Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 20:04

Привет всем заглянувшим!

Я помешана на чистоте, уборке и организации пространства. А это значит, что я постоянно ищу способы оптимизировать быт и сделать работу по дому более быстрой, легкой и эффективной.

В этом мне часто помогают вещи из магазина "Фикс прайс", об одной из которых пойдет речь в отзыве. Сегодня я хочу рассказать о вакуумных пластиковых пакетах, которые помогают мне поддерживать чистоту и порядок в доме и пригождаются, как минимум, в восьми различных ситуациях.

1. Переезд. Я уже писала, что за последние пять лет мы сменили шесть квартир и пять городов, практически пребывая в состоянии перманентного переезда. За это время у меня успели сложиться правила, которые позволяют мне переезжать легко, без стресса и хаоса. Кстати, посмотреть мои лайфхаки по поиску квартир без переплаты риэлторам можно здесь.

И важное место в процессе переезда занимают вакуумные пакеты из фикс-прайса. Собственно, и познакомилась я с ними в момент самого первого переезда, когда мы из Сибири переезжали в Москву на своей машине и могли взять только самое необходимое и в ограниченном объеме.

Итак, пакеты из фикс прайса для переезда. Достоинства:

- доступность. Эти пакеты продаются в любом фикс-прайсе, в шаговой доступности, за ними не нужно ехать или ждать доставки из имага. В любой момент можно выйти и докупить необходимое количество, если пакетов вдруг не хватило.

Пакеты продаются в отделе товаров для дома, там же, где вешалки, крючки, ролики для одежды и т.д. На сайте фикспрайса их можно найти в разделе "для дома" (подраздел "аксессуары для одежды").

Каждый пакет продается с отдельной клипсой-фиксатором.

- цена. Цена на пакеты не меняется уже несколько лет и составляет 50-55 рублей - очень бюджетно. Пакеты выпускаются под собственной маркой магазина "Home Time", что обеспечивает их демократичную стоимость.

- Вариативность. Пакеты представлены в нескольких вариантах:

• вакуумный пакет 50х60 см для горизонтального хранения на полках/в коробках;
  • вакуумный пакет с крючком для вертикального хранения;
  • вакуумный чехол для одежды (экономит место на штангах);
  • вакуумный пакет ароматизированный, с запахом лаванды.

Из всего ассортимента я использую только первый вариант, которому и посвящен отзыв. Остальные показались мне неудобными в использовании.

Недавно в ассортименте фикс-прайса появился вакуумный пакет с насосом, но его я пока не тестила, и вряд ли буду.

вакуумный пакет фикс прайс

Для переезда семьи из 4 человек я обычно сразу покупаю 10-15 пакетов и раскладываю в них текстиль по категориям:

I. Первая очередь упаковки - вещи, которые редко используются или не скоро понадобятся:

• сезонные вещи (куртки, шапки и т.д);
  • туристическое снаряжение (спальные мешки, коврики, туристическая одежда);
  • мягкие игрушки (выглядит крипово, но место экономит на ура);

II. Вторая очередь - то, что может потребоваться вскоре после переезда.

• повседневная сезонная одежда (каждому члену семьи свой пакет);
  • постельное белье, полотенца, халаты, кухонный текстиль;
  • покрывала, шторы, пледы, декоративные подушки, чехлы для мебели и т.д.

III. Третья очередь: то, что укладывается в последнюю очередь и распаковывается сразу по прибытию на новое место.

• постель (лучше всего заранее надеть чистое белье) и полотенца;
  • небольшой запас повседневной одежды (ее необязательно паковать в вакуум, можно просто сложить в дорожную сумку.

