Опубликовано 18 Июль, 2020 - 16:36

полгода или более

Доброго дня!

Подготовка первоклассника никогда не начинается в августе, большинство родителей начинают готовиться или с начала лета, потихоньку закупая канцелярию, или за год до этого - как начала подготовку я.

Идеальный школьный рюкзак найден, на курсы подготовки к школе записались - теперь нужно и о мебели подумать. Поэтому сразу несколько отзывов хочу отвести под нашу школьную мебель - парту-трансформер Осанка "120 ТБТ" и детское кресло FunDesk SST6, купленное в дополнение к парте. В планах - еще и настольный светильник Rifforma TL6, так же приобретенный на письменный стол к школе.

Все эти покупки были сделаны осенью 2019 года, практически за год до первого класса (это с покупкой школьной формы тянула до последнего - закупились только в июне этого года в "Детском мире"), чтобы максимально протестировать мебель и поменять в случае, если выявятся дефекты или неудобство использования.

Теперь могу поделиться своими наблюдениями, а так же преимуществами и недостатками.

🔺 Описание 🔺

Парта-трансформер, регулируемая по высоте и углу наклона столешницы для детей от 4х лет и взрослых.

Материал

ЛДСП белый, м/к белый

Пару слов о том, что такое ЛДСП и чем отличается от ДСП❓

ЛДСП – это ламинированная древесно-стружечная плита. Для изготовления ЛДСП (точнее – ЛДСтП) используют только высококачественные шлифованные ДСП. ЛДСП лишены многих недостатков, свойственных ДСП. Они не боятся влаги и высоких температур. ЛДСП очень прочные и хорошо держат крепеж. Они практически не боятся механических повреждений, а при правильном и совсем несложном уходе могут прослужить минимум 10 лет.

✅ Изначально не планировала накрывать чем-либо поверхность, ведь белая парта - это красиво. После пары рисунков мнение поменяла и постелила большой лист цветной пленки с арбузиками из Ашана (хотя возможно стоило изначально заказать противоскользящую защитнкую покладку для этой модели стола).

👍 Особенности и преимущества 👍

Часть столешницы (ШхГ, мм: 700х535) регулируется в 13 положениях под углом от 0 до 55 градусов, другая часть (ШхГ, мм: 490х535) закреплена горизонтально.

✅ Принципиальное отличие парты от обычного рабочего стола в том, что она имеет наклонное положение. Нет, поставить горизонтально тоже можно, но для детей начальной школы очень важно сохранить осанку, а где вы видели ребенка, который ровно держит спину, склоняясь к тетради на горизонтальном столе?! Я не видела.

Даже более взрослые дети, понимая, зачем это нужно кривят спину, ведь сидеть в течение урока ровно непросто, что уж говорить о малышах, которые всей серьезности не осознают?

Поэтому вопрос покупки именно парты для меня был в приоритете, объездила несколько розничных магазинов и выбрала подходящую модель не онлайн, а посадив за нее своего ребенка

Уже позднее мы заказали ее из другого имага с доставкой на дом по более привлекательной цене.

Да, ездить по магазинам и тестировать парты и стулья было утомительно и для меня, и для ребенка, но в итоге хорошо, что вышло именно так - вслепую по сайту мне понравились совершенно другие модели, и получив их, я была бы разочарована.

Наклонная столешница по желанию устанавливается слева или справа.

Еще перед установкой определились, с какой стороны должен стоять неподвижный стол и где - наклонная столешница. Моя дочь левша, поэтому статичный стол у нее слева, а наклонная поверхность и лампа - справа (недавно добавила еще одну лампу слева, потому что наш светильник не справляется с необходимым уровнем подсветки - благо на столе вполне хватает для этого места).

Габариты:

ширина - 120 см

глубина - 53,5 см

высота - (52-82) см

Кроме самой парты, сразу же заказала 2 книгодержателя:

• Книгодержатель для парты "Осанка" (1) - который крепится на подвижную столешницу и позволяет держать учебник раскрытым даже при поднятой поверхности. У меня была в детстве похожий книгодержатель (да он кажется у всех в школе был), но он был для статичного стола и не подошел бы к наклонной парте.
  • Книгодержатель для парты "Осанка"(2) - длинная полка для неподвижного стола, напоминает подставку для тарелок.

На мой взгляд, покупая парту, лучше сразу раскошелиться на такие нужные вещи, ведь в данном случае они идеально подходят по параметрам и сочетаются между собой.

Металлокаркас окрашен износостойкой порошковой краской.

Опорные концы труб каркаса закрыты пластиковыми протекторами.

Книгодержатель и лоток в комплект поставки не входят.

✅ Отдельный плюс: что конструкцией парты предусмотрен небольшой ящик, очень многие парты продаются без ящиков - просто стол, а надстройку для хранения учебников нужно приобретать отдельно. В моем случае на этом удалось сэкономить.

🔺 Где купить 🔺

Место покупки: интернет-магазин детской и школьной мебели KVORUS

• Цена на момент покупки: 11 490 рублей - заказ оформлен 17 ноября 2019 года
  • Текущая цена: 10 999 руб (дешевле практически на 500 рублей!)

В других магазинах стоимость колебалась от 12 до 14 тысяч, в Кворусе на момент покупки была самая выгодная цена + бесплатная доставка (но не сборка!). Сборка обошлась в 900 рублей, и несмотря на подробную инструкцию в ПДФ-формате, которую можно скачать тут же на сайте, ни я, ни супруг собрать сами бы не смогли. Поэтому решила доплатить тому, кто точно соберет все корректно (по времени сборка заняла не более получаса).

➡️ Прямая ссылка на парту

Ростовая группа: 2-7. Для детей ростом группы один (до 115 см) парта будет велика, но начиная со 115 см, за ней уже можно сидеть. Верхняя граница возраста уже рассчитана на взрослого человека или очень рослого подростка - до 190 см.

