Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 11:00

IKEA люблю всем сердцем. В доме у нас практически вся мебель IKEA, кроме кухни, выполненной на заказ. IKEA - это светлая (белая или натурального цвета дерева) мебель, которая сочетается между собой. Создаётся впечатление единства, всё подходит и подстраивается под друг друга, даже если это разные коллекции IKEA. Пеленальный столик, на мой взгляд, вещь необходимая. Не для ребёнка, а именно для родителей. Понимание приходит, когда переодеваешь ребёнка или занимаешься с ним вне подходящей поверхности. Например - на кровати. В этом случае даёт о себе знать ваша спина, потому что кровати по высоте не позволяют выполнять смену подгузника, массаж, одевание и раздевание ребёнка с выпрямленной спиной. Конечно, можно привыкнуть это делать где и как угодно, но зачем? Есть вещи на которых экономить нельзя. Это собственное здоровье. Сэкономленные на пеленальном столике деньги, как раз в последующем, могут пойти на лечение вашей спины. Не совершайте чужих ошибок, пусть уход за ребёнком будет в удовольствие, и не истощает ваш организм. Такая простая истина ко мне пришла, когда ребёнку исполнилось уже 3 месяца. Спина даже успела привыкнуть к таким нагрузкам. Так или иначе на собственном опыте убедилась, что пеленальный столик - не роскошь, а вещь, которая необходима для:

• Растирания, массаж, зарядка

В первые дни жизни малыша я все делала на кровати. К этому можно приспособиться и привыкнуть. Даже кажется удобным. Однако, если вы приглашаете домой специалиста по этим манипуляциям, а каждый здоровый ребёнок нуждается в паре курсах массажа в первый год жизни, то на кровати это делать не совсем правильно, так как это нужно делать на твёрдой поверхности. Конечно, может подойти и кухонный, и письменный стол, но опять же эти локации нужно будет все время подготавливать. Поэтому когда мы приобрели специальный стол (пеленальный) для подобных каждодневных манипуляций, то стало проще. К трём месяцам жизни ребёнка в кровати такие манипуляции не удобны, так как постоянно под руку попадается то погремушка, то книжка, то собственный телефон, то ещё что-то, ребёнок развивается и кровать превращается уже не только в спальное место, а в кладезь всего и вся.

Пеленальный столик используется каждый день. Специалиста мы приглашаем курсами, приходит массажист ежедневно для манипуляций по возрасту ребёнка. Каждый родитель знает, что массаж - это не развлечение, а помощь малышу в поступательном развитии. Нужно ему в этом помогать, для это массажист настраивает тело малыша, чтобы ребёнок знал, что у него есть ручки, ножки, и как ими работать, чтобы своевременно держать голову, переворачиваться, ползать, ходить и так далее.

Массаж делается не только специалистом. Массажи полезны деткам перед каждым кормлением или каждой сменой подгузника (ежедневно). Это поглаживания, разминания ручек и ножек, упражнения по возрасту. Отлично в этом помогает мячик с шипами. В общем, это как минимум 4 раза в день, не считая ночные кормления, так будоражить ребёнка ближе к вечеру, ночью, под утро, если вы ещё не проснулись бодрствовать, не стоит.

• Умывание

Каждый день малышу нужно умывать личико с утра после пробуждения. Так проводится гигиена и малыш понимает, что наступило утро. На кровати делать это можно, но это не очень удобно, так как нужно разместить ёмкость с водой, ее можно неосторожно разлить, задев рукой, и промочить постельное белье и матрас. Не страшно, но зачем вам постельное белье в разводах от воды и такой же матрас. Через год таких манипуляций дорогой матрас будет уже настолько неопрятным, что его придётся выкинуть, так как без слез не взглянешь. Поэтому в данном случае тоже удобен пеленальный столик.

• Смена подгузника и переодевание

При каждой смене подгузника малышам необходимы воздушные ванны. То есть нужно снять подгузник и дать телу малыша подышать. В этом случае вы экономите денежки, так как вам не потребуются присыпки и крема под подгузник. При правильном уходе за малышом проблемы с кожей в области подгузника вас не будут беспокоить. На столе удобно менять подгузник.

Переодевать малыша я предпочитаю на других поверхностях, так как нужно разложить приличное количество одежды, если это холодное время года (например, на кровати). И малышу больше свободы. Как правило во время одевания малыши не очень любят ограничение в телодвижениях, особенно, когда одеваете шапки. Да и не очень гигиенично на мой взгляд, верхнюю одежду малыша, которая ежемесячно «ходит» по кабинетам и коридорам поликлиники, располагать в тех локациях, где малыш располагается голышом.