И вот здесь я не могу не сказать о таком недостатке пакетов из фикс-прайса, как их размер. Пакеты подходят только для упаковки относительно небольшого объема вещей. Так, в пакет размером 60х40 поместится одна большая подушка (или 2 маленьких), одно одеяло и т.д. Вряд ли у кого-то будет желание покупать отдельный пакет под каждое одеяло и подушку. Поэтому для этой категории вещей я использую вакуумные пакеты из Ikea. Они большие, прочные и позволяют упаковать сразу всю постель, уменьшив объем в 5-6 раз. Но они довольно дорогие и за счет своего размера не особо удобны в дальнейшем. Так что Ikea - это у меня тяжелая артиллерия на случай очередного переезда. Двух пакетов мне полностью хватает.

Процесс упаковки вещей проходит стандартно. Аккуратно достаем пакет из упаковки (под аккуратностью я имею в виду осторожность с острыми предметами. У меня был случай, когда при вскрытии упаковки ножницами я случайно повредила и сам пакет, который, само собой, тут же пришел в негодность).

Каждый пакет имеет клапан через который мы будем вытягивать воздух, и пластиковый бегунок-клипсу для фиксации застежки.

Вакуумный пакет фикс прайс отзыв

Кстати, обратите внимание, внутри клапана находится силиконовый защитный элемент.

Бывали случаи, когда его случайно затягивало в пылесос. В этом случае пакет перестанет быть герметичным и начнет набирать воздух.

Ну а дальше все просто.

1. Аккуратно распределяем вещи внутри пакета. Желательно не набивать его слишком плотно и равномерно распределять объем вещей.
  2. С помощью клипсы фиксируем застежку;
  3. Открываем клапан и с помощью пылесоса вытягиваем лишний воздух. Это самый приятный момент: смотреть, как пухлые пакеты мгновенно теряют объем, превращаясь в аккуратную плоскую стопку! Здесь можно варьировать степень сжатия: или выкачать весь воздух, доведя вещи внутри до состояния кирпичика, или уменьшить объем на 60-80%, оставив часть воздуха внутри - так вещи меньше помнутся и ниже риск образования заломов.
  4. Закрываем клапан. Вуаля, мы великолепны!

Все, теперь вещи можно грузить в машину и отправлять на новое место. Только надо позаботиться об отсутствии соседства с острыми предметами, которые могут повредить пакет.

Вся информация по использованию приведена на упаковке, если вы первый раз упаковываете вещи таким способом, то полезно будет ее прочесть.

2. Путешествия.

Я много путешествую, но при этом практически не пользуюсь багажными тарифами, предпочитая летать с ручной кладью. Это позволяет мне экономить деньги на билетах, время на сдаче/выдаче багажа и силы при таскании сумок.

И вот для путешествий я не считаю эти пакеты таким уж необходимым решением. Перечислю недостатки этого решения в путешествиях:

1. Да, они позволяют экономить объем, что может быть важно, если лететь с совсем микроскопическим рюкзаком. Но в полете основную проблему представляет не объем вещей, а вес. Т.е. при всем желании положить что-то сверх позволенных 10-15 кг. все равно не удастся.
  2. В пакете вещи мнутся сильнее, чем просто будучи сложенными/скатанными в чемодане. Дома это не проблема, но на отдыхе не всегда есть возможность погладить вещи.
  3. Если даже утюг не всегда доступен, то что уж говорить про пылесос =) Поэтому если на пути "туда" упаковать вещи в пакет довольно просто, то на пути "обратно" приходится их просто складывать в пакет и выгонять воздух руками, или садиться сверху, ожидая, пока объем пакета уменьшится.

Еще раз уточню, что летаю с пластиковым чемоданом, который соответствует размерам калибратора у самых лютых лоукостеров типа RyanAir и Победа, и очень внимательно подхожу к процессу упаковки вещей. И чаще всего у меня не возникает необходимости в дополнительном уменьшении объема текстиля.

Для походов (например, упаковка спальника) - тоже мимо. Никто не будет возиться с пакетом после каждого привала, да и порвется он в походных условиях мгновенно. Так что мой выбор - путешествовать без вакуумных пакетов Fix Price.

Зато в третьем пункте они прямо мастхэв!

3. Организация хранения.

