Опубликовано 17 Январь, 2017 - 15:22

Во время составления очередного заказа в Faberlic решила закинуть в "корзину" и данный крем для рук. Выбрала его потому что у меня заканчивался тот крем, которым я пользовалась на тот момент, а этот крем обошелся мне совсем недорого - 79 руб по дистрибьюторской скидке (без скидки он стоит 99 руб).

Выбирала из нескольких кремов, представленных на тот момент в каталоге, и остановилась на этом, так как он содержит масло макадамии, которое, как я где-то прочитала, должно надолго увлажнять и питать кожу. А я сильно мучаюсь от сухости рук и мажу их кремом просто без конца Laughing out loud

Посмотрим что нам обещает производитель:

Крем для рук «Питание и смягчение» с маслом макадамии и витамином Е глубоко питает и смягчает кожу рук, восстанавливая ее эластичность.

• Богатое ценными питательными веществами масло макадамии смягчает загрубевшие участки кожи, придавая им гладкость и шелковистость.
  • Витамин Е способствует регенерации клеток и продлению молодости кожи.
  • Без запаха.

Рассказ о том, так ли все это в действительности я оставлю "на десерт" Smile

В общем, кинула я его в свою "корзину", мечтая о сказочном эффекте, но, на всякий случай, особых надежд не питая. "По крайней мере, у меня будет крем для рук взамен тому, что заканчивается", - подумала я.

Итак, я получила обычный по размеру тюбик объемом 75 мл. На крышечке тюбика была "заглушка", которую нужно сорвать перед открытием, но я убрала ее не сфотографировав, так как не думала, что буду писать этот отзыв. Вот, собственно, и сам тюбик:

Крышечка обычная откидная:

Пробежимся по критериям:

Упаковка. Туба удобная, гладкая, сделанная из материала, который "держит форму", так что, скатать его к концу использования в трубочку у вас не получится Smile, крем из нее выходит легко, но, при этом, не позволяет переборщить с количеством.

Кстати, туба - на втором месте рейтинга упаковок для косметических средств. Она не позволяет нам занести в крем целую кучу микробов. А если у вас подвернулась возможность взять хороший крем с дозатором, то остановите свой выбор именно на этом виде упаковки.

Срок годности крема:

в закрытом виде - 18 месяцев;

после вскрытия - 6 месяцев

Состав. Вот какой состав указан на упаковке:

Aqua, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Glycerin, Urea, Dimethicone, Cyclopentasiloxane, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Potassium Cetyl Phosphate, Allantoin, Perfluorodecalin, Poloxamer 188, Perfluoropolymethylisopropyl Ether, Lecithin, Sodium Dextran Sulfate, Tocopheryl Acetate, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Carbomer, Triethanolamine, Disodium Edta, Propylene Glycol, Imidazolidinyl Urea, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben.

Давайте разберемся что означают все эти странные слова. В поисках ответа на этот вопрос я набрела на сайт: [ссылка], который и дал мне информацию обо всех компонентах этого состава. Давайте смотреть:

Сразу же наглядно видно сколько здесь "хороших" компонентов, а сколько "плохих". Чем больше яблочек, тем лучше. Дальше я рассмотрю подробно пользу/вред каждого компонента.

Вода - нужна для растворения и, понятное дело, безопасна.

Смотрим дальше:

Макадамия

Питает кожу, смягчает, снимает раздражение, омолаживает, успокаивает, антиоксидант.

Глицерин

влагоудерживающий компонент, косметическая отдушка. Смягчающее действие, обновляет клетки кожи.

Мочевина

регенерирует кожу.

Диметикон

придает мягкость, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку.

Забивает поры. Сушит кожу.

Циклопентасилоксан

Обеспечивает ощущение гладкости, сухости и отсутствия жирности.

Может вызывать раздражение кожи.

Каприлик/Каприловый Триглицерид

Натуральный смягчитель кожи.

Глицерил стеарат

смягчает и увлажняет кожу.

Цетеариловый спирт

структурообразователь.

Калия цетил фосфат

очищающее средство

Аллантоин

Заживляющее, регенерирующее, противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, предупреждающее закупорку пор.

Перфтордекалин

Регенерирующее средство по уходу за кожей и волосами, источник кислорода для кожи, кондиционирование кожи

Вызывает аллергическую реакцию, токсичен.

Полоксамер-188

Токсичен, может вызывать раздражение кожи.

