Опубликовано 25 Март, 2017 - 23:08

История появления в нашем доме разноглазого чуда сопряжена с некоторыми грустными моментами. Начнем с того, что эту прелесть попросту выбросили на помойку рядом с нашей дачей в подмосковном Бекасово. Вероятнее всего, этот низкий и гадкий поступок - дело рук бессердечных заводчиков, которые попросту забраковали бедняжку из-за черного хвостика, противоречащего эталонному стандарту породы, и хладнокровно избавились, оставив в жару, под палящим солнцем без еды и воды умирать рядом с мусорным баком. Впоследствии несчастному животному еще и досталось от соседских детишек, которые шпыняли горемыку, играючи, во все стороны и таскали за хвост. Именно в таком плачевном состоянии обнаружила нашу будущую питомицу знакомая моих родственников. Решительно отогнав малолетних нахалов, она приютила котенка у себя на некоторое время. Однако, ввиду наличия нескольких кошек, эта женщина не могла оставить себе еще одну, поэтому она предложила забрать ее нам. Поначалу мои родственники не выказывали особого желания обзаводиться пушистым нахлебником, но вид беспомощного, голодного котенка растрогал даже их. Решение было принято единодушно - и в тот же день спасенная нами малышка тряслась в переноске на заднем сидении машины, везущей ее в новый дом...

В таком виде двухмесячную Шани подобрали на улице. Июль 2016
В таком виде двухмесячную Шани подобрали на улице. Июль 2016

Шани - такое оригинальное имя мы придумали нашему новоиспеченному члену семьи. В переводе с английского слово shunny означает "очень милая, забавная". Кроме того, недавно узнала, что оказывается ведической мифологии Шани - могущественный бог, покровитель планеты Сатурн. Будучи сторонницей всего необычного, я просто не представляла, что буду звать свою породистую красавицу как-то просто и по-деревенски. Слишком приелись моему слуху все эти бесчисленные Мурки, Аськи, Маньки и т.п.

Поначалу мы не знали о Шани совершенно ничего - даже приблизительный возраст и пол. Все эти нюансы сообщил нам ветеринар, который, назначил провести ей комплексную терапию против вшей и глистов. К счастью, глистов у котенка не оказалось, видимо, не так долго пробыла на улице, а, вот, вшей успела подцепить - беспокоили до тех пор, пока мы не искупали ее в специальном инсектицидном шампуне. Само собой, необходимость полноценного специализированного питания даже не обсуждалась.

Шани осваивается в новом доме-1. Август 2016
Шани осваивается в новом доме-1. Август 2016
Шани осваивается в новом доме-2. Август 2016
Шани осваивается в новом доме-2. Август 2016
Первые несколько дней Шани отходила от того ужаса, который ей довелось пережить - забившись в спальную корзинку, она вздрагивала от любого громкого звука и вела себя очень нелюдимо. Из своего укрытия выходила только покушать и в туалет - к нашему удивлению, оказалось, что 1,5месячный котенок уже был давно приучен к лотку, что подтверждает лишний раз нашу гипотезу о прежней жизни у заводчиков. Шани уже смалу проявила себя, как очень чистоплотная и культурная девочка - всю дорогу в обе стороны до ветклиники она стоически терпела, чтобы не испачкать переноску своими испражнениями, и лишь, когда ее, наконец, принесли домой и выпустили, она прошествовала в уборную и сделала все свои дела. Поэтому тех проблем,с которыми обычно сталкиваются новоявленные кошатники, вроде дурно пахнущих "сюрпризов" в самых неожиданных местах, мы, к счастью, не знали.

Через пару недель Шани окончательно адаптировалась у нас. Еще бы. Ведь мы окружили ее невиданной лаской и заботой. Если корма - то не какие-нибудь "вискасы" и "китикэты" из супермаркета, а только линейка премиум-класса в специализированом магазине, если игрушки - то не какие-нибудь простенькие веревочки и шарики, а причандалы с "изюминкой". В двух углах организовали для нее когтеточки и лежанки по совместительству, чтобы животное могло спокойно выпускать пар. Однако, с сожалением, следует отметить, что подранных обоев в коридоре нам все же не удалось избежать,так как молодые ангоры - существа довольно упрямые и своенравные.

