Опубликовано 26 Май, 2021 - 16:50

Добрый день!

Вот уже несколько лет подряд я делаю педикюр исключительно в домашних условиях. Конечно же, в моей жизни был опыт посещения мастера, но постепенно я пришла к осознанию того, что мне в силу ряда причин гораздо комфортнее проводить эту процедуру самой дома.

Во-первых, к мастеру особенно в теплое время года часто бывает очень сложно записаться. Во-вторых, я не получаю никакого удовольствия от того, когда по 2-3 часа просиживаю в салоне, а над моими ногами колдует посторонний человек. В-третьих, у меня повышенная чувствительность стоп, во время проведения процедуры, мне становится либо очень щекотно, либо больно, и процесс начинает превращаться в какую-то пытку. В-четвертых, у меня есть проблема с врастанием ногтя, о чем я каждый раз предупреждаю мастера, но нет, все равно мне в болезненном месте стараются "аккуратненько почистить", а я потом месяц устраняю последствия этого "аккуратненько".

Педикюр я делаю максимально просто и быстро. В рамках этого отзывы я хочу рассказать о своих секретах.

ПОДГОТОВКА.

Прежде чем начать делать педикюр, стопы стоит как следует распарить. Для этого я наливаю в таз горячую воду, в которую добавляю соль. Раньше я использовала только морскую соль из аптек, но постепенно поняла, что самая дешевая поваренная крупная за 9 р кг ничем не хуже.

В воду также периодически могу добавить отвары трав (крапива, мята, ромашка), пакетик магния сульфата (английская соль), соду. Лично я не вижу разницы в эффекте от соли, соды и магнии сульфата, поэтому часто ограничиваюсь только солью и отваром ромашки.

Далее я устраиваюсь поудобнее, обязательно рядом кладу полотенце и начинаю распаривать ноги. Для того, чтобы стопы были готовы к дальнейшем манипуляциям, в среднем мне требуется минут 10-15.

Соляная ванночка для ног
Соляная ванночка для ног

ИНСТРУМЕНТЫ.

В данный момент я располагаю следующим арсеналом:

Инструменты для домашнего педикюра
Инструменты для домашнего педикюра

Но по большому счету мои главные друзья домашнего педикюра - пемза, ножницы, жесткая пилка, кусачки, инструмент с плоским и острым наконечником Zinger.

Есть у меня и маникюрный набор Maxwell, но я уже давно им не пользуюсь, ведь по большому счету толку от него нет.

ПРОЦЕСС.

Обработка огрубевшей кожи стоп.

Год назад я соблазнилась на приобретение знаменитой пилки Scholl, но дружбы у нас не случилось. Наверное, опыт моего использования пилки Шолль - тема для отдельного отзыва, здесь же я хочу отметить следующее:

• Проводить обработку стоп пилкой следует на сухую. Соответственно, все спиленные частички будут лететь в разные стороны и пылить. Как правило, я стараюсь либо пилить в таком случае пятки на улице, либо над полотенцем, которое сразу же после отправляю в стирку.
    Пилка scholl отзывы
  • Чтобы заметить хоть какой-то эффект нужно обрабатывать одну стопу по минут 20-30. У меня на это просто не хватает терпения.
  • Обратный откат случается довольно-таки быстро. Чтобы поддерживать получаемую мягкость, процедуру необходимо повторять как минимум раз в неделю.

До и после обработки пликой Scholl.

Пилка scholl отзывы

Все же мне гораздо проще взять пемзу и на распаренные ноги провести обработку пяток и пальчиков с ее помощью. Так на обе ноги я потрачу минут 20.

До проведения педикюра мы имели следующее.

После стопы выглядят так.

Наглядно еще примеры.

Педикюр дома
Педикюр дома

Подготовка ногтей к покрытию.

На мизинчиках около ногтя у меня образуются сухие натоптыши, но они легко удаляются с помощью кусачек. Кутикулу я стараюсь сильно не убирать, вполне хватает того, что я ее отодвигаю с помощью лопаточки.

