Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 19:52

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Не в самое подходящее время года решила я рассказать о Тульском парке.

Почему? Да потому, что весной он не так хорош, как летом и золотой осенью.

Нет "миллиона алых роз" и золота кленовых листьев. Засыпанные золотой и багряной листвой дорожки смотрятся куда более красиво, нежели по ранней весне. Ну да ладно.

Раз уж душа просит - значит, надо рассказать именно сейчас. Для тех, кому интересно - у парка есть свой собственный сайт, где можно найти подробную информацию.

Вообще, Тульский Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова у меня прочно ассоциируется с детством. Атмосфера на территории всегда родная, знакомая, теплая. Парк довольно большой, бродить можно долго.

Я бываю здесь летом практически через день, а вот весной, зимой и осенью реже. Люблю приходить сюда с сыном на прогулки. Недавно на территории парка открыли второе здание экзотариума, и мы уже побывали и там (отзыв о старом экзотариуме - здесь).

Очень здорово, что наш парк растет и развивается Smile

Есть живой уголок, там много милейших животных и птиц.

Приходим посмотреть на них и некоторых покормить морковкой, капустой, листьями.

Есть пруд, где кучкуются утки даже зимой. Мы и их кормим, а также прожорливых и вечно голодных голубей. Люблю побродить по тропинкам любимого парка, размышляя о своих делах.

Здесь и воздух свежий, и даже думается как-то лучше, разные идеи в голову приходят.

Нет загазованности и городского шума. Мне, классической модели интроверта, это очень ценно Smile

Потому я не очень люблю находиться на территории Тульского парка в праздники - очень много народа здесь собирается, а мне этого хватает и в шумном центре города. Кстати, о центре - парк расположен недалеко от него. Войти в парк можно с разных сторон, я же предпочитаю по старинке именно Центральный вход.

В Тульском парке есть множество разных аттракционов, масса различных игровых площадок для детей.

Здесь есть специальное место с тренажерами, где люди могут позаниматься спортом, а есть прокат велосипедов и прочей техники.

Очень много белок бегает по парку, и даже не стесняются прохожих.

Особенно много их весной (оголодавших, видимо, после долгой зимы) и осенью, они пристают к людям в поисках лакомого кусочка. Печенья не берут обычно (давали много раз), а вот орехи и семечки уходят просто на ура.

Ну что же поделать, печенье потом достается все тем же голубям Smile

В парке есть кафе и блинные, так что перекусить проблемы не составит.

Очень много интересных и необычных фигурок типа Бабы яги, лешего и так далее.

Здесь очень хорошо кататься на велосипеде или роликах, есть специальное место, такой круг.

По центру этого круга стоит планета земля, выполненная очень интересно. Раньше там стояло необычное дерево из цветов, а сейчас его перенесли в сторону сквера Мама и малыш, ближе к детским площадкам.

Были сегодня в очередной раз в парке, масса впечатлений, день был солнечный и настроение тоже прекрасное.

У нас в парке есть и колесо обозрения, и веревочные лесенки, и сцена, где собираются, как правило, пенсионеры для танцев и различных мероприятий. Есть очень красивый и большой фонтан, но сегодня он не работал - еще слишком рано. Парк после зимы только готовится к приему многочисленных посетителей.

Конечно же, я сфотографировала далеко не все интересные и знаменательные места и достопримечательности Тульского парка (в лучшем случае, все эти фото - всего лишь малая частичка того, что хотелось бы Вам показать).

Есть очень классная шахматная доска с фигурами, они практически в человеческий рост, есть красивая беседка неподалеку. Очень красивые аллеи, много различных видов цветов и деревьев, многие из них очень необычные и интересные.

Из недостатков хотелось бы отметить, что Администрация парка не очень активно реагирует на вопросы, запросы и письма (было дело, опыт имеется). И то, что некоторая информация на специальных стендах и вывесках указана в неполном объеме (не стану приводить подробности, просто поверьте на слово). Для меня это существенные минусы.

А так, парк я наш очень люблю, и желаю ему развиваться, расти и еще много-много лет радовать нас, местных жителей, и всех гостей города! Это наша Тульская достопримечательность, и я очень рада, что в нашем городе есть такой прекрасный парк, такое чудесное место для семейного отдыха и прогулок с детьми или просто в гордом одиночестве.

