Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 14:04

172 рубля

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на книгу. Вообще, я с самого детства очень люблю читать, но лишь с годами поняла, что классическая литература - это не отдельно взятое искусство. Если надоели " обломные" хождения по свиданиям и дискотеки " кому за 30", обратите свой взор на книги! Вы увидите те же типажи, практически сходите к психологу и поймёте - а может ну его, маменькиных сынков!

Сначала расскажу немного о самой книге:

Количество страниц - 509

Автор - Фёдор Михайлович Достоевский

Качество печати - отличное

Текст - средний, не мелкий, но и не крупный

" Униженные и оскорбленные" ( 1860- 1861)- первый большой роман Достоевского, созданный после возвращения из сибирской ссылки. Написанное в эпоху необычайного подъёма общественной жизни, произведение обратил внимание читателя на новую проблему - проблему эгоизма и оторванности русской интеллигенции от простого народа - " униженных и оскорбленных", чьё достоинство писатель страстно защищал и отстаивал.

Скажу честно - данную книгу прочитала всего за 2 вечера ( прочитала бы за один, но были дела), очень уж тяжело оторваться от этого произведения и очень хотелось узнать что будет дальше, а потом и чем вообще всё закончится.

Читается легко, практически на одном дыхании, здесь нет фраз " с двойным дном" и с " смыслами, которые можно толковать двояко", всё очень просто, но в то же время гениально!

Свойственная прозе Достоевского необычайная психологическая глубина знание сокровенных тайн человеческой души соседствуют в этом романе с лиризмом и увлекательным, интригующим сюжетом, в котором главный персонаж - князь Валковский - развивает свою аморальную, эгоистическую " философию жизни". Именно Валковский стал первым в творчестве писателя героем - " идеологом".

" Униженные и оскорбленные" привлекали многих прославленных режиссёров - российских и зарубежных. Но ни вольные, ни даже самые дословные экранизации и постановки не смогли до конца передать силу литературного оригинала...

В этом романе вы встретите много забытых слов ( которые сейчас либо не используют вовсе, либо считаются устаревшие и неправильным вариантом). Если у кого-то живы старенькие бабушки, то некоторые слова они так же говорят)

СЮЖЕТ:

Надо рассказать атмосферу книги и немного ( без спойлеров) рассказать о сюжете...

Начну, пожалуй, с того, что здесь чувствуется какая-то безысходность. Она в самой атмосфере книги, с самых первых предложений. Ничего весёлого вы здесь не увидете и если искали лёгкое чтение в осенний вечерок - то лучше подберите другую книгу.

Тут - надо чувствовать, думать, переживать, размышлять.

Опять же - очень редко в какой книге я представляю настолько себя на месте одного из героев! Уже хотела сходить за карандашом, чтобы подчёркивать некоторые особо важные места, но поняла, что тогда подчёркивать надо практически всю книгу!

Сюжет:

Дело происходит в деревне и городах ( Москва и Питер). Между героями будет и любовь и ненависть, жертвенная и дружеская любовь, но и подлость конечно.

Главные герои - писатель, бедные жители, обеспеченный князь ( но не честный), влюбленные девушки и молодые люди, девочка, дедушка, родители.

Сам сюжет разворачивается очень быстро, эту книгу надо читать внимательно! Чуть зазеваешься и нить повествования уже потеряна и надо возвращаться к уже прочитанному. Для меня только в достоинство - не затянутость книги.

Знаете, иногда бывает так, что крутишься как белка в колесе ( работа-дом), но пища для ума обязательно должна быть, нужно иногда переключаться на что-то другое и тут на помощь может придти эта книга.

Что мне показалось очень необычным в этом романе - очень уж чувствительные некоторые герои, которые постоянно плачут, но в то же время - они очень сильные душевно и духовно и готовы прийти на помощь, если их зовут!

А так же - слишком огромная откровенность друг с другом!

Сейчас, когда мы спокойно и практически моментально друг с другом на связи, очень необычно читать про то, что человек вечно в разъездах! Если у героя выходные, то ему нужно за один день везде успеть! То к одному в гости, то к другой, то он понимает, что обещал посетить на обед/ужин своего друга/знакомого, но по дороге он встречает кого-то из знакомых и он ему говорит: " сутуация изменилась, я освобожусь вечером, сначала зайди к тому, к кому хотел вечером, а вечером - ко мне!"

