Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 10:27

230 руб за упаковку 300 грамм, 380 руб за упаковку 600 грамм

Я уже писала о моем долгом пути подбора смеси до 6 месяцев, о проблемах грудного вскармливания, СВ и ИВ.

В 6 месяцев мы перешли на Nutrilon Premium 2, но он не полностью нас устраивал в плане пищеварения. К нему я добавляла отечественный Нутрилак Кисломолочный, но он совершенно не помог. Устав от экспериментов, я продолжала давать Nutrilon. Прикорм дочке я активно расширяла овощными пюре, мясом и кисломолочными продуктами (творог и биолакт). Увеличив количество кормлений прикормом,ситуация с пищеварением улучшилась.

По итогу к 9 месяцам у нас выходит только 3 кормления смесью ( утром каша на смеси и 2 раза ночью). Так как обычный Nutrilon оказался не очень сытным, дочка более 4 часов промежутков между кормлениями не выдерживает. Плюс маленький набор веса. В 9 месяцев мой ребенок вообще стал отказываться от смеси, постоянно не допивая 40-50 мл из 180 мл (это максимум, который она может употребить). И тут меня опять понесло на эксперименты))) Надоело платить 760 руб за упаковку 800 г, выливать смесь в раковину и иметь такие проблемы с пищеварением (сильное газообразование, болезненная дефекация, периодически колики). Я решила, что нужно переходить на другую смесь.

Много прочитала отзывов. На нашем опыте смеси без пальмового масла очень сильно крепили. Выбор пал на смесь от того же бренда Nutricia, но более бюджетную Малютку, которая подходила по составу и цене. Многие мамочки писали, что она и более сладкая, вкусная и сытная.

Итак, сравню с Nutrilon Premium 2 (специально для тех, кто тешит себя мыслью что это одна и та же смесь, но в разных упаковках).

Энергетическая ценность Малютки

1. Купила я пачку в 300 гр.Сразу минус- упаковка. Но у меня остались баночки от предыдущих смесей и я ее пересыпала.

Энергетическая ценность Нутрилона

2. Запах у смеси намного приятнее, чем у Nutrilon, который грешит сильным рыбным ароматом.

3. Цвет примерно такой же, чуть желтоватый.

4. Сам порошок смеси не такой крупинчатый, более мучной что ли. Смесь более рыхлая.

5. Вкус у смеси более мягкий, молочный, но остается послевкусие на языке железосодержащих препаратов. Кто пил мальтафер, тот поймет.

6. При размешивании Малютка сильнее пенится, но не критично. Это не Нутрилак Кисломолочный, который пенился как шампунь.

7. Многие говорят, что Малютка очень сладкая. В сравнении с Nutrilon существенной разницы в сладости я не заметила. Сахара в составе нет. По углеводному составу Малютка идентична с Нутрилоном (лактоза и мальтодекстрин), отличается лишь их количество.

8. По соотношению белков молочной сыворотки к казеиновым белкам Малютка 2 выигрывает с соотношением 60/40. Она более адаптированная по сравнению с Nutrilon 2 , который имеет соотношение 50/50.

9. Малютка производится на территории РФ.

С уверенностью могу сказать, что это разные продукты и не стоит вгонять себя в заблуждение.

Перевод на Малютку я проводила постепенно, в течение 7 дней. Ребенок мой разницу ощутил. Она ест смесь с большей охотой. На удивление живот у нее меньше стал болеть, но возможно это и не достижение смеси. Но хуже не стало и это радует. Стул регулярный. Аллергических высыпаний не возникало. Периодичность кормлений та же, но и это стоило ожидать, так как разница в калорийности не существенная.

Итог: эксперимент удался!!! Семейный бюджет стабилизировался, ребенок ест, мама счастлива...все довольны. А дедушка так вообще заявил, что наконец то ребенка прекратили травить всякой там иностранной химией)))

P.S. Нужно понимать, что ребенку уже 9 месяцев и смесь употребляет 3 раза в день. В более раннем возрасте Малютку я бы не использовала для кормления. Возможно,это предрассудки и пиар компания от педиатрической службы, которая в моем городе крайне отрицательно относится к данному продукту. Решать Вам.

Желаю здоровья Вам и вашим детям. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Имеет приятный вкус
  • Не вызывает алергии у малыша
  • Недорогая
  • Продается в каждом магазине
  • Хороший состав
Недостатки
  • Картонная упаковка и неудобная мерная ложечка
polinamalina88рекомендует
08.09.2017
Я предвзято относилась к малютке, но её многие хвалят.