Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 22:56

месяц или более
    2 040 руб

Судя по описанию к данному товару, его создатель, французский гигант люксовой косметики, компания Clarins, очевидно, стремилась гармонично сублимировать в одном продукте очищающие и увлажняющие свойства:

Этот нежный, как молочко и эффективный, как мыло крем бережно, но эффективно очищает кожу от макияжа и загрязнений, не нарушая ее естественный баланс. Формула на основе экстракта хлопка смягчает и увлажняет кожу.

Но, как это довольно часто бывает, неуемное желание угнаться сразу за двумя зайцами, привело к появлению весьма противоречивого средства Doux Nettoyant Moussant (читается: "ду нетроё муссо"), который лично я называю форменным недоразумением.

О моей коже: чувствительная, склонная к куперозу и сухости. Это не только мое личное мнение, а вердикт нескольких независимых косметологов-дерматологов. Судя по приписке в названии крема for dry or sensitive skin, подобный очищающий мусс должен был зайти мне просто на "ура", чего, однако, не случилось.

• Краткое досье на продукт:

Бренд: Clarins
Полное название: Doux Nettoyant Moussant (Gentle Foaming Cleanser with shea butter for dry or sensitive skin)
Назначение: очищающее средство для умывания
Объем: 125 мл
Сделано в: Франции
Место покупки: ИМ "Золотое Яблоко" (янв. 2021 г.)

• Внешний вид

Продукты от Clarins всегда отличаются лаконичным оформлением - однотонный светло-желтый тюбик с красным шрифтом

и белая картонная коробочка под стать ему.

• Дозатор

Кто бы мог подумать, что у этого крема окажется настолько проблемный дозатор. Пытаешься аккуратно выдавить маленькую горошинку - а вылазит здоровенная клякса. Учитывая отнюдь небюджетную стоимость самого средства, такая расточительность приводит к повышенному расходу.

• Консистенция

Едва содержимое тюбика оказывается снаружи, в голову закрадывается вполне логичный вопрос к производителю данной бодяги: что же это, черт возьми, такое? В русскоязычном переводе продукт Gentle Foaming Cleanser заявлен, как очищающий пенящийся крем, а, если верить оригинальному французскому наименованию, то средство и вовсе числится как "мусс" или "пенка", что предполагает невесомую, почти воздушную консистенцию.

Однако по факту эта текстура напоминает плотный крем. И, вот незадача: он почти совсем не пенится. Скорее, мылится:

Крем Doux Nettoyant Moussant в сухом и мокром состоянии
Крем Doux Nettoyant Moussant в сухом и мокром состоянии

• Запах

Легкий, ненавязчивый аромат какого-то неизвестного мне растения - похоже, это и есть то самое масло ши, которое, между прочим, славится своими супер-увлажняющими, а отнюдь не очищающими свойствами.

• Эффект

При попадании в глаза крема Doux Nettoyant Moussant, они могут немного пощипывать. Ну это, ладно, еще можно списать на индивидуальную чувствительность. Но главная загвоздка состоит в том, что средство совершено не справляется со своей прямой обязанностью - очищать лицо от тонального крема и излишков кожного жира.

Учитывая, что я использую, в основном, только люксовую косметику, которая отличается повышенным уровнем стойкости, то этот крем для меня оказался весьма ненадежным клинером.

Чтобы показать, как не работает этот крем, я сделала густой макияж с применением плотной тональной основы и пигментированных теней. Прошу заметить, что тушь я не наносила, поскольку для демакияжа ресниц существуют специальные лосьоны на масляной основе.

Такая картина предстанет вашему взору после того, как вы смоете средство Doux Nettoyant Moussant. Обратите внимание - в зоне лба у основания носа, на щеке слева, над верхней губой и на кончике носа отчетливо видны остатки тональной основы, въевшейся в кожу:

После умывания этим кремом нет ощущения, что кожа дышит - на ней остается невидимая жирная пленка, которую приходится смывать дополнительно - либо тереть мочалкой, либо... использовать другую умывалку. Ничего не скажешь, "классное" очищающее средство, требующее дополнительного очищения!

• Какие негативные последствия я отметила у себя спустя месяц пользования Clarins Doux Nettoyant Moussant?

Если кожу не очищать надлежащим образом ежедневно, то на ней постепенно накапливаются микрочастицы себума (кожного сала), декоративных и уходовых средств, которые со временем приводят к появлению черных точек и прыщей. К сожалению, спустя месяц после регулярного применения Doux Nettoyant Moussant, мне также пришлось бороться с неприятными последствиями в виде высыпаний.

Почему все так?

Как известно, с возрастом кожа сама по себе грубеет, на ее поверхности появляются залежи ороговевших клеток. При отсутствии адекватного очищения эти негативные процессы усугубляются. Так, казалось бы, люксовые уходовые средства, обещающие холить и лелеять нашу кожу, на самом деле ухудшают ее состояние.

• Вердикт

Не советую гоняться за так называемым бережным очищением, которое маркетологи часто преподносят как некое благо. Очищение кожи должно быть эффективным, а очищающее средство - очищать кожу буквально до скрипа, чтобы подготовить ее к дальнейшим этапам - увлажнению и питанию! Но может ли хорошо очищать средство, которое по своей текстуре больше похоже на жирный увлажняющий крем, да еще и с маслом в составе? Сомнительно.

