Опубликовано 24 Май, 2021 - 15:19

Доброго времени суток!

О Владимире Сорокине - писателе-концептуалисте - я узнала совсем недавно из этого подробного отзыва. После прочтения критического отзыва, а также отрывков произведения Сорокина, приведенных в отзыве я решила, что этого писателя, конечно, читать не буду. Но омерзительность описаний в книге Сорокина все не отпускала меня, и мне стало любопытно посмотреть на человека, который этакую гадость пишет. Я не удержалась - посмотрела часть фильма "Сорокин трип" и удивилась - Владимир Сорокин произвел впечатление умного, интересного человека. Я поймала себя на мысли, что мне было бы любопытно пообщаться с ним о разных вещах.

В общем, образ Сорокина как человека пришел в некий диссонанс с его произведением, и у меня возникло желание все-таки познакомиться поближе с его творчеством. Может быть, это только "Настя" - такой неудачный рассказ, а остальные произведения лучше? Повесть "Тридцатая любовь Марины" для первичного ознакомления с творчеством писателя я выбрала совершенно случайно, только по названию - оно было спокойным и не предвещало никакой жести.

Где купить книгу

Можно заказать книгу в онлайн-магазине по цене около 70 грн.; в книжных магазинах книгу вы можете и не найти, так как писатель не очень известный.

Но зато книгу можно прочитать абсолютно бесплатно на различных сайтах-библиотеках - так я и сделала.

Немного об авторе книги и его творчестве в целом

Владимир Сорокин родился в 1955; он - один из ярких представителей жанра концептуализма.

Творчество Сорокина мало кого оставляет равнодушным, но отзывы на него противоречивые: с одной стороны, Сорокин лауреат многих престижных европейских премий, с другой - и в суд на него подавали, и акции протеста против печати его произведений устраивали. И понятно, почему - литература Сорокина приемлема не для каждого.

Творчество писателя, мягко говоря, странное. Оно изобилует эротическими сценами, сценами жестокости, а также пародирует классиков русской литературы прошлого. Писатель в свойственной ему манере - отстраненной, несколько иронической - может описывать... например, концентрационные лагеря (как в рассказе "Месяц в Дахау"). Я не моралистка, но, как мне кажется, есть темы, которые нельзя описывать в такой ироническо-сатирической манере, как это делает Сорокин. Особенно не щадит он русских классиков, над ними изгаляется как может.

Жестокость в своих книгах и манере описания писатель в одном из своих интервью объяснил так:

вырос в тоталитарном обществе

Однако это ведь не объяснение; в тоталитарном обществе выросли все люди его поколения, но почему-то только у него возникает желание совокуплять Сталина с Гитлером или изображать Платонова в образе живого стола, заставлять своих несчастных литературных героев пожирать фекалии и др. И зачем это все? Ответ приходит на ум один - хайпа ради. Сорокин - этакий "Моргенштерн от литературы", не брезгующий, видимо, ничем ради своей доли славы. А читать его, конечно, будут, ведь людям всегда интересны темы секса и насилия, а этого добра в творчестве Сорокина хоть отбавляй.

Конечно, творчество Сорокина - не для всех. Решаясь читать его, нужно быть готовым к тому, что вы наткнетесь на сцены:

1) насилия, жестокости;

2) инцеста, педофилии и прочих извращений;

3) глумления над известными классиками и политиками;

4) откровенного бреда и непонятного набора слов.

Также во многих произведениях присутствует мат.

А теперь вернемся к конкретному произведению - "Тридцатая любовь Марины".

Сюжет и персонажи книги

Весь сюжет построен вокруг жизни - прошлого и настоящего - красивой тридцатилетней девушки Марины.

Марина работает в Доме культуры - помогает детям рабочих научиться играть на пианино:

Марина - диссидентка, она против советской власти. Но в книге об этом упоминается довольно редко, вроде как вскользь:

Посещает она и соответствующие диссидентские общества:

Впрочем, видимо, автору не особо интересно было все это описывать; гораздо чаще идут эротические сцены и описания сексуальных приключений Марины:

Причем начинаются эти сцены с раннего детства девочки:

Взросления, становления характера как такового здесь не описывается - сплошной секс!

Присутствуют сцены инцеста:

И педофилии:

Тяжелым поведением Марина не отличается и спит, фактически, с каждым желающим - и с мужчинами, и с девушками. К моменту начала книги у Марины двадцать девятая любовница.

