Опубликовано 5 Июнь, 2024 - 06:50

полгода или более
    11000 рублей

Здравствуйте!) Наконец-то я созрела до отзыва о шикарном аромате Peut-Etre от Lancôme, который, наверное, является самым красивым по оформлению и одним из самых приятных ароматов в моей парфюмерной коллекции.

Здесь про самый мой необычный и интересный аромат

Peut-Etre входит в бутиковую линейку под названием Maison Lancôme, где кроме него представлены и другие не менее красивые ароматы - Iris Dragees, Rose Peonia, Jasmins Marzipane, Oud Bouquet, Magnolia Rose и др.

О том, что такое бутиковая линейка👇

эти линейки предлагаются сначала в «родных» бутиках брендов, расположенных в Париже, Лондоне, Нью-Йорке и так далее. А потом эти коллекции уже шагают по миру, если продажи во Франции, Англии и Америке будут соответствовать ожиданиям руководства этих парфюмерных брендов. Бутиковые коллекции еще метко называют «ниша в стиле люкс», «люксовая ниша», подчеркивая уникальный характер ароматов. В целом бутиковая коллекция – это переосмысленные на селективный лад люксовые парфюмы

В переводе с французского “Peut-Etre” означает - «Быть может» или «Может быть», кому как нравится).

Флагман (самый первый выпуск) Peut-Etre был создан в далеком 1937 году, потом был перевыпуск в 2008 году, тогда флакон был скромнее, а пирамида аромата шире.
И вот в 2020 году состоялся еще один перевыпуск, итогом которого стал герой моего отзыва. Его создателем является знаменитый парфюмер - Натали Лорсон, к авторству которой относятся такие известные ароматы, как Burberry Weekend for women, Chloe Innocence, Dolce Gabbana Sicily, некоторые ароматы Amouage и множество других.

Общие сведения:

- бренд - Lancomе

- полное название: Peut-Etre Maison Lancôme

- произведено во Франции

- концентрация - парфюмерная вода

- объем - только 100 мл

- цена - колеблется от 21 до 27 тысяч рублей за флакон 100 мл (доступны к покупке фирменные пробники 1,5 мл ~ 500 рублей)

- где купить: интернет-магазины парфюмерии из «белого списка» - Духи РФ, Randewoo, Аромат Бутик, Ориенталь.

Мне повезло, я успела купить этот парфюм в Золотом яблоке, когда они распродавали остатки, с использованием промокода и списанием бонусов его цена составила около 11 тысяч.

Начну с оформления парфюма, ведь оно заслуживает внимания).

Флакон упакован в красивую коробку, выполненную из картона в бело-золотистых тонах. Коробка запаяна в слюду (я до сих пор ее не сняла, рука не поднимается)). Оформление коробки составляет единый ансамбль с дизайном самого флакона. Рисунок на коробке фактурный, выпуклый. На гранях упаковки содержится вся необходимая информация: о направлении аромата и его нотах, о составе, объеме и сроке годности, о производителе, а на дне пропечатан батч-код. Внутри коробки имеется специальная картонная подложка, в которой надежно располагается флакон. В общем, уже даже по коробке понятно, что внутри находится что-то интересное).

Более подробные фото коробки, в том числе с составом, спрячу в цитату👇

Флакон😍 он прекрасен и точка.

Признаюсь, я купила Peut-Etre вслепую, просто по описанию. И пока он ко мне ехал, я решила, что даже если аромат мне не подойдет, я все равно оставлю его себе в коллекцию именно из-за флакона). Аромат в итоге понравился, но об этом ниже.

Итак, флакон солидный, я бы даже сказала массивный и тяжёлый, выполнен из качественного стекла. Дно и стенки довольно широкие. Как это часто бывает у дорогих парфюмов, трубочка пульверизатора здесь практически не видна. Ее можно увидеть только вблизи и при определенном ракурсе.

Основная красота - это декор в виде металлической пластины на лицевой стороне флакона. Она не пластиковая, а именно металлическая, резная, слегка утоплена в стекло. По задумке дизайнеров, золотистый резной рисунок - это изображение открытых ворот в чудесный сад Lancôme, где произрастают благоухающие розы.

