Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 20:44

Научно-познавательный набор для проведения химических экспериментов "Извержение вулкана" от Attivio. Покупала в качестве новогодних подарков для детей 8ми и 4-х лет в Детском мире. На эти наборы была акция, он мне достался за 130 рублей.

Набор хорошо упакован в плотную картонную коробку и пленку. На коробке можем видеть состав: аммоний двухромовокислый, формочка для изготовления вулкана, гипс, деревянная палочка, две перчатки, инструкция. Также дополнительно понадобятся газета, защитная маска, очки, спички, вода - их в комплекте нет.

По ходу эксперимента: делаем вулкан, он сохнет, затем насыпаем аммоний и поджигаем. Дети с изготовлением вулкана справились самостоятельно. Смешали гипс с водой и вылили в формочку. У нас ушел один целый пакетик гипса и немного от второго пакета. Хоть в на коробке и написано, что гипс затвердеет в течение 15-20 минут, он все еще остается влажным. Поэтому оставили вулкан сохнуть на ночь.

Засыпали аммоний в жерло вулкана и поджигали уже взрослые. Тут есть один нюанс. Если поджечь аммоний просто сверху, то самые верхние частички быстро сгорают и эффекта вулкана нет.

Мы насыпали аммоний с горкой, подожгли спичку и воткнули ее в горку аммония. Тогда горят частички в середине, пепел летит и сыпется из жерла наподобие лавы, видно дымок и огонь. Пепел летит примерно в радиусе 50 см от вулкана, легче эту площадь застелить чем-то, чем потом этот пепел собирать.

Дети были в диком восторге. Вулкан - самый яркий и насыщенный из этой линейки экспериментов. Советую его однозначно. Взрослым тоже интересно наблюдать. Заявленный возраст 8+, но своему ребенку я не доверила поджигать вулкан.

Достоинства
  • Необычный, познавательный
Uliana-975рекомендует