Опубликовано 14 Март, 2019 - 11:18

несколько раз

В эти выходные мы с семьей решили выехать "на природу". Так, чтоб и зелено, и с комфортом, и ребенка не страшно было от себя отпустить. Выбрали бахчисарайский парк "Крым в миниатюре". Были там еще до рождения сына, т.е. четыре года назад. И тогда он меня не впечатлил. Я долго плевалась и возмущалась.

В надежде на то, что сейчас будет лучше, мы двинулись в путь.

Парк миниатюр (Бахчисарай): как добраться?

с автовокзала Симферополя до автовокзала Бахчисарая, а после на городском автобусе до парка, он находится прямо напротив Ханского дворца, по адресу: улица Ленина, д.4.

Мы ехали на машине, и муж бешено радовался, что возле парка теперь можно припарковаться. Ну, не совсем возле, а вооон на той площадке, возле электро-вышек (см.фото). От бесплатной паковки вниз к миниатюрам ведет лестница, не Потемкинская, конечно, но мы подустали.

бахчисарайский парк миниатюр как добраться

С парковки открывается замечательный вид на Бахчисарайский парк миниатюр

Возмущение №1

В прошлом году для крымчан в парке была скидка. Нам же пришлось заплатить полную цену. 500 руб за взрослого, 300 за ребенка (до 13 лет). Муж долго размахивал паспортом перед лицом у кассирши, демонстрируя ей симферопольскую прописку. Но увы и ах, нам пришлось отдать за вход 1300. Согласитесь, немало.

бахчисарайский парк миниатюр цены

Меня возмущает то, что скидку на вход теперь сделали только для жителей Бахчисарая и Бахчисарайского района. Мы живем в Симферополе — 20 минут на машине. Я бы могла ездить в парк с сыном чаще, но каждый раз отдавать по 800 рублей я не готова.

Начинаем экскурсию:

Если отодвинуть в сторону мое недовольство ценой за вход и некоторые другие нюансы, о которых напишу позже, парк мне понравился. "Крым в миниатюре" — замечательное место для семейного отдыха.

Аллея делит парк на две части. Слева от входа начинается экспозиция самих миниатюр, справа расположен целый парк забавных мультяшных скульптур.

бахчисарайский парк миниатюр

Бахчисарайские миниатюры меня не впечатлили, ни 4 года назад, ни теперь. Почему мне не понравилось?

• все эти домики, здания, дворцы, какие-то... штампованные, что ли. Нет в них души, обычные пластмассовые модели.

бахчисарайский парк миниатюр

• у фигурок людей не прорисованы лица. Черты лица есть, а красок нет, смотрится уныло

бахчисарайский парк миниатюр

• пыль с экспонатов исчезает только после дождя. Я понимаю, что вытереть такое количество мелких деталей невозможно, но, пардон, почему я должна смотреть на пыльные макеты? Смывайте пыль водой, если не можете стереть ее.

Из всех миниатюр, сыну больше всего понравилось здание вокзала, наверное из-за обилия машинок.

бахчисарайский парк миниатюр

А на этом фото можно увидеть приблизительную высоту макетов. Рост сына 105 см., значит высота Александро-невского собора где-то два метра.

бахчисарайский парк миниатюр

Лично я считаю эту часть парка миниатюр самой унылой, но, многим может понравиться. Я читала достаточно восторженных отзывов, жаль, что я их не разделяю. Вот, например, макет Алуштинского аквариума. Прямо скажем: макет ни о чем.

бахчисарайский парк миниатюр

Кому понравится в Бахчисарайском парке?

• детям
  • гостям Крыма (хотя по мне, лучше смотреть на наши красоты сразу воочию)
  • не таким занудам, как я

Мульти-пульти:

Значительно больше мне понравилась мультяшная часть парка. Огромное количество мультперсонажей. Есть очень большие скульптуры, как эти колобки.

Но основная масса в рост человека или чуть выше. Сын бегал от скульптуры к скульптуре. Ему очень понравилось. Мне тоже.Здесь есть как любимые советские герои, так и герои американских мультиков.

Персонажи фильмов и современная мультипликация.

Фигур, ну, очень много, сразу всех и не обойдешь.Однако и тут моя занудная натура нашла минусы:

• на фигурах нельзя фотографироваться
  • мультяшки стоят слишком близко друг к другу
  • все герои перемешаны

Мы таки пошли против правил и решили засунуть малого на Тяни-толкая. Счастью не было предела, причем радовались все трое.

мультипарк Бахчисарай

А вот еще забавная фотка: "Ихний хилый Бетмен и нашенский богатырь". Не захотел муж мышцУ показывать, но, по-моему, и так неплохо

Зоопарк

Бахчисарайский парк "Крым в миниатюре" позиционируется также как зоопарк-мультипарк. Аллея, разделяющая территорию, упирается как раз в зоопарк. Здесь достаточно много животных и птиц, некоторые из них в стеклянных вольерах, наверное, чтобы не было холодно.

Многие птицы размещены по несколько видов в клетке, для меня это было немного странно.

бахчисарайский зоопарк

А вот "кошечка", как назвал его мой сын. У бедняжки львицы очень маленькая клетка, правда есть дополнение — стеклянный вольер, но ситуации это не меняет.

Особенно порадовал "леопард." Всмотритесь, в клетке сидит ротвейлер. Ну, не замечательно ли?

