Опубликовано 8 Май, 2022 - 18:43

Пентаверат - новый сериал от стриминга Нетфликс, который вышел буквально на днях. Состоит всего из 6 серий, которые уже доступны к просмотру. Хронометраж каждой серии не более 30 минут, поэтому весь сезон можно просмотреть за вечер. Расскажу о своих впечатлениях, и какие недостатки я нашла в этом сериале.

********

****

Пентаверат/ The Pentaverate

Описание

Что если во все мировые события со времен Великой чумы замешано тайное общество, работающее во имя высшего блага? Канадский журналист оказывается в центре миссии по раскрытию правды и спасению мира.

• Жанр: комедия
  • Страна: Сша
  • Оценка на КП: пока отсутствует
  • Где смотреть: Нетфликс

• Завязка и сюжет

Похищен доктор Хобарт Кирби, которого вертолетом везут в какое то секретное место. В пути ему ничего не объясняют, а на по прибытию объясняют, что Кирби выбрали одним из членов тайного общества под названием Пентаверат. Что такое Пентаверат ему объясняют, и говорят, что его предшественник был убит, поэтому и был выбран Кирби.

В реальном мире для всех он умер, так как его смерть подстроили. Теперь Кирби должен служить Пентаверату, и помочь достроить некое сооруженин, которое будет защищать Землю от солнца, чтоб поанета больше не накалялась и не произошло глобальное потепление.

Есть вторая сюжетная линия, и в ней журналист Кен Скарборо, одной ногой на пенсии, должен найти сенсацию, чтоб его не отправили в отставку. Вместе со своей помощницей он ищет сенсационный материал, а находит некоего помешанного на теориях заговоров мужчину, который и говорит им, что есть некое сообщество Пентовират, и оно очень секретно, поэтому о нем никто не знает.

Он обещает доставить журналиста с девушкой к стенам Пантовирата, и троица отправляется в путешествие. После журналист все же попадет в стены Пантовирата, и что дальше будет происходить, и удастся ли рассекретить это общество, и можно узнать, посмотрев данный сериал.

Есть еще интрига в самом Пантовирате, так как все члены этого общества начинают погибать один за другим, и нужно выяснить, кто жп это сделал. Интрига в том, что убивает своих кто то из нынешних членов общества, и возможно, эта детективная часть даже покажется зрителю интересной. Мне не особо зашло по причинам озвученным в итоговых впечатлениях по фильму.

*********

• Персонажи

Главный актер сериала Майк Майерс. Он же перевоплотился в 8 разных персонажей, и сыграл 5 членов тайного общества, журналиста Кена Скарборо и 3 других личностей. Майк отлично перевоплотился и в русского священника Мишу, и в застенчивого журналиста Кена, и властного медиа магната Брюса Болдуина. Хороший актер, к его игре нет никаких претензий, кроме одной.

Не знаю кому как, но мне еще в детстве надоели фмльмы с Эдди Мерфи, в 2000-х он очень любил играть множество ролей в своих же фильмах. Это хорошо, когда актер сможет передать эмоции и характеры совершенно разных людей, но уже ко 2-3 серии от этого цирка начинаешь уставать, и хочется немного разнообразия в лицах😐

На ум после просмотра приходит одно выражение: "Театр одного актера", и все серии меня не покидало ощущение, что мне уже приелось. Остальные актеры тоже довольно популярны, а рассказчиком и вовсе значится Джереми Айронс. Также Мистера Дубровника (кринжовый персонаж) сыграла популярная актриса, я даже не подумала, что ОН это ОНА)

****

• Графика/съемка

Снято хорошо, ярко, костюмы вроде соотвествуют тому цирку, что происходит на экране. Не особо зашла цветовая гамма фильма: излишне много коричневого, оставляет после себя гнетущее впечатление. В остальном заморочились: и костюмы, и декорации, немного графики не сильно высокого качества. Смотреть можно, глаз особо не дергается😁

********

• Музыка/юмор

Музыки особо нет, а возможно я такая невнимательная. Насчет юмора: я не особо люблю сортирный юмор с явными туалетными отсылками к испражнениям. Меня такое не смешит, не веселит, а наоборот раздражает. Особенно, если смотреть в компании с кем то. Большая часть шуток показалась не смешной, немного было узкоеаправленных, как например шутили про Канье Уэста, Бейонсе и миллиардера Безоса.

• Общие впечатления

Я не могу сказать, что сериал мне понравился, но и ужасным я его назвать не могу. Скорее, очень специфичным и не доя всех, но уаерена, что и он найдет свою целевую аудиторию. Главная проблема для меня в актерском составе (ну слишком много Майка Майерса), излишнем фарсе и юморе.

Насчет актерского состава: как по мне, фильмы, где большинство ролей играет один и тот же актер, заметно устарели и приелись. Сколько таких фильмов снял Эдди Мерфи, и в свое время они пользовались популярностью. Сейчас же, глядя на Майерса, начинаешь от него уставать. Устаешь от одного и того же человека, пусть и под разным гримом.

И я не говорю, что как актер он совсем плох, просто такое разнообразие ролей лично для меня не зашло. Хотя все перевоплощения актеры были хороши, но все равно похожи друг на друга. Кстати, отдельно хочется похвалить именно грим Майерса, потому что в некоторых местах он был ну очень правдоподобен.

Фарса также с излишком, и больше похоже не на комедийный сериал, а пародию в стиле "Очень страшного кино". Местами глупо, очень наивно, есть доля сарказма и сатиры, но от этого сериал не перестал быть пародией. Много сцен, кстати, легко узнаются: например, сцена в казарме, где охранников поднимает грозный командир (сам фильм не помню, но сцена очень похожа).

Ну и юмор очень на любителя. Я с юмором дружу, но сортирный проходит мимо. Не любитель туалетных шуток, от которых неловко. Если учесть, что сценарий писал сам главный актер - от этого вдвойне обмдно. Пара шуток было неплохого качества, но большую часть я даже не улыбнулась. Ну и часть юмора очень узко-направленных: про Безоса, Бейонсе и т.д.

По итогу я посмотрела, но без какого то удовольствия. Вроде и комедия, но не особо смешная. Ситуации абсурдные, но даже этим они не веселят. Из того, что понравилось - сатира на тайные общества типа илюминатов и масонов. Да и в принципе сериал высмеивает возможные организации, поэтому за саму идею могу поставить только плюс.

Плюсы:

• идея сериала про тайные общества;
  • актерский состав и игра Майка Майерса;
  • совсем немного юмора;
  • пародии на некоторые известные сцены;
  • серий не много,смотрятся быстро;

Минусы:

• слишком много главного актера;
  • сортирный юмор;
  • большинство шуток не смешные;
  • очень узконаправленные шутки;
  • местами глупо, наивно, банально;
  • слишком много фарса;
  • сюжет довольно медлительный, а интрига не особо интересная;
Salemskayaрекомендует