Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 18:05

8778 рублей

Если вы забрели на этот отзыв, значит у вас наверняка есть дачный участок, и вы знакомы с проблемой утилизации веток, которые каждую весну образуются в каких-то колоссальных объемах. Прежде всего, это малина. Я не делаю компостные кучи, поэтому раньше приходилось их просто сжигать.

Ой, извините, если я долго рассуждаю, но смешной случай, предшествующий покупке, расскажу. В этом году мы как обычно начали сжигать ветки в бочке. Муж за этим строго следит, стоит рядом, а после того как прогорит заливает водой и закрывает крышкой. Всё по правилам. Но! Согласно противопожарным мерам, даже в бочке сжигать нельзя. Так вот, кто-то из соседей взял да нажаловался в пожарную службу, и вечерком у нас во дворе нарисовались пожарники. Штраф не выписали, но пальчиком погрозили. Мой законопослушный муж, который раньше и слышать не хотел ни про какой измельчитель веток, вдруг задумался. А я как истинная женщина не могла этим не воспользоваться, и вот уже следующим утром в нашем парке садовой техники случилось пополнение.

Красавчик! Стильный, без премудростей. Собирается очень легко, справится любая женщина!

Вот это тот самый момент, когда я засомневалась в необходимости данной покупки. Отверстие для веток показалось чересчур маленьким. Если бы я присутствовала при покупке, то наверное отказалась бы сразу же. Но покупал муж. И мне пришлось смириться. В конце концов, это сделано для нашей с вами безопасности, чтобы ненароком руку не засунуть. Посмотрим, каков же он в деле!

Измельчитель веток Sterwins
Увидев отверстие, вы уже понимаете, что много веток за один раз не засунуть, тем более если они сильно ветвистые. Удобнее конечно по 1-2 веточке толкать. Но это вообще долго!

В итоге огромную кучу малиновых веток мы измельчали целый день с перерывами. Я устала, честное слово! При этом он громко работает, от чего устаешь ещё сильнее. В идеале я бы конечно хотела, чтобы был отдельный отсек, куда можно просто наложить кучу веток, закрыть крышку, и пусть бы он как блендер молотил. Но о таком я пока не слышала.

Садовый измельчитель Sterwins
В комплекте есть специальная сумка, куда летит стружка. Кстати, о самой стружке.

Мульча для огорода собственного производства
Измельчает неравномерно. Но такая фракция мне очень понравилась. Для мульчирования земляники самое оно. Если измельчать ветки с листьями, то лучше слегка их подсушить, иначе свежая зелень забивает ножи. Ветки должны быть не более 4 см в диаметре!!! Прошу обратить на это внимание!

Из недостатков можно отметить короткий шнур. Но в некоторых моделях я видела ещё короче! Спасает длинная переноска, по-другому никак.

Из плюсов - очень мобильное устройство, удобные колёса. Ну и про технические характеристики стоит сказать отдельно.

Мощность 2500 Вт. Подходит для веток диаметром до 4 см. Вес 13 кг. Производитель - Китай. Срок службы - 5 лет. "Леруа Мерлен" даёт гарантию 3 года. Обошлась нам эта покупка в 8,8 тыс. рублей.

Сейчас июнь, и мы уже дважды им пользовались. Измельчали ветки малины, черёмухи и калины. Если вас не напрягает стоять и толкать по 2 веточки, то рекомендую. И мусора не будет, и мульча собственного производства всегда под рукой, и сжигать ничего не надо.

Достоинства
  • Легко передвигать
  • Мощный
  • Справляется с ветками до 4 см в диаметре
Недостатки
  • Много веток за раз не загрузить
  • Шнур короткий
  • Шумный
mozaykaрекомендует