Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 05:46

год или более

Всем привет! Сегодня мне вспомнилось, как я отдыхал этим летом с семьей на Павло-Очаковской косе. Это Ростовская область , где- то примерно 50 километров от Ростова-на-Дону, а от Азова минут двадцать. Если Вы будете ехать откуда -нибудь из Москвы на Черное море, то заезжайте на день, другой на Павло-Очаковскую косу. И это касается прежде всего тех, кто увлекается серфингом или мечтает им увлечься. Так как это место признано одним из лучших для этого вида экстремального отдыха. И прямо у пляжа есть отели, где можно не только переночевать, но и поесть, оставить машину на охраняемой парковке , взять в аренду все необходимое для серфинга, а так же нанять инструктора, который Вас обучит кататься на доске под парусом или без оного. Конечно, уровень этих отелей , баз отыха и так далее очень уж хорошим не назовешь, но, в принципе, все приемлемо. Во-первых, здесь мелко, частые сильные ветра и достаточно большие волны. Во- вторых, это красивое место. Иногда косу облюбовывают для отдыха самые различные птицы: от огромных аистов до всякой мелочи. За ними весьма любопытно наблюдать.

Сама коса врезается в Азовское море тонким длинным кинжалом. И по разным ее сторонам вода разного цвета. И сразу нужно понимать, что Азовское море очень мелкое, весьма слобосоленое и прозрачной водички на мелководье увидеть вряд ли удастся. Поэтому, чтобы поплавать, придется очень долго -долго идти так сказать в глубь моря. Зато кто не умеет плавать, для тех тут раздолье. И для детей само собой.

Мы, как правило, выезжали из Ростова-на-Дону где-то в четырнадцать часов . По навигатору лучше после Азова не ехать, а спрашивать у местных. Так как навигатор может вывести на очень разбитую дорогу и это будет еще то приключение. Но опытный водитель в любом случае вряд ли заблудится. Еду и питье мы брали с собой. Или закупали в расположенных по дороге "Магнитах" и "Пятерочках". Так же по ходу движения ближе к концу лета можно купить арбузы и дыни прямо с бахчи, как правило, хорошие. Тут же можно разжиться кукурузой, как варенной, так и сырой. На самой Павло- очаковской косе нормальных продуктовых магазинов нет. Только местные кафе. Так что если хотите сэкономить, купите все необходимое, включая воду в сетевых магазинах по дороге.

Если ехать непосредственно через Азов, можно нарваться на небольшие пробки на окраине города. Кстати, если Вам интересны исторические достопримечательности, можно заехать в центр Азова, побродить по крепостному валу, сходить в местный музей краеведения , и там же в райне крепостного вала есть не плохой ресторан.

Когда Вы свернете на поворот на саму косу, берегите свое авто, если ехать не внимательно, можно пару раз зацепить грунт днищем.

Павло -Очаковская коса

Парковка вблизи пляжа ближе к вечеру , если хорошая погода, как правило, забита под завязку, особливо в выходные дни. Но такого, чтобы прям негде было оставить машину, не бывает, куда - нибудь да приткнетесь. Денег с Вас никто за то, что Вы запаркуете свое авто не попросит. Перед входом в сам пляж с обоих сторон тянуться базы отдыха и гостиницы со своими внутренними парковками.

Павло -Очаковская коса
Но перед самим входом на пляж стоят внушительные мусорные урны. По пляжу лучше передвигаться в сланцах, так как есть возможность пропороть ногу осколком стекла или ракушки.
Павло -Очаковская коса
Но я ходил босиком и со мной этого не случилось. Первая половина пляжа до косы ( со стороны въезда на парковку) мелководная и очень теплая. За косой чуть более глубокая и вода там по холоднее.
Павло -Очаковская коса
Так же есть надувная горка, батуты и прочие нехитрые развлечения для отдыхающих. Мелководная же часть пляжа более ориентирована, как я понял, на любителей серфинга. Тут сосредоточены пункты аренды оборудования для серфинга.
Павло -Очаковская коса

Можно расстелить покрывало прямо на косе и ходить в обе разные воды по очереди, находясь, так сказать, в центре.

