это ужасное средство. Также на данный момент пользуюсь средством БиоМио для посуды и овощей, так вот после мытья продуктов им, подобных неприятностей с моим здоровьем не возникло.

Отсюда делаю вывод, что Экогель для мытья посуды овощей и фруктов Нейтральный Wonder Lab очень плохо смывается с продуктов, вопреки заверениям производителей. А так же ставлю под сомнение безопасность ингредиентов.

Так как с посуды, а она в основном у меня из стекла, средство смывается лучше чем с овощей и фруктов допользую его для мытья посуды, но больше не куплю.

Достоинства
  • Нормально моет посуду
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Быстрый расход
  • Плохо смывается
  • Расстройство кишечника
Заря Мерцанане рекомендует
19.07.2022
Очень странный отзыв! Я пользуюсь этим гелем уже год - не было подобных проблем. Мою и черешню, и яйца, и морковь - очищает отлично, запаха нет, на пищеварение никак не влияет)) Возможно, дело не в геле...а в вашем пищеварении все-таки) Не наговаривайте на отличный продукт)
Странно что вы выносите мне диагнозы, защищая гель. Ну вам такая партия попалась, мне другая. К тому же я и в отзыве указала что при мытье другими средствами для мытья овощей подобного нет. А их я использую разные и уже много лет. В чем суть вашего голословного обвинения? К тому же вы можете написать свой отзыв, почему то я его у вас не нашла.
27.01.2024
Тоже могу сказать, что средство - фуфло. Эффект от мытья не заметен, грязь смывает так же, что с ним что без. На анализ фрукты не отдавал, но есть сомнения что оно убивает бактерии