Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 16:04

Здравствуйте!

Я люблю пробовать новые и необычные средства не только по уходу за кожей лица, тела, но и зубные пасты частенько привлекают мой ищущий приключения взор))

Я уже пробовала корейскую пасту с углем (ссылочка в конце отзыва), которая оставила приятное впечатление, поэтому, увидев в магазине пасту от отечественной бабушки Агафьи Черную Курильскую Солевой Детокс, тем более обещающую натуральный состав, пройти мимо не смогла.

Производитель нам обещает:

Компания Первое Решение рада представить Вам долгожданную линию натуральных зубных паст, сертифицированных по международным стандартам Cosmos Natural и Vegan. В основе серии уникальные экстракты дикорастущих трав Сибири и Дальнего Востока, полностью безопасные для здоровья, с максимальной концентрацией полезных веществ. Натуральная сертифицированная зубная паста Рецепты бабушки Агафьи Черная Курильская Солевой Детокс удаляет зубной налет от чая, кофе, табака, укрепляет десны. Содержит 99% натуральных ингредиентов. Соль эффективно очищает, выводит токсины, насыщает эмаль минералами. Органический экстракт бамбука насыщает десны микроэлементами. Уголь, обогащенный органическим экстрактом сибирского можжевельника, обладает сильным бактерицидным действием, очищает зубную эмаль от образовавшегося налета.

Также Зубная паста Рецепты бабушки Агафьи Черная Курильская Солевой Детокс имеет европейский сертификат "Cosmos Natural":

Продукт сертифицирован международной некоммерческой ассоциацией COSMOS-standard AISBL «COSMOS» (COSMetic Organic Standard) - первый европейский стандарт для натуральной и органической косметики, созданный в 2010 году ведущими организациями по сертификации натуральных и органических косметических средств в Европе: BDIH (Германия), Soil Association (Англия), ECOCERT, Cosmebio (Франция) и ICEA (Италия). Сертификация "Cosmos Natural" означает, что сертифицированный продукт: 1. Содержит не менее 95% Натуральных ингредиентов. 2. Используемое в продукте сырье является экологически и биологически чистым. 3. Продукт не содержит: - агрессивных моющих компонентов (напр. SLES) - продуктов нефтехимии - синтетических консервантов - синтетических отдушек - синтетических красителей - силиконов - ингредиентов, полученных путем насилия над животными 4. Продукт не тестируется на животных. 5. Упаковка, подлежит вторичной переработке либо биоразлагаемая.

Для тех кто стремится к использованию натуральной продукции эта информация максимально нужная. Чуть ниже я обязательно проверю состав на Экоголике, но просто для достоверности, поскольку международным сертификатам я более, чем верю.

🎋ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Изготовитель - Россия
  • Объем - 85 мл.
  • Цена - около 180 рублей в зависимости от места покупки
  • Где купить - я покупала в магазине "Лента", есть также в ИМ Озон, Вайлдбериз.

🎋УПАКОВКА

Зубная паста находится в картонной коробке с интересным дизайном. Нечто даже футуристическое: хвойные разноцветные веточки можжевельника, видимо. предполагающие присутствие трав в пасте, и шестиугольные кристаллики, видимо, предполагающие наличие соли в продукте.

Не сразу догадаешься, что это Рецепты бабушки Агафьи. Лишь увидев коронное изображение старушки справа я немножко удивилась и замешкалась "брать ли пасту", поскольку, честно говоря, не особо доверяю данному изготовителю.

Дело в том, что мне не понравилось/не подошло практически ни одно из испробованных средств данной фирмы. Пожалуй, могу похвалить лишь Дрожжевую маску для волос, но обещанного прироста гривы не заметила, понравилось только смягчение волос. Но речь не о маске, так что вернемся к нашей пасте.

Сзади на коробке можно найти различного рода информацию: общую об изготовителе, его обещания, состав пасты, способ применения.

Внутри коробки находится тюбик с пастой в идентичном дизайне:

За что я не люблю подобного рода тубы из мягкого пластика, так это за то, что уже после первого применения, упаковка выглядит помятой, а со временем и вовсе начинает выглядеть неприглядно.

Это не минус, конечно. Но эстетически мне больше нравятся другого рода упаковки для зубных паст.

Изначально имелась защита от первого вскрытия в виде запаянного фольгой горлышка. Колпачок откидывающийся - не нужно откручивать и куда-то класть его, а специальный язычок позволяет не сломать ногти.

🎋ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет пасты - черный, угольный.

Консистенция - пастообразная, плотная, форму держит.

Запах - мне очень понравился. На мой взгляд, травяно - мятный. К сожалению, вкус не такой.

🎋СОСТАВ

Aqua, Hydrated Silica, Glycerin, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Sodium Chloride, Sodium Coco-Sulfate, Cellulose Gum, Charcoal Powder (древесный уголь), Maris Sal (морская соль), Sodium Bicarbonate (сода), Zinc Citrate, Sasa Kurilensis Leaf/Stem Extract* (органический экстракт курильского бамбука), Dasiphora Fruticosa Extract* (органический экстракт курильского чая), Juniperus Sibirica Needle Extract* (органический экстракт сибирского можжевельника), Menthol, Menthyl Lactate, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Aroma, Citric Acid.

Как и обещала. проверим состав на Экоголик:

Экоголик не распознал лишь органический экстракт курильского бамбука, поэтому сайт не смог оценить средство. Поэтому оценю я - это твердая пятерка, ведь состав, действительно, натуральный, как и обещал изготовитель.

🎋ПРИМЕНЕНИЕ

А вот здесь уже подробно поговорим об основном минусе Зубной пасты Рецепты бабушки Агафьи Черная Курильская Солевой Детокс - это её вкус.

Муж сказал сразу её выбросить после первого применения. Я же была не столь категорична. Но вкус, действительно, специфический. Для меня это и травы, и соль, и небольшое жжение то ли от мяты, то ли от соли. Больше всего ощущается как раз последняя, очень неприятно.

В целом, после чистки зубов у меня осталось ощущение, что я прополоскала рот с солью или содой. Вспомнилось детство, и это неприятное послевкусие во время болезни, когда необходимо было часто полоскать горло.

Еще могу добавить то, что паста слабо пенится. Для меня не критично, ведь это объяснимо натуральным составом, но вдруг для кого-то это принципиальный момент.

Что касается очищения, то оно неплохое. Налет паста не оставляет.

🎋 ВЫВОДЫ

Для меня покупка данной пасты оказалась не слишком положительным опытом чисто из-за её вкуса. Состав замечательный. Очищение неплохое. Но больше не куплю. А эксперименты с другими пастами продолжу)))

Спасибо за внимание!

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Читайте также мои другие отзывы из категории Красота и здоровье, в том числе на зубные пасты:

Бюджетная корейская зубная паста с серебром и углем в шаговой доступности от дома

Зубная паста "Древние секреты Китая"

Отличная паста с мисваком

Достоинства
  • Абсолютно безопасный и натуральный состав
Недостатки
  • Нет чувства свежести после чистки
  • Сильно соленая
Миссис_Смитне рекомендует