В наведении порядка и организации хранения пакеты из фикса стали для меня палочкой-выручалочкой! Я, конечно, стараюсь минимизировать количество вещей и не копить хлам, но есть несколько категорий, которые необходимо аккуратно и компактно где-нибудь хранить.

Вот что я храню в вакуумных пакетах:

• Сезонные вещи. Куртки, шапки, шарфы, перчатки - все теплое и объемное.
  • Туристическая снаряга - в первую очередь те самые спальники и одежда, которую используем только в походах.
  • Гостевые постельные принадлежности. Одеяла и подушки на случай приезда гостей.
  • Одежда, которая уже мала среднему ребенку и еще велика младшему.

Если я понимаю, что вещам предстоит лежать в пакете долго, то перед упаковкой я их стираю в режиме "пар" или "антиаллергия", хорошо просушиваю и только потом убираю на хранение.

В таком случае вещи приятно пахнут и после распаковки их достаточно слегка обработать паром и дать немного отвисеться/освежиться на балконе.

Для более приятного запаха я кладу в каждый пакет лавандовое саше "Новая заря", но это не обязательно.

Упакованные таким образом вещи я складываю в большую коробку Ikea Пингла и храню в шкафу.

Мнутся ли вещи в вакуумном пакете? - этот вопрос часто приходится слышать от тех, кто никогда не пользовался таким вариантом хранения.

Я уже писала, что при использовании вакуумного пакета можно регулировать уровень сжатия вещей. Оптимальным считается уменьшение объема на ~60% от изначального. Разумеется, и в этом случае вещи не будут такими, как при хранении на плечиках, этого от пакета никто не ждет. Но и заломов и сложно убираемых складок на них тоже не появится. По крайней мере у меня ни разу не возникло проблем с тем, чтобы отгладить/отпарить вещи после вакуумного пакета. В лучшем случае отвисятся сами, а обычно достаточно пройтись утюгом или обработать паром.

4. Режим "антиаллергия".

Каждый аллергик знает, что текстиль - это идеальный пылесборник. Поэтому помимо влажной уборки, избавления от ковров, замены текстильных штор на рулонные и т.д. важно обеспечить правильное гипоаллергенное хранение вещей.

И тут снова на выручку придут вакуумные пакеты. При таком хранении пыль не оседает на вещах, не летит в воздух при их перекладывании, и не остается в шкафу, а сами пакеты можно при необходимости протирать влажной тряпкой или салфеткой.

5. Защита от моли.

Для того, чтобы в моих шерстяных вещах не заводилась моль, я перед уборкой на сезонное хранение стираю их в соответствии с инструкцией, затем обрабатываю паром, хорошо сушу и упаковываю в вакуумные пакеты, положив туда же пару таблеток от моли или лавандовое саше. Пакет защитит вещи снаружи, а предварительная обработка позволит избавиться от насекомых, которые могли случайно оказаться внутри.

6 Хранение пряжи и рукодельных принадлежностей.

Если вы шьете или вяжете, то не хуже меня знаете, сколько места занимают отрезы тканей, лоскутки и клубочки. Для хранения всего этого я тоже использую вакуумные пакеты. Правда, мой внутренний хомяк еще не очень отъелся, поэтому мне хватает одного пакета на все, но даже он позволил мне освободить целую полку в шкафу. Для небольшой квартиры, где каждый сантиметр пространства на счету, это немало!

7. Хранение мягких игрушек.

Милые пушистики плодятся с огромной скоростью и занимают кучу места. Для того, чтобы сэкономить место и деньги я использую систему ротации мягких игрушек. Пока одна половина активно используется, вторая, постиранная и просушенная лежит на верхней полке в вакуумном пакете. Когда детям наскучивают игрушки, я аккуратно их меняю. Первая партия отправляется в стирку, а вторая возвращается в детскую. Это позволяет сохранить эффект новизны и избавиться от необходимости постоянно покупать новые игрушки.

8. Сортировка отходов и low-waste.

