Опубликовано 13 Декабрь, 2016 - 20:16

Эта история началась давно, лет 10 назад. Да, "Йодомарин" уже тогда продавался. Правда, рекламировался не так активно. Его принимали мои родители для профилактики, ну и мне захотелось за компанию попить "витаминки". Пила я их месяц, не больше. Но старательно, по инструкции, не превышая дозировку и не пропуская приём. А ещё через пару месяцев у меня появились непонятные симптомы: температура 37,3, слабость, раздражительность. Долго и нудно искали инфекцию в организме, даже в туберкулезный диспансер на учёт поставили, но ничего не находили. А температура держалась. Больше года. В конце концов я попала к более-менее грамотному эндокринологу, и оказалось, что у меня проблема с щитовидкой. Начали выяснять, в чем причина, и вышли на "Йодомарин".

У меня все было нормально, по крайней мере, внешне, пока я не начала приём препарата йода. Это и привело к манифестированию заболевания. Как знать, если бы я не начала пить эти таблетки, я могла бы так всю жизнь прожить на грани, балансируя между здоровьем и болезнью, а, может, что-то другое привело бы к болезни, например, беременность или банальная простуда. Но так или иначе, именно "Йодомарин" обнаружил у меня состояние гипертиреоза. При нем категорически запрещён препаратов йода, но кто же знал...

Я пролечилась. Температура держалась у меня в общей сложности лет 5, пострадало сердце, возникли проблемы с детородной функцией.

Я ни в коем случае не хочу очернить препарат. Препарат хороший и нужный, но принимайте его с умом, проконсультируйтесь с врачом, сдайте анализы. Даже безобидные витаминки могут привести к серьезным последствиям.

Достоинства
  • Восполняет дефицит йода в организме
  • По некоторым показаниям он необходими
  • Профилактика заболеваний щитовидной железы
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Есть противопоказания
  • Нельзя без назначения врача
  • Переизбыток вреден
  • Только по назначению врача
виктория196не рекомендует
Люди,не слушайте вот таких "Горе-От-зо-вик-ов",они пьют сами не знают какие лекарственные препараты и зачем!
А потом ставят 1 незаслуженно только из-за своей беспросветной глупости.
Есть в России врачи, к которым нужно обращаться,сдавать анализы,проходить обследования,а потом уже ПОТОМ НАЗНАЧАЮТ ЛЕКАРСТВА.
22.09.2018
Если вы читали мой отзыв внимательно, то заметили, что именно к этому я и призываю : не верить рекламе, не принимать ничего самостоятельно, а сначала проконсультироваться с врачом.
благодарю за ответ.НО,при чем тут лечебные качества йодомарина и глупость людей,которые увидев красивую рекламку по тв бегут покупать и пить лекарственные препараты?
24.09.2018
доброго времени суток! я оцениваю конкретно свой опыт употребления данного препарата, опыт был негативный, поэтому оценка низкая. Вы сидите на сайте, где люди делятся своим субъективным мнением. За объективностью, пожалуйста, туда, где публикуются результаты независимых исследований.
16.05.2021
так наоборот йодомарин обнаружил вашу проблему.