Игрушка "колесо"
Игрушка "колесо"

С любимым клубочком
С любимым клубочком

Впрочем, это сущие мелочи по сравнению с тем, какую колоссальную энергетику наполненности и уюта в доме создает Шани одним своим присутствием. Незаметно для нас крохотный, беззащитный комочек превратился в красивую, самоуверенную кошку, которая чувствует себя полноценной хозяйкой в квартире. Но Шани - отнюдь не гордая царица, гуляющая сама по себе и надменно избегающая общества людей. Ангоры - очень компанейские кошки. Они не мыслят своего существования без человека. Стоит отойти в ванную, она практически всегда тут же побежит следом, стоит сесть за компьютер, она взберется на кресло и уляжется на спинку рядом с головой. Больше всего на свете Шани ненавидит, когда ее обществом пренебрегают, стоит буквально на десять минут закрыться в кухне с чашкой чая, начинается возмущенное мяуканье, переходящее в истерику.

Вот в такую царственную красавицу выросла Шани из робкого котенка. Лежит на спинке кресла

Балдеет...
Балдеет...
И, если другие кошки, часто чураются человека или, мягко говоря, не горят желанием постоянного тактильного контакта с ним, то ангоры, напротив, постоянно просятся на ручки, требуют, чтобы их погладили и приласкали. Настолько часто, что порою это переходит в откровенную настойчивость. Особенно, когда работаешь за ноутбуком или делаешь макияж впопыхах, а Шани льнет, трется об руку и урчит, мол "меня не колышет, что у тебя важные дела, что ты спешишь, я хочу нежности!!!". Но самая веселая часть марлезонского балета обычно приходится на 5 утра, когда у Шани пробуждается инстинкт "нежности" и она бесцеремонно будит хозяина. Если бы просто покормить - насыпал в миску консервы и пошел себе дальше отсыпаться! Но нет, она требует, чтобы ее развлекали - потискали ее, поиграли с ней. Тут уж недосып волей-неволей становится постоянным спутником.

Сама Шани, несмотря на обилие лежанок и специально оборудованную корзинку, предпочитает спать на стуле рядом с моей кроватью. Иногда приходит и ложится у ног. Периодически забивается под одеяло. В чем-то эта кошка похожа на собак - со своим владельцем она действительно "не разлей вода".

К слову, о воде. Шани ее практически не боится. Купания под струей из душа воспринимает стоически, не вырывается, не орет, как бешеная, не царапается, в то время как другие кошки после водных процедур превращают заботливые руки хозяина в кровавое месиво. Также не сопротивляется расчесыванию и протиранию глаз специальной салфеткой. Единственное, может любя, укусить или слегка царапнуть в процессе игры или если удерживать кошку дольше положенного против ее воли.

Сразу после мытья
Сразу после мытья

По невиданной причине Шани почему-то облюбовала всю сантехнику в доме. Периодически ее можно увидеть

...сидящей на белом "троне"

Шани восседает на белом "троне"
Шани восседает на белом "троне"
или прячущейся в стиральной машинке

Шани прячется в барабане стиралки
Шани прячется в барабане стиралки

В квартире ведет себя в основном сдержано, хотя иногда и любит похулиганить - запрыгнуть на стол и столкнуть оттуда какой-нибудь небольшой предмет. Но на Новогодних праздниках, благо ,обошлось без эксцессов - поваленных елок, разбитых шаров и зажеванных гирлянд... Еще один интересный факт: во время зарядки я часто кладу свой смартфон на стул, где любит дремать кошка, и еще ни разу не было случая, чтобы она, имеющая привычку очищать свое личное пространство от незнакомых вещей, столкнула мой телефон на пол или перекусила провод. Чувствует интуитивно, ведь,что хозяюшкина это ценность.Правда, один раз она все же устроила разнос на кухонном столе - в итоге мне пришлось собирать осколки конфетницы и нескольких тарелок, а также отмывать ламинат от липкого медового деликатеса, который имел несчастье находится в этой самой конфетнице.

Порой Шани действительно ведет себя очень странно, мотаясь по комнате, будто бы гоняясь за кем-то невидимым, но в остальное время мирно дремлет в своей корзинке, на кресле или на окне.

Правила ухода за кошками данной породы не предполагают ничего сверхсложного:

1) кормление: мокрым кормом - дважды в день по половине консервной банки; сухой корм насыпаем в мисочку, оставляя на весь день, чтобы животное, проголодавшись, могло перекусывать в течение дня. Воду меняем 2 раза в день.

2) гигиена глаз и ушей: протираем эти деликатные места раз в день специальной салфеткой, предназначенной для ухода за зрительными и слуховыми органами кошек и собак.

3) расчесывание: устраиваем кошке каждый вечер релакс в виде массажных почесываний специальной щеткой

4) купание: питомцам, живущим сугубо в домашних условиях, и не гуляющим на улице, оно требуется не так уж часто - раз в 3-4 месяца. Все остальное время кошка в состоянии "навести марафет" сама, благодаря частым "умываниям".

