Опубликовано 10 Август, 2021 - 01:19

694 руб

Удивительно, что здесь не нашлось ни одного отзыва на эту замечательную бумажку французского производителя Clairefontaine. Что ж, сочту за честь первой рассказать об этом, не побоюсь этого слова, инструменте для художников, рисующих в жанре реализма.

Справедливости ради скажу, что бумага эта совершенно несправедливо обделена вниманием, ведь на ней рисуют профи во всем мире, именно на ней создаются удивительные по реалистичности картины. Но так как показывать работы маститых художников, чтобы все восхитились и побежали скорее покупать Pastelmat😉, нельзя, я покажу свои рисунки и параллельно буду рассказывать о свойствах, возможностях и особенностях этой бумаги.

За что я люблю Pastelmat?

Вот одна из недавних моих работ на этой бумаге:

Clairefontaine Pastelmat отзыв

На рисунке можно заметить, что фон сделан мелками, а сами птенцы нарисованы карандашом. При этом фон находится как бы в расфокусе, переходы в нем плавные, слои ложатся максимально ровно, цыплята же более четкие, прорисованные. Благодаря этому на рисунке создаётся впечатление объема и глубины.

❤️ Отсюда первое достоинство бумаги - универсальность.
При желании можно добиться любых, абсолютно любых эффектов. Хочешь, чтобы все было мягко растушевано - пожалуйста, хочется четкости и графичности - запросто)

Далеко не любая бумага это позволяет.

❤️ Следующее преимущество - возможность нанести много слоев пастели друг на друга.

Часто Pastelmat называют бархатной бумагой, хотя на ощупь она кажется обычной. Но, поверьте, обычность эта только с первого взгляда. Пастельмат - это очень мелкий абразив, пигмент пастели попадает в поры (слои) бумаги и удерживается там, а не скользит поверх бумаги. Такого мелкого абразива нет больше в природе)

❤️ Возможность прорисовки самых мелких деталей.

Возьмём, к примеру, вот эту работу, она ещё не завершена:

Рисую котика на Pastelmat винного цвета

На фото сложно оценить габариты. На самом деле, размер этой кошачьей мордочки около половины ладони, но даже на таком маленьком формате бумага позволяет без потери качества прорисовать детали - волоски, глазки, блики. Посмотрите, не видно никаких точек, никакой фактуры самой бумаги. Pastelmat обладает такой текстурой, которая не мешает, а помогает художнику.

Вот какая миниатюрная работа на самом деле:

Большие форматы, конечно, гораздо приятнее, иногда можно и карандаш не точить. Только не подумайте, что я мазохистка, просто и эту бумажку нужно куда-то пристроить, а заодно потренироваться в прорисовке шерстинок. Котик будет сидячий в полный рост)🐈

Скажу честно, только Sennelier позволяет добиваться таких тонкостей, хотя я вру, таких тонкостей и он не даст сделать, но у этой бумаги другие достоинства, люблю ее очень, чуть ниже оставлю ссылку на свой отзыв о Сенелье.

Конь на любимом Pastelmat темно-серого цвета

❤️ Очень высокая плотность бумаги - 360 г/м2.
Фактически Pastelmat - не бумага, а картон. Что это даёт? Ну, прежде всего, аккуратность)) Для такого неаккуратного человека, как я, помять тонкую бумагу, например, кансон - раз плюнуть. Она мнётся под рукой, всегда какие-то складки. Только противоударный пастельмат и сенелье выдерживают мой натиск.

❤️ Бумага прощает ошибки новичков, позволяет исправлять, стирать предыдущие слои, накладывать пастель поверх вновь и вновь.

Как вы догадываетесь, тонкие нефактурные бумаги не могут этим похвастаться. Конечно, нужно стараться сразу рисовать без ошибок, но когда ты начинающий (подающий надежды🙈) это бывает сложно. А ещё пастель на такой бумаге отлично держится без всяких фиксативов, не размазывается от прикосновения пальца (но лучше пальцы использовать для других дел, а картины хранить под стеклом или под калькой).

Котики на бумаге Pastelmat цвет сиена

❤️ Одно из огромных достоинств пастельмата - не боится воды!

Я уже рассказывала о том, что малейшая капелька жидкости, упавшая на рисунок, выполненный на Sennelier, может его испортить. С Pastelmat не нужно опасаться влажных рук, пота, слез, слюны - не поверите, но плюнуть на работу - это не всегда неуважение к заказчику или предмету рисования))😭

В общем, пастельмат выдержит даже акварельный подмалёвок и влажную салфетку, которой можно стереть неверную линию наброска. Чудо, а не бумага!