Как минимум для указанных манипуляций столик необходим и спасёт вашу спину от нагрузок. Наклоняться к малышу придётся весь день, поэтому пеленальный столик - это не то, на что можно махнуть рукой.

Перед покупкой пеленального стола, я интересовалась у опытных родителей, насколько важно данное приобретение. Многие указали на то, что это пустая трата денег. Обосновывая это тем, что пеленальный столик используется максимум для смены подгузника до 3-х месяцев, а потом стол превращается в место хранения игрушек. Тут на мой взгляд, больше плюсов, чем минусов. столик не выбрасывается и не стоит бесхозно, он используется. Тут важно подобрать такой, какой будет выглядеть не как ненужная вещь, например,есть столики - комоды. А этот стол от IKEA просто похож на отличный вариант хранения, если убрать матрасик. Можно расположить на полках органайзеры и хранить в них всё что угодно.

ИКЕА СНИГЛАР ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ СТОЛ
В любом случае, те, кто говорил, что столик только годен на 3 месяца, видимо не приглашал массажиста и не так много уделял внимание малышам, или просто выполнял все эти манипуляции на другом удобном ему месте. Каждому своё, как говорится. Покупка столика от IKEA - не разорение в финансовом плане.

СТОИМОСТЬ

Пеленальный стол SNIGLAR, выполненный из натурального материала (бук/белый) стоит всего 2999 рублей.

Обеспечивает безопасные условия для ухода за вашим новорожденным ребенком и общения с ним. Стол расположен на комфортной высоте и снабжен удобной полкой для хранения, поэтому вы сможете доставать нужные вещи, придерживая ребенка рукой.

Размеры столика 72 на 53 см., поэтому столик пригодится ну как минимум до 9 месяцев ребёнка (по средним значениям). Когда мы собрали столик, нам было 3 месяца и наш рост был 63 см. Это хороший рост для девочки, так как это среднее значение для 5 (!) месяцев. То есть мы были выше ростом в 3 месяца и отлично влезали на столик. Я считаю, что стоимость в 3 тысячи рублей - это адекватно для вещи, которая будет использоваться по прямому назначению почти год. А также может в будущем использоваться как место для хранения, если убрать матрасик.

УХОД

Стол не нуждается в сложном уходе. Его можно легко очистить мыльным раствором, также можно пройтись ластиком или шкуркой.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Наверное каждый родитель знает, что малыша нельзя оставлять не только на пеленальном столике, но и вообще на любой поверхности, с которой можно упасть. Поэтому в любом случае, малыша нельзя оставлять одного на пеленальном столике. В принципе отлучаться от стола и не потребуется, если вы заранее на нижней полке оставляете все необходимое, ребёнок под присмотром. Удобно и безопасно.

ДОПЫ К СТОЛИКУ

Допы необходимы. К этому столику нужен матрасик и чехол на матрасик. Можно обойтись просто пелёнкой, которая не будет кататься по поверхности. Скётсам (пеленальный матрас) приобретался на данный стол. Стоит он 700 рублей. В IKEA к данному столику есть очень удобные органайзеры, но это уже можно докупить, если есть нужда. Мне хватает нижней полки.

ВПИСЫВАЕМОСТЬ В ИНТЕРЬЕР

Я всегда любила максимально простые лаконичные вещи светлых оттенков. Они всегда подходят в любой интерьер. Не бросаются в глаза. Пеленальный столик - не роскошь, а необходимая вещь в уходе за малышом. Я рада, что производят такие простые вещи, так как громоздкие тяжёлые и массивные столы с кучей ящиков мне кажутся не удобными и малопривлекательными. С откручивающимся поверхностями для пеленания, но с видимыми отверстиями для вкручиваемы болтов - не эстетично. А этот вариант отлично вписывается в любой интерьер и не мозолит глаза.

Единственное, что хотелось бы от этого столика, чуть большие размеры, именно площадка под тело малыша чтобы была более просторной.

В целом данный пеленальный стол оцениваю на «отлично». Соотношение цены и качества радует.

Достоинства
  • В дальнейшем подойдёт для хранения
  • Отлично подходит для ухода за ребёнком
  • Приятная стоимость
  • Простое лаконичное исполнение
Недостатки
  • Хотелось бы чуть больше по площади
Children's - Bo...рекомендует
01.08.2022