Опубликовано 11 Октябрь, 2019 - 20:22

Признаюсь честно - про режиссера Джима Джармуша я ничего раньше не слышал, и фильмы его мне на глаза никогда не попадались. А даже если и попадались, то я или не знал, что это творение его рук, или просто фильмы меня не впечатлили, и потому я не стал запоминать их название и искать фамилию создателя : ) Если верить информации в сети, то эту картину создатель показывал на Каннском фестивале, и она открывала это событие.

Смелое решение, ничего не скажешь.

А что касается меня, то об этом фильм я узнал от своего друга, который настоятельно рекомендовал просмотр "мертвые не умирают" вне очереди всех моих книг и сериалов, говоря о том, что это нечто шедевральное и гениальное одновременно. Не могу сказать, что я проникся этой историей настолько же сильно как и он, но не буду и лукавить - фильм действительно произвел на меня впечатления. А еще умудрился немного напугать, так как я все-таки боюсь тематики оживших мертвецов.

Точнее я думал, что перестал бояться, когда пересмотрел кучу фильмов на эту тематику (как и откровенного треша, так и вполне научных картин на тему возможного восстания мертвецов), но тут меня снова зацепили странные мелочи и детали, на которые обычно зритель не обращает внимания. И мне вновь стало страшно видеть ожившие тела некогда разумных существ, которые хотят только одного - добраться до своих бывших собратьев, и съесть их.

Так я и познакомился с этим фильмом - по совету друга, без всяких трейлеров или анонсов. Я даже не совру, если чистосердечно признаюсь в том, что я вообще ничего не слышал про выход этой картины, не ждал её, и не следил за информацией в сети. "Мертвые не умирают" стало для меня неожиданным откровением с интересным посылом. Частично я даже с ним согласен, хотя и не думаю что все настолько пессимистично.

А вообще смотрите, и да обрящете.

Но перед тем как вы отправитесь загружать фильм для просмотра онлайн или скачивать его с локальных ресурсов, я должен предупредить вас - это не совсем привычный жанр про оживших мертвецов, которые пытаются сожрать все живое. Это очень тонкая сатира на наш современный мир с его ценностями, и попытка создателя показать нас взглядом со стороны. И сделано это все в весьма неспешном манере повествования.

Настолько неспешной, что многие могут заскучать. Даже несмотря на то, что здесь вроде как фильм про зомби. Но при этом совершенно о другом. Как такое могло получиться? Смотрите фильм, и делайте выводы сами друзья. А моя задача была предупредить вас об этом. Ну и личное мнение - одного раза достаточно, чтобы понять посыл и идею этого проекта. Пересматривать картину я не буду точно.

Не потому, что фильм получился плохой. Нет, ни в коем случае. Просто так бывает. Вот и "мертвецы не умирают" у меня не возникло желание пересматривать его еще раз. Хотяяя. Кто его знает. Может быть когда-нибудь через пару лет я и захочу еще раз посмотреть на это странное нечто : ) Но в ближайшие месяцы точно нет. Эта картина несомненно хороша и приятно выделяется на фоне остальных историй про зомби, но назвать шедевром я её не могу. И не буду. Как говорится - право имею. И поэтому использую : )

год: 2019
страна: Швеция, США
слоган«The Road To Survival Could Be A Dead End»
режиссер: Джим Джармуш
сценарий: Джим Джармуш
продюсер: Джошуа Астрачан, Картер Логан, Peita Carnevale
оператор: Фредерик Элмс
художник: Алекс ДиДжерландо, Джулия Хейманс, Катрин Джордж
монтаж: Аффонсо Гонсалвес
жанр: ужасы, фэнтези, комедия

В захолустном американском городке что-то пошло не так. День никак не заканчивается, домашние животные убегают в лес, телефоны не работают, а по радио играет одна и та же песня. Вскоре выяснится, что эти аномалии происходят по всей земле, и ядовитый лунный свет воскресит давно почивших. Помощник шерифа уверен — грядёт нашествие зомби, и ничем хорошим это не кончится

Как обычно и бывает в американских фильмах, все начинается в небольшом провинциальном городке, который так назвали исключительно ради уважения к его жителям. Хотя глядя на их инфаструктуру, невольно понимаешь то, что у нас даже не в каждом полноценном городе такое есть : ) Так что бог с ними. Если деревню называют городом, значит тому и быть.

Это настолько стабильный в своей стагнации городок, что даже случайно проезжающие мимо туристы становятся сенсацией и возможностью для пересудов о том, как в других штатах живут люди. А местной полиции остается заниматься разве что похищением кур или заглядывать в кафешку. Вдруг там что-то случилось? А слуги закона тут как тут. Пожалуй, что это все развлечения местных жителей. Как вам такая идиллия?