Перфторополиметилизопропила эфир

смягчающий компонент.

Раздражает кожу и вызывает аллергическую реакцию.

Лецитин

Смягчает кожу, тонизирует. Антиоксидант.

Натрия декстран сульфат

регенерирующее средство, противоотечное.

Токоферола ацетат

Антиоксидант, питание кожи, смягчает кожу, защита от ультрафиолета, противовоспалительное, увлажнитель.

ПЭГ-40 Гидрогенизированное касторовое масло

смягчает кожу

Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Карбомер

Увлажняет, освежает и успокаивает кожу.

Может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже.

Триэтаноламин

Канцероген, вызывает раздражение слизистых оболочек.

Динатрий ЭДТА

Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

Пропилен гликоль

смягчитель, увлажнитель.

Может вызывать аллергическую реакцию и раздражение на коже.

Имидазолидинилмочевина

Обладает токсичностью, может вызвать раздражение кожи и аллергии. Может выделять формальдегид (канцероген).

Диазолидинил мочевины

Консервант, антимикробное и антигрибквое действие, антиакне.

Токсичен, вызывает контактные дерматиты.

Метилпарабен

Канцероген, вызывает аллергическую реакцию.

Пропилпарабен

Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.

Кому и когда применять. Данный крем подходит любому типу кожи, любому возрасту и в любое время года.

Консистенция. Нанесла я его на руки и, размазывая, сразу почувствовала некоторое отличие от кремов, которыми я пользовалась раньше: мне захотелось назвать его "жидкой перчаткой", как это сейчас модно. Ложится он на кожу очень приятно, прямо как родной.

По консистенции он не слишком жидкий и не слишком густой, наносится легко, быстро впитывается, не липкий, на руках не чувствуется, жирной пленки не создает. В общем, вызывает только приятные тактильные ощущения.

Запах. Как и обещал производитель, крем запаха не имеет. Кто-то любит отдушки, кто-то нет, а лично мне, по большому счету, все равно.

Ну если хорошенько принюхаться, то вы, все-таки, ощутите легкий естественный запах косметических компонентов. Мне показалось, что это запах глицерина, однако, я могу ошибаться.

Цвет. Крем обычного белого цвета, тут и добавить больше нечего Smile

Ну и, наконец, эффективность. Соответствует ли крем заявленному производителем?

...смягчает кожу рук... смягчает загрубевшие участки кожи, придавая им гладкость и шелковистость.

Да, это правда. Кожа рук становится мягкой, гладкой и очень приятной на ощупь.

Без запаха.

Ну про это я уже сказала. Действительно, явного запаха крем не имеет.

...питает...восстанавливая ее эластичность...способствует регенерации клеток и продлению молодости кожи.

Вот про это ничего сказать не могу, так как пользуюсь этим кремом всего пару дней, да и кожа у меня и так молодая.

Итак, подведем итоги:

Плюсы. Крем делает кожу рук мягкой и шелковистой, избавляет от чувства сухости (правда, у меня - до первого мытья рук, но производитель, в данном случае, и не обещал, что крем не смывается)

Минусы. Состав крема оставляет желать лучшего.

Вы спросите почему за такой "ужасный" состав я сняла всего один балл? Все потому, что во-первых, на своих руках я не заметила ни аллергии, ни раздражения, ни сухости после применения данного крема; во-вторых, все же действие "плохих" компонентов, на мой взгляд, не такое уж "отвратительное", кроме того, на каждое (или почти каждое) неприятное воздействие в данном креме имеется "противоядие". А найти косметику, где будут только "хорошие" вещества сейчас достаточно сложно.

Так что, с учетом всего вышесказанного, я рекомендую данный крем к использованию.

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв! Желаю вам здоровья, красоты, хорошей косметики. И помните, что любая оценка субъективна.

Достоинства
  • *Недорогой
  • *Хорошая упаковка
  • -отсутствие запаха
  • Достаточно хорошо питает кожу
  • Увлажняет и смягчает
  • Хорошая консистенция
Недостатки
  • Не очень хороший состав
  • Эффект до первого мытья рук
Ksenia Tkachevaрекомендует
05.01.2019
Люблю в отзывах разбор состава! Спасибо!
Мне этот крем понравился именно отсутствием запаха. А то такие ядреные бывают, что духи забивают))
А безопасной абсолютно косметики, увы, сейчас, наверное не найти...