Всегда чисто, всегда уютно, всегда очень душевная и теплая атмосфера. Хорошее место, со своей особой прекрасной атмосферой покоя и умиротворения Smile

Подводя итоги своего отзыва, скажу - могла бы я рассказать гораздо лучше и показать гораздо больше фото парка со всех сторон, ведь там действительно есть на что посмотреть. Но мне хотелось рассказать именно сегодня, сейчас, после прогулки, а не ждать лета или осени. Спонтанное решение получилось Smile

В любом случае, скажу точно одно: посетить Центральный парк культуры и отдыха им. П.П.Белоусова (ЦПКиО) в городе Тула я очень и очень рекомендую!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Желаю Вам только приятных впечатлений и только позитивных эмоций! )))

Me_And_My_Catрекомендует
Наш парк красив всегда, в любое время года!!! Сейчас через пару недель зазеленеет и будет просто глаз не отвести!
Как хорошо, что Вы создали ветку. Спасибо за отзыв!!!
24.04.2019
Спасибо Вам за теплые слова и внимание к отзыву! Удивительно и странно, но ветки не было (хотя место такое, популярное - это я о нашем парке). Буду ждать и Ваш отзыв Smile

Конечно, парк наиболее красив летом и осенью, но старые фото не очень хотелось помещать, вот решила какие есть (после очередной прогулки, на эмоциях, захотелось написать отзыв) Smile
24.04.2019
Обожаю смотреть за сурикатами.
24.04.2019
Да, мне тоже они очень симпатичны)
25.04.2019
Очень большой парк, у нас таких нет. Рада за ваш город!
25.04.2019
Тань, спасибо! Это его малая часть)
25.04.2019
Очень красивое место для отдыха.
  • Танцы, кино под открыты небом, аттракционы, сделай пару шагов и километры хвойного леса встретят тебя. Лес в Челябинске, покажу "тихие" фото.
    Всем здравствуйте! Челябинск город шумный, миллионник, еще и промышленный. Если хочется прогуляться, подышать лесом или просто весело провести время, это в Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.
  • ღღღЦентральный парк культуры и отдыха им.К.Л.Хетагурова
    ღღღ Всем доброго времени суток! Приглашаю вас хотя бы виртуально по путешествовать по самому центральному парку г.Владикавказ РСО-Алания.Сегодня прогуливалась по своему любимому парку и вспомнила,как много интересного я про него учила ещё год назад на уроке "Истории Осетии".
  • 19.07.2018 - 20:37
    Отличное место для прогулок и отдыха
    Приезжая в гости к родителям, я обязательно стараюсь попасть на прогулку в парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко. К парку можно подъехать личным транспортом или общественным. Правда, в последнем случае придется еще и немного пройтись.
  • 27.06.2015 - 01:14
    Те, кому есть с чем сравнить, поймут меня. Фото подтверждение.
    Всем доброго времени суток! Очередной экскурс по местечкам Волгоградской области. Сегодня хочу рассказать о Камышинском городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев. Вот центральный вход в парк. На первый взгляд все прекрасно.Дорожки парка выложены брусчаткой. Фонтан.
  • 27.08.2018 - 13:55
    Отличное место для отдыха в Самаре) Лично я люблю это место, и мне там нравится. Думаю маленьким деткам тоже понравится. Те, кто собираются ехать в Самару- бегом в парк Гагарина, это то место, которое должны посетить!!!
    Всем привет! С детства мне знаком Парк Гагарина. Родители в детстве меня туда возили, и мне там очень нравилось) Хочу немного вам о нем вам рассказать) Отзыв будет не очень длинным, но думаю что интересным.   Лично я вообще считаю, что в нем будет не всем интересно. Ну вот например.
  • 18.05.2019 - 17:29
    Насладится фестивалем тюльпанов, позагорать у воды, посмотреть мини-зоопарк, покормить белок с рук и просто провести время на открытом воздухе можно и нужно именно здесь.
    Всем привет! Год за годом я обязательно посещаю одно мероприятие в Санкт-Петербурге - это фестиваль тюльпанов. Обычно он проводится в период с 10 по 20 мая, в зависимости от погоды и цветения. Но, посещаю я его не в день фестиваля, а на несколько дней ранее. И на это есть две причины.
  • 05.09.2016 - 11:22
    Культурный отдых для всей семьи
    В любом городе есть места, где приятно отдохнуть всей семьей. Саратов - не исключение. Одним из любимейших мест отдыха горожан является Городской парк культуры и отдыха имени М.Горького, или Горпарк, как его называем мы, местные. Горпарк расположен недалеко от центра города.
  • 26.10.2017 - 14:49
    В тени вековых деревьев можно завершить экскурсии по городу Калуге.
