Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 19:54

Роман Брема Стокера уже давно стал классикой, а потому разные попытки экранизировать предпринимались ещё с 30-х годов. И в каждом романе, образ румынского графа Дракулы, что был проклят и стал вампиром, создатели видят по разному. Где то он жестокое чудовище, где то он романтичный страдалец, а где то он мудрый правитель и защитник своего народа, но везде без исключения, он яркая и одиозная личность.

Экранизация романа Френсисом Копполой, показывает нам романтичного и страдающего вампира в исполнении невероятно притягательного Гери Олдмана.

Фильм открывается предысторией его правления в Румынии 15 века и набеги Турков. Он, отважный принц Влад Дракула отправляется на бой с врагом, зная что скорей всего не вернётся и прощается с любимой принцессой Элизабетой. Не смотря на то что судьба была благосклонна к графу и он выжил, ложные вести о его гибели доходят до любимой жены и та с горя кончает жизнь самоубийством. Не вынеся потери граф отрекается от бога, за что был проклят и стал тем самым вампиром.

Спустя четыре столетия, герой Киану Ривза, приезжает в Трансельванию к графу, дабы продать ему поместье в Лондоне. По счастливой случайности, граф видит портрет невесты юноши - Мины( Вайнона Райдер) и понимает, что она реинкарнация его любимой Элизабеты. Бросив все, Дракула едет в Лондон.

По сути фильм очень хорош. Он мрачен и красив. Образ графа Дракулы в исполнении Гери Олдмана, это жуткий монстр, в котором живет тьма, принимающий любое обличие, пока он не узнает, что его любимая живая. После этого на волю вырывается романтичный и страдающий граф, что долгие годы томился внутри чудовища. Прекрасная Мина чувствует связь, а потому ее тянет к графу.

Я с удовольствием смотрела на их историю любви. Но есть то что меня разочаровало - это не нужные совершенно герои и мало времени уделённое графу и Мине.

Совершенно не интересная история подруги Мины - Люси, которую укусил граф. Попытки спасти ее Абрахамом Ванхельсингом в исполнении Этони Хопкинса отняли куда больше времени, чем сцены встречи и общения влюблённых. Да и сам персонаж Хопкинса не о чем, впрочем как и трое молодых друзей, что пытались спасти Люси. В итоге встречи Дракулы и Мина, были очень скомканы и коротки, хотя хотелось по больше увидеть диалогов и красивых сцен.

Получается так, что завязка фильма или основная суть - это любовь дракулы и его проклятие, но увы любви почти нет из за введения ненужных персонажей.

Сам фильм похож на сказку. Резкие переходы из деклараций в декорации, смены жутких образов Дракулы, красивые костюмы.

По логической составляющей, да и во вообще по последовательности, было не до конца понятно местами. Для сравнения, мне сразу вспомнился фильм 2014 года «Дракула», где главную роль исполнил Люк Эванс. Там все шло логично, красиво и интересно. Не было ничего лишнего. Картинка выглядела правдивой и реалистичной. Образ созданный Гери Олдманом мне безумно понравился - романтичный и трагичный, он не в коем случае не хуже образа Люка Эванса. Но беда в том, что историю о нем преподнесли не так как хотелось бы.

Вывод: в любом случае, фильм действительно достойный; фильм ставшей классикой с прекрасным актёрским составом о красивой истории любви (которой было очень мало) в духе той эпохи, заслуживающий вашего внимания, как один из вариантов представления об образе графа Дракулы нетленного произведения Брема Стокера

Достоинства
  • Атмосферность
  • Гари Олдман в главной роли)))
  • Красивые костюмы
  • Потрясающий актерский состав
  • Соответствующая атмосфера
  • Хорошая игра Вайноны райдер
Недостатки
  • Глупые и примитивные персонажи
АннаСоулрекомендует
26.11.2018