5) первичная глистогонная и инсектицидная терапия (как правило, ее назначает ветеринар)

6) комплекс основных прививок (как правило, их назначает ветеринар)

7) стерилизация (в случае, если вы хотите ограничиться одним питомцем, а не ломать голову, куда потом пристраивать новорожденных котят и терпеть "концерты" течной кошки). В данном случае, нужно обязательно получить консультацию ветеринара!

Небольшие советы для новоиспеченных хозяев турецкой ангоры, да и вообще кошек в целом:

- не оставляйте на столе, тумбочке, подоконнике в комнате, где разгуливает кошка, - небольшие, хрупкие и бьющиеся предметы. У ангор, как я уже писала, есть вредная привычка - сбрасывать на пол все мелкие и легкие объекты, находящиеся в радиусе ее доступности.

- не ленитесь пылесосить квартиру несколько раз в неделю, так как кошка имеет свойство линять, и пучки шерсти валяются повсюду.

- играйте с кошкой, занимайте ее, иначе она попросту начнет выплескивать свою разрушительную энергию на предметы вашего домашнего обихода.

- не удерживайте кошку насильно, если ей надоели тетешканья и она хочет вырваться - в противном случае, укусы и царапины неизбежны.

- обязательно посетите ветеринара и пройдите все необходимые меры по устранению и профилактике паразитов и самых распространенных болезней!

Шани жует пророщенную травку.
Шани жует пророщенную травку.