Пожалуй, это основные достоинства бумаги для пастели Pastelmat. Может показаться, что бумага идеальная и подойдёт любому художнику под любой сюжет, но это не совсем так. У бумаги есть свои особенности, которые назвать недостатками язык не поворачивается, однако именно эти свойства могут отбить всякое желание рисовать на пастельмате.

Котик)

Особенности бумаги Pastelmat

⚠️ Не подходит для экспрессивных техник.
Наверняка вы обратили внимание, что я рисую портреты животных, люблю показывать детали, копаться в мелочах. Но! Существуют техники, когда художник пишет крупными мазками, пастозно, экспрессивно, тогда применение пастельмат будет неоправданно. В основном, такую технику используют для пейзажей, изображения цветов и не только. Так вот при такой технике хорошо бы легко растушёвывать пастель, создавать цветовые пятна, а на пастельмате это не особо получится сделать. Растушевать пастель на пастельмате можно только на толстых слоях. В общем, кто знает - тот поймёт)

⚠️ Очень трудозатратная бумага.

Думала, как бы лучше описать это свойство) Бумага очень терпеливая, стойкая, и чтобы на ней рисовать, надо тоже быть стойким и терпеливым, так как на ней рисовать очень долго. Можно рисовать 5, 10, 20 часов - и это не предел.😅

Ещё один котик)

⚠️ И последнее, что может остановить от приобретения пастельмат - довольно высокая стоимость бумаги и ее недоступность.
В провинциальных городах купить ее в обычном магазине для творчества - большая удача. Обычно ее нигде нет, особенно сложно было в прошлом году, в пору карантина. Заказываю ее через интернет.

Продается бумага в склейках разного размера - 30*40 см и 24*30, а ещё большими листами 50*70 см. На момент написания этого отзыва стоимость одного листа около 700 рублей.

У меня сейчас вот такие склейки:

Pastelmat

Кроме размера склейки отличаются подборкой бумаги разного цвета. Не всегда все цвета из склейки идут в дело, поэтому для себя решила приобретать отдельными листочками те цвета, которые у меня в ходу. Каждый лист бумаги в склейке проложен калькой, это очень удобно.
Вот такие цвета остались ещё из склеек, на самом деле, цветов гораздо больше.

Цвета бумаги Pastelmat

Спасибо, что дочитали мой отзыв о бумаге для пастели Pastelmat. Надеюсь, он подтолкнёт вас к самостоятельному творчеству, что несомненно сделает вас счастливее))

Заходите посмотреть отзыв о пастельной бумаге Sennelier

Достоинства
  • Выдерживает много слоев пастели
  • Высокая плотность
  • Не боится воды
  • Позволяет проработать мелкие детали
  • Прощает ошибки
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • К сожалению, не всегда есть в наличии в магазинах
  • Требует усидчивости и терпения)
Archysobakaрекомендует
10.08.2021
ваши рисунки просто завораживают! очень, очень красиво
Спасибо большое!🥰
Какая красота!!!
Спасибо!😊
10.08.2021
Какие у вас реалистичные рисунки 😍😍😍
10.08.2021
Спасибо! Да, я стремлюсь развиваться именно в реализме. Мне это направление очень нравится.
04.01.2022
Вы великолепный мастер! Чудесные работы!
05.01.2022
Спасибо большое! Мне ещё учиться и учиться)
16.01.2022
Аплодирую стоя. Я купила курс по рисованию животных пастелью. В рисовании совсем новичок. Узнала об этой бумаге в чате, но.. как бы она не была хороша, по кошельку я ее не потяну, поэтому буду рисовать пока на обычной, недорогой. А ваши работы просто чудо- вы наверное их продаете?
16.01.2022
Спасибо большое! Я сама ещё учусь, не достигла уровня профи. Выставила как-то на Ярмарке мастеров, покупок не было. Однако прошлым летом мне заказали портрет собаки, это была единственная проданная работа. Людям хочется портрет именно своего питомца, это понятно. Возможно, поэтому никто у меня не покупает(( А возможно, потому, что я не умею себя продвигать, как другие. Мне ещё пару раз писали, хотели тоже заказать портрет своего животного, но я отказалась.
19.02.2022
А как Вас можно найти в ВК? Тоже рисую на Pastelmat, работы Ваши просто супер!
13.09.2022
Котики - восторг! Бумагу такую не встречала, но если увижу, то непременно обращу внимание).