Опубликовано 8 Декабрь, 2014 - 17:04

Термальными спреями пользуюсь с удовольствем уже не первый год. Обойтись в весенне-летний период без термалки мне очень трудно. На смену закончившемуся спрею обязательно покупаю новую бутылочку, а в этот раз из любопытства приобрела в аптеке нашу отечественную водичку.

Спрей Архыз заявлен,как акваминеральный, почему не термальный, в чем разница?! Оказывается, термальные отличаются от минеральных вод температурой. Термальная вода на несколько градусов выше Минеральной. Воды могут иметь разный состав, но имеют общие свойства- увлажнять, защищать и напитывать кожу.

Ну,хорошо,раз нет разницы, то здорово сэкономить несколько сотен рублей представилось в начале... На деле вышло совершенно иначе, лично для меня есть ощутимая разница! Рассказываю, на личном опыте убедилась, что даже самая недорогая термальная вода хорошо освежает,увлажняет, снимает раздражения,убирает покраснения и успокаивает кожу, усаживает пудровые текстуры на лице, не повреждая макияж- за это и люблю!

Акваминеральный спрей Архыз по данным свойствам очень сильно проигрывает. Освежает вполне неплохо, но на менее длительное время (лично для меня), с раздражениями он не справляется, успокоить кожу он не в состоянии (допустим он и не обязан это делать, во всяком случае ни очем таком не заявлено на флаконе). Пудру хорошо усажывает на лице, к пульвиризатору нет претензий, распыляет в мелкую пыль-это плюс. Состояние макияжа глаз не ухудшает, но вот крайне плохо сказывается на матирующих свойствах пудры/тона/ВВ. Создалось впечатление,что спрей стимулирует выработку сальных желез ( у меня комбинированный тип кожи с очень жирной Т-зоной, зоной лба и подбородка), кожа начинает адски блестеть уже буквально через 5-10 минут после применения и победить этот блеск в течении дня уже не получается ни чем, ни матирующей салфеткой, ни припудриванием, ни нанесением тонального средства. После использования спрея эффект стойкого матирования добиться невозможно. Для сравнения без использования этого спрея мне достаточно 2 раза за день поправить макияж дабы избавиться от блеска, салфеткой или припудриванием, после использования спрея, пудру/матирующие салфетки можно вообще не выпускать из рук:( Лично для меня это самый существенный минус этого средства!

Учитывая индивидуальность типов кожи палец вниз этому средству не ставлю, но категорически не рекомендую для комби и жирной кожи. А всем остальным рекомендую попробовать хотябы для того,что бы сравнить с термальными спреями и понять для себя стоит ли им изменять в целях экономии:)

Достоинства
  • Достаточно мелкое распыление
  • Доступная цена
Недостатки
  • Не снимает раздражения кожи
  • Придает жирный блеск коже
  • Слабо освежает
ElkaElleрекомендует