На мой взгляд, Doux Nettoyant Moussant может подойти для умывания лишь в особых случаях - например, для кожи после солнечных ожогов, обморожений, лазерной шлифовки, жестких салонных пилингов, когда на лице присутствуют заметные шелушения и раздражения. Увлажняющие компоненты крема быстро успокоят раздраженную кожу и помогут снять воспаление. Но каждый день использовать умывалку от Clarins я бы не рекомендовала.

P.S: Хотите попробовать бюджетный аналог Doux Nettoyant Moussant - зайдите в любой крупный супермаркет и поищите на полке с бытовой химией крем-мыло Dove "Объятия Нежности" с маслом ши. По своим характеристикам оно весьма сходно с данным средством, но стоит ровно в 20 раз дешевле.

Недостатки
  • Абсолютно не пенится
  • Не смывает макияж до конца
  • Плохое очищение
Анна Сатурнияне рекомендует
Дорогая, а как Вы относитесь к гидрофильным маслам? Могу посоветовать отличную корейскую умывашку. Удаляет превосходно даже самый стойкий макияж. У меня тоже чувствительная кожа, ещё и склонна к аллергии, но корейское средство восприняла отлично.
Никогда не пробовала такую штуку. С удовольствием выслушаю ваши советы )
Очень советую Вам Limoni Fresh Skin Double Effect Oil Cleanser. Сначала скептически отнеслась к нему, не ждала чуда, но после первого применения влюбилась в него. Очень бережно и "до скрипа" очищает кожу. И самое главное - он абсолютно не раздражал кожу. Обычно у меня после умывашек всегда кожа раздражена и пощипывает, а тут будто манной небесной умылась) И цена довольно демократичная. Надеюсь, Вам понравится Smile
11.04.2021
Не впечатлило средство, к сожалению. Спасибо за предупреждение
29.04.2021
Очень жаль, что не бюджетное средство оказалось «никаким»(
06.05.2021
Спасибо за отзыв, как раз хотела купить. Ненавижу когда не пенится)))
  • 01.06.2021 - 13:39
    Довел меня до кровавых ран на руках, но все равно я без него теперь никуда. Бюджетный кислотный тоник для проблемной кожи и не только. Небольшое сравнение с гликолиевым тоником Eveline
    Всем привет! От Organic Zone у меня есть три средства, и все они мне очень нравятся. И если два из них мне прислали на обзор, то тоник с кислотами я купила сама, еще в конце зимы.
  • 30.05.2021 - 14:14
  • 10.06.2021 - 10:53
    Эффективное очищение, которое может быть нежным! Идеальное средство для очищения чувствительной жирной кожи!
    Добрый день! Несмотря на то, что у меня очень жирная и активная кожа, время от времени я прибегаю к более нежным и мягким текстурам, таким как пенки или муссы для умывания!
  • 18.03.2021 - 17:04
    Суперфуд для вашей кожи! Эффективное восстановление сухой и загрубевшей кожи. Устраняет сухость и шелушения, не оставляя при этом липкой плёнки.
    Доброго времени суток!   Сегодняшний отзыв будет посвящён универсальному крему Weleda из серии Skin Food, крему, который был создан 90 лет назад! А вообще бренду Weleda в этом году исполнилось 100 лет!
  • 26.04.2021 - 14:55
    Для чувствительного лица подошел идеально! Фотографии того, как крем увлажнил кожу и убрал шелушение, тому в доказательство.
    Мне было очень интересно попробовать данный крем так как я прочитала много положительных отзывов о нем.Наше лицо-это та часть тела, за которым нужно всегда ухаживать чтобы с возрастом не иметь сильные ухудшения.Поэтому, я всегда старалась прикладывать, усилия по уходу за ним.
  • 10.05.2021 - 10:39
  • 03.06.2021 - 12:36
    Нежный, легкий, увлажняющий - крем для лица Невская косметика «Хлопковый» отлично подойдет чувствительной коже, бережно защитив ее от внешних негативных факторов!
    Приветствую всех! За окном лето, ситуация с кожей становится намного лучше, чем зимой, но она все равно нуждается в увлажнении. Раньше я всегда была в поисках каких-то чудотворных кремов, которые избавляют навсегда от прыщей, скрывают шелушения, отлично питают, но при этом не забивают поры, а еще…
  • 05.05.2021 - 07:59
    Качественное и бережное очищение для жирной кожи с гиалуроновой кислотой, ниацинамидом и керамидами. Результаты работы за месяц, фото до и после
    Всем привет! Сегодня отзыв о очищающем геле CeraVe для нормальной и жирной кожи, 236 мл, сделано во Франции, страна ТМ США. Покупала на Makeup ua (ссылка в шапке отзыва) за 223 гривны. Слыша о бренде много хорошего, и вот он официально появился в Украине и я решила заказать.
  • 01.04.2021 - 19:53
  • 25.03.2021 - 18:53
    Пенка для умывания, которую можно использовать на коже век. Видео и результат внутри.
    Привет, красотки! Тема холодов уходит постепенно на задний план, наступает весна, становится теплее, но вот отатки воспоминаний на коже лица в виде раздражений, шелушений и покраснений еще остаются. Предлагаю стереть эти воспоминания.