Опубликовано 17 Май, 2021 - 11:00

Всем привет!

Я обожаю готовить! А когда это очень просто и быстро, мне нравится это вдвойне))

На орешницу мой глаз упал случайно, заметила на озоне, когда присматривала себе что-нибудь на 8 марта Laughing out loud

Цена покупки — 1180 рублей.

Пришла мне вот в вакуумной поэлетиленовой упаковке

Внутри инструкция и даже рецепт печенья (сфоткать я её, конечно же, забыла).

Вес у орешницы довольно ощутимый, поэтому по началу с ней не очень удобно работать, но главное приноровиться. У меня она на 12 половинок, то есть на 6 орешков.

Первое, что необходимо сделать при покупке орешницы — прокалить её.

Для этого нужно добротно смазать её подсолнечным маслом изнутри с обеих сторон, насыпать крупной соли и поставить на слабый огонь, крышку при этом я закрыла. Когда почувствуете характерный запах прогорклого масла, процедура завершена — полностью остужаем и моем посуду. Эту процедуру желательно повторить дважды. Но мне было лень и я сделала это только 1 раз.

После этого можно начинать готовить)

Рецепт идеальных орешков, доставшийся мне от позапрошлого поколения:

200 г сливочного масла (остывшего растопленного или размягченного)

3 стакана муки

0,5 стакана сахара

2 яйца

щепотка гашеной соды или пол ч.л. разрыхлителя

щепотка соли

Смешать все сухие ингредиенты, добавить к ним масло и замесить маслянистое тесто. Я убираю его ненадолго в холодильник, чтобы немного затвердело, появилась клейковина и было проще работать. Из такого количества получается около 55 полноценных орешков. Если при лепке шарики не формируются, разваливаются, пробуйте добавить еще немного масла или муки, здесь все зависит от марки ваших продуктов.

Поскольку тесто у нас маслянистое, форму я слегка смазываю подсолнечным маслом только в начале работы. Хорошенько разогреваю сковороду, а в это время леплю из теста маленькие шарики.

Какого размера лепить шарики вы поймете сами и очень быстро. Главное, чтобы они не были слишком маленькими. Потому что из маленьких ничего не слепишь, будет некрасиво. А вот если половинки будут больше формы — это не страшно. Потому что потом лишние обрезки можно обломать и смешать с начинкой, а орешки получатся очень красивыми.

Быстро выкладываем шарики в лунки и закрываем крышку орешницы, при этом придавив ручки, чтобы орешница не открывалась. Потому что орешки будут подниматься и вылезать.

Жарим с одной стороны до зарумянивания, потом переварачиваем сковородку и жарим с другой (можно приоткрыть форму и посмотреть готовность). Огонь регулируйте сами, можно на маленьком, можно и на среднем, если уже все шарики налеплены.

Если тесто при закрытой сковороде убегает наружу под действием соды, текущие излишки лучше срезать ножом, чтобы они не попадали на конфорку и не горели.

Остывшие половинки обламываем чтобы был ровный край.

Кто-то оставшуюся крошку смешивает со сгущенкой, чтобы было безотходное производство и для увеличения объема начинки. Но мне больше нравится сгущенка в чистом виде, когда в ней ничего не хрустит, поэтому остатки крошки я просто выбрасываю (жалко, а что делать? Другого применения я ей не нашла...разве что пустить в подложку от чизкейка?)

Начиняем сгущенкой обе половинки, после чего склеиваем и наш орешек готов! Прежде чем убирать в пакет, лучше дать орешкам схватиться, потому что вначале начинка ещё жидковата и орешек может поползти, на вкус это конечно же не влияет)

Конечно, начинка для орешков может быть абсолютно разнообразная. Можно делать как сладкую, так и соленую начинку, отрегулировав количество сахара в тесте. Например, в закуску хорошо пойдет чесночное масло с укропом, творожный сыр с красной рыбой, а может быть вообще домашний паштет из печени. С тестом тоже можно играть, попробовать сделать картофельные тарталетки) Идей масса, главное — найти своё и подобрать рецепт!

ЕДИНСТВЕННЫЙ минус в том, что когда закрываешь сковородку, во все стороны брызжет масло, из сковородки вылезает масляное тесто, заляпывая плиту... Так что на маминой новенькой кухне мы вокруг плиты вешали газеты, чтобы потом не драить потом всю кухню, а саму плиту покрыли алюминиевой фольгой (это, кстати, вообще офигенный лайфхак, чтобы плита оставалась чистой после готовки).

* * * Спасибо, что зашли! * * *

► ► ► Для начинки я чаще всего использую ВОТ ЭТУ БЮДЖЕТНУЮ СГУЩЕНКУ

► ► ► Моё любимое КУЛИНАРНОЕ КОЛЬЦО с рецептами!

