Опубликовано 31 Август, 2014 - 10:19

Нахожусь в поисках идеального горького шоколада. Бабаевский «Люкс» решила купить из-за низкого содержания в нем процента какао (не менее 50,6%). И цена привлекла – в гипермаркете «Наш» стоит всего 50р.

Внешне шоколад темно-коричневый, с едва уловимым ароматом какао-бобов и какого-то ароматизатора (как написано в составе «ванильно-сливочный»). По вкусу напомнил батончик того же «Бабаевского», который с помадно-сливочной начинкой. Там тоже присутствует ароматизатор, кажется ромовый… Помнится, в детстве частенько попадались такие батончики в новогодних наборах. Эх, ностальгия Smile

Состав обычный для темного шоколада, но не без добавок:

Сахар, какао тертое, масло какао, эмульгаторы Е322 и Е476, ароматизатор "Ванильно-сливочный".

Эмульгатор лецитин (E322) является разрешенной альтернативой E476 (полиглицерин или лецитин животного происхождения). Непонятно тогда, зачем использовать в шоколаде две эти добавки, если более натуральный эмульгатор вполне может заменить второй?

Так вот. На мой взгляд с ароматизатором в шоколаде «Люкс» явно переборщили. И он явно не ванильно-сливочный. Он перебивает вкус шоколада. С меня хватает и одной дольки т.к. в большем количестве есть такой шоколад не тянет. Но по качеству шоколад превосходит, например, темный шоколад «Россия», плитка которого прям так и воняет ванильным ароматизатором, а не шоколадом.

Обновление 27.09: Однако покупаю "Люкс" уже в 3 раз - это более менее хороший шоколад, который не вызывает аллергических реакций и по всем остальным параметрам подходит. На ряду с "Люксом" люблю еще горький 72% какао "Озерского сувенира".

"Элитный" не вызвал у меня восторга: http://irecommend.ru/content/ne-elitnyi-dlya-sredn...

Недостатки
  • Ароматизатор
katreneрекомендует