Примерно раз в квартал я провожу ревизию вещей и избавляюсь от того, что может перейти в категорию домашнего хлама. Для этого я использую так называемый метод "трех коробок".

• Первая коробка - это вещи в хорошем/отличном состоянии, которые мне не подходят чисто внешне или по размеру (подарили, купила сгоряча, ребенок вырос и т.д.). Их я откладываю в коробку "продать" и продаю на авито, юле или в городских группах-барахолках;
  • Вторая коробка "Благотворительность" - это у меня самая обширная категория. Вещи, которые можно носить, отдаю в магазин "Спасибо", а постельное белье, полотенца и пеленки передаю в приют для животных.

Вещи из первой и второй категории я раньше отдавала на сайте darudar, но потом он меня окончательно достал по причинам, которые я описала в этом отзыве.

• Третья коробка "Выбросить" - тут все рваное, грязное, тряпки, ветошь, лоскутки - эту категорию вещей я тоже стараюсь отдавать в переработку через пункты приема вторсырья.

Отсортированные вещи я отношу в магазин/на переработку 1-2 раза в год. До этого времени я их складирую в вакуумных пакетах, где они занимают меньше места. Вещи отдаю вместе с пакетами, когда их накопится 3-4 штуки (еще один плюс фикспрайса - не жалко отдавать пакетик =)))

Ну и напоследок для наглядности еще пара фото того, как теряют объем текстильные вещи при хранении в вакуумном пакете.

1. Детские вещи. На первом фото - большая куча детской одежды не по размеру. Ей предстоит продежать на полке примерно полтора года, пока не подрастет младший ребенок.

Складываем одежду в пакет, вот таким пухлым и объемным он получился:

Откачиваем воздух. Разница очевидна!

2. Спальные мешки. Первое фото - вещи упакованы (обратите внимание на размер кучи в сравнении с лампой):

Второе фото: откачиваем воздух. Объем вещей уменьшился в несколько раз (размер лампы не изменился)!

Ну вот, при таком количестве достоинств неужели вакуумные пакеты фикс прайс совсем не имеют недостатков? Нет, к сожалению недостаток у них есть и весьма существенный. По сути, эти пакеты одноразовые и их хватает максимум на 1-2 сезона. При сжатии вещей на пакетах образуются небольшие заломы, которые со временем трескаются/протираются и пакет теряет герметичность. Если совсем не повезет, то можно купить пакет, который будет вздуваться с первого же использования. Это то что мне очень сильно не нравится в этих пакетах, но их достоинства все же перевешивают. Поэтому я их покупаю сразу по 10-15 штук и держу дома запас, при необходимости меняя старые и вышедшие из строя пакеты. В среднем у меня их столько и расходуется по 10-15 штук за год. Не так и много, учитывая удобство и неоценимую помощь в наведении и поддержании порядка.

Ну вот, почти 12 тысяч знаков я написала про пакеты из фикс-прайса! Ахаха, остановите меня кто-нибудь и дайте с полки пирожок! ))) Но на самом деле, действительно классная и нужная в хозяйстве вещь.

Спасибо всем, кто осилил! Желаю вам порядка на полках и шарфиков без моли!

Увидимся на просторах Irecommend!

Достоинства
  • Дёшево
  • Защита от запахов
  • Защита от насекомых
  • Защита от пыли
  • Можно купить недалеко от дома
  • Удобно
  • Удобно использовать
  • Экономия места
Недостатки
  • Клапан пропускает воздух спустя время
  • Попадаются бракованные
Serenadaрекомендует
17.06.2020
покупала 4 штуки, отличные! брака не попалось
20.06.2020
Ну вот, значит повезло! У меня было пара случаев (примерно 1 на 10), но для фикспрайса это допустимая погрешность. Тем более, по стоимости они в 2-3 раза дешевле аналогов, так что можно брать! =)
17.06.2020
Я поняла - мне нужны вакуумные пакеты)
20.06.2020
Бери обязательно! Не пожалеешь! =)
16.09.2021
Спасибо! Очень полезный отзыв Smile