Опубликовано 20 Январь, 2022 - 10:50

несколько раз

Нынче всё построено на хайпе (не люблю это слово, но, пожалуй, здесь оно уместно). Как сделать так, чтобы простенький сериал с незатейливым сюжетом вдруг попал в списки самых обсуждаемых кинопродуктов последних лет? Для начала пустить слух о том, что сериал очень похож на известную киноисторию "Секс в большом городе". Я не фанатка "СВБГ", но на мой взгляд у двух этих сериалов совсем ничего общего даже близко. И всё же история об американке, приехавший в командировку в Париж, вызвала очень неоднозначные впечатления у зрителей, а министр культуры Украины даже написал официальное письмо в "Нетфликс", в котором выразил своё возмущение тем, как сценаристы изобразили одну из героинь, являющуюся украинкой. В общем, я убеждена в том, что не будь вокруг "Эмили в Париже" так много разговоров на тему национальностей и клише, сериал тихо-мирно прошёл бы мимо широкой аудитории и через пару лет был бы всеми забыт. Но на сегодняшний момент вышло уже два сезона и вроде планируется ещё два, а хайп вокруг "Эмили" всё не утихает.

Кадр из трейлера. Эмили.

Сюжет строится на том, что молодая американка по имени Эмили Купер (Лили Коллинз), которая трудится в крупной маркетинговой компании, получает возможность на целый год съездить в командировку в Париж, где у американской компании есть дочерняя фирма, чтобы, так сказать, поучить французских коллег премудростям пиара по-американски. Эмили радостно соглашается и приезжает в Париж. Но сразу же сталкивается с неприязнью коллег-французов.

Кадр из трейлера. Габриель.

И, кстати, лично я очень даже могу понять почему французский филиал так прохладно встретил молодую американку. Кто она, по сути, такая? Молодая выскочка, которая пытается влезть в рабочий процесс и якобы показать всем как надо? Естественно, во французском офисе трудятся далеко не идиоты, поэтому навязанную сверху девочку они справедливо воспринимают как назойливую чужачку. К тому же Эмили Купер даже не пытается вникнуть во французскую культуру. Париж она воспринимает просто как ещё одно развлечение, типа Диснейленда. При этом ведёт себя жутко неестественно, особенно раздражал меня неуместный позитив и улыбочки всегда и везде. Так сладко, что аж мимимишно.

Кадр из трейлера. Начальница Эмили.

Но главная проблема сериала даже не в этом. Я понимаю, что создатели хотели построить весь сюжет на разнице в менталитетах, но выглядит это так, будто самыми правильными в этой истории выглядят исключительно американцы, а все остальные нации с кучей странностей и по этой причине они не дотягивают до американских стандартов. Но, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Кадр из трейлера

Американский кинематограф вообще грешит стереотипами, стоит только вспомнить как изображали русских в старых американских фильмах - мы все пьём водку, ходим в шубах, у нас в России всегда зима, а ещё мы очень суровые и никогда не улыбаемся. Ну а французы в представлении американцев без конца курят, приходят на работу когда им заблагорассудится и имеют обязательного любовника или любовницу, даже если состоят в браке. Вы можете сказать, что отчасти это правда, и я отвечу, что да, может быть. Но это такая же правда, как клише, что все русские пьют водку: такие люди есть, но это точно не каждый второй житель нашей страны.

Кадр из трейлера

Первый сезон меня особо не впечатлил, да, мило, да, забавно, но при всём при этом просто и незамысловато. Обычный, в общем, ромком. Слегка напрягало то, что у главной героини все проблемы решаются по щелчку пальцев. Я понимаю, что это формат жанра такой, но смотреть за тем, как легко и просто Эмили выходит сухой из воды порой бывало скучно. Но гораздо больше меня расстроил шеф-повар Габриель, для такого красивого актёра написали такую бездарную роль, что не спасли даже хорошие внешние данные и персонаж был похож скорее на тряпку, чем на нормального мужчину. Вообще, игра практически всех актёров в этом сериале оставляет желать лучшего и во многом из-за плоских и неестественных ролей, из которых актёры не смогли или не захотели создать что-то небанальное. Актриса, сыгравшая подругу Эмили, вообще меня удивила, кажется, что на все события у неё одна реакция - взлетающие вверх брови и огромные складки на лбу представляю какие глубокие там морщины.

