Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 09:23

Расскажу об отличном парке недалеко от Киева – Межигорье. Спасибо, бывшему президенту Украины, что создал такую красоту. Резиденция президента впоследствии неких событий стала общедоступной для всех желающих.

Была в Межигорье множество раз и каждый раз можно найти новое место, тропинку, где еще не был. Территория настолько огромная, что одного дня для прогулки будет мало.

Парк работает без выходных.

Часы работы:

в летний период с 6:00 до 21:00

в зимний период с 8:00 до 17:00

осенью и весной с 8:00 до 19:00

Стоимость входа или так называемого благотворительного билета составляет 150 грн. Но есть лазейки для скидки, а именно:

Утренние и вечерние билеты – каждый день (включая выходные и праздничные дни ), если заходить на территорию парка с 8:00 до 9:00 или после 19:00:

взрослый – 70 грн

детский – 50 грн

Также особым днем для парка является вторник: Вторник:

взрослый — 70 грн

детский – бесплатно

пенсионеры — 40 грн

Вот только вторник должен быть не праздничный, поэтому только в период отпуска есть возможность воспользоваться такой скидкой, а вот успеть до 9 утра можно.

Общая площадь парка составляет около 140 га.

Территория наполнена растениями, цветами, искусственными водоемами, фонтанами, за которыми нужен постоянный уход. Вот именно на уход за всей красотой и идут деньги с билетов.

Добираться до парка с Киева очень удобно. Дорога к резиденции отличная, не загруженная. Есть парковка возле входа и много места на обочине дороги. Бывали дни, когда машину приходилось оставлять очень далеко от входа, так как все было запарковано. В непиковые дни добирание занимает максимум 20 минут.

Осенью 2021 года, когда я посещала парк, то реставрировали главный дом Хонку.

Хонка:

Территория вокруг дома:

Разрешено брать с собой еду и устраивать пикник на траве. Но есть запрет на алкогольные напитки.

Запрещается так же брать с собой животных.

На территории есть множество кафешек на вынос, чай/кофе по умеренным ценам для закрытого парка. Летом функционирует на много больше корнеров, но и людей в разы больше.

Межигорье – это идеальное место для масштабной фотосессии, особенно в летний период времени, когда все зеленое и цветущее. В октябре тоже очень красиво, в доказательство показываю фото:

Почему я возвращаюсь в это место для прогулки множество раз:

1. Очень чистая ухоженная территория.
  2. Каждый уголок красив, есть, где посидеть, полежать, перекусить.
  3. На территории есть и поля для гольфа и искусственные озера, и водоем киевского водохранилища.
  4. Много каскадных озер, мостиков, водопадов.
  5. Очень тихо.
  6. Чистый воздух, безумно много деревьев.
  7. Красивые фото получаются, так как, каждый куст выглядит, как локация.
  8. Есть мини зоопарк.
  9. Можно кататься на велосипедах, самокатах.
  10. Есть развлечения для детей.

Что может быть минусом Межигорья:

1. Стоимость входа. Она растет, мы заходили в парк и за 50 грн и за 120, сейчас цена 150 грн.
  2. Место не подойдет для празднования чего-либо с алкогольными напитками, так как, они запрещены.
  3. Нельзя заходить с собаками. Любимца придется оставить дома.

Считаю, что жители окрестности и Киева просто обязаны посетить данный парк, так как он уникален. Огромная территория со своей внутренней инфраструктурой. Каждый метр ухожен и красив. Время в парке пролетает незаметно. Я было в нем примерно раз 7 и глядя на карту, вижу, что не везде ходила.

Так что рекомендую запастись корзинкой вкусностей и отправляться на прогулку в теплые осенние дни. Поездка в парк может стать отличной экскурсией с другого города. Кто-то может полежать в гамаке, кто-то посидеть у озера, кто-то покататься на самокате. История у территории большая, ее можно почитать в Википедии.

История Межигорья многогранна, она уходит вглубь веков. По извилистым тропам урочища ходил князь Киевской Руси Владимир Великий. Здесь молились монахи, искали Божьего благословения запорожские казаки.

Я очень люблю провести в этом месте день. Отдыхаешь тут мыслями, весь день на природе.

Meril_Booрекомендует
Интересное место.
26.10.2021
Красиво там.)
27.10.2021
Красота! Много слышала о Межигорье, но так и не доехала. Во время прочла отзыв, запишу в список планов
10.11.2021
Красотаааа, да и только)