Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 12:00

Всем доброго дня!

Из среднего провинциального Сибирского города на Алтае я переехала в крупный Сибирский город Красноярск. Живу я тут уже два года. Периодически ездила к себе в город на несколько дней, и успела в контрасте понять отличия.

Перечислю основные пункты, которые для меня характеризуют город Красноярск:

1. Горы

Я приехала с города, который располагается на равнине и для меня города среди гор это что-то новенькое. Горы я увидела уже с самолёта, когда подлетали. Ну и у аэропорта и по пути от аэропорта видны холмы, да и местность не равнинная. Полей ровных очень мало. Кстати свежести воздуху горы не особо придают, хотя казалось - бы зелень. Но об этом расскажу позже.

2. Аэропорт и трассы

Разумеется, как и во многих городах милионниках аэропорт в Красноярске большой. Много точек питания, сувениров, одежды и прочих товаров.

3. Правый и левый берег.

Особое внимание уделю этому пункту.

Красноярск расположен на двух берегах реки Енисей. Левый берег это центр города. Здесь располагается основная инфраструктура, площади, администрация, много торговых центров и организаций. Правый берег - промышленный. На правом берегу основной проспект это Красноярский рабочий. Раньше проспект служил для перевозки рабочих до заводов, которых на территории проспекта много. Сейчас там ходит трамвай, по сторонам либо промышленные комплексы, либо маленькие магазины или же автозаправки. В конце проспекта предмостная площадь, стоянка автобусов и точки питания - место отдалённо похожее на вокзал. Для прогулок проспект не комфортен. Дорожки узкие. Проспект так и остаётся промышленным на вид. Среди промышленных построек разумеется есть и школы и колледжи, но они особо не выделяются. Крайне некомфортная зона для передвижения и обитания студентов.

Разумеется на Красноярском рабочем проспекте есть и скверы и фонтаны, но они расположены локально в определённых местах. Следовательно порадоваться погулять там могут жители близлежащих домов. Идти же по проспекту до сквера не очень комфортно. Автомастерские, ТЭЦ, гаражи, промышленные предприятия - это всё, что идёт буквально в нескольких метрах от улицы Кольцевой, которая идёт кругами начиная от Предмостной площади и заканчивая железной дорогой.

Есть и более комфортные улочки, чем Красноярский рабочий проспект, улица Вавилова например.

Для сравнения вот фотографии левого берега:

Мы видим, что левый берег более красивый, и более просторный. Здесь сконцентрированы большая часть организаций, учреждений культуры, торговых центров и прочей инфраструктуры.

Левый и правый берег соединяют мосты. Метро в городе нет, хотя по слухам от местных жителей тут уже несколько раз брались строить метро, но так и не построили.

Среди людей с кем я общалась я узнала, что добираются на работу с берега на берег они в основном на машинах, автобусах. Иногда на такси, если рабочий день до 23:00 к примеру в магазинах, либо же на улицах мороз. И нужно быть готовым живя на правом берегу, что придётся ездить на левый берег, потому что там деловой центр - основные частные больницы, организации, концертные площади, торговые центры, да и просто спальные районы с обилием магазинов, кафешек и муниципальных организаций и учреждений. Основная часть жителей правого берега работать ездит на машинах на левый берег. Разумеется, пробки это проблема этого города, как и многих других городов. Разумеется есть и спальные районы на правом берегу, которые расположены за железной дорогой ближе к горам. Есть и улицы, где располагаются мелкие торговые точки и дома. Но выглядит всё гораздо проще, чем на более шикарном левом берегу. И на левом и на правом берегу есть набережная. Места для прогулок в принципе достаточно. Очень много людей с собачками и с самокатами в летнее время. Причём собачек держат в большинстве случаев маленьких.

4. Климат

Я ощутила близость к северу в этом регионе. Здесь больше влажности и следовательно холоднее, чем в моём городе. Чаще ветра и морозы более ощутимы. Зимой тут опускается до -30, может и больше, но редко. Летом жара под +30. Осень и весна вполне обычные для Сибири.