Достоинства
  • Красивая
  • Ласковая
  • Умная
  • Чистоплотная
Недостатки
  • Лазит куда хочет
  • Любит проказничать
  • При линьке много шерсти
  • Своенравная
Элинор Рутлэндрекомендует
Какая же лапочка Love
Какая милая кошечка! Love
Какие глаза, какой чудо-хвостик Love
Начало истории, у меня слеза пробилась... Какие же злые существа, эти люди! А дети, вот слов нет Stare Не могу спокойно относиться к таким вещам Sad у самой дома одни подобрыши, не могу пройти мимо измученных и беззащитных!
Как же здорово, что Вы подарили дом, заботу и любовь, а главное - ЖИЗНЬ этому милейшему созданию! Безумно радостно, когда читаю такие истории, спасибо!
25.03.2017
Кошечке очень повезло с такими хозяивами, как Вы. Мы неделю назад взяли взрослую кошку с улицы, а ощущение, что она с нами всю жизнь.
Такая красавица Love
Красавица!
такая прелесть Love
Действительно, имя Шани ей очень подходит - милая кошечка! Отличный отзыв! Великодушные и заботливые хозяева! Фото - супер Smile
26.03.2017
Ой, и у нас такая же белая пушистая разноглазка! Только без чёрного хвоста. И мы тоже её подобрали подростком. Сейчас ей уже 12 лет. Но наша ласковым характером не отличается.
Здоровья Вашей замечательной Шани!
Лапулечка! Love
26.03.2017
Очень красивая и уникальная кошечка у вас!
26.03.2017
Как здорово когда с улицы животных берут)) очень красивая кошечка☺
26.03.2017
Какие же вы молодцы, что приютили потеряшку, низкий поклон! Star Шани выросла в шикарную даму.
Единственное, осторожнее со стиралкой. Читала как-то, что люди не заметили кошку в машинке и включили ее Ghost
26.03.2017
чудесный текст. кошка красавица! у меня тоже была полу-ангора. полностью белая, но папа был перс и характер не сахарный
26.03.2017
Читала с большим удовольствием ваш отзыв... Он такой теплый и искренний ( такое бывает редко )
Какое же это чудо, Шани прекрасна Love буду иметь в виду что это одна из ласковых кошек) раньше мечтала именно о белом котенке)
28.03.2017
я в восторге от вашей Шани! Разноцветные глаза, черный хвост... такая уникальная кошечка! как могли бросить... не понимаю( ооочень красивая! Smile
05.05.2017
черный хвостик это вообще изюминка этой кисы))
Хорошо, что у киски появился дом ))
19.07.2017
Очень красивая кошечка! Love
03.08.2019
Как здорово, что вы приютили такое чудо! Smile
А мне при имени "Шани" вспоминается Шани из Ведьмака.
Здоровья вашей кошечке!
Какая милашка! Спасибо, что не бросили её!
14.04.2020
Моя родственница подобрала на автовокзале брошенного белого котёнка, вся мордочка которого была в струпьях, и определила его жить ко мне))) Семь месяцев лечили киску, денег ушло столько, что можно было в Турцию на эту сумму съездить отдохнуть. Киска подросла и оказалась великолепной турецкой ангорой! Очень любит воду, в общении с человеком предельно деликатна. Единственный минус (ну, это кому - как), бесконечно лезет обниматься-целоваться. А я с детства телячьи нежности не выношу. Сейчас она немного поспокойнее в этом плане стала себя вести. В период линьки вопрос решается радикально: идём к груммеру и стрижёмся под лыску. На стол с продуктами не лазит, с лотком никаких проблем никогда не было. Когтеточкой пользуется исправно. Короче, кошка как кошка. Очень радуется, когда домой с работы прихожу. А в выходные дни, прямо ощущается, что она счастлива оттого, что люди дома. Хотя и в рабочие дни ей, вроде, не должно быть скучно: у нас ещё есть невская-маскарадная, 8 лет с нами живёт - уже хозяйкой себя чувствует)))
23.05.2020
Как будто родственница нашего Цезаря...
Еду я из Москвы, устала не могу и звонит мне дочка. Она тогда была студентка первого курса института во Владимире..
- Мама ,давай котеночка возьмем...
- нет
- мама, он хорошенький, беленький, пушистый, мама ангора, а отец-подлец. это кошка у старосты родила
- нет
- мама это мальчик и у него один глазик голубой, а второй зеленый..
чувствую,что сдаюсь...
- мама, у него хвостик как мизинчик и он мурлычет
- где мурлычет?
- дома у нас мурлычет
ахренть...просто сдаюсь...
- ладно, только звать его будем Цезарь. и это точно мальчик?
- спасибо, мама, мальчик.
так с нами Цезарь прожил 9 лет и если бы не ветеринары- двоечники пожил бы еще. был очень самостоятельный, культурный и даже успел нам Зевса Цезаревича родить...Почки почками, а кошечку оприходовал.
Теперь он на радуге, скорблю до сих пор, насколько был умный и смышленый. Форточку открою, форточку закрою..Куда надо туда и пойду... И сынок его такой же, только полосатый , но шерсть ангорская.
Не нашла как добавить фото, новичок на этом сайте, но очень похожи. Нет ли белого парня с разными глазами, возьму обязательно.
30.09.2020
очень красивая кошка) не сразу правда я заметила, что у нее темный хвостик. раскраска прикольная. а ее разные глазки - это определенно изюминка
22.04.2021
Я тоже подобрала котенка на улице, кстати тоже турецкая ангора. Полностью белая, один глаз голубой, а другой жёлтый. Назвала её Ксюша. Сейчас ей 14 лет.
  • 12.05.2015 - 09:58
    Взяли с улицы кота. Через 2 года узнали, кто он на самом деле)
    Привет! Спасибо, что считаете мой отзыв. История знакомства с этим прекрасным животным началась, когда мой муж принёс его домой. За душу брали его грустные глаза, в которых можно было прочитать все! На вид ему было месяца четыре.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 09.03.2017 - 11:05
    Пожалуй добавлю каплю дёгтя в Ваши пушистые отзывы
    Я бы не советовала заводить эту породу НИКОМУ! И дарить! Хотя можете подарить, если хотите усложнить жизнь этому человеку! Для начала хорошие новости: Невские маскарадные пожалуй, самые красивые среди кошек! Особенно наш! Посмотрите)   Он очень нежный котик.
  • 18.07.2016 - 00:12
    ★Какой, простите, Тайсон?!! У вас же девочка! История моего "двуполого" корниш-рекса, фото на разных этапах жизни и несколько слов о том, какие "чудесные" заводчики нынче пошли. Каждый, зашедший в отзыв, не сможет спрятаться от любви лупатика) ★★★
    Приветствую вас, дорогие читатели Irecommend!   Сегодня я хочу рассказать вам о том, как в моей жизни появился забавный котёнок породы корниш-рекс. Хочу предупредить о том, что отзыв получился довольно длинным.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 03.07.2021 - 00:09
    Миледи! Манул-полукровка
    Приветствую! Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная. Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось! Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • Мейн-кун - кот компаньон. Наш рыжий котопес.
    Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .
  • 09.07.2021 - 08:57
    Ну как же с тобой жить? Мизантроп в кошачьем исполнении :) А так же вросшие когти, как мы это поняли и, что с этим делать.
    Всем привет!   Примерно 15 лет назад мы купили маленького котеночка. Покупали тогда еще на Птичьем рынке. Конечно же больше себе такого не позволим... Так вот, принесли мы домой маленький комочек. Очень красивый, ушки - крошечные, сама - просто чудо. Имя, как то само на ум пришло..... Лиза.
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…