педикюр в домашних условиях пошагово.
педикюр в домашних условиях пошагово.

Ногти всегда подстригаю под прямым углом либо ножницами, либо кусачками, на всех пальцах кроме больших я стараюсь их обрезать максимально коротко. Всю грязь из-под уголков ногтей убираю моим любимым инструментом от Зингер.

Ногти на больших пальцах у меня склонны к врастанию. Самое проблемное место - левый валик большого пальца левой ноги.
Всегда очень аккуратно, отступая от корня 2-3 мм, я срезаю под прямым углом здесь ногти. Под ногтевую пластину в проблемных местах лишний раз стараюсь не подлазить никакими инструментами, только в том случае, если чувствую, что ноготь начинает травмировать валик, я аккуратно приподнимаю его с помощью острого инструмента и подсовываю под него небольшой скатанный кусочек ваты.

Как предотвратить врастание ногтя. Вросший ноготь.
Как предотвратить врастание ногтя. Вросший ноготь.

Более подробно о том, как я самостоятельно предотвратила врастание ногтя, можно почтить в моем другом отзыве.

Верхний слой ногтевой пластины я полностью спиливаю с помощью грубой пилки, за счет этого выравниваю ее поверхность.

Подготовка ногтей к нанесению лака
Подготовка ногтей к нанесению лака

Покрытие лаком.

Ногтевую пластину перед покрытием после спиливания я не полирую, а просто обезжириваю с помощью средства для снятия лака.

Стоит сказать, что с гель-лаками я не заморачиваюсь, наношу совершенно обычный лак на базу, даже сверху, как правило, не закрепляю покрытие топом.

Мастер в нанесении лака кисточкой из меня еще тот, поэтому после полного высыхания лака я убираю остатки, попавшие на кожу, с помощью все той же металлической лопатки.

Сразу после высыхания.

Педикюр самостоятельно
Педикюр самостоятельно

Но, на мой взгляд, в результате получается довольно-таки симпатично.

Педикюр в домашних условиях
Педикюр в домашних условиях
Педикюр в домашних условиях поэтапно
Педикюр в домашних условиях поэтапно

На сколько хватает домашнего педикюра?

На ногах у меня ногти растут не очень быстро, поэтому после такого домашнего педикюра я спокойно могу проходить недели 4. Ногти на ногах не подвергаются такому постоянному риску травмирования покрытия, как на руках, поэтому обычный лак спокойно может держаться уже обозначенные 4 недели.

Если через 3-4 недели я не могу выкроить время под полноценный педикюр, то использую несколько хитростей, чтобы привести быстро ноги и ногти в приличное состояние.

КАК БЫСТРО ОСВЕЖИТЬ ПЕДИКЮР.

Огрубение кожи стоп.

Чтобы кожа на ногах не становилась грубой, следует постоянно во время мытья в душе или ванной обрабатывать проблемные места (у меня это пятки, основания и подушечки больших пальцев) пемзой. В качестве единоразового скраба можно использовать кофейную гущу, благодаря которой успешно также снимется верхний слой ороговевших клеток.

Существует одно копеечное средство, которое помогает смягчать огрубевшую кожу стоп. Есть только одна проблема - его сложно найти в аптеках. Это жидкость для рук. В составе этого препарата вода, аммиак, спирт и глицерин.

Жидкость для рук отзывы

Эффект просто поразительный, что на руках, что на ногах.

Жидкость для рук отзывы

ВНИМАНИЕ! Не используйте данное средство, в случае, если на том участке, куда вы его планируете наносить, есть ранки, экзема, псориаз, грибок.

Обновление слоя лака.

Чтобы быстро привести ногти с уже нанесенным слоем лака в приемлемое состояние, я использую кое-какую хитрость. Первый слой лака, который я наношу на ногти изначально, всегда однотонный матовый или глянцевый без шиммера. Как только подходит время освежить педикюр, я распариваю ноги (можно подержать их в тазу, либо просто провести эту процедуру после душа). Далее, не снимая лак, подрезаю ногти и отодвигаю кутикулу, подпиливаю края. Затем беру лак с блестками и поверх существующего покрытия наношу новый слой уже другим лаком.