► ► ► Венские вафли в духовке ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ!

taaaaatрекомендует
Как аппетитно 😋
И очень вкусно!)
17.05.2021
любимые печеньки нашего детства, надо же опять продают такие орешницы!
17.05.2021
Да, сразу такая теплая ностальгия при виде подобных вещей... Smile
17.05.2021
У меня была только советская.
17.05.2021
И все же они очень близки по духу. Не сравнить с электрическими современными Smile
17.05.2021
Интересно, а на электрической плите на ней можно готовить?
17.05.2021
Орешница выполнена из литого алюминия. Возможно, понадобится адаптер. Но точно сказать не могу, не имела дело с электрическими плитами.
17.05.2021
Отличная орешница🐿️! Готовлю в ней по рецепту, который был вложен в упаковку)
17.05.2021
А я его даже посмотреть не успела, потеряла вкладыш)
17.05.2021
Орешки со сгущенкой, как в детстве!
Да, те самые... Smile
17.05.2021
ой, как тоже захотелось орешков Love
Рекомендую! Wink
Крутая орешница!
17.05.2021
Да, я считаю такая классика гораздо лучше современных электрических)
17.05.2021
До меня только что дошло что я сто лет уже не видела таких орешков в магазинах Sad лакомство из детства...
17.05.2021
А у нас продаются в кондитерках, но они совершенно не такие, как домашние)
17.05.2021
Отличный отзыв, орешки как в детстве, но выбрасывать нормальную еду, пусть даже обрезки - это как-то непонятно для меня. Хотя бы птичкам можно дать
17.05.2021
Мне как-то жалко давать такое птичкам... тесто все таки масляное, потом боюсь им плохо от него будет. Это как около МакДоналдс ходят голуби с оперением в жиру, потому что кушают много масляных объедков...
Поэтому я стараюсь чтобы обрезков было по минимуму)
Ух ты, какая вкуснятина Love
19.05.2021
Какие шикарные у Вас орешки Love
19.05.2021
Благодарю! Shy
Такую только на картинке видела Big smile
20.05.2021
А я как только в первый раз увидела, сразу купила Laughing out loud
Как вкусно Love
Спасибо! Smile
Спасибо за такой тёплый и душевный отзыв. У нас как раз та самая орешница Советская есть. Надо бы тоже на выходных сделать такую вкусняшку Love
21.05.2021
Вам спасибо, что зашли Smile
Сделайте, домашние самые вкусные!
Ой, у нас подобная с давних пор у мамы есть! Печенюшки и правда восхитительные!
24.05.2021
Это здорово, когда такие вещи долго служат Smile
09.06.2021
Ооо, красота какая! Орешки прям классика :3 Тоже такую штуку теперь хочу =)
10.06.2021
Благодарю! Smile В точку подметили - классика, их знают и пробовали все)
  • 22.09.2019 - 14:00
    Идеальная кастрюля от Kukmara, в которой можно и жарить, и варить, и тушить, и ничего не пригорит. Как правильно в ней приготовить рассыпчатый вкусный плов, рецепт со всеми секретами.
    Привет всем! Любите ли вы плов, как люблю его я? Сможете как я два месяца подряд на обед есть плов и при этом все равно на следующий день хотеть его? Расскажу ниже, почему! А сначала хочу рассказать вам об кастрюле- казане Kukmara из литого алюминия 6 л.
  • 02.06.2012 - 18:18
    Вот и на кухне Майбах)))
    Я - кратко! Цену оправдывает. Белый цвет керамики действительно держится долго. даже непривычно, ибо ждешь, что пора бы покрытию уже потемнеть...Короткой ручкой практически не пользуюсь. Стекло крышки очень прочное. Но, кстати, его отмывать дольше , чем саму сковороду. Время готовки уменьшилась.
  • 04.12.2014 - 01:03
    Отличная сковородка.Индукционное дно+керамическое покрытие.Фото прилагается
    Хочу выразить свои эмоции и впечатления от общения с данной сковородой в этом обзоре) Доброго времени суток, всем заглянувшим. Сковородку была приобретена спонтанно... Так как готовила борщ- и срочно понадобилась сковородка с высокими бортами и керамическим покрытием.
  • 14.08.2018 - 11:34
    ღ РАЗ, ДВА, ТРИ - СКОВОРОДОЧКА ОТ VARI ღ! История маленькой мечты♡, выгодной халявы ✌, а также хвалебные оды сковороде и конечно же фоточки!
    Всем хозяюшкам приветик! Не важно мужчина Вы или женщина , если Вы как и я проводите свое время на кухне в приготовлении еды, то мой отзыв будет Вам полезен! В студенческие годы к процессу готовки еды я подходила "тяп-ляп" лишь бы было съедобно и не занимало много времени !
  • Еда в полосочку со сковородой-гриль Hoffmann
    Всем привет! Сейчас буду хвастаться своей недавней покупкой))) Давно хотела приобрести новую сковороду, но когда пришла в магазин мое внимание привлекла сковорода-гриль, никогда ранее такой не пользовалась, так что купила была-не была)))   И так, вот моя покупочка:   Сковорода-гриль с мраморным…