То есть - разъезды это неотьемливая часть жизни практически всех героев!

Герои вышли все цельные, живые, с отлично прописанными характерами.

Конечно, этот роман рекомендую к прочтению! От меня 5 звёзд и осталось лишь отметить ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile очень интересно

Smile психологично

Smile простой язык

Smile удивительно

Smile неповторимость

Smile непредсказуемость, отсутствие типичного конца

Smile книга с большой буквы

Smile честность, целостность героев

Sad ничего весёлого

Итог: да, некую глупость героев я и сама отметила, но вместе с тем, герои эти жертвенны и очень сильно любят. Не стоит и забывать, что многих условий для современной жизни раньше не было и болезни ( особенно психические) никуда не делись, в то же время и не лечились...

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😀

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Книга с большой буквы
  • Лихо закручен сюжет
  • Незатянутость
  • Неповторимость
  • Непредсказуемость, отсутствие типичного конца
  • Очень интересно
  • Простой язык
  • Психологично
  • Удивительно
  • Честность, целостность героев
  • Шедевр
  • Эмоционально
  • Ярко и эмоционально
Недостатки
  • Ничего весёлого
Ирина Фадеенковарекомендует
29.10.2020
Читала в классе девятом и теперь понимаю, что ничего тогда не поняла 😔
29.10.2020
Сейчас те книги, что читали в школе воспринимаются иначе, ведь многое изменилось, но часто проблемы остаются одними и теми же.
29.10.2020
Серьезное и глубокое произведение. Читала в более юном возрасте, но понимаю, что нужно перечитать )))
29.10.2020
Стоит и мне перечитать, спасибо за отзыв
Нужно прочитать, не помню, про что там.
29.10.2020
надо почитать. Люблю книги с серьезным смыслом
29.10.2020
Что то я подзабыла уже. Возможно надо освежить это произведение в памяти.
29.10.2020
Не читала, но видимо зря, а сейчас стало интересно.
Достойная книга!
Надо прочесть
начинала читать, но не дочитала
Спасибо за отзыв!
Тоже перечитывала эту книгу, и полностью согласна с вами!
не дорос ещё Sad
29.10.2020
Очень глубокий смысл в этом произведении)
29.10.2020
Давно не перечитывала что-то серьезное.
29.10.2020
Заинтересовал сюжет, возможно возьму почитать)
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву!
Какая Вы молодец!
29.10.2020
Люблю Достоевского, хоть он и сложноват временами) "униженные и оскорбленные" начинала читать когда-то, но почему-то не дочитала до конца... нужно будет перечитать Smile
Не читала
29.10.2020
Хорошо, что напомнили про классику! Я совсем не помню это произведение.
29.10.2020
Есть такая книга! Тяжелая, впрочем Достоевский легких и не писал.
Я в юности обожала классическую литературу, книги просто проглатывала, сейчас правда читаю реже. Но с Достоевским у меня отношения не складывались
29.10.2020
У меня плохо с классикой, надо начать все же😎
29.10.2020
Я тоже когда-то читала, но уже успела все забыть
надо будет тоже перечитать)
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Спасибо за отзыв!)
29.10.2020
Может с этого произведения начать знакомство с Достоевским? Всё думаю, как бы к нему подобраться.
Не читала. Начинала читать и далее не продвигалась.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
29.10.2020
интересный отзыв. я не читала эту книгу
Захотелось перечитать
29.10.2020
Нужно будет тоже перечитать!
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
Я читала так давно, что уже и забыла, дочь читала в прошлом году, надо и мне перечитать.
29.10.2020
Надо обязательно прочесть. Люблю Достоевского.
30.10.2020
Достоевского нужно читать и перечитывать на протяжении жизни, все же сложный он, тем более для подростков.
30.10.2020
Да, надо обновить воспоминания!
Читала, но давно Smile
30.10.2020
Да, читала в школе, но, конечно, это было рановато. Нужно перечитывать. Спасибо за отзыв и мотивацию к прочтению!
Ещё 23 комментария