Опубликовано 12 Ноябрь, 2015 - 18:50

"Гордость и предубеждение" один из тех романов, который часто входит в различные дамские списки к обязательному прочтению. В нем повествуется о романе между девушкой Элизабет, не бедной, но и не богатой, семья которой не входит в избранный круг сливок английского общества, и мистером Дарси - прекрасным молодым человеком, обладающим огромным состоянием, прекрасной родословной, да и в конце концов просто красавцем. Существует конечно много и других сюжетных линий, и других не менее увлекательных романов, но этот самый основной, вокруг которого все связано и завязано.

Элизабет - девушка умная и гордая, умеющая себя подать и разобраться кто есть кто. Она конечно с первого взгляда определила, что мистер Дарси надменный и чванливый гордец. Но на протяжении книги она изменила свое мнение, и изменила мистера Дарси до неузнаваемости. О боже, как я была восхищена в юности. Элизабет прям девушка идеал тонкости и женского ума.

Сейчас в свои 36 лет я почему то с усмешкой прочитала этот роман, видимо становлюсь едкой грымзой, что не радует. Сейчас мне показались многие персонажи каким то расчетливыми тварями (простите мне мой французский), но это так. На лицо просчет ходов на 100 шагов вперед, не любовь, а сплошная математика, половина девиц сломя голову бегает за офицерами, почище чем нынешние молодые фанатки за своими кумирами. Половина рассчитывает свой будущий брак, как на уроке математики, четко, трезво и с выгодой.

Одни представлены как глупенькие провинциалы, которые квокочат словно куры, а другие в противовес, слишком напыщенные и надменные в своем богатстве и титулованности. Вторые насмехаются и потешаются над первыми, а первые отвечают им злословием и порицанием. В общем прям нынешний бомонд.

А что Элизабет? Почему то она мне совсем не показалась тонкой и умной прелестной леди, а совсем наоборот. По моему она чересчур переоценила силы своих умственных способностей, это конечно хорошо, но выглядит как то не очень. Ее, как из огня да в полымя, бросает то в одну сторону, то в другую. То она восхищена человеком, то вдруг уже нет. И заключения основываются порой на первом впечатлении и ложных сведениях, порой сплетнического характера. Она хорошая молодая леди, но слишком уж "умная", и большого высокого мнения о себе.

Ну а вообще, выходя из образа старой грымзы, скажу - читайте, читайте и еще раз читайте. Пусть хоть на страницах книг будет хэппи-энд, пусть мы будем верить в то, что люди кардинально меняются, да и еще мы сами можем способствовать этому изменению.

Slowyankaрекомендует