Павло -Очаковская коса
Обязательно дойдите до конца косы и там Вы увидите как две разные по цвету и температуре воды смешиваются, порою образуя мини водовороты.
Павло -Очаковская коса
Мои дети с удовольствием на косе рыли ямы в песке и строили нехитрые сооружения из него.
Павло -Очаковская коса

В этом году нас встретили около воды в песке какие -то белые червячки. Но местные пояснили, что это молодые креветки, если я их правильно понял.

Там где более глубокий пляж, в воду надо заходить аккуратно, так как можно порезать ноги многочисленными ракушками. Пляж чистым не назвать , то там, то сям встречаются огрызки, окурки и так далее.

Павло -Очаковская коса

Публика на пляже тоже разная бывает. Так, например, у нас унесло надутый круг. Я пошел его искать и увидел, как чернявые смуглые дети прыгают по нашему кругу, пытаясь поскорее его спустить, я их южного вида родители с довольной улыбкой наблюдали за этим процессом. Правда круг они нам отдали без лишних слов, просто надев на свои лица маски недовольства.

Павло -Очаковская коса

Наши дети с удовольствием ездят туда. Хотя там не самый чистый пляж и вода. Мне с моей любимой супругой Павло-очаковская коса тоже полюбилась.

Павло -Очаковская коса
Но найти общественный бесплатный туалет не всегда просто, так что всякие кусты пользуются популярностью у отдыхающих.
Павло -Очаковская коса

Кроме обычных купаний и валяний на пляже у нас ближе концу лета появилось новое развлечение: задули ветра, и даже на глубине по пояс поднялись большие волны. Так вот мы залазили на больших надувных крокодилов, заходили подальше в море и, с удовольствием, обняв этих самых крокодилов лежа катались на волнах. Такой ленивый серфинг.

По вечерам летом иногда на пляж спускаются тучи мелкой, назойливой мошкоры. От нее нет никакого спасения, но многие остаются ночевать на пляже, кто разбив палатки, а некоторые прямо на покрывалах.

Павло -Очаковская коса

Хочу отметить, что это место, несмотря на все его мелководье и кажущуюся безопасность, достаточно коварно, и каждый год забирает жизни нескольких отдыхающих. Они тонут. Причем часто не понятно как люди ухитряются утонуть. Ведь вокруг такая мелкота. Говорят тут часто бывает сильный феномен обратной волны: это когда волна, словно оттолкнувшись от берега, уходит обратно в море. И может утянуть с собой купающихся. Так же тут перемешиваются две разных по температуре воды. Из-за этого могут возникать спонтанные круговороты, попав в которые человек может растеряться и захлебнуться.

Но как бы там не было, летом 2020 года мы опять туда поедем, так как нам тут очень нравится. Рекомендую Павло-Очаковскую косу для посещения!

