Опубликовано 10 Август, 2022 - 14:33

Тема ухода за стопами ног и ногтями становится как никогда актуальной в весеннее летний период. Правда, меня эта тема волнует на протяжении всего года, но когда ножки оголяются все таки о внешнем виде ног все начинают заботиться больше. Дома я обожаю ходить в тапочках и шлепках, вот пройти мимо этих прекрасных роз я просто не могла. Но не всегда ножки выглядели так хорошо, о своем уходе расскажу ниже.

У меня сухая кожа лица и тела, ноги не стали исключением, чрезмерная потливость и сухость порой были моими постоянными спутниками и вот почему так происходило.

Если с потливостью все более менее понятно и вроде как естественно, то чрезмерная сухость меня сильно напрягала. Как вы думаете, что я делала? Ну конечно же, терла ноги агрессивными пилками и пемзами, эффект о них был супер, но всего лишь на несколько дней, а через неделю сухость возвращалась в 10 кратном объёме и так по замкнутому кругу. Я решила изучить эту проблему изнутри, даже пробовала натощак есть льняное масло, но кроме чувства тошноты я ничего не получила.

Идём дальше, я взрослею, технологии не стоят на месте, благодаря совокупности этих факторов, я понимаю, что делают что то не то. Организм работает по такому принципу: кожу убирают, она нарастает ещё больше. Точно также как и с кутикулой, её основная функция защищать ноготь, а если этого материала не хватает, то срочно требуется восполнить этот пробел.

После таких размышлений я пришла к выводу, что тереть кожу пилкой я не буду, а лучше деликатно буду очищать её скрабами и увлажнять специальными кремами.

Обработка стоп.

Потом я просто достигла пика своей мозговой деятельности, купив в магазине профессиональной косметики - кератолитик! Пилка в мою жизнь вернулась, но уже не для сухой обработки пяток.

Кератолитики сейчас вообще стали популярны, еще их называют "жидкое лезвие". Процедура замороченная, но не требует особой сноровки, главное соблюдать правила.

Благодаря ей я уже год не знаю что такое сильная сухость ног, да собственно, и процедуры сейчас сократились, мне эффекта хватает на месяца 2, а то и больше, но бывают и курьезы в виде сильно-огрубевшей кожи, даже сама не знаю с чем связаны.

Также я перестала ленится и регулярно пользуюсь питательными кремами, маслами, балую ножки расслабляющими ванночками с морской солью, обувь также выбираю удобную прежде всего.

У меня 2 вида кератолитиков: один действует более мягко, его можно наносить на стопу полностью, после завершить процедуру нанесением крема.

А вот другой более сильный, наношу локально, после него нужно обязательно использовать нейтрализатор.

Нейтрализатор закрывает процедуру, без него эффекта не будет.

Вот так выглядят мои ноги перед всеми процедурами, без должного ухода кожа становится шероховатой, сильно сухой.

Средство я наношу на ватные диски и окутываю ноги в пленку на 15 минут, конкретно с этим гелем ноги нужно распарить перед, а вот с более сильным необязательно.

После я убираю средство салфеткой, а остатки убираю пилкой.

А вот когда дело касается локальных зон, то убираю деревянной палочкой. Вот таким образом кератолитик растворяет огрубевший слой кожи.

Нейтрализатор обязателен с этим средством.

Питание кожи. Стараюсь ежедневно перед сном наносить крема и масло, ноги сразу становятся невероятно мягкими.

Обработка кутикулы и ногтевой пластины.

Ничего не имею против покрытия гель лаком, но не делала его уже год и вот почему. Примерно около 6 лет назад весь мир просто покорило искусство покрытия ногтей гель лаком. Меня это тоже не обошла стороной, ногти у меня хорошие и на руках и ногах, меня эта мода сразу зацепила и я заказала все необходимое. Заказала лампу, гель лаки, базы, топы и все такое на Али экспресс, а уже потом стала увлекаться более углубленно и покупать только профессиональные материалы. Но до этого успела хорошенько испортить ногтевую пластину чрезмерным спиливанием ручкой с того же Али, пришлось даже отложить покрытие на год, чтоб отрасли здоровые ногти...

Если с ногами более менее все понятно, одел закрытую обувь и ничего не видно, то вот с ручками было гораздо сложнее как морально так и физически.

По мере обрастания все таки рискнула снова начать делать гель лак и там и там. Но через полгода я снова перепилила пластину на ногах, год я красила ногти обычным бесцветным укрепляющим лаком, ногти спокойно отрастали, я лишь подстригала и подпиливала их.

На сегодняшний день они здоровые и крепкие, кутикулу я никогда не срезаю, а лишь отодвигаю её пушером или апельсиновый палочкой, предварительно размягчив ремувером.

У меня их 2 вида, оба очень хорошо размягчают наросшую кожицу.

Кстати, забыла сказать, что кератолитик ни в коем случае нельзя наносить на ногти, иначе они пожелтеют, отрастать будут долго, вот примерно так вышло у меня.

Не стоит игнорировать питание в виде масла.

Я не сторонник глубоких карманов, считаю, что организму виднее в этом плане, поэтому я аккуратно вычищаю грязь и птеригий. Я придерживаюсь того мнения, что лучше здоровые ногти без покрытия, чем непонятно что, но цветное.

Вообще не понимаю женщин, которые красят ногти на ногах, имея грибок, наросты и т п, лишь бы было, лишь бы скрыть проблему... Смотрится это все очень кринжово, но видимо им так лучше.

Ногтевая пластина у меня небольшая, ногти отрастают быстро, поэтому довольствуюсь такой длиной, если ноготь вовремя не подстричь вовремя, то это начинает наносить дискомфорт при ношении обуви, я царапаю ими кожу причём как свою так и чужую, вот это прям неприятно. Спасибо моему коту за вечный дизайн в виде его шерсти.

Педикюр в домашних условиях дело замороченное, в принципе как и маникюр с покрытием, но если Вы по каким то причинам желаете приводить ноги и руки в порядок дома, то рекомендую вышеперечисленные средства:

• Кератолитики для того, чтоб убрать нагрубевшую кожу.
  • Ремувер для ногтевой пластины.
  • Крема, масла для питания кожи ног.
  • Ношение удобной обуви.

Исключить из домашнего ухода низкоабразивные пилки, да по возможности вообще ими не пользоваться, они провоцируют только большую сухость и нагрубание кожи, аккуратнее пользоваться аппаратом, да собственно как и с покрытием гель-лаком на ножках.

Порой я прихожу в ужас, когда вижу, что скрывается под покрытием после снятия (я про видео в тик-ток, где мастера рассказывают об ошибках клиентов и мастеров). Для меня лично, гораздо важнее, чтоб ногти были здоровые и неважно они покрыты обычным лаком или гелем.

o_sadovaiaрекомендует
11.08.2022
Спасибо за отзыв ! Очень нужный для меня сейчас! Проблемная кожа ног, на педикюр не набегаешься несколько раз в месяц, в домашних условиях приходится ухаживать. Много почерпнула полезного 👌
11.08.2022
Тоже сама себе делаю педикюр!!!