Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 18:19

Мне нравятся в психологических фильмах предыстории, тогда многое начинаешь осознавать правильно и точно выложенное по сюжету. А не с места в карьер заехали и тогда совсем не понять кто, куда и зачем. Вернее понятно-то будет, но слишком поздно. Так вот, данный новый триллер с простецким названием «Уборщица» как раз и начинается с недалёкого прошлого и предшествующего основным событиям.

Главная героиня здесь молодая девушка по имени Элис. Она любовно зависимая - встречается с женатым мужчиной по имени Майкл. Леди добилась всего сама, у нее отличная огромная квартира, есть достаток, нормальная домашняя работа, на которой можно круто заработать-она косметолог, но занята она не работой, а больше собой, своими развлечениями и думами о превратностях жизни.

И в этот момент некоторых трудностей, она как нарочно, встретила вот эту девицу не от мира сего по имени Шелли. Мало, что в голове у дамочки кукушка гнездо свила, так и на лицо она страшна, как атомная война, потому как ужасные ожоги портят ее внешность.

А вот о причинах этих жутких шрамов на лице, эта гремучая смесь с колокольчиком умолчала. Мы тут должны сами или догадаться или дождаться развязки.

Из завязки ужасов мы понимаем, что наша главная белокурая красивая героиня Эллис богата. Не каждый может позволить себе 100 долларов платить наличными за уборку. Она любит одного обещалкина женатика, которые только на словах, а на деле ноль. Элли вроде и счастлива, но понимает умом и сердцем, что при всём при этом она всегда будет на вторых ролях и очень одинока внутренне.

Вторая заповедь – не создай себе кумира, чтобы не поклоняться потом идолу. Ужас ужасный!

От одиночества можно и не то сделать – и дикую крысу в дом запустить, и у себя ее оставить, в надежде, что потом она тебя полюбит и станет ручной. Понять надо одну простую вещь, что всё этом мире не вечно, и отпустить ситуацию. А зверская уборка в чужой личной жизни никому никогда не нужна.

Судьба вынула из рукава козырной козырь, а так-то не жилось ей спокойно и захотелось разнообразия.

Этой коротышке метр с кепкой в прыжке, живущей в отдалённом доме на холме, надо было не метлу в руки у себя в квартире давать, а лично: шампунь для волос, мыло, мочалку и еще ножницы, только не для спины, а для ногтей, которые надо было подстричь и вычистить щеткой.

У меня так сразу возникли вопросы – У тебя самой то голова на плечах есть, чтобы такое чудо нанимать к себе ТАКУЮ чумичку уборщицей, будто больше выбора не было, кого к себе в дом пригласить.

Если эта чукча себе ногти не может подстричь и почистить под ногтями грязь и волосы себе вымыть, чего она тогда и где другое может помыть у чужих.

Сюжет, для искушенного зрителя, тривиальный и обычный, который мы частенько видим на экране. Режиссер как раз и не пошел далеко. Взял маленькую измученную девочку с детства и с отвратным прошлым. Дал ей карты в руки на потеху окружающим и разыграл данный жуткий сюжет.

А вот как это обыграно необычно и качественно – это надо всем видеть, особо любителям настоящих триллеров и ужасов.

Артисты в главных ролях сумели передать настрой и характер своих героинь.

Первый персонаж – это Алексис Найт, чудо красавица как артистка и роль такая же ей досталась. Галатея в натуре, такая же красивенька, ровненькая,беленькая и гладенькая, будто из слоновой кости вырезана. Кроме того, она очень открытый и доверчивый человек. Вот этот жест – вверх руки и открытые ладошки, честная и душевная дамочка для общения.

Роль второго плана, но со своей изюминкой – это Рейчел Элиг. По мне так, подходит ей название - Пигмалион. Но этот идеальный чертёныш - уборщица в кепке перетягивала на себя порой иногда одеяло, я боялась подумать чего она еще такое может учудить, кроме того, что она уже сделала по сценарию. Страхолюдная и эксцентричная особа.

