Опубликовано 9 Август, 2021 - 18:13

Где на Руси жить хорошо?

Счастливое детство

Поделюсь впечатлениями о жизни в Краснодарском крае в станице Гостагаевская. Осели мы тут с семьёй временно, но как говорится, "нет ничего более постоянного, чем временное". Прожив тут год, действительно есть чем поделиться.
Станица расположена в 15-20 минутах спокойной езды от солнечной Анапы и ближайшего песчанного пляжа. До Краснодара 2,5 часа на авто, до Новороссийска 40 минут, в Сочи можно добраться за 6 часов.

Заповедник Большой Утриш
В целом описание станицы ниже усредненное описание любой станицы в крае, инфраструктура везде плюс/минус одинаковая.

Какое море без чаек
Главная изюминка станицы Гостагаевская - близость к морю. Даже летом в пик туристического сезона дорога к морю занимает не более получаса. Действительно это весомое преимущество, обусловливающее большое количество переезжающих сюда семей. Создаётся ощущение, что тут все приезжие, эдакая сборная России)

Что из себя представляет станица?

Гостагаевская с высоты птичьего полета
Численность населения около 10000 человек. Название образовано от речки Гостагайка. Из социальной инфраструктуры есть 2 школы, 2 муниципальных детских садика и 1 частный, поликлиника, больница, СССРовский дом культуры, один парк с футбольным полем, детской площадкой и парочкой монументов-памятников, школа искусств, несколько спортивных секций, есть приличные базы отдыха с водоёмами в черте станицы. Много сетевых магазинов: Пятерочка и Магнит, Агрокомплекс, хлебо-булочная пекарня Пышка, парочка мини-кафешек, поликлиника, а также центральный рынок.

Сразу могу сказать, визуально инфраструктура вас не впечатлит от слова совсем, особенно если вы проживали в более-менее крупном городе. Станица не про это...

• Станица - это разносол из коттеджей разного бюджета, соседствующих друг с другом.
  • Станица не деревня, что вы, это разрастающийся в длину, ширь и вообще во все возможные стороны оазис райской южной жизни в своём собственном коттедже, в идеале с бассейном и баней.
  • Станица - это плодовые деревья с вкуснейшими плодами просто на улице. Грецкий орех, сливу, черешню желаете? В сезон достаточно просто выйти прогуляться и полакомиться спелыми плодами.
    Станичный пейзаж
  • Станица - это свежий воздух и щебет птичек по утрам.
  • Станица - это когда можно с мокрой головой и в халате в магазин. Дача-стайл рулит.
  • Станица - это когда двери на замок не закрываются, а если вдруг закроешь, будешь долго вспоминать, где ключ.
    Мостик есть, речки толком нет
  • Станица - это вкуснейшие продукты и обязательно с рынка.
  • Станица - это соседи, которые "понаехали".
  • Станица - это "шашлычок под коньячок, чачу вкусно очень".
  • Станица - это новый год в шортах с петардой и обязательно домашний гусь/кура/утка, нужное подчеркнуть.
  • Станица - это благоухающие розы на автозаправке.
  • Станица - это когда летом узнаешь, что у тебя много родственников и все хотят поддерживать близкородственные отношения.
    Парковая аллея
  • Станица - это когда зимой в кроссовках и без шапки...

Список можно продолжать долго.

Немного о ценах:

Недвижимость дорогая. Компании-застройщики процветают, отстраивают целые коттеджные посёлки, зачастую без газа. Коттеджи при этом раскупаются как горячие пирожки. Добротный двухэтажный дом с внутренней отделкой, газом, 5 соток земли стоит не менее 6 миллионов на данный момент.

Питание, цены на продукты: бюджетнее, чем в крупных городах и в разы лучше, вкуснее и качественнее. Овощи, фрукты стоят копейки, особенно в сезон. Покупать лучше на рынках. Мясо парное круглый год. Сетевые магазины пестрят акциями. Ниже цены на самые ходовые продукты, также всегда есть акции на все позиции. Повторюсь, все продукты вкусные, натуральные.

Хлеб белый - 25 рублей.

Хлеб ржаной - 39 рублей.

Кефир - 49 рублей.

Молоко 3,2% - 59 рублей.

Бананы - 59 рублей за килограмм.

Голень охлажденная - 285 рублей.

Свинина парная - от 300 рублей (лопатка) до 420 рублей шея.

Творог - 160 рублей за килограмм.

Сметана - 120 рублей за килограмм.

Сыр от 500 рублей за килограмм.

Именно тут в рационе моей семьи на постоянной основе появились орехи (около 650 рублей за килограмм миндаля, грецкого ореха), авокадо (290 рублей килограмм).