Вся история выстраивается вокруг служителей закона, которые столкнулись со страшной, варварской расправой местных владельцев кафе. И теории строятся очень разные - начиная диким зверем, и заканчивая ожившими мертвецами, так как "почерк преступления" очень на это похож. Звучит странно, не так ли? Но это не самое удивительное, что вас ждет в картине : )

Каждый персонаж обладает своей собственной харизмой, у него есть своя собственная роль в общем сюжете, и если вы не бросите смотреть "мертвые не умирают" на середине кино, то значит вы досмотрите все до конца. И тогда некоторые персонажи станут более понятными и живыми. А от одной сцены вы скорее всего орнете (я честно орнул). Такие намеки на самих актеров и их странности много стоят, и только ради этой шутки стоит смотреть фильм.

Но что же случилось с миром, в котором люди заговорили даже про такие вещи, как восстание мертвецов? Ученые ставили странные опыты над планетой, в ходе которых Земля сошла со своей оси, и началось много странного - изменились часовые пояса, ночь наступает очень поздно, домашние животные убегают из домов и не хотят возвращаться обратно. Ну и мертвецы восстают из своих могил, да.

Такая вот забавная завязка к этой трешовой комедии, где главный упор сделан именно на странность кино, а не на черный юмор или харизму персонажей.

Удивительно, но несмотря на такой золотой состав, актеры практически не играют роли, а изображают из себя некие заданные стереотипы, которые должны быть, например, у шерифа полиции провинциального и захолустного городка. А то и просто ведут себя настолько странно, что невольно задаешься вопросом - а человек ли это вообще стоит перед нами? И все эти шутки найдут место для их реализации. Нужно только немного терпения, чтобы дотерпеть до финала.

Абсолютно все кино построено на пародиях и отсылках. И треке, который будет постоянно преследовать зрителя — «The dead don`t die». Кстати, неплохая музыка.

Ждать от местных зомбей хоррора или погони за живыми не стоит. Не ожидайте и мясорубки с расчлененкой, так как смысл кино совершенно в другом. Чтобы понять весь смысл заложенной сюда идеи, вам необходимо досмотреть "мертвы не умирают до самого конца". Буквально в последней сцене зритель получают ответ на все свои вопросы. А принимать такую развязку или нет - решать только вам друзья : )

Фильм получился достаточно специфичным, и несмотря на "мертвячью" тему, в нем практически ничего не происходит, он очень затянут и может раздражать бессмысленными на первый взгляд диалогами. Когда герои просто стоят на месте, и растягивают на несколько минут фразы, которые можно было бы произнести за несколько секунд, и затем пойти заниматься насущными делами - например попытаться узнать кто убил людей в кафешке.

Но вместо это мы получаем размеренную, местами абсурдную атмосферу постмодернизма, которым так и веет практически в каждом кадре. Я считаю этот опыт интересным и забавным, но ... Я же вынужден предупредить сразу о том, что подобный формат может понравиться отнюдь не всем зрителям. Особенно если вы относите себя к поклонникам про истории с мертвецами, которые решили в один прекрасный день вылезти из могил и терроризировать некогда близких людей, которые теперь для них просто кусом желаемого мяса.

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя и своих родных. И бойтесь незнакомцев, перемазанных кровью и землей, которые медленно бредут в вашу сторону, и вместо членораздельных звуков издают только стоны. Может быть это и очередной пранкер, а может быть и пора вспомнить по все свои грехи, и взяться за лопату, так как восстание мертвецов уже началось : )

Достоинства
  • Атмосферный
  • Высмеивание клише
  • Затрагивает много проблем
  • Нетипично
  • Операторская работа
  • Отсылки к фильмам
  • Разноплановые персонажи
  • Смешно
  • Хороший актёрский состав
††Ищущи醆рекомендует
11.10.2019
Очень много хороших отзывов видела об этом фильме) И сама пыталась его посмотреть, но долго не могла в хорошем качестве найти, а TS всё-таки раздражает - никакого удовольствия. Потом как-то подзабыла, а сейчас вот вспомнила, благодаря Вам Smile Однозначно ознакомлюсь
Приятного просмотра : )
З.Ы. Понимаю. Я сам не люблю смотреть фильмы не в HD качестве. Но мне повезло, что я не ждал это кино, и просто сразу посмотрел.
11.10.2019
На фильмах Джармуша трудно дожить до конца и не дропнуть, да) Слишком уж тягучая у него манера. У нас как раз зомби-парад на носу, может, попробую приобщиться к прекрасному Big smile
зомби-парад на носу? Оо!?
Сейчас и такое есть? В моем мухосранске ничего подобного не делают.
15.10.2019
у нас каждую осень ближе к Хэллоуину устраивают Big smile