Опубликовано 15 Ноябрь, 2013 - 07:03

Потрясающий роман о любви, принадлежащий перу турецкого писателя, стал мировой классикой. Просто удивительно как мужчина смог передать чувства и эмоции молодой девушки. Большая часть книги посвящена не развитию отношений между Фериде и Камряном, а выживанию Фериде в жестоком мире. Она, еще совсем неопытная и наивная, учится самостоятельной жизни вдали от родных и друзей. Будучи еще сама ребенком, Фериде удочерила девочку, сумела заменить ей мать. Ее красота стала ее наказанием. Вокруг нее роятся слухи, осложняющие ей жизнь. В этом плане Турция и сейчас не изменилась, менталитет остался таким же Smile

Я даже не знаю как расценивать побег Фериде из дому, как глупый необдуманный поступок или как своеобразный вызов обществу? В те времена, подобные выходки не одобрялись семьей и обществом, тем более в мусульманской стране. Не смотря на все тяжести, Фериде не сломалась, смогла остаться такой же чистой и доброй. О Камряне писать совсем не хочется, мне он совсем не понравился. Ну не заслуживает такой как он, девушки подобной Фериде. Помнится доктор сказал ему что-то вроде: "Я бы тебе и кошку не доверил, не то что Фериде". Умный все-таки был человек тот доктор.

Книга не просто интересная, но еще и поучительная. Местами веселая, местами грустная. Пару раз она меня заставила прослезится. Но в общем впечатления после нее самые радужные. Моя оценка -- 5

Достоинства
  • Дает жизненные уроки
  • Захватывающая
  • Прекрасно написана
Недостатки
  • Нет
Sharon Brownрекомендует