Какие есть плюсы проживания в станице?

1. Ваши дети будут абсолютно счастливы до момента, когда принято покидать родовое гнездо и захочется жизни в мегаполисе с его возможностям.
Пока же дети маленькие, не страшно их выпустить на улицу без присмотра. Велосипед, самокат, активные игры со сверстниками, чумазые, но счастливые детские лица, а не игры в планшете дни напролёт - станичная реальность.

2. Ваши дети будут здоровы. Климат, море, качественные продукты, обилие свежего воздуха совсем не располагают к соплям. К слову, моя пятилетняя дочь за год проживания тут не болела ни разу.

3. Совершенно иное качество продуктов питания. Они действительно имеют вкус и стоят дешевле. Вкуснейшая клубника, черешня, персики, арбузы, натуральные молочные продукты, мясо только свежее парное... Список можно продолжать долго. Обычно все эти вкусняшки по доступной цене и покупаются реально ящиками.

Ящик клубники и килограмм черешни (1000 рублей за всё)

4. Хорошая экология (ноль промышленных предприятий), чистый воздух, мягкий климат, красивая природа. Рядом леса. Виноградные поля, цветущие подсолнухи... Глаз радуется, душа поёт. Прекрасных мест много. Есть, где погулять. Как минимум вдоль моря, как максимум можно и поход в горы организовать.

5. Аэропорт, ж/д вокзал рядом, до Москвы всего 2 часа лету, легко путешествовать по приемлемым ценам.

6. Море. Пляжи: песчаные и галечные, на любой вкус. Если ездить не на центральный пляж, да ещё и не в пик туристического сезона, супер досуг без "горячая кукуруза, барабуля" вашей семье обеспечен.

Морская рыбалочка

7. Солнце. Его много. Депрессии обойдут вас стороной. В целом ритм жизни не суетной, без стресса больших городов, размеренный.

8. Шопинг, в особенности онлайн. Очень развиты маркетплейсы. Доставка быстрая, бесплатная, много привлекательных акций, да ещё и домой привезут. Мы привыкли заказывать почти всё, начиная с одежды, обуви, заканчивая кошачьим кормом.
Кроме онлайн шопинга, обилие скидок и акций в сетевых продуктовых магазинах всегда. При грамотной организации домашнего хозяйства, можно закупать лучшие качественные продукты по отличным ценам. Акций точно больше, чем на Дальнем востоке, так как логистика выгоднее.
9. Не нужно покупать на семью много тёплых вещей. Женщины не мечтают о норковых шубах, к счастью их мужчин.
10. Тишина, покой загородной жизни, выйти почитать на улицу с чашечкой кофе под щебетание птичек - просто прекрасно.

Буйство красок

Минусы:

1. Трудности с работой. Если вы люди среднего возраста без пассивного дохода, то это немаловажный фактор. Неслучайно многие переехавшие - пенсионеры. Но... Здесь очень много молодых семей и все работают. Да и в целом на жизнь нужно меньше денег, чем в больших городах. Хороший специалист работу найдёт однозначно, скорее всего в Анапе, куда кстати регулярно ходят автобусы. Конечно, карьеру топ-менеджера в крупной корпорации вы здесь не построите. А вот если работаете удалённо и мечтаете о загородной жизни - вам подойдёт этот вариант. А если вас устроит работа кассиром или строительно-отделочный профиль деятельности, то сложностей с трудоустройством не будет.

2. Цены на недвижимость. Высокие. Сотка земли может доходить до 350 тысяч. Высокий спрос, близость моря играют большую роль в ценообразовании. Но есть довольно приемлемые предложения по цене в станицах дальше от моря, нежели Гостагаевская.

3. Летняя жаришка. Но духота здесь переносится легче, нежели на дальнем востоке (особенно под кондиционером). Нужно понимать, что летний сезон тут с мая по октябрь, всё цветёт, благоухает. О прохладе мечтаешь временами, это факт.

Вход в парк

4. Уровень бесплатной медицины невысок. Есть прекрасные специалисты, многие также приехавшие, но они в основном принимают в платных медицинских центрах, которых в городе много. К примеру, к окулисту с ребёнком мы ездим в Анапу, там прекрасный специалист, стоимость приёма 1200. Базовые специалисты есть и в местной поликлинике. Всё по классике жанра, очереди и "приятные" больничные собеседники.

5. Как таковой культурной жизни, если она вам нужна, в самой станице нет. В Анапе пожалуйста. И концерт тебе, и кинотеатра целых 2, и даже театр. Кафе, рестораны - на любой вкус.

