Опубликовано 10 Июль, 2016 - 14:27

несколько раз

Про пептиды в косметике я узнала, когда стала задумываться об антивозрастном уходе, возраст уже обязывает, скоро 30 лет. Очень мало действительно ценной информации про пептиды в сети, но я наткнулась на очень интересный сайт действующего косметолога из Украины kosmetologa.net. Кому интересно, почитайте, там много хорошей информации по уходу за кожей.

Перейдем к пептидам.

Пептиды – это природные или синтетические соединения, которые представляют собой короткие цепочки белков. Поэтому косметика с пептидами часто называется белковой.

К ботоксу они не имеют никакого отношения, когда пишут, что крем с эффектом ботокса, это просто маркентиговый ход, ни один крем не даст вам такого эффекта! При инъекции ботокса вводится препарат ботулотоксин, который блокирует мышцы, они расслабляются и морщины разглаживаются на недолгий период, пока действует препарат.

Пептиды также действуют на расслабление мышц, за счет чего морщины могут сократится, станут менее глубокими, но совсем от морщин он вас не избавит! Таким образом пептиды просто обладают миорелаксирующим действием на мимические мышцы.

Но здесь очень важный момент!!! Они действуют только на продольные мышцы лба, мышцы гордецов (между бровями) и гусиные лапки около глаз! На носогубные складки, на морщины под глазами они не влияют!!!

Крем с пептидами наносим только на лоб и на область гусиных лапок!

Самые распостраненные пептиды - это матриксил (matrixyl) и аргилерин (argireline).

Матриксил в косметике может встречаться под названием Пальмитоил пентапептид (palmitoyl pentapeptide).

Матриксил (Matrixyl) – это пентапептид, который способствует активации синтеза коллагена и таким образом поднимает дно морщины. Исследования показывают, что в результате регулярного применения глубина морщин уменьшается в среднем на 50% то есть в 2 раза, что, согласитесь, довольно-таки неплохо.

Аргилерин может иметь такие названия как ацетил-гексапептид (Acetyl hexapeptide), гексапептид (hexapeptide).

И здесь опять важный момент!!!Чтобы пептиды работали их содержание в составе должно быть 10-15%! И такая концентрация очень редкая! В чем на примере крема Algologie мы убедимся!

Средства с пептидами можно пользоваться, начиная с 30 лет, курсами по 3 месяца, потом делать перерыв примерно полгода. Постоянно ими пользоваться нельзя!

Крем или сыворотку с эффектом ботокса нужно использовать курсом. Сначала эти средства необходимо наносить ежедневно утром и вечером в течение месяца. Затем можно перейти на поддерживающий режим и наносить средство 2-3 раза в неделю, например, утром в течении еще одного-двух месяцев.

Пептиды в косметике эффективны примерно до 45-50 лет, затем они не дают должный эффект, хотя пользоваться ими можно и дальше.

Итак, добрались до нашего чудного крема для глаз с пептидами от французском марки Algologie Optimal Cream Vine Secret! Название то какое красивое, маркетологи молодцы! Косметолог с сайта kosmetologa.net советовала для глаз именно этот крем.

Решила я себя побаловать, купить дорой крем. И что из этого вышло? Специально купила небольшой объем, так как наносить нужно на область гусиных лапок (которые начали немного появляться) и на продольные морщины лба (они у меня с 20 лет, увеличивается с возрастом их глубина).

Объем 20 мл, производитель - Франция, место покупки [ссылка].Цена 1900 руб. На данный момент нет в наличии.

На сайте сразу обман. Смотрим какой состав указан на сайте (на что я и повелась, думала процент пептидов большой)

Активные компоненты: матриксил, экстракт листьев титрами, масло виноградных косточек, аргилерин,......

Матриксил они специально указали первым в списке. Что на оказалось на деле.

Как только я открыла посылку и прочитала состав на упаковке крема, я была в шоке! Пептиды плелись в конце списка после парфюма, чье содержание обычно около 1%! А крем состоит из воды, масла виноградных косточек, глицерина и масла ши! Пептидов меньше 1% в составе! Да у меня есть чистые масла виноградной косточки и ши, с таким же успехом могу ими намазаться!

В итоге, масло ши для моей жирной кожи оказалось очень жирным и вызвало прыщи около глаз! Я не смогла пройти курс крема, только 1 месяц, при условии, что пептидов там 1% или менее, все равно я чувствовала расслабляющее и покалывающее действие на лбу, но к сожалению все равно в такой концентрации пептиды ничего не сделают с морщинами! Даже глубину не уберут.

Также я увидела в составе только аргилерин в виде Acetyl hexapeptide-8, матриксила там нет, так как нет пентапептидов, только пальмитоил тетрапептид-7.

В креме есть триэтаноламин, который рекомендуется использовать только в смываемых с кожи средствах!

Но все равно крем буду доиспользовать на лбу и отзыв дополню, если окажет какое-то действие на морщины лба. Что навряд ли. Но дам ему еще один шанс. А пока ставлю двойку!

P.s. Кстати, косметолог с сайта Kosmetologa.net советовала сыворотку из этой серии, цена у нее более 6 тысяч рублей, она видела от нее эффект через 2 недели, возможно там концентрация пептидов больше. Другое средство с высокой концентрацией пептидов, которое она советует также стоит более 5 тысяч, из чего могу сделать вывод, что средства с действительно рабочей концентрацией пептидов стоят очень дорого, более 5 тысяч рублей! И к сожалению, не все это могут себе позволить.

Обновлено 18.02.2018 г.:

К сожалению из-за масел я так и не могу использовать данный крем, он вызывает прыщи, теперь я перешла на средство с антиоксидантами, предназначенное именно для моей жирной кожи - Гель для лица с антиоксидантом пикногенолом Derma E, всем советую для предотвращения морщин!