4. Медицина

Большинство больниц тут располагаются на первых этажах жилых пятиэтажек. Лично я попала к терапевту только спустя месяц, а потом ещё два месяца ждала приёма невропатолога. Может в других больницах по-другому. И кстати, слишком тщательно не исследуют, назначают препараты, которые прописаны у них и отпускают домой. В моём провинциальном городе попасть к врачу было проще и врачи были более внимательные и заботливые. К кому попадёшь конечно. Примерно вот так выглядят входы в больницу.

Конечно, здесь есть и диагностический центр и комплексные стационарные больницы.

5. Воздух

Воздух здесь не из чистых. Очень часто тут вводят режим чёрного неба и неблагоприятных метеорологических условий. Уж не знаю, связано это с большим количеством заводов и выбросов ТЭЦ или наличие гор препятствует нормальному распределению воздушных масс и проветриванию города. Но очень часто дышать здесь было тяжело и на горле постоянно налёт. А люди, приехавшие с Москвы также удивлялись воздуху, замечая что даже Московский воздух свежее.

6. Работа

Основные офисные вакансии расположены на левом берегу. Но и на правом конечно можно найти, но здесь больше заводов и складов. По поводу возможностей и карьерного роста, возможно и больше возможностей, потому что больше город и больше компаний. Много шикарных машин и дорого одетых людей значит то, что заработать здесь всё таки можно и немалые деньги. Среди знакомых моих наблюдала заработные платы в 60 000, 30 000, 15 000. У всех по-разному. Кто как попадёт, постарается, повезёт. Я не гналась за карьерой, но работу нашла на правом берегу.

Люди здесь в принципе приветливые и отзывчивые. Только непривычно было то, что на улицах все друг на друга смотрят. В моём родном городе всем пофиг на прохожих)) Каждый в своих мыслях, смотрит в пол или куда-то ещё. Здесь же поднимая глаза от пола я видела постоянно, что на меня смотрят. Все друг друга разглядывают и оценивают. Такой менталитет.

В итоге, комфортен или не комфортен город Красноярск для проживания - всё индивидуально. Я поняла, что для меня и моей психики комфортнее спокойные провинциальные города, поселкового типа, но с развитой инфраструктурой. И не маловажен для меня воздух и экология, потому что воздух это база здоровья. Какие - то новые возможности я для себя тут не открыла. Есть красивые набережные, горы, парк Татышева, но так как я сама с Сибири с Алтая, для меня особо ничего нового. Река Енисей кстати к слову мне понравилась. И зимой и летом в Енисее плавают уточки, которых можно покормить. Они здесь могут даже пролететь над головой как в старых русских сказках Smile Но в основном они на набережной ходят, когда их кормят и плавают на воде Енисея и Енисейской протоки.

Достоинства
  • Заповедник Столбы
  • Конфеты фабрики Краскон
  • Красивые пейзажи
  • Могучий Енисей
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Грязно
  • Дорогая жизнь
  • Нет Метро
  • Плохая экология
  • Резко континентальный климат
TheWoman1992рекомендует
28.11.2022
Спасибо за отзыв! Я так люблю читать отзывы о городах именно от их жителей.
28.11.2022
ну надо же, Красноярск - прямо зеркальный брат - близнец нашего Магнитогорска. У нас наоборот на левом берегу реки Урал - ММК, промышленные заводы, на правом - центр, ТЦ, новые районы. Про воздух, работу, врачей и даже погоду один в один.=)
Как то мало про горы, у нас их много, жалко что фото не выложила, они же наша гордость, столбы, николаевская сопка, торгашинский хребет, бобровый лог
28.11.2022
Я чисто про город и жизнь тут Smile Могу дополнить про красоты вокруг )
С удовольствием бы посетила!
Фотографии зашла поглазеть. Не впечатлили Smile
Переехать не захотелось. Провинциально выглядит.
Левый берег более красивый Smile