Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 16:45

Здравствуйте!

Моему сыну скоро исполнится два года. И чем старше он становился, тем больше я радовалась, что мы избежали вопроса запоров. От подруг и просто по ТВ я столько слышала о детских запора, что просто очень их боялась. И многие советовали только микроклизмы Микролакс.
Но тут случилось лето и мы всей семьёй выехали на дачу пожить. Тут то и начались у сына запоры. Я до сих пор убеждена, что проблема была чисто психологическая. Дома он прекрасно какает, как по часам, а на даче нет. Мне кажется, на даче у него слишком много разных дел и он просто забывает.
Итог: три дня воздержания от туалета. Ребенок стал ныть и жаловаться на живот и попу.
В общем ничего не оставалось как бежать в аптеку. В голове кроме нашумевшего Микролакса ничего. Конечно же купила его.

?Общая информация.?

Цена: 468 рублей.

За эту нам предлогают 4 тюбика с клизмами в картонной коробке.

На каждом тюбике имеется крышка, которую надо оторвать.

Каждый тюбик объемом 5 мл.

Коробочка самая обычная, написан состав и содержание.

Переписывать инструкцию не буду, просто выложу ее фотографии.

В разборах составов я не сильна, пусть знающие люди разбираются.

?Применение.?

Ну была не была! Надо ребенку как-то помочь.
Достаем тюбик, отламывает крышку. Это делается очень легко, любой справиться.
Первый же вопрос вызвало отсутствие риски. В инструкции сказано:

Я лично риску не обнаружила, по этому действовала на свой страх и риск.
Дальше я выдавила немного вещества и смазала носик у тюбика, чтобы проще вводить.
Ввела чуть чуть, буквально 5 миллиметр в попу ребенку и постаралась выдавить все. Ребенок в это время конечно же плакал и извивался, что совсем не облегчало задачу. Думаю, любой ребенок будет так поступать, особенно в том возрасте, когда ему трудно объяснить, зачем с ним это делают.
Выдавить все достаточно сложно. Хоть тюбик и мягкий, но недостаточно. Хотя для эффекта наверное и нет необходимости в 100% клизмы.
Ну и дальше ждём. Я одела подгузник. Мы ещё на пути к тому, чтобы какать на горшок. Чтобы лишний раз не волновать малыша, решила одеть.

?Эффект.?

Первый тюбик.
Первый раз, после введения ребенок начал ныть сильнее. Мы были на даче, по этому пошли во двор. Пять минут гуляли, при этом он все время ходил и канючил. Через пять минут процесс начался. Как только это произошло, сын перестал ныть и занялся делом. Дальше все как обычно.

Второй тюбик.
Через неделю мы снова поехали на дачу и ситуация с запросом опять повторилась. Пришлось доставать новый тюбик.
В этот раз он гораздо сильнее плакал при введении. А после него у него просто началась истерика. Он метался по комнате, орал, не знал куда ему деться. Я очень напугалась! Пришлось зажать его в угол, обнять и только так он начал делать свои дела. Заняло это минут 7-10. Как только пошел процесс истерика прекратилась и все стало хорошо.
Меня конечно удивила такая реакция на клизму, но я все списала на нелюбовь к свечкам.

Третий тюбик.
Через три дня ситуация опять повторилась. И снова злополучный тюбик! Тут уже ребенок был более спокоен, даже не плакал. Потом как только я одела подгуз, он встал и тут же начал свое дело. Немного только поныл. В этот раз все прошло хорошо.
После трёх применений у ребенка стул восстановился и снова все стало по часам. Я думаю, просто привык к обстановке. Но четвертый то тюбик у меня остался!
После беременности и родов у меня иногда бывают проблемы. Редко, но бывают. И вот я решила испытать чудо средство на себе.

