Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 03:58

несколько раз

Всем здравствуйте!

Сегодня речь пойдет о весьма деликатной операции - Удаление геморроидальных узлов.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Всё началось много лет назад во время первых родов. Рожала я сама, очень долго и буквально сразу же после родов начались первые проблемы со стулом. По молодости и глупости я стеснялась обратиться со столь деликатной болячкой к врачу и лечила геморрой традиционными методами лечения: свечи, ванночки, мази. На время боли практически пропадали и жизнь продолжалась в прежнем ритме.

Но 5 лет назад с моей мамой случилась беда - инсульт, и как последствие парализация правой стороны тела. Тех, кто ухаживал за лежачими больными, поймет через какой ад мы тогда прошли. Мне приходилось ее постоянно таскать на себе до ванны чтобы искупать, поддерживать при первых шагах, поднимать, и в итоге я надорвалась. При своем весе в 52 кг я то и дело тащила на себе маму весом в 75 кг. Результат помощи маме стал для меня ужасным. Простите за подробности, но я со слезами ходила в туалет. Просто сидела и ревела от боли. Понимала, что уже готова была на всё, даже на операцию, но не могла себе это позволить из-за немаленького восстановительного периода, а маму оставить было не на кого.

Так я промучилась 3 месяца, пока совершенно случайно не наткнулась на статью в интернете о пользе льняного масла для ЖКТ. И приобрела. Принимала каждое утро натощак по 1 столовой ложке и спустя некоторое время заметила, что походы в туалет стали менее болезненны. Так я продержалась еще 3 года.

Но летом 2018 года у меня произошел разговор с коллегой на эту деликатную тему. И она поведала мне, что долгое время пробыла на больничном из-за удаления геморроя. Рассказала о своих мучениях в течении долгих лет, и как она счастлива сейчас, когда всё уже позади. И я решилась. Записалась к колопроктологу на приём в областную поликлинику и стала ждать заветного дня. На приёме врач оказалась женщиной, очень тактичной и мягкой. Этот пункт был особенно важен для меня, ведь не ноздрю же иду свою показывать всё таки. При рассмотрении она предложила сделать цикл операций по иссечению геморроидальных узлов, так как они оказались немаленькими и их было 4 штуки. В первую операцию она предложила мне удалить 1 узел. Потом восстановительный период и снова на операционный стол удалять второй узел. Восстановительный период. И третья операция - завершающая, по удалению последних двух узлов. Я её выслушала и полностью ей доверилась. Мы назначили день операции, она мне объяснила как подготовиться к операции, какие анализы сдать, что с собой иметь. Воодушевленная я отправилась домой готовиться чуть ли не к самому важному дню в своей жизни.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Тип услуги - операция;
  • Название - Иссечение геморроидального узла с использованием анестетика;
  • Продолжительность операции - 20 минут;
  • Анестезия - местная;
  • Стоимость - бесплатная по полису ДМС;
  • Дата операции - 09.08.2018 г., 08.08.2019 г., 14.09.2020 г.
  • Листок нетрудоспособности - да, сроком на 14 дней.

ЧТО ТАКОЕ ГЕММОРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ

Уверена, что такое геморрой знает каждый житель нашей планеты. А согласно статистике только в нашей стране каждый десятый страдает этой деликатной болячкой. Геморрой не берется просто так откуда ни возьмись. Как правило, его появлению способствует неправильное питание, малоподвижный образ жизни, подъем тяжестей, тяжелые физические нагрузки, постоянные запоры. Так же врач мне объяснила, что если в моей родне кто-то страдал геморроем, то я автоматически попала в группу риска и должна уделять своему здоровью большее внимание: заниматься спортом, правильно питаться, контролировать ежедневный стул по утрам, не поднимать тяжести.

Геморрой — заболевание, связанное с тромбозом, воспалением, патологическим расширением и извитостью геморроидальных вен, образующих узлы вокруг прямой кишки.

