Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 15:44

несколько раз

Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю о маленьком, но невероятно смелом Паровозике, который смог забраться на высокую-высокую гору!

Вы недоверчиво переспросите: "Паровоз? На горе? Что-что?" Да, вы не ослышались! Паровоз на горе! Такое возможно только в волшебной стране Абхазия! Удивительно, но рекомендации к посещению этого места редко встретишь в популярных туристических маршрутах по Новому Афону. О существовании этого чуда я узнала от своих родителей, когда рассказывала им о своем подъеме на соседнюю Иверскую гору и посещении Анакопийской крепости: в https://irecommend.ru/content/anakopiiskaya-krepos... . Я сразу загорелась идей обязательно увидеть Паровозик своими глазами. Была одна проблема: они посетили Паровозик в начале 70-х годов прошлого века, а мне до этого момента вообще не попадалось информации о нем, хотя я и искала необычные для посещения места. Очень боялась, что его там уже нет. Но Абхазия - удивительная страна, она сохраняет все и не только материально, но и духовно. Отзывов об этом месте действительно очень мало, а еще меньше тех, которые описывают, как туда добраться. Поэтому сначала я подробно расскажу о маршруте, а потом - немного об истории.

Лучше всего будет, если вы воспользуетесь приложением MapsMe для построения маршрута. Это приложение не требует подключения к интернету, что весьма актуально, так как во-первых, не все операторы России будут работать в Абхазии, во-вторых в горах вообще может не быть связи.

Если нажать "Начать" , приложение будет работать как навигатор, и всегда будете знать, что идете в правильном направлении, не сошли с маршрута, и сколько вам осталось идти до конечной точки.

На картинке я рассчитала маршрут от автобусной остановки "Ракушка". Вышло 6,5 км. Дорога всегда в гору, поэтому лучше всего начать подъем с самого утра.

(Когда я поднималась на гору, я засекала время от Ново-Афонского монастыря, получилось 40 минут, но я хожу быстро)

Маршрут: Остановка ракушка находится на пл. Героев, мы пересекаем ее, и поворачиваем на ул. Харазия, переходим мост и идем вдоль парка, затем поворачиваем на улицу Эшба. Когда мы дойдем до основного туристического центра,

нужно будет повернуть направо и подняться вверх по вот этой улочке:

к Ново-Афонскому монастырю. Если монастырь не входит в ваш маршрут, то в конце этой дороги сворачивайте налево. Если хотите посмотреть монастырь, можете свернуть направо, а потом вернуться сюда.

Далее двигайтесь по этой улице до того момента, как она закончится. Дорога будет все время подниматься вверх, так что вы сможете сделать несколько красивых снимков монастыря:

По дороге вам встретятся указатели:

Вскоре дома закончатся и дорога превратиться в тропу. В некоторых местах вас ожидают препятствия:

Но чаще всего они своевременно убираются!

По дороге нам будут встречаться различные указатели:

И мы наконец выходим к селу Акуи. В нем живет всего один житель: Вячеслав Нуриевич Смыр, который как раз и присматривает за Паровозиком.

Здесь тоже есть указатель на Дорогу к Паровозу. Здесь же живут две очаровательные собачки, которые будут вас сопровождать всю дорогу до Паровоза. Осталось совсем чуть чуть!

Вот и он - долгожданный Узкоколейный Паровозик!

Он появился здесь больше века назад, а именно в 1902 г. Это паровоз типа Jung D завода Arnold Jung Lokomotivfabrik №597, приехал к нам из Англии. "Откуда же здесь железная дорога и как поднимался этот паровозик сюда?", - спросите вы, - "Неужели, также как мы? " А вот и нет, не угадали! Железная дорога, принадлежащая Новоафонскому монастырю, была построена в 1884 году. Здесь на горе был специальный механизм, который поднимал и опускал вагоны. Возили, в основном, лес, поэтому здесь еще была лесопилка.

На данный момент сохранились некоторые постройки и остатки подъемных механизмов, но это все равно очень интересно! Обязательно посетите это место!

На этом завершаю свой рассказ, "Пока-пока!" - говорит Паровозик!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вдали от туристических маршрутов
  • Интересно
  • История
  • Необычное место
  • Подъем в гору
  • Спорт
  • Яркие фото
Aron Wрекомендует
30.09.2020
Какая красота!!! Спасибо за фотоэкскурсию Smile
30.09.2020
Спасибо! Очень рада, что вам понравилось!)