    На родине космонавтики, которой по праву называю Калугу есть много достопримечательностей достойных внимания туристов. Среди них музей космонавтики, планетарий, дом музей Циолковского, Драматический театр, Гостиный двор, Каменный мост и много других интересных мест.
  • 02.09.2018 - 13:44
    Если Вы житель провинции, то достойны только ЭТОГО
    Долго в нашем городе парк культуры и отдыха находился в запущенном виде. И вот, наконец таки, свершилось! Взялись за ремонт парка. Жители увидели, что работа началась и обрадовались, ждали открытие парка в новом году, к летнему сезону 2019 года. Но вот, 1 сентября 2018 года и ... открытие парка!
  • 01.09.2020 - 14:14
    Беличий бум :) плохое настроение? Приезжайте сюда гулять! Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, Елагин остров
    Как быстро, блин, промчалось лето... Приветствую вас, друзья. Вернулась в Санкт-Петербург и ни разу не удивилась погоде: дождливо, серо, местами депрессивно. Разгонять тоску решили в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) имени С.М. Кирова. что на острове Елагин.
  • 27.08.2020 - 15:49
    Как будто сходила в районную ЖК. Рассказываю какую консультацию я получила за 1400 рублей.
    Всем доброго времени суток! Нет ничего прекрасней чувствовать себя здоровой и полной сил, но иногда организм, как любая система, дает сбой. Тут главное - правильно выбрать грамотного врача, чтобы быстро наладить процесс.
  • 18.08.2020 - 00:26
    Кто такой Франц Гарднер? Покажу его скульптуру в Вербилках.
    Всем привет! А вы любите путешествовать? Недавно меня пригласила подруга в гости на дачу. СНТ "Дзержинец" под Дмитровом. Нам удалось заехать в парк Вербилки. Парк культуры и отдыха Вербилки Талдомского городского округа Мо, Пос. Вербилки отзывы. Скульптура Гарднера.
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.
  • 23.08.2020 - 16:49
    Огромный и очень красивый парк с многовековой историей. Здесь есть много развлечений для детей и взрослых, Конный клуб и много спортивных объектов! Дубки - место, где приятно отдохнуть от городской суеты!
    Всем привет! Посетив недавно курортный город Сестрорецк, я большую часть времени провела в ЦПКиО "Дубки". Это оказался не просто парк с многовековой историей, но и место, где могут отдохнуть от городской суеты взрослые, и разнообразно развлечься детки.
  • 10.08.2020 - 06:32
    Роды в НИИ им. Отта. Можно ли туда попасть по желанию и бесплатно. Отношение персонала. Обзор дородового, родильного и послеродового отделений.
    Одним из самых важных моментов в жизни женщины является выбор роддома. У меня в городе их около 10. И в этом заключалась большая проблема: нужно было прочитать все отзывы, выделить плюсы и минусы, подобрать подходящего врача, съездить посмотреть условия и заключить договор.
  • 21.07.2020 - 03:56
    Роды в Тульском ЦРД весной 2020. "Прелести" карантина - 19 дней полной изоляции от родственников :)
    Как и большинство мамочек, в ожидании малыша, я перелопатила кучу форумов в поисках ответа на риторический вопрос "Какой роддом лучше". Почему именно "Родильный дом 1 г. Тулы имени В.С.Гумилевской" ?
  • 29.08.2020 - 13:49
    Видо с пляжа "Дагомыс", в районе Дагомыс , город Сочи. Грязные и платные туалеты, прогулка на банане и прекрасное место для фотосессии!Советские рестораны, мало людей. Крупная галька у моря, на полотенце к воде не лечь. Обзор пляжа Дагомыс.
    Привет! Этим летом я отказалась от привычных пляжах при отелях 5 звезд и ездила по самым популярным городским пляжам города Сочи. И всё ради того, чтобы поделиться с вами впечатлениями! Район Дагомыс мне нравится. От Сочи ехать 10 минут на маршрутке и 5 на машине. Район прямой, потеряться сложно.
  • 17.09.2020 - 11:11
    Музей с необычными экспонатами, которые больше нигде не увидеть
    Всем добро пожаловать. Этот отзыв хочу посвятить музею антропологии или Кунсткамере, как мы его еще называем. Как известно, этот музей содержит среди своих экспонатов довольно необычные экземпляры, которые вы вряд ли увидите в других музеях, именно поэтому мы и отправились туда.
  • 27.08.2020 - 11:18
    Шумный, яркий, экстримальный- это всё о парке аттракционов в Анапе! Потусить- да, а отдохнуть вряд ли получится😏
    Усидеть на месте с детьми на отдыхе вряд ли получится! И, если малышей в Анапе легко развлечь на месте проживания (детская дискотека) или рядом с ним, то подростки ориентируются лучше взрослых и сами подсказывают, куда прогуляться Мы решили «произвести разведку» и съездить из Джемете в центр Анапы, …