Чаще всего геморрой развивается постепенно. Вначале возникает ощущение некоторой неловкости, тяжести и зуда в области заднего прохода, нередко отмечаются боли, запоры. Эти ощущения усиливаются после приема острых блюд, алкоголя, иногда после физической нагрузки.

Геморрой сопровождается болевым синдромом, геморроидальным кровотечением, выпадением геморроидальных узлов. В типичных случаях небольшое кровотечение возникает во время или сразу после дефекации (опорожнения кишечника). Цвет крови обычно алый, но возможно выделение тёмной крови, иногда со сгустками. Регулярное выделение крови довольно быстро приводит к анемии (малокровию). Выпадение внутренних геморроидальных узлов развивается зачастую постепенно. Первоначально появляется при дефекации, через некоторое время при натуживании, подъёме тяжестей, кашле, чихании. На первых стадиях узлы легко вправляются, в дальнейшем постоянно находятся за пределами анального канала (снаружи). На любой стадии возможен тромбоз и некроз геморроидального узла с развитием тяжёлой клинической картины.

ДИАГНОСТИКА

Диагностирует геморрой врач-колопроктолог пальцевым исследованием. Но дополнительно он еще назначает колоноскопию - процедуру, благодаря которой можно выявить различные новообразования (такие как полипы) в прямой кишке и взять биопсию. Перед первой операцией я, как и полагается, прошла и эту неприятнейшую процедуру. Возможно как-нибудь решусь написать и о ней. К счастью, никаких новообразований она у меня не выявила, хотя страданий принесла немало.

Перед операцией по иссечению геморроидального узла колопроктолог назначил мне ряд стандартных обследований:

• общие анализы мочи и крови;
  • коагулограмма;
  • ЭКГ;
  • консультация терапевта и гинеколога.

Все анализы были хорошими. На удивление даже постоянно низкий гемоглобин был на уровне нормы.

ПОКАЗАНИЯ

Хирургическое удаление хронически увеличенных геморроидальных узлов проводят, когда малоинвазивные методики трудноосуществимы технически или же обречены на провал в виду повышенного риска развития рецидива.

Наиболее популярные показания к иссечению скальпелем:
• IV стадия заболевания (узлы невозможно вправить в полость прямой кишки);
• III стадия с крупными узлами (геморрой можно вправить руками в теплой ванночке);
• значительное количество патологических элементов;
• наличие осложнений (некроз, тромбоз, кровотечение и др.).

Решение о хирургическом иссечении принимается индивидуально. При этом учитывается состояние терминального отдела кишечника и расположенных рядом органов, а также возраст и общее состояние здоровья пациента. Для уточнения всех данных необходимо будет пройти диагностическое обследование.

Показанием к операции для меня стало постоянное кровотечение во время дефекации и II стадия геморроидальных узлов. Врач объяснила, что в моем случае без операции не обойтись, тем более узлы постоянно воспаляются и могут перейти в следующую III стадию.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как и при любом хирургическом вмешательстве у операции по иссечению геморроидальных узлов есть ряд противопоказаний:

• операцию придется отложить при любом остром заболевании или обострении хронической болезни;
• пациентам с тяжелым ожирением предварительно рекомендуют похудеть;
• геморрой при беременности лечат консервативно, поскольку существует высокая вероятность исцеления после окончания периода вскармливания ребенка;
• Некоторыми относительными противопоказаниями могут являться:

1. нарушения свертываемости крови;
  2. онкология толстого кишечника;
  3. сахарный диабет;
  4. цирроз печени;
  5. нестабильная стенокардия;
  6. восстановительный период после травм, операций и т.д.

Хирургическое вмешательство может быть проведено после стабилизации состояния и консультации с врачом-специалистом (кардиологом, эндокринологом, гематологом, гепатологом и т.п.).

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Кроме перечисленных выше обследований перед операцией мне нужно было тщательно подготовить и себя к ней.