Кадр из трейлера

Не знаю, что случилось, но второй сезон вызвал у меня не просто скуку, но даже раздражение, последние серии я досматривала уже кое-как, временами даже перематывала. А всё дело в том, что во втором сезоне происходило ровным счётом всё то же самое, что и в первом. А происходила там всякая легкомысленная ерунда. И да, к концу второго сезона мне уже надоели все эти клише о французах, я уже молчу про появление украинской героини в сериале, то, как её выставили, это действительно не смешно, это отвратительно.

Кадр из трейлера

Непременно хочу упомянуть наряды в этом сериале. Они ну не то чтобы ужасны, они просто очень странные. вроде бы над проектом трудились известные стилисты, но в итоге вышло нечто невнятное, я смотрела и мне казалось, что внезапно вернулась мода 2000-х, только не в самом лучшем её проявлении. Всё пёстрое, яркое, "вырвиглазовое". Обычно я делаю себе скриншоты понравившихся образов, но "Эмили в Париже" так ничем меня и не заинтересовала.

Кадр из трейлера

Я хотела добавить в конце разбор актёрской игры, но думаю, что достаточно уже того, что я сказала выше - многие актёры не играют, а кривляются, разве что актриса, сыгравшая французскую начальницу Эмили Купер выдаёт адекватный уровень игры, все остальные увы, увы, увы, давно я не видела такой унылой игры. Впрочем, сама Эмили, а точнее актриса Лили Коллинз всё же пытается выдать какую-никакую глубину и эмоции.

Кадр из трейлера. Хотели бы себе такую панамку?

Что же в итоге. Я не могу сказать, что сериал "Эмили в Париже" плохой. Он просто лёгкий и поверхностный, тут не надо думать, не надо размышлять и сочувствовать картонным героям, ведь ты заранее знаешь, что в конце концов будет большой хэппи-энд, красочный как обёртка "Чупа-чупса". у меня практически весь первый сезон и часть второго прошли на кухне, в то время, когда я что-то готовила. Благодаря небольшому хронометражу каждой серии время за готовкой и просмотром пролетало незаметно. Сомневаюсь, что "Эмили в Париже" оставит какой-то значимый след в истории кино, но если вы ищете что-то незамысловатое для разгрузки мозгов, то этот сериал будет в самый раз, для того он и создавался.

Кадр из трейлера

Достоинства
  • Красивые виды Парижа
  • Легкость сериала
  • Лили Коллинз в главной роли
Недостатки
  • Глупые поступки героев
  • Много клише
  • Нереалистичность
  • Предсказуемость
  • Примитивный сюжет
  • Стереотипы
alenaflygirlрекомендует
У Вас красивый слог)

Не смотрела этот сериал.
Спасибо! Smile
Я думаю вы ничего не потеряли, не посмотрев этот сериал.
Смотреть не буду, что-то не впечатлилась.
21.01.2022
Да он такой, одноразовый.))
20.01.2022
Наверное нет ничего смешнее, чем когда американские сценаристы пытаются изобразить другие национальности и страны.
Клише на клише и клише погоняет.
Спасибо Вам за обзор - точно смотреть не буду.
21.01.2022
Да, в сериале очень много стереотипов. Хотя про украинцев я бы не сказала, что это стереотипы. В сериале на несколько минут появляется девушка из Украины, которая ворует вещи в магазине и боится депортации. Естественно, что такой образ вряд ли понравится украинцам.
27.01.2022
Насколько мне известно, клептоманией страдают некоторые звезды как раз американского Exclamation Mark кино - например, Вайнона Райдер, Сара Джессика Паркер. Почему именно украинка стала мишенью для сценаристов, мне непонятно. Похоже на личные счеты.
28.01.2022
В любом случае так открыто выставлять украинских девушек глупыми магазинными воровками недопустимо. И, кстати, непонятно почему на эту роль согласилась украинская актриса.