Опубликовано 14 Июль, 2019 - 13:43

Доброго времени суток, сегодня расскажу о манящей, но такой экстримальной экскурсии - параглайдинг.

Отдыхали мы с моей тетей в Аланье прошлой осенью, это была моя первая поездка заграницу. Все хотелось посмотреть и попробовать, поэтому пляжный отдых мы успешно сочетали с разного рода экскурсиями.

На параглайдинг мы засматривались еще будучи дома. Да и первую неделю отдыха мы все думали: стоит или не стоит рисковать? Нас смущали не только риски и опасность, но и довольно высокая по сравнению с другими экскурсиями цена.

• Стоимость: Мы заплатили по 65 долларов с человека.
  • Место покупки: Мы приобрели эту экскурсию (как и все остальные) у уличного торговца путевками. К слову, Хусен (дядечка, продававший нам путевки) очень просил прорекламировать его самого и его агенство. И есть за что порекомендовать, скажу я вам! Пожалуй это самый приятный продавец, с которым мы общались, да и его агенство очень уютное. Он всегда всегда здоровался и разговаривал с нами, даже когда мы просто проходили мимо, что-то подсказывал и помогал. Хотя на скидки особо рассчитывать не приходилось, несмотря на его дружелюбность щедрым его назвать нельзя.

Стены его агенства усыпаны разными экскурсиями и их описаниями. С собой он нам дал брошурку, где тоже можно было посмотреть некоторые экскурсии.

Покупать эту экскурсию лучше не в самом конце отпуска. Есть риски, что погода испортится и полет придется перенести. Мы покупали экскурсию уже ближе к концу отпуска и очень переживали.

Накануне дня Х мы пришли к Хусену и начали его донимать вопросами: а точно ли завра хорошая погода? точно ли полетим? а за нами заедут? а во сколько? а сколько будет длиться полет? а это безопасно? и так далее. Он терпеливо развеивал все наши опасения, и мы со спокойной душой пошли морально готовиться к полету.

• Подготовка к полету:

Насколько я помню, летают 3 раза в сутки: утром, днем и вечером (могу ошибаться). Мы решили лететь днем, все-таки утром еще прохладно, а вечер уже не то. За нами приехала машинка с еще одним желающим пощекотать свои нервишки и насладиться полетом. И мы все вместе отправились на пляж Клеопатра.

На пляже Клеопатра и находится их конторка, где хранятся всякие снасти для полета, там же потом продают фото и видео. Тут же на время полета можно оставить личные вещи, которые нельзя брать с собой: очки, сумки.

И вот пришло время раскрытия главной тайны: эту экскурсию можно было купить прямо здесь, на месте. И конечно же стоила она дешевле, ведь вы покупаете непосредственно от первого лица. Правда цену нам так и не сказали, не пожелали раскрывать все карты насчет накрутки процентов в уличных агенствах. Сказали, приходите в следующий раз и обговорим. Эх...

Посидели мы тут, подождали, пока парапланы проверят и уложат по машинам, пока все инструкторы соберутся и подготовятся. Всего нас было трое человек и соответственно трое инструкторов. Все расселись по машинам и поехали на гору, с вершины которой нам и предстояло полететь.

И, знаете, в этот самый момент, когда машина поднимается все выше и выше по горному серпантину, ты смотришь в окошко на край этой пропасти, становится безумно страшно. Аж до слез. Smile Всякие мысли нехорошие лезут в голову. Да, я безумно боялась, но дороги назад не было.

Прыжок совершается с высоты 800 метров.

Вот мы приехали на склон горы, инструкторы начали подготовку к полету. Что-то раскладывали, проверяли, надевали оснащение и страховку на нас. Полетели по очереди. Я конечно же тянула до последнего. Смотрела, как полетели двое других моих спутника, что у них благополучно раскрылся параплан и не случилось никаких неприятностей.