Достоинства
  • Волны
  • Дайвинг
  • Красиво
  • Море
  • Солнце
Недостатки
  • Грязный пляж
  • Мелкое море
  • Мошкара
grumaruрекомендует
11.02.2020
Там конечно красиво, но люди сами все портят мусором
Точно
Природа хорошая
12.02.2020
Мы были там прошлым летом в конце июня, и решили, что больше никогда не поедем. Инфраструктуры никакой, людей тьма, море такое грязное, что дети отказывались купаться. А место очень красивое для фотосессий, но не в сезон, когда там не протолкнуться.
12.02.2020
Красиво.
да, не сильно чистый пляж(((
13.02.2020
Интересное место Smile , но почему люди не могут за собой прибрать Sad
14.02.2020
Тоже летом собираемся на Азовское,спс за отзыв
  • Стоит ли выкладывать большие деньги за вид на Азовское море!? ФОТО
    В прошлом году у нас не было возможности выбраться на море. Решили мы на несколько дней с подругой устроить себе отпуск. А так как мы живем не в курортных городах, хотелось найти место для бюджетного отдыха, но с "претензией на высокое искусство"))) Выбор пал на Азовское море, Таганрогский залив.
  • Это просто КВЕСТ какой-то❣Мощная энергетика, атмосферно и с юмором...
    Решили мы с мужем на выходные культурно отдохнуть и узнать новое о местах Ростовской области, а так как у нас есть рядом древний город Азов, выбор пал на него, из всех представленных достопримечательностей решили идти в музей и тепло и есть что посмотреть.
  • 12.03.2019 - 15:58
    Супер романтичное историческое место
    Город Азов, маленький городок на берегу реки Дон, находится всего в 30 минутах езды на машине от г. Ростова-на-Дону. Милый, южный, тихий, провинциальный - место, чтобы отдохнуть от суеты большого города. Сегодня хочу рассказать вам о Крепостных валах с Алексеевскими воротами.
  • 08.09.2019 - 06:08
    Возьмите что-нибудь прекрасное, состарьте, добавьте что-нибудь ужасное, снова состарьте, сдайте в аренду и вкушайте дивный коктейль под названием "База отдыха "Азов". Бюджетный отдых на берегу Азовского моря.
    Какие мои основные критерии выбора жилья на отдыхе: Первая линия, близость к морю. Вообще, предпочитаю выйдя из номера сразу оказаться на пляже. Люблю встречать рассвет на морском берегу, или на балконе))), люблю занимать хорошие места на пляже (а для этого нужно встать по-раньше) Удобства в…
  • 28.11.2016 - 23:26
    Как звучит Реквием Моцарта в католическом соборе? Видеозаписи симфоний великого композитора
    Люблю ходить на концерты живой музыки, хотя получается не часто выбраться на подобные концерты. Но повезло, и обнаружила объявление о концерте "Моцарт. Реквием". Реквием - это не просто классическая музыка, которую написал великий композитор, это заупокойная мелодия.
  • 12.09.2013 - 11:33
    замечательное качество и обслуживание
    Ужебольше четырёхлет мы всей нашей немаленькой семьей пользуемся услугами стоматологической клиники "Евростандарт". О ней можно сказать только хорошее. Сыну было лет пять-шесть, когда мы повели его туда. Перестал бояться стоматологов.
  • 06.06.2014 - 22:40
    Учат хорошо, проверено на своей голове
    В эту школу в качестве бесплатной модели я попала по рекомендации незнакомой девушки из Интернета. Как типичный студент я заинтересовалась такой возможностью, ведь в Санкт-Петербурге хорошо постричься - удовольствие дорогое. О школе я расскажу только с одной стороны - со стороны модели.
  • 21.07.2014 - 10:57
    Побывала в пятый раз) Место историческое, об остальном...внутри отзыва)
    Мимо ресторана с одноименным названием "Крепостной вал" трудно пройти туристу, оказавшемуся в славном Азове, потому что расположен он в месте знатно-историческом, рядом с оборонными насыпями, на которых воевали казаки против турецкой армии.
  • 23.12.2018 - 12:39
    Потрепанный жизнью бассейн
    Евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла - лютеранская церковь в Санкт-Петербурге , известная еще как Петрикирхе.Как добраться: Расположена по адресу Невский проспект 22-24. Ближайшая станция метро Невский проспект. Въезд и парковка со стороны Большой Конюшенной.
  • 12.01.2021 - 15:40
    Атмосферный и приятный музей, дающий полное представление о советском быте. Возможность увидеть огромную библиотеку поэта Тычины, насчитывающую 21 тысячу книг.
    Привет! Сейчас, в непростое карантинное время так хочется отдохнуть, расслабиться, душою и мыслями отвлечься от мрачной зимы. А так как лично для меня лучший отдых - узнавать что-то новое и интересное, то мы все же решились между карантинами выбраться в новый музей - музей Павла Тычины , который и…
  • 19.01.2021 - 11:29
    Базилика святых Петра и Павла - драгоценность Вышеграда.
    Базилика святых Петра и Павла является главной драгоценностью в Вышеграде, одного из самых старых районов Праги. Самое высокое здание локации, построенное на самой высокой точке района и его видно с Градчан.