Опубликовано 11 Август, 2023 - 12:10

Наверняка некоторые ещё помнят историю дружбы между тигром Амуром и козлом Тимуром. Хищник и парнокопытное внезапно подружились, жили в одном вольере и стали известными на весь мир. Правда, дружба продлилась недолго, но принесла бешеную популярность сафари-парку, в котором содержались эти животные.

Так как мы с мужем поехали в небольшой отпуск во Владивосток, но с погодой нам не повезло, почти всё время шёл дождь или мелкая морось, поэтому вместо полноценного пляжного отдыха нам пришлось искать другие развлечения. Одним из таких развлечений стала поездка в тот самый сафари-парк, где когда-то зародилась необычная дружба между тигром и козлом. Парк находится под Владивостоком и добираться до него далековато, но мы были на своей машине, так что для нас это не было проблемой. Особенностью этого парка является то, что животные не содержатся в клетках, а живут на обширной территории, огороженной решётками.

На входе в парк находится касса, где можно приобрести билеты. Парк предлагает две экскурсии к разным видам животных, а также одну экскурсию, которую можно пройти самостоятельно, без гида. Мы выбрали ту, в которую входит посещение тигров, медведей и леопардов. Кстати, ещё у входа в парк стоит мемориальная табличка, на которой указано, что здесь покоится прах того самого козла Тимура, который умер в 2019-м году. Сфотографировать её я, к сожалению, забыла.

Длительность нашей экскурсии составляла один час. Гидом был молодой парень, который зычным голосом рассказывал о животных, а также подгонял медлительных туристов. Кстати, людей было много, в том числе и маленьких детей, поэтому неудивительно, что кто-то шёл быстрее, кто-то медленнее. Экскурсовод рассказывал не очень интересно и мне показалось, что ему не очень-то нравится его работа. Ну да ладно, в любом случае какую-никакую полезную информацию о животных он выдал.

Вся территория, по которой мы передвигались, огорожена металлическими мостами и проходами. Точной высоты я не знаю, но думаю, что она составляла около пяти метров. Мосты не очень удобные, некоторые из них находятся под наклоном и приходится держаться за поручни, чтобы не упасть. Естественно такие экскурсии должны проходить в сопровождении экскурсовода, чтобы гид мог в случае чего помочь, а у людей не было соблазна дразнить животных или накормить их чем-нибудь непонятным.

Мы увидели нескольких тигров, правда, все они или спали, или просто лежали в траве. Оно и понятно, тигры ведь ночные охотники, а днём они преимущественно спят. Тигров так и не удалось толком рассмотреть и уж тем более сфотографировать.

Помимо тигров нам показали дальневосточного леопарда. Это красивый краснокнижный хищник, но толком рассмотреть его, к сожалению, тоже не удалось, леопард спал и не обращал на туристов никакого внимания.

Дело пошло живее только в небольшом лесочке, куда мы спустились после подъёмов вверх по железным мостикам. Там нас поджидали олени, которых можно было погладить. Олени совершенно не боялись людей, наверное привыкли к постоянному контакту с туристами.

Также довелось увидеть одну кабаргу, правда, тоже на отдалении. Кабарга - это оленеобразное парнокопытное, которое чуть не было уничтожено человеком полностью. Характерной особенностью кабарги является то, что у самцов растут клыки, что совершенно нетипично для оленей.

А самый большой ажиотаж вызвали медведи, которые в отличие от тигров и леопардов, не спали, а вовсю активничали. Мы увидели нескольких медведей, бурого и гималайского.

На этом наша экскурсия закончилась. Подводя итог хочу сказать, что меня очень радует то, что животные содержатся не в маленьких клетках, как, например, в зоосаде нашего города. Они не выглядят замученными, их содержание максимально приближено к истинному ареалу обитания.

Парк советую к посещению, видно, что животные ухоженные и ими действительно занимаются, а не просто выкачивают с туристов деньги. Но мне, конечно, хотелось бы не спеша побродить между вольерами и спокойно посмотреть на животных, а не толпится всем вместе на железных мостиках.

alenaflygirlрекомендует
Здорово, что такие места к нам в России есть. Да, охота самой неспеша побродить, а не нестись за экскурсоводом.
11.08.2023
Я тоже радуюсь, что есть возможность помочь животным, купив билет, деньги с которого пойдут на их содержание.
11.08.2023
Отличный парк, мне бы там понравилось
покоится прах того самого козла Тимура, который умер в 2019-м году
надеюсь он своей смертью умер, а не съели
12.08.2023
Вроде бы он умер из-за болезни.
12.08.2023
Ух, как здорово и красиво!
Безумно понравился в свое время открытый Парк Львов "Тайган" в Крыму.
И какая совершенно другая природа у Вас на фотках.
Не знала, что смелый козлик Тимур уже умер, помню все за него переживали.
12.08.2023
Да, его не стало несколько лет назад.
14.08.2023
Интересно там побывать)