Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 20:35

Если вы нашли этот отзыв перед тем как решили окрашивать деревянную поверхность, значит ошибок наделаете меньше как минимум на одну.

Если вы хотите, чтобы ваша краска держалась долго, а труды не были тщетны, то запаситесь терпением и как следует подготовьте окрашиваемую поверхность.

Первое - это заматовать или выровнять дерево, если перекрашиваете старую мебель, то обязательно снимите старый слой краски хотя бы 1 мм, тем самым убрать гладкость поверхности и улучшить адгезию.

Второе - снимаем остатки пыли (краски) чуть влажной тряпкой. Даем высохнуть.

Третье - обезжириваем всю окрашиваемую поверхность специальным средством. Даем высохнуть.

Четвертое - можно наносить грунт.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН? Стоит ли переплачивать?

Если вам нужен стойкий результат на долго, а не просто тяп ляп, тогда стоит. Плюс грунт помогает прилично сэкономит на краске, особенно в случаях перекраски старой мебели где нужно перекрыть старый цвет. Его плюс так же в том, что он быстро сохнет ( в отличии от краски) Поэтому слоев можно сделать намного больше, за один и тот же промежуток - в отличии от краски. А это заметно экономит время.

В моем случае - 3 слоя грунта почти полностью перекрывали черный цвет, оставляя слегка заметные серые следы, которые потом легко перекрываются тонким слоем краски.

Основная его функция - это адгезия, т.е. оказать лучшее сцепление с поверхностью, если же без грунта - то краска может отслаиваться или легко обдираться.

Я рекомендую использовать данный грунт с алкидными красками, в моем случае вторая ступень была краска этого же производителя (отзыв здесь) в этом же отзыве есть фото готовых работ (кому интересно)

СВОЙСТВА

Банка объемом почти 1 л.

Консистенция жидкая (краска немного гуще)

Запах присутствует, но терпимый, нос не вышибает.

Наносится легко, валиком или кистью - в зависимости от желаемой текстуры.

Сохнет в течении 1-2 часов если наносить тонкими слоями. Полное высыхание перед покраской - 24 часа. (Я столько не выдерживала - часов 15 хотя бы)

Цена 1300 р.

Мое заключение - хотите сделать качественно и на совесть - соблюдайте технологию и не экономьте, ато потом пожалеете, но будет поздно. Всем спасибо за внимание!

Helgamamaрекомендует