Сама Марина представляется слабо, какой-то безликой - невозможно сказать, например, хороший ли она человек, добра или зла, порядочна или не очень, печальна или весела, внимательна или не очень, талантлива ли - у нее нет ни одного яркого душевного качества. Марина представляет собой только функцию - причем, исключительно сексуальную. Индивидуальности, своей личности она лишена напрочь.

Впрочем, и другие персонажи романа не лучше. Это, в основном, любовницы и любовники Марины, и они тоже лишены всякой индивидуальности.

Описание любовниц Марины:

В общем, сильных, ярких и неординарных героев вы в книге, увы, не найдете - психология слаба, а персонажи шаблонны.

Еще один аспект сюжета книги - описания советской действительности:

Местами, конечно, радуешься, что живешь в 21 веке, а не в СССР с этими чудовищными очередями и дефицитом. Но в сюжете мало описаний СССР, зато много описаний секса.

Местами, бывает, вклинивается и какой-то явный бред:

Итак, сюжет книги состоит из:

1) описаний секса;

2) критики СССР;

3) непонятного бреда.

Как таковой истории вы здесь не найдете, эта книга - просто описание одного небольшого отрывка из жизни девушки Марины, жизни, впрочем, довольно банальной.

Концовка книги

Концовка книги порадовала своей неожиданностью и непредсказуемостью - небанальные концовки я люблю. Но, вместе с тем, по сути я с автором согласиться не могу.

Разве плохо, что человек нашел себя, свое место в жизни и свой смысл? Не важно, какой, даже если он состоит в разведении кактусов - все же, человек живет не зря. Сорокин же опять глумится и осмеивает чужие ценности. Поэтому - лично для меня концовка неприятна. Хоть и непредсказуема и оригинальна.

Чувствуется даже в этой концовке отношение автора к Марине - не как человеку со своими ценностями, убеждениями, целями, а как к функции. Сексуальной.

Впечатления от прочитанного

Планируя ознакомиться с творчеством Сорокина я случайно выбрала именно "Тридцатую любовь Марины". Но читается книга интересно, она захватывает буквально с первых строчек.

Читается интересно, легко и быстро, скучать не приходится - это главный плюс книги.

Еще один плюс - язык писателя. Он мне очень нравится - простой, понятный, но в то же время сочный и эмоциональный. Красиво и чувственно, даже не верится, что это пишет мужчина.

В общем, как эротический роман произведение достаточно неплохое и запоминающееся - в этом аспекте все хорошо. Однако писатель ведь претендовал на нечто большее.

Цель этого текста – разрушить каноны советской официальной литературы, показать традиционное советское общество с необычной для читателя нелицеприятной стороны.

Вот этого в романе я совершенно не увидела, ведь 90 процентов всего содержания - эротические сцены. Сцен описания советской действительности практически нет, да и те, что есть - слабы и как будто бы вымучены. Ну не чувствуется в них запала и ярких эмоций... в отличие от сцен, описывающих секс. В общем, социальной сатиры на тему СССР я тут увидела очень мало - за этим лучше обратиться к другим писателям, например, Булгакову.

Сюжета как такового я в книге тоже не увидела - опять-таки, разрозненные сцены секса. Для эротического рассказа - вполне себе неплохо и логично, но для серьезной литературы отсутствие сюжета - безусловно, плохо.

Аналогично можно сказать и о психологии героев, их поступков и характеров - психологии-то в книге тоже как таковой нет. Набор стереотипных персонажей-функций. Описание характеров персонажей поверхностное, ему уделяется до неприличия мало времени. Ничего мы не можем сказать о душевных качествах ни Марины, ни ее товарищей. По этой причине персонажи книги не вызывают никаких чувств - ни положительных, ни отрицательных, лишь безразличие.

Идея произведения... ну, возможно для 1980-х годов это было и ново - рассказать, какой СССР плохой. Сейчас этим никого уже не удивишь. Поэтому идея для меня - банальна.

Концовка непредсказуема и по-своему интересна, но ее сильно портит сарказм автора по поводу серьезных вещей. Цель в жизни - это не то, что следует осмеивать.

Вряд ли в этой книге вы сможете подчерпнуть для себя нечто полезное, поучительное - она не учит ничему и не несет в себе никакой положительной программы, в ней нет свежих и оригинальных мыслей.

Конечно, я не рекомендую эту книгу для чтения детям или подросткам - не только из-за присутствия сцен секса и различных извращений, а и из-за отсутствия какой-либо морали и мыслей. Это определенно не та книга, которая заставляет подумать. Например, в творчестве Сергея Мавроди тоже много секса и различных извращений, но имеются и размышления, яркие эмоции, мораль; тут всего этого нет.