  • 29.01.2019 - 17:17
    Хотите первый блин не комом? Тогда эта сковорода для вас!
    Решив обновить свои блинные сковородки, я пошла в магазин посуды. Выбор пал на алюминиевые литые сковородки с антипригарным покрытием "Маруся", диаметром 22 см.
  • 06.02.2019 - 18:04
    Антипригарная кастрюля из литого алюминия. Похоже, этот котелок вечный!
    Кастрюлю от Наша Посуда ООО "ПОВАРЛЮКС" из литого алюминия на 5 литров мне подарила более года назад свекровь (на ДР ) . За это время любимый котелок не знал ни дня покоя. Я варю в нем супы, борщи, готовлю плов, ризотто и тушу мясо с картошкой.
  • Космическая кастрюля: мои впечатления от покупки
    Все привет. Сегодня расскажу о своем недавнем приобретении. Изначально я планировала купить сотейник. Не то чтобы он был мне жизненно необходим, но время от времени мог пригодиться. К сожалению, выбор в магазинах крайне скуден.
  • 08.08.2019 - 13:48
    Опыт использования два с лишним года. Не эстетичные фото гриль-сковороды проверенной временем.
    Всем привет!   Предупрежу заранее, тут не будет красивых эстетичных фото новой сковородки. Тут будут фото гриль-сковороды, которой пользовались 2 с лишним года. Пользовались не настолько часто, чтобы в итоге она превратилось вот в это. Но лучше по порядку.
  • 01.05.2021 - 17:11
    Знакомьтесь... Тиховарка!
  • 25.05.2021 - 21:01
    Орешки со сгущенкой вкусом из детства - на помощь приходит Орешница Corby. Лучшее и выгодное вложение денег для лучшего вкуса. В отзыве оставляю рецепт теста для орешков.
    Орешки со сгущенкой - вкуснейшее лакомство нашего детства. Но если не осталось наследия в виде орешницы из СССР, а орешки из магазинных кондитерских по вкусу не такие как хочется, то в помощь приходит Форма для выпечки орехов.
  • 26.03.2021 - 21:16
  • 15.06.2021 - 05:53
  • 20.04.2021 - 18:12
    Компактный кухонный девайс для быстрых вкусностей. Покажу, что готовлю я
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Мне нравится, что в современном мире придумано и продолжает придумываться много кухонных приборов, которые значительно упрощают жизнь и позволяют готовить вкусно, быстро и с удовольствием. Не так давно мы с мужем решили приобрести сэндвичницу.
  • 11.06.2021 - 21:09
    Я в восторге! Почему же не купила раньше? Рецепты
    Добрый день!   Вопрос покупки аэрогриля мучал меня на протяжении 10 лет. Я то очень хотела, то передумывала. Первое, что останавливало это проблема места. Он занимает его прилично. Но пять лет назад переехали в свой дом, и эта проблема была решена.
  • 23.03.2021 - 20:34
    Латте, Капучино или Американо сделать легко с Dolce Gusto.
    Доброго времени суток. Я очень люблю выпить чашечку кофе по утрам. В последнее время для меня это стало обязательным ритуалом)) Особенно люблю Латте и Капучино. Муж, зная о моих пристрастиях, подарил мне капсульную кофемашину KRUPS PICCOLO о которой я расскажу в своём отзыве.
  • 19.04.2021 - 05:39
    Пользуюсь им ежедневно! Торт, вафли, трубочки, пюре и запеканка - всё легко и просто с блендером Polaris PHB 1036AL TITAN
    Добрый день! Я так давно мечтала о многофункциональном блендере, что как только он у меня появился, мне захотелось поведать о нем всему миру и рассказать всем, что это такое и как просто им работать! Главный герой моего отзыва и моей новой кухни - блендер Polaris PHB 1036AL TITAN.
  • 07.05.2021 - 10:33
    умный эко-девайс для кухни, с которым мусорное ведро всегда будет чистым ★ легко перерабатывает до 2 литров органики ★ в разы уменьшает объем и превращает пищевые отходы в удобрение
    Думаю, сегодня уже большинство согласится с тем, что перерабатывать отходы можно и нужно. Сегодня расскажу о революционном эко-девайсе, способном избавить нас от пищевых отходов, составляющих бОльшую часть мусора: Утилизатор пищевых отходов для кухни SmartCara Platinum (PCS-350), объем 2л.
  • 10.05.2021 - 19:32
    Функционал на высоте! Даже не верится - не только готовит, но и чистит сам себя! Идеальный паштет из куриной печени, Клюквенный морс, Банановый молочный коктейль и Овощи на пару.
    Привет Всем заглянувшим!   Я безумно Люблю готовить! И конечно же стараюсь приобретать для кухни помощников! Ведь они здорово упрощают этот процесс! А что когда Один всего Один прибор готов приготовить вам как минимум 11 разных блюд и заменить несколько приборов?!