Четвертый тюбик.
Ну в общем сделала все так, как делала сыну. Только вводила половину носика.
И тут началось! Это нечто!
Во-первых, место введения неприятно жжёт. Ощущение что там все чешется. Бррр....
Во-вторых, кажется что тебя сейчас кишечник разорвет. Ощущение распирания, давление, жжение. Это очень очень неприятно! Ничего подобного я не испытывала не от обычных глицериновых свечей, не от обычной клизмы.
После такого эксперимента, я больше такие клизмы ребенку не поставлю никогда! Бедный малыш терпел это три раза!

?Действие.?

В инструкции заявлено время действия до 10 минут. В нашем случае действовало гораздо быстрее. Собственно ужасно сильно жжение возникает сразу, отсюда и моментальный эффект. Происходит раздражения кишки и закономерный результат.
Побочных эффектов, кроме жжения и распирания у нас с сыном не было.
После того, как сходишь в туалет слабительный эффект больше не наблюдался, можно было спокойно жить своей жизнью. Все неприятные ощущения тоже проходили сразу после посещения заветной комнаты.
Так что если вам нужно надёжное быстродейственное средство, то это оно.

?Итог.?

Нужно конечно, чтобы ребенок какал, но не любой ценой. Я правда советую, собрались ставить ребенку - попробуйте сами! Мне жалко моего сына и я буду искать более гуманные и дешёвые средства избавления от этой напасти.
Конечно в самом самом самом крайнем случае можно использовать и Микролакс. Но только в самом крайнем! Помогает он хорошо и быстро. А главное, я уверена в его действии. Точно знаю, что ребенок сходит в туалет. Но те ощущения, которые приходится при этом испытывать просто кошмар!
Решать конечно вам, но лучше не болейте!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Есть в каждой аптеке
  • С первых дней жизни
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Вызывает мучительные боли
  • Дороговато
  • Жжение
Aksi_88не рекомендует
11.06.2019
Тоже использовала микролакс. Ощущения не из приятных. Живот болел как при диарее(
У меня бывали запоры у сына с началом прикорма, вопрос решался либо кабачком, либо персиком. Через час кишечник опорожнялся сам.
12.06.2019
Раньше давала много воды и все было в порядке, а сейчас скорее психологическая проблема. Микролакс больше сыну не дам!
Мы часто пользовались этими клизмами, и хочу заметить, разные партии по-разному переносились и мной ,и ребенком. Один раз жжения не было и действительно мягкое очищение, а вот другая пачка это жесть- жжение, боль. Это наталкивает на мысль об подделке ...ну или по-другому объяснить этот факт не могу.
12.06.2019
Не думала об этом, но что то слишком много подделок...
Ну или производитель что-то поменял в составе..Я перед родами пользовалась этой клизмой и никаких негативных эффектов, а вот спустя 3 года купила и это было другое ощущение.Так же и у ребенка, то нормально, то больно. Загадка прям какая-то. Я конечно их больше не беру, обходимся облепиховой свечкой(кстати ,тоже слабит неплохо).
13.06.2019
Правда? Облепиховые свечи это вообще какое-то волшебное средство! Я ими грудь лечила во время ГВ))
Как-то получилось, что у сына запор, а дома ничего не было кроме облепиховых свечек, я вставила ему целую взрослую, и все получилось)) теперь так и делаю в критических случаях, единственное, пачкает масло одежду. Ну и трещины заживляет хорошо.У нас тема запоров уже 7 лет Sad
14.06.2019
Спасибо за совет, надо попробовать. Сама пробовала эти свечи и муж. Все довольны)) хорошее средство и не дорого.
10.07.2019
Я помню после родов их покупала, хоть бы что, вообще никак ? сыну тоже как-то раз ставила экстренно ночью, только они были в аптечке, быстро помогло и без последствий. Индивидуальные особенности важны. А вообще я считаю, что проще свечку глицериновые купить, а то ценник космический просто и ничего сверхъестественного Smile
10.07.2019
Вот и мы перешли на глицериновые. Просто мне после родов они совсем не помогли, вот я и перестала им доверять, а зря. Зато от них нет неприятных ощущений.
11.01.2020
Пользовалась лично один раз. Никаких проблем. Этот препарат не только детям и беременным прописывают.