В книге нет интересного или неординарного поведения людей, ярких характеров, сложных моральных дилемм - поэтому на серьезную литературу, на мой взгляд, она не тянет. А вот в качестве чувственного эротического романа с хорошим приятным языком - вполне достойная вещь.

Вывод. Книга интересна, увлекательна, читается легко, но это все-таки эротика и не более того. До серьезной литературы она не дотягивает из-за следующих недостатков:

1) подробное описание сцен сексуальных извращений;

2) отсутствие четкого сюжета - завязки и развязки;

3) крайне слабая психология персонажей;

4) идея банальна;

5) отсутствуют свежие мысли и мораль.

К достоинствам книги отнесу:

1) хороший, живой, приятный и простой язык написания:

2) читать интересно;

3) красивые эротические сцены;

4) непредсказуемая концовка.

Буду ли я еще читать Сорокина? Возможно - другие его романы также интересны, но в них меньше эротики и больше оригинальных идей.

Рекомендую ли я читать "Тридцатую любовь Марины"? Рекомендую, но, конечно, не всем, а только:

1) любителям эротических рассказов и романов;

2) почитателям творчества Сорокина.

Я время от времени читать эротику люблю, поэтому в качестве эротического романа я оценила книгу по достоинству:) Если бы книга не претендовала на нечто большее, чем эротика - поставила бы высший балл, но так как это произведение изначально было заявлено чуть ли не в качестве новой классики, то оценка - три. Но крепкое три - почти что с плюсом.

Спасибо за внимание!

Всем интересных книг и приятного чтения!

Достоинства
  • Интересно читается
  • Красивые эротические сцены
  • Непредсказуемый конец
  • Хороший язык
Недостатки
  • Акцент на сексуальности
  • Идея банальна и не нова
  • Нет интересных персонажей
  • Нет морали
  • Нет сюжета как такового
  • Приемлимо не для каждого
  • Слабая психология
WonkA1993рекомендует
24.05.2021
"Моргенштерн от литературы" - согласна))) , а вообще печально все это и Моргенштерн и Сорокин ...
25.05.2021
Да, очень печально, что раньше культура была представлена Достоевским и Бетховеном, а теперь Моргенштерном и Сорокиным Sad
24.05.2021
Такое часто бывает, на самом деле) Поэтому я всегда первым делом стараюсь как раз интервью искать, чтобы о человеке представление получить. И лучше всего в видеоформате, конечно. Ни с личностью, но с творчеством этого писателя не знакома пока, но заинтересовалась - возможно, соберусь попозже что-нибудь прочесть, собственное впечатление составить))
25.05.2021
А я редко интересуюсь личностью писателя, боюсь, что негативное впечатление от неё может испортить и впечатление от книги, история с Сорокиным - исключение из правил) ну реально поражает, как такой спокойный и воспитанный, благообразный дядя такое может писать)
Для первого знакомства вот как раз таки "Марину" и рекомендую - в ней меньше жести и бреда, чем во многих других его произведениях.
Не для меня Smile
Да, на любителя книга)
25.05.2021
Да вот про иронию в части концлагерей согласна.. как минимум диковато..
27.05.2021
Создаётся впечатление, что не все в порядке с моралью у человека.
26.05.2021
"Марину" не буду читать, с меня и "Насти" хватило)
А вот передачу, может быть, и посмотрю - интересно, как в жизни выглядит этот моральный уродец. Про концлагеря - вообще запредельно.
Еще умилило, как дядя про тоталитаризм заявил. Он же не в тридцатые жил и не в войну. Чем же его так морально травмировали? Неужели поездками в колхоз и сбором макулатуры?)
27.05.2021
Посмотрите - вполне прилично выглядит, хорошее впечатление производит, и не скажешь даже, что такие книги пишет.
Конечно, в СССР жить было нелегко, но все-таки это странное объяснение особенностям его творчества. С другой стороны, может оно и хорошо, что весь негатив, накопившийся в душе он на бумагу выплескивает, а не в реальную жизнь.
29.05.2021
Лавры Набокова спокойно спать не дают? 😕
31.05.2021
Набоков намного ярче и изысканнее писал Smile
13.06.2021
Интересное описание, захотелось прочитать 👍🏼☺️
15.06.2021
Тогда стоит попробовать Wink
Напишите потом о своих впечатлениях)