Было (снизу) и сразу после (сверху):

На мой взгляд, получается вполне ничего.

Секреты педикюра в домашних условиях
Секреты педикюра в домашних условиях

А вот так ногти будут выглядеть через неделю.

Как обновить покрытие лака
Как обновить покрытие лака

После такой реставрации, можно спокойно проходить еще где-то недели две.

В итоге в общей сложности основательный педикюр мне необходимо делать где-то раз в 6 недель.

ИТОГ.

Я сама себе педикюрных дел мастер на дому. Конечно же, я не могу не рекомендовать проведение такой процедуры.

Домашний педикюр это:

• Возможность все сделать в удобное для тебя время, не следует ни под кого подстраиваться.
  • Экономия средств. Не скажу, что существенных, но все же (от 1000 до 2000 за сеанс).
  • Для меня немаловажным является наличие контроля над своим проблемным врастающим ногтем. Бывали ситуации, когда мастер случайно снимала около этого ногтя лишнее и он начинал опять меня беспокоить, сама же я с большей долей вероятности не травмирую его.
  • Вариант для ленивых, к коим я себя и отношу.

У меня была как-то такая ситуация. Года два назад я решила сделать педикюр с покрытием гель-лаком в салоне перед поездкой на море. Пришла с остатками своего домашнего, так мастер решила, что у меня был салонный гель-лак. Мне даже это как-то польстило, что разница не видна с первого взгляда даже профессионалу.

Ставлю 5 звезд и, конечно же, рекомендую.

Спасибо всем за внимание!

Мои отзывы на другие процедуры по уходу:

Достоинства
  • Безопасно
  • Безопасность
  • Дёшево
  • Довольно приятная процедура
  • Доступно
  • Индивидуальный выбор средств для педикюра
  • Легко и просто делать
  • Не нужно ждать в очереди в салоне
  • Экономия времени
  • Экономия денег
StoryASрекомендует
26.05.2021
Как здорово дома все самой делать Smile , мне домашний педикюр даётся легче чем маникюр ((
26.05.2021
Это точно, педикюр легче идет.
26.05.2021
Интересно было почитать, спасибо)
Пожалуйста, очень рада.
26.05.2021
Самостоятельно делать педикюр и маникюр гигиеничнее и комфортнее
26.05.2021
Это точно. И в удобное время:)
26.05.2021
У вас хорошо получается делать себе педикюр самой.
Единственное, чего я не поняла - зачем спиливать верхний слой ногтевой пластины, вы же её таким образом каждый раз травмируете?
26.05.2021
Спасибо. У меня волной идут некоторые ногти, с помощью пилки выравниваю. Если давно педикюр не делала спиливаю посильнее, если был уже, то меньше.
Вы умница! Скажите пожалуйста, вот с этой жидкостью для рук что конкретно делать (я не очень поняла)?
26.05.2021
Спасибо. Я наношу ее на ватку и протираю ею стопы. На руки также применяю. Она дает хороший косметический эффект. Жаль, что далеко не в каждой аптеке есть.
Спасибо. На Аптеке ру есть)
27.05.2021
Как раз сегодня терла свои пяточки Big smile а вот вросший ноготь на пальце это такая боль...недавно так все расковыряла там что не чувствовала пальцев, благо все зажило. Теперь тоже стараюсь коротко не подстригать ноготь на большом пальце
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 12.2020, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 02.12.2015 - 16:19
    Создаем идеальное тело дома! Огромный отзыв от начинающей модели, все мои секреты домашнего ухода, программа тренировок+ Много фото моей фигуры До и После(Обновление 18.02.2016)
    Бытует мнение, что чтобы стать супер ухоженной, спортивной, красивой, стройной- нужно ходить в салоны, спа-процедуры, спорт залы, мед центры. И иначе никак! Так вот, я никогда не ходила на процедуры для тела в салон, в спорт зал ходила 4 месяца и то, лениво. Все, что я имею, я создала сама. Дома!
  • 19.08.2016 - 11:44
    Шугаринг в домашних условиях: 4 РЕЦЕПТА сахарной пасты, которые получились с ПЕРВОГО РАЗА. Пошагово с КАРТИНКАМИ. 10 минут, и готово:) Купить или сделать дома? ОПАСНОСТИ домашней депиляции. /+ ФОТО До и После шугаринга (и глубокое бикини тоже)
    Добрый день! Этот отзыв о домашней депиляции предназначен ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, таких же как я некоторое время назад, новичков и ни разу не профессионалов. Для моего шугаринга в домашних условиях не нужно лишних предметов.
  • 20.08.2019 - 09:39
  • 15.11.2014 - 13:34
    Омолаживающий витаминный - мои фаворит в уходе за кожей. Приготовить за несколько минут, без особых затрат и усилий просто и под силу каждому!
    Милые дамы, спешу рассказать о чУдном креме собственноручного изготовления, о котором обещала поделиться в предыдущем своем отзыве Сразу оговорюсь: рецепт его приготовления я не изобретала со мной им поделилась моя соседка-косметолог после того, когда действие полученного от неё крема я опробовала…
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 23.08.2018 - 14:56
    Мой 700-й отзыв ❤МАНИКЮР - это не всегда лаки!❤ Отзыв про УХОД за ногтями - отрастить, укрепить, отбелить ✦ Как отрастить ногти с нуля если они совсем не хотят расти? Как перестать грызть ногти?✦ Поделюсь парой секретов для здоровых и красивых ногтей)) ❤
    Все любят красивые маникюры И я люблю )) Люблю смотреть на них на фотографиях других авторов. А вот делать цветной маникюр себе не люблю! Поэтому в моём отзыве будет МИНИМУМ цветного покрытия на ногтях, и максимум ухода: Укрепление ногтей Как отрастить длинные ногти, если они расти совсем не хотят?
  • 20.05.2020 - 11:35
    Сам себе мастер. Дизайн ногтей дома самостоятельно. Просто и красиво)
    Всем привет! Очень часто пишу отзывы о декоративных лаках, а сегодня решила поделиться идеями дизайна маникюра, которые выполняю себе при помощи обычных лаков. Сразу отмечу - я не мастер, никогда подобному не обучалась.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 18.07.2021 - 13:28
    💅🏻Отзыв самоучки! 💅🏻 Сама себе мастер) и подругам и мамам и всем желающим )
    Девочки, всем привет! сегодняшний мой отзыв будет на тему маникюра и покрытия гель-лаком в домашних условиях! Предисловие: как я пришла к тому, что стала «делать ногти» дома! Живя в Санкт Петербурге несколько лет, я долгое находилась в поисках «своего» мастера!
  • 23.07.2021 - 01:32
    Мой путь к пониманию, что главное не длина, а качество волос 🖤 укладки без вреда для волос, как избавляюсь от секущихся кончиков
    Добрый день, мои прекрасные девочки Я не считаю, что у меня лучший уход за волосами, но почему-то захотелось поделиться своим мнением именно на данный момент. Мое мнение насчёт длины волос.
  • 04.06.2021 - 16:07
    Уход за кожей тела, если тебе уже немного "за". Мои основные правила для получения гладкой и подтянутой кожи. Перечень самых эффективных средств.
    Со дня на день мне стукнет 35, не буду хвастаться, что выгляжу на 18, все же возрастные изменения имеются, но в меньшей степени -это касается кожи тела. В первую очередь расскажу с какими проблемами приходится работать: целлюлита, обвисания кожи нет, но есть растяжки, оставшиеся со мной с момента…
  • 04.06.2021 - 05:06
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 02.06.2021 - 06:15
    Черная геометрия или как наши с мастером взгляды на красоту не совпали
    Уже в который раз я убеждаюсь, что брови играют огромную роль в восприятии лица. Если с бровями что-то не так, это мгновенно бросается в глаза. Поэтому нужно очень тщательно подходить к выбору бьюти-мастера, чтобы потом не плакать, глядя в зеркало.
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи