Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 15:03

Итак, немного обо мне. 30 лет, вторые самостоятельные роды на сроке 40-41 недель. Первые были в 4 роддоме, впечатления на порядок ниже.

На сроке полных сорок недель я приехала по направлению в 3 роддом на такси без родовой деятельности. Меня осмотрели, заполнили бумаги и направили в патологию. Палата разделена на 2 блока с телевизорами по 2 кровати, душ, туалет, раковина.

На следующий день меня осмотрел врач "с пристрастием", анализы, КТГ.

Неделю никаких мероприятий не проводили, кормили хорошо, наблюдали.

Обратила внимание, что стимулировать особо не торопятся, ждут естественного начала родов. Даже у девочек с плановыми кесарево. Мне это понравилось.

За день до 41 недели мне дали мефипрестон. Пузырь был плоский, схватки были не регулярные, хотя шейка готова.

Ночью того же дня начались регулярные схватки, дали казённую ночнушку, халат, побрили, сделали клизьму и спустили в родовой блок.

Родовой блок полностью укомплектован, акушерка принесла мяч. На нем я прыгала до 10 часов. Утром был обход как мне показалось заведующего отделением, проверял даже наличие пыли в родблоке.

Он меня осмотрел и приняли решение проколоть пузырь при раскрытии 2 см и положили под КТГ.

Тут начался ад, резко пошли сильные частые схватки.

Я попросила анасиезию, врач меня осмотрела и дала добро.

Но, для этого надо было протереть капельницы. Лежать и переносить схватки было жесть, я орала как невменяемая.

Когда пришла анасиезиолог и поставила катетер у меня уже пошли потуги.

Мне очень повезло с акушеркой, Алла Васильевна кажется. Ласковая и добрая женщина, очень по- человечески поддержала, разговаривала со мной, помогала, не ругала, не отчитывала. В 11.55 у меня родилась дочка.

Ее сначала положили на живот, потом забрали, замотали и вернули назад уже приложив к груди.

Дочку забрали, а меня накормили восхитительным рыбным супом (хотя я рыбу вообще не ем))).

Та же акушерка отвезла меня в палату. До сих пор тепло вспоминаю эту фантастическую женщину.

В послеродовом отделении почти также как в патологии, но без телевизоров и по три кровати в блоке. Но рожениц размещали по две.

Детей отвозят в детское отделение. Часов через 6 после родов сходила забрала малышку.

Все врачи, медсестры мне понравились. Вежливые, профессиональные, все объясняют.

На третьи сутки нас выписали.

Очень достойный роддом, за третьим только туда)

Не хватает специалиста по грудному вскармливанию, у многих мам больше всего вопросов возникает именно после родов, когда приходит молоко. Часто возникают проблемы с "плоским соском". По груди мало информации даётся, как прикладывать тоже, дают докорм смесью из шприца.

Меня сея участь миновала, я просто постоянно держала дочку у груди, сколько она сосала (40 минут и больше). Сутки так провели, потом с приходом молока все нормализовалось.

Диеты "кормящей мамы" в послеродовом блоке нет, дают все: и помидоры, и какао, и щи. Некоторых это возмущало, но я считаю что отказываться от полноценного питания кормящей маме нужно по факту проблем у малыша, как делают в европейских странах.

Благодарю персонал 3 роддома за помощь в рождении моей принцессы!

Достоинства
  • Вкусное и разнообразное питание
  • Мама после родов лежит с ребенком
  • Свежий ремонт
  • Хорошие и компетентный персонал
АленаАлькрекомендует