• Непосредственно о полете:

Но пришла и моя очередь. Мне относительно повезло с инструктором. Он говорил по русски, хоть и не особо хорошо. Тем не менее мы друг друга понимали. Он объяснил мне, что нужно идти вниз с горы, пока он не скажет поднять ноги, и тогда мы полетим. Он всунул мне в руки селфи-палку, и сказал держать и снимать. Хорошо хоть он ее пристегнул еще куда-то, у меня так тряслись руки, что она бы сразу полетела вниз. Да и неудобно это, палку держать одной рукой, довольно тяжелая она. Поэтому после благополучного взлета я сразу сунула ее своему инструктору.

Потом инструктор сказал снять шлем, видимо чтобы фото лучше выходили. Smile

В программе у них предполагается, что первые минут 5 летаем почти в одном месте над горами. Инструктор много фотографировал, но я понимала, что за фотки заломят бешеную цену и я их не буду брать. Поэтому мне это все не нравилось, я хотела больше наслаждаться моментом, но хитрые инструкторы делают все для своей выгоды. Иногда он давал мне "порулить" парапланом, но мне было неспокойно от такого действия.

очумелая я

Вообще, мне конечно нравилось это ощущение полета. Страх почти развеялся, и лишь на сильных наклонах или резких поворотах захватывало дух.

Вот мы полетели к морю. И здесь началось самое интересное. Когда пришло время снижаться, находились мы в этот момент над морем, инструктор начал так выворачивать параплан, что он чуть ли не переворачивался вверх тормашками. Ох, было безумно страшно, я кричала и визжала, и, как мне казалось, это длилось нескончаемо долго.

Потом мы пошли на посадку. Мягко и плавно. Ноги остались целы и невредимы. Приземлились мы там же, откуда начали свой путь-на пляже Клеопатра. Я приземлилась со слезящимися глазами и колотящимся сердцем.

• Время полета:

Что касается времени полета, то мне показалось меньше заявленных 20 минут. Минут 15 от силы. Но вообще их с лихвой хвалило, чтобы насладиться чувством полета.

• О фото и видео:

Моя тетя, улетевшая раньше меня, дождалась и мы отправились прямиком в конторку дабы забрать наши оставленные вещи. А еще жутко хотелось приобрести фотографии, которые инструктор так старательно нащелкал. Увидев цену, я уже думала забыть о фотографиях. Цена фото+видео составляла 60 долларов! Немыслимая сумма, просто около 4 тысяч отдать за фотографии-да они с ума там посходили! Но хитрые работники начали показывать нам наши фотографии, а моя хитрая тетя начала торговаться. Причем она была непреклонна: 5 долларов и не цента больше! Конечно, туркам это не понравилось, они пытались хоть немного поднять эту цену и злились, но в итоге поняли, что лучше меньше, чем ничего. Но конечно, за эту сумму нам дали выбрать лишь 5 фотографий, которые скинули на наш телефон (за 60 долларов около 100 фото+видео скинули бы на отдельный диск). Но зачем нам эти 100 фотографий, больше половины которых неудачные? Вот и я думаю что незачем, поэтому настроение мое поднялось, когда фоточки оказались у меня.

Потом нас отвезли назад в отель. В общем и целом у меня остались положительные эмоции после полета на параплане. Все же это незабываемые чувства и эмоции, вот ни капельки не пожалела, что попробовала такое в своей жизни!

• Кому подойдет эта экскурсия:

Людям, ищущим новые ощущения, рискованным и активным.

Конечно же рекомендую и вам ощутить это незабываемое чувство полета!

Мое мнение об отдыхе в Аланье и других экскурсиях можете узнать тут: https://irecommend.ru/content/alaniya-osenyu-ili-k...

Достоинства
  • Незабываемые эмоции
  • Опытные инструкторы
  • Потрясающие виды с высоты птичьего полета
Недостатки
  • Везде нужно торговаться
  • Дорого
  • Навязчивый дополнительный сервис
  • Экстремально
Шармикрекомендует
14.07.2019
Такое приключение!!!
Сейчас модно фото и видео съёмка во время полетов. Теперь и это входит в обязанности инструкторов.
20.07.2019
Да уж, но съемка не всегда оправдана, всё же не все хотят получить заветные фотокарточки, кому то важнее насладиться моментом
14.07.2019
Большие впечатления от такого будут, спасибо за полёт.
20.07.2019
Да, впечатления и правда остались на всю жизнь)
Но я на такое не решусь