За три дня до операции врач посоветовала исключить следующие продукты из моего рациона, которые могут повысить газообразование в кишечнике:

• бобовые;
• капуста;
• свежие овощи и фрукты;
• соки, минеральная вода, алкоголь;
• сладкие блюда;
• пряности, маринады, соления;
• рис, манная крупа;
• копченые продукты.

По рекомендации врача я пила 1,5 литра воды в день для разжижения стула, ела лёгкие супчики и диетическое мясо.

Врач рекомендовала за 12 часов перед операцией принять душ и побрить перианальную область. А за 2,5 часа до операции самостоятельно очистить кишечник при помощи клизмы.

С собой в отделение взять гинекологические трусики, хлопчатобумажную футболку (в ней я лежала на операционном столе), снять все металлические украшения с себя, и, конечно же, хорошее настроение.

ОПЕРАЦИЯ

Ну вот и настал это день. День, после которого я забуду о такой деликатной болячке как геморрой. В назначенный день я со всем необходимым отправилась на приём к врачу. Честно, было страшно. Очень. Я сидела в кабинете у врача с огромными напуганными глазами и искала пути отхода. Но врач меня успокоила и предложила пройти в операционную, где меня уже ждёт медсестра и подготовиться к операции.

В операционную я взяла лишь гинекологические трусики и х/б футболку. В предоперационной переоделась в футболку, на ноги медсестра дала надеть бахилы. И вот я уже подхожу к операционному столу, медсестра тем временем отвлекает разговорами ни о чём и укладывает меня на операционный стол, по виду напоминающий гинекологическое кресло, но более похожий на кушетку. Медсестра фиксирует мне ноги в приподнятом положении, в это время заходит врач. Обрабатывает мне перианальную область антисептиком и делает укол с местной анестезией, боль от которой нужно потерпеть. В то время пока анестезия начинает замораживать, я стараюсь не думать о том, что происходит и всячески отстраняюсь от происходящего. Но, к моему удивлению, когда врач начинает делать иссечение узла, я не чувствую ровным счетом ничего. За эти 20 минут самой операции и наложении швов самым болезненным оказался лишь укол с местной анестезией. После того как швы наложены, врач уходит и оставляет меня на медсестру. Та помогает мне надеть гинекологические трусики прямо на операционном столе и приподнимает меня. Спрашивает: не кружится ли голова и как себя чувствую, смогу ли дойти до кабинета врача? Я, еще не совсем понимая, что всё закончилось, переодеваюсь и возвращаюсь за рекомендациями в восстановительный период. Идти неудобно, так как заморозка еще действует. Каждый шаг даётся с трудом, ноги словно ватные.

Где-то спустя полтора-два часа начинается самая жесть. Действие анестезии закончилось и я на себе прочувствовала ужаснейшую послеоперационную боль. Больно бы ходить, лежать, а сидеть невыносимо. Кое-как добралась до дома и приготовилась выполнять врачебные рекомендации.

Да, от стационара я отказалась по некоторым причинам, которые нет смысла здесь озвучивать.

Иссеченный геморроидальный узел отправляют на обязательный анализ биопсии, о результате которого вам обязательно позже сообщат и выдадут вот такую справку:

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

На следующий день после операции мне была назначена перевязка в отделении, где мой лечащий врач осмотрела результат своей работы, обработала перианальную область и отправила повторно домой выполнять следующие рекомендации на ближайшие 2 недели:

• соблюдать диету (исключить из своего рациона копчёное, острое, солёное, мучное и кислое);
  • ограничить физическую нагрузку до 5 кг (но после такой операции даже двигаться лишний раз не хотелось);
  • контролировать свой ежедневный стул, если возникают проблемы то принять мукофальк (те, кто рожали, поймут, насколько страшно после операции или родов идти в туалет по большому. После иссечения геморроидального узла идти на горшок, несмотря на свежие раны в анальном канале, то еще ощущение. При этом нельзя перетерпеть несколько дней, так как стул должен быть ежедневным и мягким);
  • утром и вечером проводить обработку перианальной области;
  • 2 раза в день делать перевязки с бетадином;
  • принимать флебавен 2 раза в день по 500 мг;
  • при сильных болях принимать кеторол в таблетках, не больше 3-х штук в день (но я не принимала, о чем сказала врачу уже на следующем приёме. Мотивация была проста: я очень активный человек и при обезболивании могу наактивничать лишнего, от того после окончания обезболивающего эффекта болезненные ощущения становятся еще сильнее. Поэтому я решила перенести боль, как говорится, наживую, чувствуя ее и не позволяя себе лишних нагрузок).