Возмущение №2

В принципе, зверей в зоопарке достаточно. Это не Ялтинский зоопарк, конечно, но он, все равно очень неплох. Единственное, что не понравилось, так это то, что зверей нельзя кормить принесенным кормом. Об этом свидетельствует множество вывесок и надпись на обратной стороне билетов:

Опыт в кормлении зверушек у нас есть. Часто посещаем Ялтинский и Симферопольский зоопарки. Но нигде нет такой строгости. Ладно бы еще продавали разный корм, а то только нечто похожее на кукурузные палочки. Мы же взяли с собой капусту, морковь и подсушенный хлеб. Чтобы скормить козликам капусту, приходилось прятаться.

А животные явно голодны. Они прямо вылазят из вольеров, в надежде получить вкусняшку.

бахчисарайский зоопарк

Очень понравился сыну "птичий" уголок. Вот сейчас пишу, и вспоминаю, что кроме палочек продавали еще рыбу для пеликанов. Но пеликаны были то ли обожравшиеся, то ли по жизни ленивые, рыбу ели, если только бросающий попадал им в клюв. А, может, бедняжкам просто хотелось живой рыбки

бахчисарайский зоопарк

Какие развлечения в бахчисарайском парке?

Развлечений масса, наверное именно из-за этого мне не так жалко отданных денег. Сейчас это не просто парк "аля посмотреть и зверушек покормить". Это целый комплекс развлечений, даже лучше, чем Поляна сказок в Ялте

В бахчисарайском парке миниатюр можно провести с семьей целый день. При условии хорошей погоды, конечно.

Для детей есть масса всего интересного. Моего шилопопика больше всего впечатлил, конечно же, городок. Да он и меня впечатлил. Добротный такой, большой. Высоковат немного. Для детишек до трех лет есть городок поменьше.

мультипарк Бахчисарай

бахчисарайский парк миниатюр

Еще сын был в восторге от аэрохоккея...кажется, так он называется. И стоит партия всего 20 рублей. В Симферополе в парке Тренева, она стоит 70 руб.

Еще для детишек здесь есть бесплатные батуты, там всегда очередь, но ведь халява Smile А вот прыжки на резинке (не знаю, как правильно называется) уже за деньги

Для отдыхающих постарше есть тир, и вот такая штуковина

бахчисарайский парк

Для экстремалов в бахчисарайском парке миниатюр установлен скалодром. Удовольствие стоит 200 руб.

скалодром Бахчисарай

Вволю нагулявшись и наигравшись, в парке Бахчисарая можно вкусно покушать. Кафешек я насчитала три штуки. Не кафешки, скорее шалманы, но цены очень приемлемые, не дороже, чем в Симферополе. Увеличив фото, можно увидеть цены.

Для приезжих есть и магазинчик сувениров

А на входе в бахчисарайский парк миниатюр можно приобрести колекционную монету на 100 руб. Представлено два варианта: Ласточкино гнездо, и, по-моему, Генуэзская крепость.

Самый огромный минус

Самой большой недоработкой организаторов я считаю туалеты. Они вообще бич нашего полуострова. В парке миниатюр туалет бесплатный, но, посмотрите на это

Не знаю почему, но испытываю лютую ненависть к туалетам типа "дырка". Ну, а ободранные стенки возле умывальника вообще очень радуют. С другой стороны, есть мыло...но нечем вытереть или обсушить руки. Туалету могу поставить 3+.

Взвесим все плюсы и минусы:

Плюсы:

• огромная территория
  • наличие табличек возле миниатюр
  • огромное количество мультперсонажей
  • ухоженные зверюшки
  • куча развлечений (детский городок, тир, аэрохоккей, скалодром, батут и др)
  • можно бюджетно перекусить
  • есть бесплатный туалет
  • в парке можно провести целый день

Минусы:

• дорогие билеты, нет скидки для крымчан
  • нельзя кормить животных
  • нельзя фотографироваться на скульптурах
  • пыль с миниатюр не удаляют
  • в туалете грязновато
  • мало скамеечек для просто посидеть

А теперь обещанный лайфхак, до которого я дошла только посетив Бахчисарайский парк миниатюр. Там практически нет ветра. Мы поехали в +12, были сильные порывы ветра до 7-8 м/с. На парковке нас чуть не снесло, я одела ребенка потеплее, но оказалась, что промахнулась. Парк находится в низине, в своеобразной яме, поэтому ветра там нет. Совсем. И при солнышке без ветра в +12 мой ребенок упарился, как, собственно, и я. Поэтому одевайте детей с учетом того, что в парке миниатюр ветер вам не страшен.

Ну и маленький фото-вопрос на прощание: кто это? Пишите в комментариях. Я уже опросила человек 20 родных и знакомых, никто не знает.

бахчисарайский мультипарк "Крым в миниатюре"

Всем добра и до новых встреч!

Зюзюка 55рекомендует
14.03.2019
Туалет конечно ужасен((
14.03.2019
вот и я о том же
28.04.2019
Ахахаха, фигура в конце, да, колоритная ) Если узнаете кто это - напишите и мне, в следующий раз в парке блесну знаниями ) Про туалеты в Крыму - в точку!
И про туалет в парке - загадка. Почему не сделать нормальный туалет. Ну вот почему? И так покатит!
07.09.2019
Не сочтите за грубость, но Вы родились в Крыму? Сколько Вам лет? Неужели ни Вы, ни 20 родных и друзей не смотрели этот мультфильм? Дам подсказку, фамилия у мальчика Комаров, и он любил петь песенку : У таракана усики, у мальчугана трусики.
12.03.2020
Туалет сделали новый, красивый, с нормальными сидениями. Наверное, после вашего отзыва))
Плохо, что бесплатный вход только для жителей...