Опубликовано 21 Август, 2021 - 19:58

Доброго дня! Несмотря на то, что в Москве мы бываем по несколько раз в неделю, в парке Музеон я активно стала бывать только в 2021 году. Года 2 назад подруга рассказывала, что зашла туда зимой, увидела на улице несколько скульптур и пошла дальше. Я этим не впечатлилась. А еще думала, что вход в парк Музеон платный)).

Как же я ошибалась и сколько времени упустила. Ведь каждый год находились совсем рядом от этого замечательного места отдыха. Если не в курсе, то Музеон расположен напротив знаменитого парка Горького. От его центральных ворот нужно пройти по подземному переходу.

Смотрите:

Как дойти от парка Горького до Музеона
Как дойти до парка Музеон о метро

Есть два распространенных пути:

- от метро Октябрьская (рядом со сквером на Калужской площади)

Калужская площадь

Выйдя из метро Октябрьская, двигайтесь влево.

- от станции "Парк культуры" (можно подняться на Крымский мост и спуститься к Музеону).

А еще этим летом открыла для себя новый маршрут: от Храма Христа Спасителя.

Нужно от храма пройти по мосту с видом на памятник Петру Первому и повернуть направо к Крымской набережной. Вы окажетесь как бы в конце парка Музеон. А пройдя его полностью, выйдете к метро (по левой стороне будет Октябрьская, по правой - Парк культуры).

Итак, теперь о парке. Недавно там открыли кафе Баскин Роббинс.

Парк Музеон Баскин роббинс

Еще не доходя до ворот, можно увидеть первые скульптуры:

Площадь: 0,235 км²

Кстати: парк Музеон является крупнейшим музеем скульптур под открытым небом в России. И вы в этом убедитесь по отзыву. Стоит учитывать, что я еще не все фото включила. Потому что всего насчитывается 656 работ по территории!

Цены на напитки и перекусы здесь высокие. Но для Москвы обычные. Если мы выезжаем на весь день, то я беру в местном магазине булочки и хлебцы (дети любят) с водой. И либо перед приездом в парк либо вечером мы ужинаем или обедаем в кафе за территорией Музеона. В парке обычно покупаю кофе (я от него почти зависима).

Цены на еду в парке Музеон

По территории много пространства для пеших прогулок и катания на велосипедах (самокатах). Есть и отдельно выделенные для этого дорожки.

Мне нравится, что пространство озелененное. Сколько же у меня фотографий для Instagram... на год вперед).

Скульптуры установлены буквально на каждом шагу и под каждым кустом и деревом. Радует, что у каждого экспоната есть табличка с названием и автором.

Например, Поклонение волхвов:

- Кавказец;

Павильон ШКОЛА в Парке искусств МУЗЕОН – одна из главных образовательных программ парка.
Программа насыщена проектами на самые любопытные и актуальные темы в разных форматах: от традиционных лекций и мастер-классов до научных концертов, литературных дуэлей и открытых дебатов.

Ниже на фото виднеется Президент-Отель с ценами выше среднего за номер, что и следовало ожидать.

Президент-отель Парк Музеон Большая Якиманка

А это коряга также относится к искусству и называется "Наследник века". Ранее я проходила мимо, не замечала. Вообще здесь многие скульптуры странные для обычного человека, не приближенного к искусству.

Видите вдалеке, возле Третьяковской галереи оранжевые будки? Так вот, вход туда строго 18+. Стоят охранники и контролируют, чтобы дети не заходили.

Третьяковская галерея парк Музеон

Чуть ниже по тексту вы поймете, почему детям такое содержание еще рано читать. Это может травмировать психику и так далее. Я обычно фотографирую все тексты, а потом в свободное время читаю. Грустно... но жизненно.

Думаю, вы хотя бы раз слышали про спасательный отряд LizaAlert. Название такое в честь девочки, которую не удалось спасти. Я подписана на ребят и склоняю голову перед их работой (безвозмездной).

Отрывки одной из историй:

После Третьяковской галереи можно увидеть целую выставку скульптур, расположенных на одном периметре:

На закате смотрится красиво. Здесь много известных работ. Есть и те, которые сложно понять.

Дальше пойдут бюсты известных политических деятелей:

Повсюду установлены лавочки для отдыха необычной формы.

Дух СССР также присуствует:

СССР парк Музеон

Много параллельных друг другу аллей. Сюда, действительно, можно приезжать на полдня.

Приятно увидеть скульптуру Сергея Есенина:

На отдельной территории выставлены памятники военной тематики:

Для любителей литературы есть специальное местечко с отдельно стоящими креслами - "Место книги". Книги можно взять бесплатно.

Туалеты на территории бесплатные:

Еще фото с ценниками на еду в парке Музеон:

Цены в парке Музеон 2021
Парк Музеон отзыв
Парк Музеон памятники
Скульптуры в парке Музеон Москва

Одно из моих видео-роликов (лучше смотреть в разрешении 1080):

Если ваши дети устали кататься на самокатах или гулять с вами, то можно поиграть на площадках веревочного типа. Мои там могут зависать хоть 2 часа.

Детские площажки в парке Музеон Москва

Особенно красиво здесь вечером. Мы обычно возвращаемся вдоль Крымской набережной, где все освещается огнями и плавают теплоходы с музыкой по Москва-реке.

Открывается отличный вид на Храм Христа спасителя, кондитерскую фабрику "Красный октябрь" и памятник Петру:

Теплоход Москва-река
Памятник Петру 1 и Храм Христа Спасителя

По другую сторону Третьяковской галереи работает пешеходный (сухой) фонтан. Вечером включается красивая подсветка. Летом здесь творится настоящая "жара".

Пешеходный фонтан парк Музеон Москва

Вдоль набережной много белых кресел оригинальной формы со столиком.

Фонтаны с подсветкой в парке Музеон

А Крымский мост вечером особенно прекрасен:

Крымский мост с подсветкой

Если пройти под ним, то попадете в парк Горького. Также под ним любят играть музыканты, так как создается хорошая акустика.

Крымская набережная вечером

Только посмотрите на вид сверху с моста:

Вечерний парк Музеон

Вам понравилась прогулка?

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Бесплатный туалет
  • В центре города
  • Красивые виды
  • Красивые инсталляции
  • Много мест для отдыха и наслаждения Москвой
  • Много скульптур
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Дорогое питание
Кошка На Веткерекомендует