Опубликовано 20 Июль, 2017 - 08:17

Данное МФУ купила весной 2016 года в магазине DNS примерно за 1000 рублей. И не могла нарадоваться - за такие смешные деньги к моим услугам и копир, и принтер, и сканер! Как раз в связи с учебой нужно было много распечатывать, копировать и сканировать.

Вот только примерно через месяц активного использования закончились картриджи. Сперва черный, пришлось распечатывать оставшиеся файлы с помощью цветных чернил, но и цветные закончились. В магазине один стандартный картридж (кажется, с ресурсом 100 листов печати) стоил что-то в районе 800 рублей... Тут-то я сделала нехитрые подсчеты и поняла, что один лист печати на этом МФУ выходит весьма дорогим (8 рублей).

Я купила картридж повышенной емкости, по акции, в другом магазине - за 1500 рублей с ресурсом 300 страниц. Его мне хватило почти на год (правда,без такого интенсивного использования, как в конце учебного года).

Подытоживая экономическую сторону дела, могу сказать, что год с небольшим МФУ исправно мне служил и этот год обошелся мне в 2500 рублей. Для тех, кто планирует печатать (копировать) много и часто, эта цифра может подскочить до 5-6 и выше тысяч рублей в год. Не проще ли сразу купить лазерный МФУ?

Добавлю, что функция цветной печати мне оказалась не нужна, фотографии я на этом устройстве не печатала. Поэтому на будущее - мой выбор это черно-белый лазерный МФУ.

Эта же машинка по-своему неплоха, вот ее достоинства:

- компактнейший размер, малая высота, помещается на широкую книжную полку, на полку для монитора, да и на столе не сильно много места съедает;

- соответственно, и малый вес, принести его домой из магазина не составит труда ни женщине, ни школьнику-подростку;

- приятный дизайн, легкий, светлый;

- прост и удобен в эксплуатации, никаких заморочек ни со сменой картриджа, ни с режимом работы.

Качество печати нормальное, правда, многие пользователи отмечают, и я это заметила: невозможно напечатать страницу с узкими полями, если слева-справа еще куда ни шло, то нижнее поле принтер оставляет очень большим, несколько сантиметров, и с этим ничего не поделаешь.

Скорость печати средняя, не молниеносно, но терпимо. Особо не шумит при работе.

В общем, хорошая машинка с очень дорогими расходниками.

P.S. И да, вот еще вспомнила: при покупке удивило, что шнур USB нужно покупать отдельно (ну может быть, это уловка магазина была). Но в комплекте его не было.

Достоинства
  • Компактный
  • Легкий
  • Удобен в использовании
  • Хорошо смотрится
Недостатки
  • Высокая цена одной страницы при печати (копировани
  • Дорогие картриджи
Lucilleне рекомендует