6. Атмосфера в целом деревенская. Уровень обслуживания и сервиса такой же. О слове "клиентоориентированность" многие не слышали.

Детская площадка в парке

7. Это край взяточничества. Понимаю, что в целом в России этим не брезгуют, но тут как-то остро ощущается.

8. Местные проблемы, которые периодически всплывают: проблемы с электричеством, водой, газом. Вроде всё решается, но не скажу, что оперативно.

Итак, жизнь в станице подойдёт однозначно не всем. Я бы порекомендовала только тем, кто хочет жить в своём доме, просыпаться под чириканье птиц, имеет пассивный доход (необязательно большой), легко переносит жару, любит море и вкусно покушать,
обязательно с личным авто, а главное с большим желанием и внутренней готовностью к переменам.
Наш идеальный вариант - квартира в городе и домик в деревне. Ощущения, что "мы дома" пока нет, но есть ощущение, что мы счастливы здесь и сейчас, а завтра можем продолжить поиски идеального места для жизни. Как впрочем и вы.

Velvet_touchне рекомендует
  • 19.07.2019 - 22:47
    ЗАЧЕМ отдыхать там, где Лермонтов был в ССЫЛКЕ? Рассказываю всё-всё, что знаю, про отдых моей мечты!
    Приветики!)   Тамань мне известна со школьного детства так называется глава в произведении Лермонтова «Герой нашего времени». Там это местечко, находящееся в Краснодарском крае, показано крайне негативно. И не удивительно Лермонтов здесь отбывал ссылку.
  • 11.07.2017 - 08:24
    Если есть на свете Рай, это Краснодарский край....А именно Семейный курорт "Казачий берег" (много фото, многолетний опыт отдыха семьи с двумя детьми)
    Если Вы свободно передвигаетесь по всему миру, этот отзыв не для Вас) Мой отзыв для тех, кто по тем или иным причинам вынужден искать место отдыха в пределах Российской Федерации. Конечно есть и патриоты, но думаю таких единицы.
  • 17.07.2013 - 11:27
    Отдых для непритязательных
    В июле 2013 года поехали мы отдыхать на Азовское море в станицу Должанская. Станица Должанская расположена на Долгой косе, правый берег это Таганрогский залив, левый Азовское море. База отдыха «Ветерок» расположена на правом берегу.
  • 16.07.2016 - 22:18
    Очень не советую!
    Всем доброго времени суток, если Вы читаете мой отзыв, надеюсь, Вы ещё не забронировали номер, и я успею Вас предупредить, о возможных последствиях. Началось всё с того, что мы собрались поехать отдыхать на Должанскую косу, место нам знакомо, проводили там несколько лет подряд свой отдых, но в этот …
  • 07.08.2017 - 22:14
    Недорого и принахмурено
    В 2017 г. отдыхал с семьей в Краснодарском крае (я с женой и двое детей), 17 ночей. Критерии выбора отеля: две отдельные комнаты в номере, относительная близость к морю, песчаный пляж, поменьше людей. Все это хотелось еще и подешевле) Начну с двух комнат.
  • 16.08.2017 - 00:34
    Неплохой отель, если бы не одно НО. В старом корпусе, где ресепшн, номера хорошие, а в новом, который недавно открылся - за ту же цену - сплошное разочарование
    Всем привет! Я много времени провожу в командировках. Зачастую мой путь лежит по трассе М4 Дон. Если выезжаю из Москвы рано утром, то к вечеру я уже в Ростове на Дону или в районе станиц Кущевская или Ленинградская Краснодарского края. Гостиница Старая Мельница очень удобно расположена.
  • Гостевой дом "Санта-Барбара" (Благовещенская) | ФОТО территории и номера "стандарт" | Плюсы и минусы гостиницы эконом-класса на Черном море
    Привет всем заглянувшим!   В этом отзыве я хочу поделиться впечатлениями о проживании в Гостевом доме «Санта-Барбара»   Расположена Гостиница оптимально из соображений ценакачество. Расстояние до моря примерно 15-20 минут не спешным шагом.
  • 21.10.2020 - 15:57
    Ультра All Inclusive на берегу черноморского побережья в период пандемии. Что включено в стоимость, чем вас будут развлекать, и каков сервис в отеле 4*?
    Здравствуйте!   Получив долгожданные загранпаспорта себе и ребенку, мы начали присматривать варианты отдыха в Турции. И тут, как гром среди ясного неба, грянула пандемия. Границы прикрыли, объявили самоизоляцию. Турция накрылась медным тазом.
  • 26.01.2013 - 15:11
    Для бюджетного отдыха в тихом месте