Поэтому данная парта - выгодное вложение денежных средств, и ее использование можно растянуть на всю школьную пору - и началку, и среднюю школу, и даже обучение в колледже/ВУЗе, если не надумаете к тому моменту сменить парту на другой письменный стол.

🔺 Использование и мое мнение почти год спустя🔺

Мне кажется, отзывы, написанные через пару дней после покупки, не всегда информативны, т.к. некоторые нюансы выясняются только после некоторых месяцев использования. Вот какие достоинства я выявила для себя:

• ✅ Доступная стоимость. В магазинах парты стоили от 15 тысяч, а те, что понравились мне - все 20-25. В сравнении с ними 13 тысяч за стол из хорошего материала с удобными подставками - это очень выгодное предложение.
  • ✅ Различный уровень наклонной поверхности. Можно выбрать наиболее удобный угол в зависимости от того, чем собирается заниматься ребенок.
  • ✅ Практичность регулировки высоты. Благодаря чему не нужно менять стол после нескольких классов, когда ребенок из первоклассника дорастет класса до 5 и стол ему будет мал по высоте. В данном случае регулировка значительно экономит семейный бюджет.
  • ✅ Надежные крепления. Вкручивая болты на определенной высоте, высота фиксируется намертво. Стол не проседает, не кренится, держит уровень намертво.
  • ✅ Сохранение осанки. Дочка больше не стремиться лечь животом на стол, как это было с горизонтальными столами - потому что уровень наклонной поверхности можно поднять так, чтобы ребенок мог сидеть прямо, опираясь спиной на спинку стула.
  • ✅ Благодаря подставке-книгодержателю раскрытые книги не падают. Его нужно докупить, если покупаете парту, это факт, однако стоимость полностью перекрывает удобство от использования.
  • ✅ Легко очищается от загрязнений. За это время на столе и лепили пластилин без подкладки, и рисовали красками, и делали гравюры, стирая мелкие черные частицы на белую поверхность - и все это легко удаляется тряпкой с помощью обычного средства для мытья посуды.

Несмотря на преимущества, у парты есть и недостатки. Самые явные из них для меня:

• ❌ Сложная регулировка уровня наклона. Порой дочь просит опустить до горизонтального положения - например, когда лепит из пластилина. Стол придвинут к стенке с двух сторон и сделать это очень неудобно - ведь нужно опустить пальцы под столешницу и оттянуть рычаг на горизонтальное положение. Риск прищемить пальцы при этом весьма велик - по первости без травм не обходилось.
  • ❌ Тяжело перевести на другой уровень высоты. Для девушки моей весовой категории (47 кг) нереально удержать столешницу и вкрутить болты на другой уровень, физически тяжело. Только если поднимать (опускать) частями - сначала с одной стороны, потом с другой. Но проще поручить мужчине держать стол на нужном уровне и вкрутить болты самой - вдвоем куда сподручнее, одному регулировать уровень высоты стола сложно.
  • ❌ Ящик хоть и есть, но он маленький, его вместимости категорически не хватает. Дополнительно буду покупать или узкий шкаф или небольшую тумбу - для хранения учебников и тетрадей. Часть, конечно же, поместиться в книгодержателе на статичной части стола, но далеко не все - нужно больше мест для хранения.
  • ❌ Нет бокового крючка для портфеля. Думаю, ближе к осени куплю где-нибудь в хозяйственному и приклею, чтобы рюкзак не валялся под столом, а висел как в школе на крючке.

🔺 Резюмирую 🔺

Парта-трансформер Осанка "120 ТБТ" - весьма продуманное решение по адекватной цене.

Хорошее качество поверхности, легкое очищение от загрязнений и возможность сохранить осанку ребенка ровной - это, безусловно, важная и стоящая покупка для родителей школьников. Если бы у меня сейчас спросили, купила бы я его повторно, не задумываясь бы ответила - ДА❗

Есть недостатки, и это естественно - ведь все предусмотреть невозможно. Но преимуществ у этой парты оказалось намного больше, что подруге, которая сейчас выбирает парту своему сыну, я порекомендовала такую же с чистым сердцем. Да и вам рекомендую!

Спасибо за внимание!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Быстрая сборка
  • Доступная стоимость
  • Надёжное крепление
  • Наклонная поверхность
  • Сохранение осанки
Недостатки
  • Маленький ящик
  • Нет бокового крючка
  • Тяжелая регулировка по высоте
gerastikezрекомендует
18.07.2020
Очень симпатичная парта и функциональная. Да, можно сэкономить и простой стол расчистить под уроки, тем более, что первоклассникам меньше задают (по крайней мере, родители так говорят). Но гораздо круче, когда у ребенка есть сразу свой уголок
18.07.2020
Соглашусь с вами, если размеры квартиры позволяют, у ребенка должно быть свое рабочее место)
Я тоже слышала, что в первом классе домашнего задания нет, но мы в любом случае занимаемся дополнительно по рабочим тетрадям и пособиям, так что для меня важно, чтобы дочка имела комфортное место для обучения)
18.07.2020
Таких парт (столов) раньше не было и стоял обычный. Этот вариант точно будет удобен на всю школьную учебу для ребенка.
18.07.2020
Как же не было, а парты в советское время?) Как раз благодаря ним и было понятно, чем хороша наклонная поверхность для школьников. Против обычных столов ничего не имею, но на мой взгляд, парта выигрывает)
18.07.2020
У нас не было ни в школе, ни дома парт-трансформеров, обычные только. Smile
18.07.2020
Мне такая нужна Laughing out loud
23.07.2020
Отличная парта! впишется в любой интерьер