Пульвелизатор металлический, работает без нареканий и плавно, выдает аромат небольшим аккуратным облачком.

Крышка здесь также металлическая, увесистая, а главное - магнитная. Магнит мощный, крышка хорошо притягивается и крепко держится. Можно даже приподнять флакон за крышку и она будет его держать на весу, несмотря на его тяжесть. Сверху на крышке выгравировано название линейки парфюма.

Мне нравится, что вся металлическая фурнитура флакона имеет благородный золотистый цвет - такой холодный правильный оттенок золота, который не желтит, а потому не смотрится дешево.

На дне небольшая наклейка с указанием объема, концентрации парфюма и батч-кода, который конечно же совпадает с кодом на дне коробки. Кстати, учитывая концепцию флакона, я ожидала, что на дне будет гравировка, а не наклейка, но здесь дизайнеры не стали заморачиваться).

Цвет парфюма во флаконе - янтарный, на просвет выдает лёгкую розовинку. На коже или одежде цветных пятен не оставляет.

Пирамида у аромата скромная:

- амбровый

-пудровый

- теплый пряный

Моё восприятие:

Лично для меня Peut-Etre - эталонный пудровый аромат.

Я знакома с несколькими пудровыми ароматами, такими, как Meteorites Guerlain, Iris Poudre Frederic Malle, Poudree Narciso Rodriguez, My name Trussardi и др. Но вот именно в Peut-Etre пудра на мой взгляд самая красивая.

Итак, балом здесь правит пудра, я бы уточнила - дорогая розовая пудра. Полагаю сочетание белого мускуса и розы дает как раз этот яркий пудровый акцент. Причем пудра здесь не сухая, от которой хочется чихать, а мягкая и бархатистая, будто кремовая.

Дамасская роза на втором плане, она смягчает и оттеняет пудру. Это глубокая цветочная нота, которая придает свежесть, цветочную сладинку и легкий медовый оттенок.

Белый мускус здесь хорош 👍 Он не интимный, как например в Pure musc Narciso Rodriguez. Здесь он мягкий, пушистый и чистый, без анималики (т.е, без кошачьих лотков, шерсти, пота и т.д.). Белый мускус придает аромату чуточку телесный, чувственный акцент. И конечно же, он держит всю композицию, отвечая за стойкость.

Бензоин штука для меня загадочная. Но полагаю именно благодаря ему этот пудровый аромат не звучит как банальная присыпка, а имеет стержень, характер. Этот смолистый компонент придает аромату глубину, небольшую терпкость и томность.

В итоге Peut-Etre получился нежным, чувственным, мега-женственным и элегантным, но с характером. Это красивый пудрово-цветочный аромат, про который хочется сказать «настоящие французские духи». При этом он не скучный и не ретро. Звучит он дорого.

Стойкость неплохая, на коже аромат держится часов 6, на волосах и одежде до суток. Шлейф есть, но небольшой. Это, скорее, аромат-кокон или аромат-аура. Он облачком окружает свою владелицу, не «кричит», но хорошо чувствуется.

Peut-Etre Maison Lancôme это аромат ухоженной, уверенной в себе женщины. Ей не нужно громко заявлять о себе, она самодостаточна и потому притягательна.

P.S. на Фрагрантике как один из самых схожих с Peut-Etre ароматов отмечен Areej от Attar Collection. У меня был Areej в отливанте, но я не смогла его носить. Направление у них с Peut-Etre одно, но Areej гораздо грубее и «шершавее», нет в нем той красоты и элегантности, как в аромате Lancôme.

Спасибо за внимание)

А здесь другие отзывы на ароматы из моей коллекции)

Достоинства
  • Ирисовая пудровость
  • Красиво раскрывается
  • Красивое название и шикарное оформление
  • Стойкий аромат
  • Умеренная сладость
Katy_Moрекомендует
Невероятная красота Love
Спасибо💗
05.06.2024
Флакон прямо произведение искусства!
Это точно 😉)