Как может быть чай в пакетиках вкусным или не вкусным? Он всегда одинаковый, все 25-100 пачек. Или я чего-то не понимаю в этой жизни. Да еще, если только подсознательно не думать, что его тебе заварила одна пришлая чумичка с грязными руками, а потом спать в постель уложила и сделала, то что сделала.

Эта девчушка знает толк в извращениях.

У меня, лично, так почему то даже не было сострадания ни к одной ни к другой героине, хоть и обеим досталось по не балуйся.

Фабула и идея понравились, зацепил, но не сразу. Все дороги ведут в грим. Сюжетна линия на 1:28, не затянута. Кинолента оказалась совсем не предсказуема, но без ажитации и быстродействия, очень медлительно все происходило. Спецэффектов маловато было, а какие были, то их реально сделали, это уже компьютерная графика, слава богу, позволяет нарисовать.

Триллер получился на славу. По мне, так даже НЕ портило сюжет, что пол фильма идет простая бытовуха, ничем не примечательные жизненные действия и невероятные обстоятельства. Хотя и можно было бы пожестче что-то поставить в некоторые кадры и добавить моментов жестоких.

Потом еще было хорошо, что сразу не показывают нам всё и сразу, и не открывают все недомолвки и непонятки происходящего. А постепенно вводят нас в круг событий, и как до такого мракобесия могла докатиться обормотка.

Не могу здесь поставить скрины, чтобы не было спойлера, что вытворяла эта чумичка с метлой в руках. Про таких можно сказать – она ничего не курила, но сожрала парочку грибов, вот меня и понесло туда, куда не надо.

Момент дочи и мамы с ножницами очень впечатляющий. На моем веку было такое у одних знакомых. Так если и ёжика до белого колена довести, то он покажет вам не только иголки, а кое что и похуже.

Музыка саундтреков в тему звучала и еще больше нагоняла в неадекват происходящего и напряжение и переживания неторопливо нарастают и идут в обе стороны.

По вкусу придется любителям таких жанров как: психологический триллер, драма, ужасы. Не смотря на всю внешнюю простоту сценария, как раз снято и сыграно очень даже не плохо.

Без НО не обойтись. Картина и события не лишены своих недостатков и ляпов, но на это не хочется обращать внимание. Местами было банально, иногда глупо, а порой и наивно, а местами просто киноляп. Хотелось быстрее развязать этот порочный круг и привязать ленточку сверху. Не было только понятно, как это она так сумела и смогла свой ужасный план перенести во взрослую жизнь.

Лечить, также как и мочить людей должны профессионалы, а еще, оказывается, вот такие без башни в голове опущенные и доведенные до ручки девицы.

Хорошая интрига и сам поворот событий мне понравился, да еще и с констатацией печальных фактов. Только неоконченный финал может вывести кого угодно из равновесия. К чему так заканчивать кино? Режиссер Джон Наутц совсем об этом не подумал. Но смысл ясень пень, что такого не могло бы случиться в реале, и никогда бы тут в России такие перебрасывания через плечо не получились и не прокатило бы сделать. К тому же, она же не иллюзионист Копперфильд и не братья Сафроновы чтобы такие фокусы перемещения в чемодане исполнять.

Плюсы - настоящий жуткий драматически – психологический ужастик, для всех любителей этого жанра. Волк в овечьей шкуре, да еще и на башке в кепке. Тяжелая ситуация героини – это лишь отправная точка в истории Шелли, чтобы вступить в другую жизнь, ей совсем чужую и неизвестную. Печально, что так вот и кончилась любовь Пигмалиона к своей Галатее.

Минусы – нет конца фильма, будто или денег или мыслей, или пленки не хватило на финал.

Спасибо своему любимому киносайту, который один из первых выставляет всегда раньше всех новинки кино. Грацияс, за кино. Бодрой дороги вам! И чашка чая из чистых рук!

Достоинства
  • Игра двух артисток.
  • Психологический фильм драма
Недостатки
  • Нет законченного финала
Алёно4ка_ярекомендует