Ещё немного о боли. Так как я отказалась принимать кеторол, то всю силу послеоперационной боли прочувствовала в ясном сознании. Невозможно было сидеть, да и нельзя, больно ходить, а уж походы в туалет для меня были сродни средневековым пыткам. Любой чих, попытка кашлянуть отзывались острой болью в месте наложения швов. Присутствовал постоянный психологический страх, что сейчас от моего неловкого движения швы разойдутся и всё лечение пойдет прахом. Но, так как я очень активно занималась спортом, то организм сам восстанавливался довольно быстро.

Так как в день операции мне открыли листок нетрудоспособности, то можно было смело провести эти две недели в горизонтальном положении, если бы не регулярные осмотры у врача. На каждом она подтверждала мою надежду, что всё заживает как надо и скоро я начну бегать.

Спустя 14 дней всё более менее зажило и врач закрыла мне больничный лист. Полное заживление, при котором исчезла малейшая боль и дискомфорт, произошло спустя месяц. Но восстановительный период после операции по сравнению с теми страданиями, которые я испытывала в течении многих лет по собственной глупости и стеснению, совершенно не идёт ни в какое сравнение. С каждым днем самочувствие улучшалось, уже спустя 6 недель после операции я вернулась в спортзал. А еще спустя 6 недель к тем рабочим весам, от которых я ушла на больничный.

ИТОГИ

Я очень довольна тем, что однажды решилась на эту операцию благодаря откровенности своей коллеги, которой я неоднократно говорила спасибо. К сожалению, наша человеческая природа такова, что мы не стесняемся колоть губы и лоб, но стесняемся говорить о таких болячках как геморрой.

На данный момент я прошла через 2 такие операции и этим летом планирую сделать третью - заключительную. Хотя она больше уже эстетического характера, так как оставшиеся узлы совсем малы и не приносят никакого дискомфорта.

После проделанного иссечения я забыла что такое боли во время дефекации, кровь и постоянное ощущение зуда и жжения.

Если у вас есть геморрой, то не тяните, запишитесь на приём к врачу-колопроктологу и получите необходимое лечение. Как говорится, не надо стесняться!)

На написание этого отзыва я решалась очень долго. Но так как пишут о таких операциях крайне мало, то очень надеюсь что мой опыт был кому-то полезен, а возможно кого-то и замотивирует и он решится изменить свою жизнь к лучшему.

Операцию по иссечению геморроидального узла я рекомендую. Продолжительность ее всего 20 минут, восстановительный период около месяца, но позади останутся годы мучений и боли. А уж о последствиях вовремя невылеченного геморроя я и говорить не буду. Поэтому всем здоровья!

Спасибо за прочтение ♥

Достоинства
  • Исчез зуд и жжение
  • Исчезло кровотечение, боль, чувство тяжести
  • Ушел дискомфорт и боли
julia_sheinerрекомендует
Полезная информация. Тоже хочу сделать операцию по удалению трещин анальной области, уже нет сил с этим бороться...а вроде молодая еще и не рожавшая(
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 13.04.2021 - 23:58
    Эффективный метод лечения
    Первые признаки варикоза появились в молодости, с течением времени болезнь только прогрессировала. Крема, компрессионный трикотаж , специальная обувь конечно помогают, но остановить развитие недуга не могут. Для женщины выступающие вены на ногах - катастрофа.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Как это было и сколько стоит? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28