    Макопсе - это поселок на Черноморском побережье,где-то примерно в середине между Туапсе и Лазаревским(и до Туапсе и до Лазаревского примерно по 16 км)Написать мне о нем захотелось, потому как в прошлом году мне довелось там побывать.Поезда в Макопсе не останавливаются, с автомобильной дороги…
  • 10.08.2021 - 19:18
    Отдых с 7 месячным малышом! Неприятные подводные камни не в море, а в аренде жилья!Цены, продукты июль 2021!
    Приветствую всех! Курорты Краснодарского края последний раз я посещала в 2010 году и зареклась больше это не делать. Но тут так получилось,что загран паспорт просрочен, а в путешествие очень уж хотелось.
  • 18.08.2021 - 08:47
    Лермонтово 2021 после потопа и наш отдых. С какими минусами мы столкнулась, сильный ли урон после затопления. Про цены, проживание, инфраструктуру.
    Приветствую! Пришел тот час, когда можно лететь везде, но никуда нельзя. Все это очень печально, и пандемия внесла свои коррективы так, что лететь в привычную Европу или хотя бы Турцию весьма проблематично. Таким образом, мы решили поехать на наш российский юг впервые в жизни.
  • 03.08.2021 - 15:16
    Отдых на Чёрном море в Благовещенске в компании комаров стал для нас чередой разочарований. Кому точно не стоит ехать отдыхать в станицу Благовещенская.
    Всем привет!!! Данный отзыв я посвящаю отдыху в станице Благовещенская на Черном море. Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в станице Благовещенская на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае.
  • 24.07.2021 - 17:42
    Заплатили за неделю — прожили 2 дня. Тихий и спокойный отель "Прибой" в Тюменском с детским бассейном, где невозможно находиться
    Я впервые вижу, чтобы сотрудникам отеля было настолько плевать, что о них пишут в отзывах. Абсолютная грязищща везде: в коридорах, на территории, на кухне, в номерах, что захотелось сразу же отсюда сбежать, что мы и сделали.
  • 03.09.2021 - 22:19
    Гостевой дом "Ксюша" ст. Голубицкая | Такого свинарника в номере я ещё не видела. Одного дня хватило, чтобы понять, что пора съезжать.
    Всем привет!   В конце августа мы решили поехать в отпуск в Крым. Но в последний момент решили дней на 5 заехать на Азовское море. Выбрали станицу Голубицкую, там я однажды была и мне понравилось. В прошлый свой визит мы жили в отеле "Азов Sky". К сожалению, в этот раз все номера были заняты.
  • 04.07.2021 - 16:34
    Мой опыт отдыха в городе- отеле Бархатные сезоны Семейный квартал в несезон. Подробно о том, что понравилось, а что не очень. Отличия эконом номера от стандарта.
    Привет, друзья путешественники и все, кто заглянул. Этот туристический сезон из-за всем известных событий, вновь обещает быть крайне непростым. В отели, находящиеся в локации Краснодарского края, теперь не заселяют отдыхающих без отрицательных ПЦР тестов, ну а совсем скоро, согласно анонсированию…
  • 04.09.2021 - 16:19
    Маленькие прелести отдыха в Ольгинке. Цены на еду и жилье в августе 2021 г. Ротовирус - стоит ли опасаться?
    В августе 2021 я вместе с семьей и детьми отдыхала в Ольгинке. Хочу поделиться впечатлениями от этого популярного на Черноморье курорта. Расскажу, какие есть минусы и плюсы. В конце выскажу мнение, стоит ли ехать сюда в последний месяц лета. Поехали;)Ольгинка находится между Туапсе и Анапой.
  • 14.09.2021 - 21:50
    Такой грязи я еще нигде не встречала ... И не стыдно же называть это апартаментами и брать 5 000 рублей за ночь?
    Всем большой привет! В этом отзыве хочу рассказать вам о своем недавнем приключении, которое произошло в отпуске. Мы с мужем запланировали отпуск на самое начало сентября. Времени удалось выделить совсем немного - 6 ночей , но хоть что-то.
  • 22.07.2021 - 15:20
    Абсолютно не понравился сервис, персонал
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Данный пост будет криком души, после отпуска в прекрасном городе Анапа. Будут как положительные моменты, так и моменты, которые напрочь портили впечатления от отпуска. Конечно, отпуск был не в край испорчен, но знаете, осадочек остался.
  • 17.07.2021 - 13:42
    Надеюсь Ваша мама не настолько "Добрая" или сервис, как он есть
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет об отеле с креативным названием "Добрая мама", который расположен в Адлере.   Период проживания: 25-27 июня (2 суток), отдыхали вдвоем с мужем.